网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计86条

2019年09月25日10:17  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计86条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的86条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  双流区花园路中医院垃圾房的排风扇声音和拖拉机声音一样大,晚上吵死人了,怎么睡觉?我录了视频可以为证。投诉已经半年了到现在中医院就用砖头封了窗,他们回复说是要30万的降噪费用,怎么到现在就用砖头封了四个窗户,噪音依然很大,30万的降噪费如何用的请清楚回复。

  答复意见:

  网友您好!我区对您的留言高度重视,经区卫健局调查处理,现回复如下: 经调查核实,您反映区中医院制氧室的噪音问题属实。该问题系区中医医院新院区东侧制氧站设备运行产生的噪音。区中医医院新院区建设是我区重大民生项目和市县(区)两级目标工程,该项目位于双流区新城区规划医疗用地区域内,2011年10月前完成所有项目审批手续,在项目规划红线范围内,包括制氧站房在内的所有建(构)筑物平面布局、高度等均通过区规划局审批。新医院于2012年7月动工修建,2014年7月竣工并投入使用。因新中医院是双流新城区中该区域规划建设最早的项目之一,当时新医院周边并无居民小区,在新医院投入使用后,医院周边才逐步规划建设了一些商住小区并有居民入住。医院制氧站是通过分离空气制取高浓度纯净医疗用氧气,安装的制氧设备是全自动间歇式运行,根据系统设定的氧压、氧浓度等指标自动运行。设备运行时会产生一定的声音。 医院采取的处理情况为: 一、采取的处置措施 医院自接到第一例该类信访投诉后高度重视,专题召开院办公会进行了研究,责成监察室、基建科、总务科、设备科等职能科室联合开展处置工作。拟采取的主要处置措施有: (一)向区环保局报告有关情况,寻求支持。 (二)邀请第三方专业检测机构对制氧站周边环境进行 “噪音”检测,确定不同区域“噪音”实际数据,制定降噪方案。 (三)降噪方案如下: 制氧系统中噪声源为空压机、氧压机、排氮机等,故站房内呈现噪音源分散,噪音类型多样的特点。1、首先要解决隔音问题。据前述分析,站房孔洞过多,站内噪声缺乏有效阻挡直接对站房周边造成影响;解决噪音直接传递问题,需拆除百叶窗和进、排风扇,用实心砖封闭现有孔洞,利用墙体对噪声进行有效阻隔。2、百叶窗和进、排风扇拆除后,站内通风降温出现问题,需做通风降温系统进行通风降温。通过送风机向站内送入空气,排风机通过排风管排出空气,使站内空气进行有效循环;通过计算,安装2台6P空调器,可有效降低站内温度。3、空气压缩机和氧压机等隔声罩按设备规范要求还原,阻隔部分噪声传递。4、站内吸音降噪:对站房吊顶和墙面进行处理,降低噪声反射,从而达到吸音降噪的目的。A、先在墙面上粘贴一层沥青阻尼层,然后在阻尼层上用龙骨构筑50mm的空腔,内填充吸音材料,在吸音材料的外面覆盖聚酯纤维吸音板即可。B、站房顶棚的吸隔声处理也至关重要,其效果如何是站房能否达到声学控制设计指标的组成部分。为此,我们根据受声强弱和结构传声特点,以及所需的整体隔声量,采用单腔共振复合式吸隔声吊顶实施整体控制,使顶棚吸隔声构件与楼板组成一个整体的隔声组合构件。具体操作方式为:在天花楼板上粘贴一层吸音材料,然后做轻钢龙骨吊顶(高度现场确定),吊顶外形为多凸面,龙骨上安装聚酯纤维吸音板即可。C、站房降噪消音工程中使用的材料均为阻燃、环保产品,施工工艺成熟。站房的墙面、顶面经过处理后,不但室内外环境的噪音指标达到国家标准要求,同时也大大美化了站房内部环境。 (四)如有需要,再进一步做隔音处理:在站房外临住宅区方向修建隔声屏障,需专业单位进行实测后设计具体方案。 二、降噪工作进展 (一)区环保局已对现场进行了查勘,提出来了相应意见。 (二)医院根据专业机构制定了降噪处置方案。2019年8月通过政府采购与施工方签订了合同。8月19日施工方正式入场开始施工,预计竣工时间为9月底。目前正在进行风管、风口、送风口、风机、多联机空调等安装工作。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的省长您好,万源市向前广场小区被开发商违规过度开发第三期楼盘,目前已造成一二期住房成危房,事发已经三个月,现相关部门欲通过对受损进行简单治理让大家回迁。可是治理已接近尾声,房屋还在裂口,地基还在下沉。

  答复意见:

  网友您好: 您的留言已收悉,我们高度重视,组织专人进行了调查,现回复如下: 经查,您所反映的情况实为万源市太平镇毛坝子斜坡变形避让的相关情况。 2019年7月4日,收到变形情况报告后,万源市委、市政府第一时间组织自然资源局、住建局等单位,以及省煤田地质局137队、省核工业地质局283大队等专业技术人员实地踏勘、现场监测。经核实,斜坡变形体位于毛坝子村五社,斜坡纵长约560米、横宽约320米,体积约450万方。 7月4日—6日,西南交通大学、成都理工大学、省地质工程勘察院、省国土空间生态修复与地质灾害防治研究院的三批次专家受省自然资源厅的派遣和万源市的邀请赴万源,对现场多次进行踏勘调查,专家组通过对收集与掌握的相关资料进行认真分析,充分讨论,会商研判,形成了专家组书面意见,即:毛坝子斜坡变形险情地段为古滑坡体,前缘建设工程基坑开挖造成坡体抗滑力减小,诱发斜坡整体向下变形,6月中旬强降雨进一步加剧了斜坡变形。同时,专家组还对该险情应急处置及后续防范和综合整治提出了明确意见。 根据现场监测和专业机构意见,万源市委、市政府和相关单位立即响应、迅速行动,全力做好避让转移和安置、开展科学监测预警、应急排危处置、工程永久治理等各项应急处置工作。由四川省地质矿产勘查开发局组织的四川省地质工程集团公司作为永久治理工程实施单位,已于7月9日进场施工,截止目前,钢管桩设计389根,已全面完成;锚索设计434根,已钻孔418孔,下锚415根,灌浆387孔,浇筑锚墩305个,张拉161根。整体工程已完成逾90%,预计10月中旬将全面完工。 感谢您对我市各项工作的支持和理解! 万源市太平镇人民政府 2019年9月23日

  【网民留言】

  尊敬的书记:国道347文成段塌方一月有余,主管部门围而不修,一定要拖到年底吗? 国道347是连接二老千地区的主要生命线,现文成段塌方已经一月有余,主管部门不但不及时抢修反而将维修时间延长到年底。致使沿途车辆绕道五马河溪小路,该路段路窄、坡陡、车多,极易发生交通事故,且绕行十多公里。给二老千的老百姓出行带来严重不便。望有关部门积极落实对该路段的修善营造一个良好的交通环境。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映道路维修问题,现回复如下: 该路段几十年来反复滑坡,今年7月以来连续强降雨更是引起大面积滑坡。从东河边开始到G347路边,形成了长500米、高80米的滑坡面,近4万平方米的滑坡带。自灾情发生后,公路部门立即采取了封闭危险路段、沙袋封水等应急处理方案,并邀请交通、自规等相关部门专家现场制定整治方案。近一月来,我局邀请专家现场会诊、地质勘察、施工图设计、施工现场公棚搭设等工作。目前,已完成了地质勘察,施工现场公棚搭设等工作,施工图设计正在开展专家评审,一旦施工方案通过评审,我局将立即进行施工,预计9月20日整治工作正式开始,12月底可恢复通车。

  【网民留言】

  书记您好!感谢您百忙之中关注此留言!双流临港路是航空港的一条主要道路,从临港路一段到五段路面严重破损,两侧的绿化设施多年未维修破烂不堪,电缆线到处乱搭有的甚至拖在地上也无人管。尤其是临港路路三段空港晶座旁刚绿化好的绿地也没有修剪杂草都快一米高了,在临港路三段辅路上还有快二十个超大垃圾中转桶,路过时臭气熏天!这边就是脏差乱的典型,严重影响大成都的形象,望有关部门予以关注解决。

  答复意见:

  网友您好!我区对您的留言高度重视,经西航港街道调查处理,现回复如下:一、关于西航港临港路一段到五段路面破损的问题。经查,西航港中队每日安排有工作人员在辖区内不间断巡查,在日常巡查中,一旦发现辖区内道路不平整或破损的问题,工作人员将立即联系道路养护公司前往现场进行勘察,并结合道路的实际情况制定维修方案,对道路坑洼部分进行修补。针对网民反映的问题,西航港中队会同道路养护公司于2019年9月17日前往临港路一段至五段,将车行道路面整块破损的部分挖掉,处理好基层,加铺沥青混泥土面层,使板面平整。 二、关于临港路两侧电缆线到处乱搭的问题。2019年9月15日,经协调天府移动、广电等通信线路产权单位对临港路一段至临港路五段内通信线缆进行整治,对立杆上挂凌乱线缆进行序化以及清理废旧线缆。 三、关于临港路三段辅道上垃圾中转桶臭味大的问题。您所述临港路三段的垃圾中转桶是久居福小区用于堆放日常生活垃圾所建的垃圾房,西航港中队已要求负责清运该点位内垃圾的卫生服务公司加强清运力度;要求物业加大对垃圾点位周边及垃圾桶身的冲洗工作,保持垃圾点位及桶身的干净整洁,定期对垃圾点位进行消毒喷洒作业,减少异味的产生。 下一步,西航港街道将加大对临港路一段至五段的巡查和监管力度,加强环境卫生管理工作,为辖区居民营造一个干净有序的市容环境。 如有未尽事宜,可向西航港街道(电话:85868162)反映。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  阆中市寿山寺东街是老城区一条主要街道,但赃乱差的现象长期存在,街道面貌破旧,秩序混乱,晴天一身灰,雨天一身泥,人车混行,占道盛行,几十年都如此。请各级领导予以重视并及时整治。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映城市管理问题,现回复如下: 寿山寺东街是主城区一条老路,因年代久远,路面存在零星小洞。我局已对严重破损并存在安全隐患处进行了处置。同时我局将结合实际情况向上级领导汇报,将该路面尽快纳入环境治理项目,重新改造升级。 关于脏乱差问题。保宁街道办事处已安排城管及公园路社区加强巡查整治。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)