网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计42条

2019年04月17日14:13  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计42条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的42条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  位于成都市高新区二环路19号檀香山公园里二楼底商,存在2家楼板开洞的商业,一家是艺术中心已经开洞装了楼梯,另一家今天正在施工开洞。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映檀香山公园里二楼底商楼板开洞破坏建筑结构的相关问题,经成都高新区肖家河街道办事处调查处理,现回复如下: 经核实,网友反映情况属实。执法人员4月9日现场查勘,要求房主出示装修备案手续,该房主现场无法提供。4月10日,执法人员再次到达现场要求出示备案手续,房主表示无装修备案手续。执法人员对房主下达《限期责令整改通知书》要求该房主在七个工作日内将已破坏的楼板恢复原貌,逾期将按照《四川省建筑装饰装修管理办法》第三十二条:给予装饰装修项目合同价2%至4%的罚款。下一步,街道巡逻大队执法人员将加强督查。网友如有疑问可拨打成都高新区肖家河街道治安城管民兵巡逻大队:85141529。 同时,工作人员于2019年4月4日15时10分、2019年4月10日15时32分分别与网友进行了联系,将具体情况进行了告知,其表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我2016年4月在峨眉山市购房一套,2017年交房,2018年12月份拿到房产证并且把购房补贴的房产证复印件银行卡复印件这些都交上去了。购房补贴不是应该房产证下来就可以到账的吗?为什么到现在都没有到账?就连自己属于哪个批次都不知道,难道就让我们这样干等?望领导解决一下。

  答复意见:

  尊敬的网友您好! 您的留言已收悉,我们是峨眉山市住房和城乡建设局(联系电话:0833-5522672),经调查了解,现将您反映的有关情况回复如下: 根据峨眉山市《关于促进房地产市场平稳健康发展支持居民自住和改善性住房需求的实施意见》,2015年10月16日至2016年5月31日凡在我市境内个人购买新建普通商品住房(不含二手房)由市财政给予购房补贴(征地拆迁货币化安置户除外)。峨眉山市购房补贴共计6000多户,由于涉及户数较多且金额巨大,故我局根据产权人申报补贴时间的先后顺序分批报送市财政局,市财政局根据财政资金情况安排发放,前期已发放至第十批次,第十一批次至第十五批次资料已上报市财政局。您是第十六批次,我局已将您的相关资料上报财政局,待市财政局审批拨付资金后立即足额发放到您个人账户。 我局工作人员已与您电话沟通了购房补贴进展情况,您表示基本满意。 在此给您造成的不便我们深表歉意。下一步,我局将继续向您以及广大办理补贴的市民做好政策解释工作和相关服务工作。 再次感谢您的留言。

  【网民留言】

  关于四川省宜宾市麻烦疫苗严重短缺,很多儿童已经推迟很久了,我小孩都推迟半年了,每一次打对应部门电话得到的结果都是麻风疫苗短缺,等有了电话通知,最后电话就挂了,真的搞不懂,国家给百姓儿童优惠的疫苗接种,怎么到宜宾就短缺。

  答复意见:

  您好!您的来信收悉。您在留言板反映“关于四川省宜宾市儿童麻风疫苗严重短缺问题”一事,我们组织有关单位对相关情况进行了认真核实,现答复如下: 2018年至今,我省疫苗供应短缺品种主要是麻风疫苗,缺口较大。经了解,全国也同期出现麻风疫苗短缺现象。出现短缺的主要原因是:麻风疫苗生产企业只有中国生物技术股份有限公司和北京民海生物制品有限公司。北京民海生物制品有限公司产能有限,中国生物技术股份有限公司承担了我省在内的全国大部分麻风疫苗供应任务。2018年以来,中国生物技术股份有限公司对麻风疫苗生产工艺进行改造,在此期间缺苗现象较为突出。 针对麻风疫苗短缺情况,省卫生健康委和省疾控中心多次协调有关疫苗供应厂商,要求及时供货,同时向国家卫生健康委作了专题报告,请求帮助与厂家协调。下一批次麻风疫苗到货,省疾控中心将以最快速度安排下发各地。 衷心感谢您对我省预防接种工作的关心和支持,恳请继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  武侯区智远大道(永康路到青羊区界)这段好久修?进度如何?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网留言反映智远大道建设的问题,经调查,现回复如下: 关于智远大道道路的问题。武兴路至永康路段,规划宽度为50米,长约2.6公里。我区已启动该道路建设的前期工作。目前规划道路内大部分房屋已拆迁完成,并已完成路段初步设计方案,道路建设正在积极筹备推进中。 感谢您对我们工作的支持

  【网民留言】

  南充天庐三期楼盘至今已五个年头,依然没有修建完成,业主无数次反映问题至今也没有修建完成, 呼吁当地相关部门督促开发商拿出真正解决问题的办法,多一些实实在在为老百姓解决问题的态度,少一些官僚主义、形式主义的办事作为,真正让问题尽快解决,真正督促开发商尽快修建完成问题楼盘,早日交房,早上让老百姓住上自己买的房子,早日让老百姓能安居乐业,过上幸福平安的生活。

  答复意见:

  “WX_bSYSCIOUG”网友您好,您通过人民网留言,反映住房与房地产问题,现回复如下: 在政府工作组及各方努力下,天庐项目的土建工程、附属工程等项目正在稳步推进。(一)土建工程:目前兴安公司承建部分已完工;江西二建承建部分除3、4、5、14栋高层少数部分内抹灰工程未完成外,其余工程已全部完工。(二)水:正在与康源水务公司衔接,暂时未签订合同,预计2019年4月入场,2019年9月完工。电:由四川德联工程建设有限公司承接,已签订合同,预计2019年2月入场,2019年8月完工。气:由南充市嘉能天然气有限公司承接,正在进行方案设计,合同洽谈,预计2019年3月入场,2019年9月完工。绿化:由四川常绿绿化工程有限公司承接,已签订合同2019年1月入场,预计2019年9月完工。门窗:由南充市顺庆区易源门窗工程装饰公司承接,已签订合同,2019年3月入场,预计2019年8月完工。其他:1号及2号楼的栏杆工程已基本完成,人防工程预计2019年9月完成;公共部位装修、室内入户门正在洽谈合同。当前,正在组织地下室排水工程,为相关单位入场做最后准备。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、罗昱)