锦龙股份二拍落槌
泸州老窖集团旗下投资平台成最大买家
订阅已订阅已收藏
收藏3月6日,锦龙股份(000712.SZ)实控人杨志茂的妻子——朱凤廉持有的6300万股锦龙股份,结束第二次司法拍卖。
本次拍卖共分为18个标的,每个标的350万股,起拍价均为3495.555万元,约合9.99元/股。最终,15个标的以底价成交,合计5250万股,成交价合计5.24亿元,另有3个标的共1050万股因无人出价而流拍。
拍卖结果显示,共有9名竞买人拍卖成功。其中,成都金耀壹号企业管理合伙企业(有限合伙)(以下简称“成都金耀壹号”)拍下4个标的,以约1.4亿元竞得1400万股,为本次竞拍股数最多的买家;其余8名竞买人均为自然人。
2025年,锦龙股份发布公告称,在10月12日至13日的司法拍卖中,成都金耀壹号竞得锦龙股份2100万股,成交价合计约2.62亿元。同年10月28日,成都金耀壹号再次竞得锦龙股份900万股,成交价合计约1.07亿元。加上此次竞得的1400万股,成都金耀壹号累计拍下4400万股,斥资超5亿元。
截至2025年上半年末,锦龙股份总股本为8.96亿股,以此计算,成都金耀壹号持股比例有望达到4.91%,接近5%的举牌线,或将成为锦龙股份第三大股东。
天眼查显示,成都金耀壹号成立于2025年2月,分别由深圳前海至邦实业投资有限公司、泸州老窖集团全资子公司四川金舵投资有限责任公司(以下简称“金舵投资”)、金惠红湖(深圳)企业管理有限公司共同出资,出资比例分别为55.82%、44.06%、0.12%。
作为泸州老窖集团的投资平台,近年来金舵投资通过间接投资方式持有多家上市公司股权,包括昂瑞微(688790.SH)、壁仞科技(06082.HK)。
公开资料显示,锦龙股份主要依托中山证券和东莞证券开展证券业务,业务范围涵盖经纪、投资咨询、财务顾问等。2025年以来,锦龙股份频频出现在司法拍卖平台,主要因为部分股东债务较多,资金面有压力。
去年,锦龙股份预计扭亏为盈,实现归母净利润1.97亿元至2.86亿元。
成都商报-红星新闻记者 陶玥阳
分享让更多人看到
- 评论
- 关注

第一时间为您推送权威资讯
报道全球 传播中国
关注人民网,传播正能量