网友反映凌晨垃圾清运扰民不断 当地协调降低噪音

2019年07月11日09:31  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友反映凌晨垃圾清运扰民不断 当地协调降低噪音

  近日,四川的一位网友在《地方领导留言板》发帖,称垃圾站总是在凌晨1点至4点进行垃圾清运,噪音扰民严重,让附近居民十分困扰。

  成都高新区石羊街道办事处经了解,系因垃圾处置终端白天无法进行垃圾倾倒,故环卫公司只能在夜间进行垃圾清运作业。为了减少噪音,街道办要求作业人员在保证作业质量的前提下加快作业速度,尽量控制作业时产生噪音。

  【网民留言】

  成都高新区盛治街保利百合花园垃圾站凌晨4点半左右开始清运垃圾,原来是夜间11点左右,但最近几乎都是凌晨1点至4点清运,噪音扰民,忍无可忍。希望有关职能部门尽快解决一下这个问题。这个问题已经存在两年了,都没有实质性的解决办法。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映盛治街保利百合花园垃圾站凌晨扰民的相关问题,经成都高新区石羊街道办事处调查处理,现回复如下:

  经了解,系因垃圾处置终端白天无法进行垃圾倾倒,故环卫公司只能在夜间进行垃圾清运作业。街道已要求环卫相关作业人员在夜间作业时,在保证作业质量的前提下加快作业速度,尽量控制作业时产生噪音。

  以上情况于2019年7月3日14时22分、7月5日13时17分左右电话联系网友,但所留电话无法接通,所以无法联系到网友。网友如有疑问或需反映其他问题,请联系石羊街道办事处028-85310936。感谢您的留言。

  【网民留言】

  犀浦卡布里城小区后门长期车辆停在路中间,更有甚者执法车辆也这样停,我们进出小区怎么办?

  答复意见:

  网友,您好!留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下:由于犀浦街道近几年机动车保有量剧增,随着各小区入住率攀升,导致了机动车乱停乱放现象的滋生。区公安分局交警大队一直针对犀浦区域机动车乱停乱放加强治理:一是对机动车乱停放进行劝导,引导群众在规范化区域停车停车;二是对区域主要路段乱停放车辆进行劝导处罚,加强对停车点位的规范化管理;三是通过发放宣传资料、口头教育等形式,对驾驶人及广大群众进行文明交通安全教育,增强群众规范停车意识。

  目前,交警大队在犀浦镇区域开通了非现场执法(电子警察移动抓拍系统),非现场执法时间为早8时至晚20时,反映的卡布里城区域每月查处机动车乱停乱放500余起。交警大队将继续增派警力加大对犀浦新城片区机动车乱停乱放、非机动车冲闯红灯等各类交通违法行为的巡查治理力度,严查严处机动车、非机动车各类交通违法行为。感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  领导你好,本市滴滴好多无证车辆,出行大多都是无证滴滴车接单,出行无法保证安全,还请加大力度完全将不合规车辆杜绝清理干净,还我们一个安全出行空间。

  答复意见:

  网友:您好,您的留言收悉,现将有关情况回复如下:

  成都市网约车管理坚持属地化原则,网约车驾驶员证和车辆运输证办理工作主要由各区(市)县交通运输主管部门负责。自2018年以来,我局加强与公安机关、区(市)县交通运输主管部门、考点单位和系统技术保障单位的协调联系,排除困难、优化流程,持续推进网约车两证办理合规化工作。截止2019年6月23日,全市已核发网约车运输证70421册,网约车驾驶员证53832本。目前,我市仍存在有相当一部分外地司机因未办理居住证,无法取得网约车驾驶员证问题。

  今年以来,我局多次要求各区(市)县交通运输行业主管部门加强对网约车平台公司管理,督促各网约车平台公司对不合规驾驶员进行全面排查清理,对新进人员必须持有网约车驾驶员证,对原有驾驶员必须合规才能派单。同时多次约谈网约车滴滴平台公司,要求从事网约车运营的人员和车辆必须符合相关规定,违法违规行为一经发现,一律从严处罚。2019年1月至6月23日,我局积极联合公安部门开展联合整治行动,严厉打击利用网络平台、利用APP及微信公众号招揽乘客从事道路运输非法营运各类网约车违法违规行为,将机场、火车站、汽车客运站、景区景点、人员密集商圈等重要交通枢纽场站作为执法监管重点,共出动执法人员27500余人次,执法车辆6500余台次,检查客运车辆65900余台次(其中网约车1960余台次),查处客运车辆各类违法违规案3200余件,其中非法营运案399件,网约车违法违规案187件。

  下一步,我局将会同各区市县交通运输主管部门保持高压执法态势,严查严处网约车平台公司违法违规行为,重点查处新进使用不合规驾驶员、为证件不全驾驶员派单、未取得经营许可擅自从事网络预约出租汽车经营活动、线上与线下车辆及驾驶员不一致、以私人小客车合乘信息服务平台开展非法营运等违法行为,切实维护我市交通运输市场良好营运秩序。特此回复。

  【网民留言】

  每到下雨天,长城路一段道路上就严重积水且下水道积水流到路面上,味道非常难闻,请市领导引起重视。

  答复意见:

  网友您好!我区对您的留言高度重视,经区水务局调查处理,现回复如下:经调查核实,您反映的长城路一段遇降雨易积水问题基本属实。西航港街道片区内长城路一段地势低洼,排水管网不完善,地铁施工单位在该处临时迁改市政排水管道,也对该处排水形成影响;随着西航港街道片区城市发展,排水量逐步增大,加上环境要求提高,片区污水收集量加大,航空港污水处理厂污水处理能力已不能满足片区污水处理需求,片区市政污水管网水位整体较高,多数污水管道处于带压运行状态。以上原因造成长城路一段遇降雨易积水。

  为解决长城路内涝问题,区水务局已于去年向区规建局去函,建议区规建局协调地铁公司在进行此站管线永久迁改时,在川大路南侧敷设一根d1000的污水管,在长城路东侧迁改雨水方沟尺寸为b×h=3500×1500;川大路北侧雨水迁改为d1400~4000×1600,川大路南侧雨水迁改为d1200~2000×1600。区水务局将加大该路段巡查、维护工作,逐步完善片区排水管网,同时加快推进建设航空港污水处理厂三期工程,工程建成后污水处理能力达15万吨/日,将解决该处排水不畅问题。

  2019年7月8日,区水务局向您回复了办理结果,您表示满意。如有未尽事宜,可咨询区水务局排管所科室 (陈珂18000514986)。感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)