网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计27条

2019年05月14日10:19  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计27条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的27条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是成都市高新南区芳草街神仙树居民,前几日去中海名城游泳,经过小区内部,由于高空坠物轻微受伤,发现小区多处违建存在安全隐患。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映高新南区多处违建无人处理的相关问题,经成都高新区环境保护与城市综合管理执法局调查处理,现回复如下: 一、基本情况 经查,神仙树南路8号中海名城小区于2002年12月至2004年9月入住;高新区紫荆西路6号神仙树大院于2008年入住。部分业主利用入住后物业管理上的漏洞或其他历史原因,先后在一楼、顶楼进行搭建。 经初步摸排,中海名城小区一楼、顶楼搭建包括42栋1单元102号、10栋3单元601号、10栋3单元602号等处;神仙树大院顶楼搭建包括22栋1单元1701号、22栋1单元1702号等处。 二、前期工作情况 针对违建点位,前期,工作人员先后多次进入小区开展法律法规宣传,告知居民违法建设的危害性,并要求违建业主配合执法。同时,先后对神仙树大院22栋2单元601号违法建设实施强制拆除;对中海名城10栋3单元601号违法建设实施帮助性拆除。 三、下一步工作 按照违法建设“新增为零,存量递减”的原则,工作人员将做好如下工作:一是继续对搭建情况做进一步核实,完善相关程序,并做好违建方沟通,劝导其配合执法;二是告知物业加强管理,对发现的违建行为进行及时制止。 下阶段,高新区环境保护与城市综合管理执法局将进一步加大巡查,维护良好市容秩序。同时,如网友发现相关情况,也可拨打高新区城管服务热线:85133110进行反映。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我从1年前就在投诉金牛区百寿路8号广场舞长期扰民一事,4月多个部门出面协调,领舞承诺不跳了,还没过一个星期,执法部门一走,声音开得比以往更大!态度相当恶劣!我立马反应给有关部门,首先街道办回复:沟通协调后承诺不再跳舞,物业回复:禁止跳舞但无执法权,金牛区执法部门回复:无环保部门出面进行噪音检测责无法处理,而要求环保部门出面检测已经过了一个月都没有人来。我一个老百姓,7点下班,就要一直忍受他们跳舞的噪音到9点,简直无法生活,看电视都听不清楚,严重影响我的日常生活了,还需要噪音检测吗。

  答复意见:

  网友朋友,您好: 您留言反映“百寿路8号广场舞噪音扰民”的问题,经西安路街道调查处理,现回复如下。 在接到投诉前,西安路街道城管工作人员已对该处3支跳舞团体进行了多次劝导,现场音量较小,一般在21:00左右结束。2019年5月7日,西安路街道、白果林社区协同公安、城管、环保等职能部门再次召开协调会,决定由街道协调环保监测部门对该处的声音进行检测,我区将根据检测结果进行处理。 下一步,属地街道将加大巡查力度,加强宣传和劝导,发现问题及时处理。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我们是青羊区成飞大道南段199号凯德风尚的业主,向您反映情况: 一、小区多个楼栋顶楼存在违法搭建,占用消防通道和门,部分甚至搭建2层,有的还罔顾安全,在电梯井顶上搭建,破坏楼顶结构,威胁消防安全。 尤其是22栋1单元3楼业主,在入户大厅顶上搭建巨大的亭子和假山,大厅顶面本来就不是设计为承重的。有业主反映大厅顶部出现裂纹!每天大人、小孩人流不断,很害怕天上落个东西掉下来砸到人。现在已进入夏天,经常风雨交加,安全风险很大! 多年来,业主们反复反映情况给物管和社区,物管、社区都说管不到,最多只能上报冻结违建业主的产权交易。意思是只要不卖房,就一直拆不了?除非等到那个违章搭建的业主们良心发现,自己拆除?

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 经调查,苏坡街道执法中队于2019年3月4日向凯德风尚小区栋27单元1904违建业主开具过《建设项目执法调查通知书》和《责令停止建设决定》,4月18日向凯德风尚小区栋2单元1904违建业主开具过《建设项目执法调查通知书》和《责令停止建设决定》。5月6日向凯德风尚小区22栋1单元301号违建业主开具过《建设项目执法调查通知书》。本着“严格控制新增违章建筑,逐步减少违建”的原则,我苏坡执法中队及凯德风尚小区物业将根据控违工作要求和处置程序,对凯德风尚擅自搭建的业主进行调查。 下一步,苏坡街道执法中队将加强对擅自搭建业主的沟通,动之以情晓之以理的工作态度积极安排队员对该小区擅自搭建业主进行摸底排查,并按照相关控违要求开展拆除工作。同时,多方面入手,加强宣传违规搭建的相关法律法规,营造浓烈的控违气氛。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  领导你好,我是一名凤凰大街附近的居民,请问规划的温江五环凤凰大街段下穿方案是否确定?何时会开工?道路是否会扩建?希望领导百忙之中能够回复。

  答复意见:

  网友,您好!您留言咨询温江区五环凤凰大街下穿方案的问题收悉,我区高度重视,赓即责成区交通运输局调查处理,现将相关情况回复如下: 经核实,成都市交通运输局正在牵头开展五环路项目前期工作,目前已完成了初步设计工作,具体开工时间将由市上统筹安排。按照初步设计方案,五环路凤凰大街段总体采用下穿隧道方式。 区交通运输局工作人员已向您详细介绍了相关情况,您表示知晓。感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  我是三利麓山城蔚然集的一名业主。我在房管局房屋备案信息了解到,自家房屋装修费用备案20多万,房屋全装的话预计装修费用2000一平左右。但是,开发商只是简装厨卫。我想咨询一下,因为我购房时,开放商并没有告知装修费是20多万,房管局是否了解三利麓山城备案全装的装修费只装厨卫。我恳请领导能够调查一下。我买了房,我花了20多万的装修费,那么就给我装出20多万价格的水平。由于对开放商的不满,已多次与开放商协商,但是开放商拒不整改,只按合同办事。我希望领导让三利的开放商能够出具一份第三方的造价报告,包括市面上能够查询到价格并且公认的各种装修器才的品牌型号。造价达不到20多万装修价格,要求开放商增配,或者退多收的装修款。

  答复意见:

  网友: 您好!您在网上反映的相关问题,经天府新区成都管委会规划建设国土局调查,现将有关情况回复如下: 关于您反映的备案装修费20多万,只简装厨卫的装修相关问题。该问题属于合同约定问题,为推动合同纠纷依法依规化解,我局多次约谈开发企业,要求其落实主体责任;我局工作专班多次搭建购房人、开发企业、相关部门三方参与的沟通对话平台,以商品房买卖合同约定的装修内容为基础,以第三方工程造价咨询机构出具的装修工程造价咨询报告为框架,双方协商解决,协商不成的,建议您通过司法途径解决。 关于您反映要求开发商出具第三方造价报告的问题。您购买的房屋为《进一步加快推进我市成品住宅发展的实施意见》的实施细则(暂行)文件正式施行前预售的房源,我局已要求企业参照成品住宅实施细则的规定公示相关信息,目前企业已按照要求公示了相关信息。 感谢您的留言,若还有疑问,请联系天府新区成都管委会规划建设国土局,联系电话:028-68773091。

  【网民留言】

  成都一号线北延线终点站是商贸城还是皮革城还是香城大道,可以统一利用大丰停车场,终点站规划是在哪里?二、天府大道北沿线非常受期待,是采用下穿还是上跨高架,可否开行BRT及把市区的公交,主要是商贸城的公交延伸到海宁皮革城来,方便北中轴人民出行。

  答复意见:

  网友,您好! 留言收悉,现回复如下: 经查,地铁1号线北延线终点站在香城大道。 天府大道北沿建设方案,经了解目前还暂未最终确定。 针对BRT快速公交延伸及50路公交延伸事宜,区交通运输局将积极将您的意见转告成都市公交集团。 此复。

  【网民留言】

  因为看中了那周边一套房子,销售说玉龙化工厂会搬迁,请问下属实吗,不想被卖房子的被忽悠了。

  答复意见:

  网友,您好!现将您咨询的相关问题回复如下: 青白江玉龙化工厂属于青白江区企业转型升级范畴,我区统筹推进企业转型升级,正结合城市规划、用地需求及企业经营状况和意愿,制定调迁方案经审定后,依法依规启动。 如您还有疑问,可致电69809176咨询。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)