网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计25条

2019年04月16日09:27  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计25条

  近期,成都市各地针对网友给市委书记、市长的25条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的罗强市长您好,我是一名普通的成都市民,现举报成都市双流区华府大道三段919号万锦城三期36-12-2住户在其房屋正下方地下公共停车场处违规搭建,使用砖混结构搭建了封闭墙面,安装了门窗并把两个车位私自封进了墙体之内,阻挡公共电梯正常使用,严重影响了小区其他业主对公共区域的使用权等共同利益。希望您能督促相关部门对以上违法事实进行实地调查和处理,维护人民大众的切身权益,保障社会公平,打击嚣张势力,还广大业主一个舒适,安全的生活环境。谢谢!

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区执法局调查处理,现回复如下: 经查,您反映协和街道万锦城小区三期36-12-2住户在地下车库违法建设的问题基本属实。经区执法局执法人员现场调查核实后,该处为开发商修建,执法人员已责令现场施工人员停止施工,并对人员进行了清场。区住房和建设交通局已于3月28日联合各相关部门召开了协调会,由于该处总数多、体量大,目前各相关部门正在联合制定妥善解决的方案。同时区执法局已于3月28日和4月2日分别去函区住建交通局和区规划和自然资源局,请其加强监管并暂停办理万锦城项目相关手续。 如有未尽事宜,可联系区执法局规划执法队(电话:60372125)。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  范书记您好: 简阳市北门基督教围墙外墙上电信、移动、广电等几家公司用膨胀螺丝将成捆成捆的通迅线缆固定在墙上。2015年8月因围墙不堪重负,墙的一角被线缆拉扯脱落到地面(脱落的石块重达上百斤),庆幸的是当时正值盛夏且在午休时间又无人经过,才不至于造成群众伤亡。 围墙下有一条半米宽的小路,这条小路是家长们在接送基督教幼儿园学生时经常路过的一条近道,也是附近群众经常经过的一条近道。 因成捆的线缆目前依旧固定在围墙一角且线缆越来越多越来越重,对此重大安全隐患,经过这条小路的群众总是心里担忧,担忧围墙哪天又被拉扯脱落,担忧造成过路群众伤亡。所以恳请领导帮助解决此事(只求线缆不固定在围墙上,可另立木桩将线缆固定在木桩上或不存在安全隐患的地方。建议主管部门牵头几家公司合力解决,之前多次反映未得到有效解决,一方面原因是个别公司自扫门前雪或者说是走走过场只是将其线缆简单捆绑以至于看起来不凌乱,看起来美观一些,最终并未消除群众担忧,并未排除安全隐患)。 尊敬的领导,先行谢过,拜托了!

  答复意见:

  尊敬的网民朋友: 您好,关于“通讯线缆曾将墙体拉扯脱落”的留言收悉,现回复如下: 经核实,市经济科技和信息化局已召集电信、移动、联通、广电以及国网简阳供电公司到现场协调处理。将由移动公司负责在围墙下部石块加装挂钩,四家通信公司协调配合,将通信线缆转移到挂钩上;国网简阳供电公司负责拆除原有线缆,将供电线缆改道逸都花园小区。市经济科技和信息化局将督促各单位通力合作,尽快施工排除安全隐患。

  【网民留言】

  本人于2017年6月通过高新区锦尚西二路386号中原地产中介公司介绍购买了高新区天府大道中段的棕榈泉费尔蒙公寓(70年住宅产权)1栋3单元3401号房,开发商名称为棕榈泉英联置业有限公司。由于本人不具备成都购房资格,而当时开发商宣传该楼盘是“只要一次性付购房全款,不符合成都购房条件的人员均可购买,开发商这边可以暗箱操作!”。在知晓该楼盘实际开发商是“成都棕榈泉英联置业有限公司”。虽然本人对开发商宣传的不限购以及不 需要购房资格的 实际操作模式并不了解,但出于对成都本地开发商的信任,以及在受到不限购,不需要购房资格的宣传影响下,在亲朋好友那里东拼西凑借来的加上本人的一部分资金全款缴纳了350余万元房款后,单方面和开发商签署了开发商提供的购房合同文件以及附件资料。从最初到后来2018年11月期间本人多次找到开发商催促办理房产证,得到开发商的回答是限购政策还没有放开还无法办理房产证(原来开发商是在赌限购政策的放宽)。后来我咨询了房管局,得知:本人非成都户口,且社保不满两年,完全不具备成都购房资格,而且该楼盘属于限购房,此种购买方式存在一房多卖,无法备案到户的各种风险。出于风险考虑本人向12345投诉了开发商,要求解除合同退房退费退息及家居家电的赔偿,结果开发商给高新区房管局答复愿意退房退费:给本人的答复是1;需要本人主动放弃近两年的资金占用利息和违约金的赔偿,2;主动放弃家具家电的赔偿,3;必须赔偿开发商将房屋恢复原状的费用,此答复本人表示不接受,明明是开发商的虚假宣传,误导消费者,存在欺骗性消费,以及违反国家限购政策的违规违法行为,为什么风险和经济损失要让受害的消费者承担呢? 希望政府能政治这种恶劣行为,以防更多的人上当受骗,请国家及人民政府领导为民做主,针对本人情况,要求开发商全额退款退息,追回我们几代人的血汗钱!

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映成都棕榈泉英联置业公司顶风作案违反限购政的相关问题,经成都高新区规划国土建设局调查处理,现回复如下: 高新区规划国土建设局于2019年4月9日依法约谈开发商相关负责人,其表示已于4月8日与当事人协商一致,给其办理退房退款。高新区规划国土建设局已要求开发商积极协调处理此事,做好群众沟通解释工作。 因网友未预留联系方式,故无法告知以上情况。如有需要可电话咨询高新区规划国土建设局房产处,电话:85153647。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  双流西航港街道学府路二段,学府路一段,锦华路三段人行道上面总是停满了的车,行人过路十分不便,特别是温哥华花园六期外面,简直是停满了,温哥华花园六期里面并不缺车位,为什么还要把那么多车停到外面,让行人连基本走路都不行了,就不能设置隔离带隔离汽车进入盲道吗,让那些业主车停到该进的小区不好吗。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经西航港街道调查处理,现回复如下: 经调查核实,学府路一、二段,锦华路三段人行道上停满车,温哥华花园六期外尤为严重的问题基本属实。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车,政府有关部门施划的停车泊位除外,4月10日晚西航港中队组织执法人员前往温哥华花园六期(锦华路三段、学府路),对车辆停放在人行道上并在现场的驾驶员进行劝导,对驾驶员不在现场的机动车粘贴“不得占用人行道停车”的温馨提示。4月11日晚执法人员再次前往温哥华花园六期,发现部分车主已整改,但仍有停放在人行道上的车辆。 下一步,西航港街道将联合相关部门加强对该区域的巡查和监管,加大《道路交通安全法》的宣传力度,确保车辆规范停放,人行道畅通有序。 如有未尽事宜,可联系西航港街道(电话85868162)。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我投诉温江区南熏大道玺龙湾小区2栋楼下1.住宅楼下开火锅店 2.火锅店将原有墙面破坏并将烟道接入小区内部住宅烟道3.将小区负一楼风机房提供给火锅店用于修建油污沉淀。以上问题我已经向12345投诉但没有得到解决。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映玺龙湾小区2栋楼下火锅店违规装修等问题收悉后,我区高度重视,赓即责成区综合执法局认真调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,玺龙湾小区位于我区南熏大道一段366号,由成都合力物业管理有限公司提供物业服务。2019年4月1日,区综合执法局工作人员现场进行了调查核实,未发现玺龙湾小区2栋楼下有经营火锅店的情况。目前,该小区2栋商业有一处商铺正在装修,计划开设餐饮服务项目。经查,该商家设置的排烟管道接入了开发商规划并修建的商业预留烟道;另外,该商家将小区负一楼风机房用于修建油污沉淀池的情况属实。为此,区综合执法局工作人员现场责令商家更换油污沉淀池修建位置,严禁占用小区公共区域,商家表示将积极配合整改。 下一步,我区将加大该片区域的巡查管控,发现问题及时处理,落实责任人,强化常态化管理。 区综合执法局工作人员向您详细的介绍了调查处理情况,您表示知晓。感谢您对我们工作的关心与支持。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、罗昱)