这个让网友“头疼”的车站马上要改造了

2019年04月01日11:19  来源:人民网-地方领导
 
原标题:这个让网友“头疼”的车站马上要改造了

  近期,一位四川网友发帖说,重庆北站的两个广场距离较远,许多旅客由于没有留意进站信息,因此带来了许多不便。收到网友反映的问题后,铁路部门表示,为让旅客更加清晰明了的掌握进站信息,采取了多种方式来提示旅客;并且已启动重庆北站南广场改造计划,待整个改造工程完成后,南北广场将会实现互联互通。

  【网民留言】

  中国铁路成都局集团有限公司重庆北站实际是有两个站(一个北广场,一个是南广场,分开的两地,据当地人说是新、旧站)。旅客从A地经重庆北站中转到B地。A地到重庆北站停靠在了南广场,而重庆北站转B地的列车却是在北广场停靠,而这两站之间坐地铁是一站地。但是车票上也没有备注相关信息,这会给旅客带来误导和不便, 希望有关部门可以考虑改进一下,谢谢!

  答复意见:

  2016年10月22日,重庆北站南广场投入运营。2015年1月1日重庆北站北广场投入运营。 重庆北站北广场主要承担所有C、G、D字母开头的高速动车,以及Z257/Z258次、Z49/Z50次、Z3/Z4次、K503/K504次四对普速列车的运营;重庆北站南广场则承担其余普速列车的运营。为让旅客更加清晰明了的掌握进站信息,铁路部门采取多种方式来提示旅客,一是通过技术手段在互联网订票提示和车票右上角注明乘车(广场)地点信息,并要求售票员必须提醒旅客注意票面标注的乘车地点。二是统一制作和更换南北广场揭示揭挂14个,在南广场原动车进站口等处增设广播,不间断公告换乘信息。三是在列车上利用列车广播公告北场换乘信息。旅客前往北广场可乘坐重庆轨道交通10号线、重庆轨道交通4号线,前往南广场可乘坐重庆轨道交通10号线、重庆轨道交通3号线、重庆轨道交通环线;往返南、北广场之前可乘坐10号线、重庆公交663路。目前从北广场下车的旅客,可通过单向临时地下通道前往南广场。铁路部门已启动重庆北站南广场改造计划。待整个改造工程完成后,南北广场将会实现互联互通。

  【网民留言】

  尊敬的书记: 您好!我是一名普通的大学生。近年来,西华师范大学在南充市委、市政府的支持下,取得了一些成绩。今后一个时期,是西华师范大学发展的关键战略期。为了西华师范大学拥有更大的发展空间、更高的发展平台,为了西华师范大学建设四川知名高校乃至西南区域一流大学,恳请四川省委、省政府大力支持西华师范大学的发展,恳请彭书记关心和关怀西华师范大学的发展! 近些时间,网络流传西华师范大学将在德阳广汉市建立熊猫研究院一事,南充本地有些不同意见。我认为北京大学、清华大学、西安交通大学均在外地有办学点,南充作为川东北重要城市曾经为西华师范大学的发展提供了强大的支持,随着时代进步和发展,大学急需更高的平台和空间。德阳市作为四川省重要城市,接壤成都,目前正在积极实施“成德一体化”工程,交通便利、经济发达、科研资源丰富,但目前还没有一所本科大学,如西华师范大学成功在德阳建立熊猫研究院乃至新校区,无论对于德阳还是西华师范大学都是有助益的,进而言之亦能对四川省的高等教育和城市平衡发展有所帮助。

  答复意见:

  网民朋友:您好!留言收悉,我厅庚即交相关职能部门办理。现将有关情况回复如下: 近年来,西华师范大学主动对接服务国省发展战略,贯彻落实省委十一届三次、四次全会精神,进一步加大了与地方政府之间的校地合作力度,充分发挥学校学科专业特色优势,积极开展相关领域的合作,取得了一定成绩。 教育部对高校设立异地校区,一直秉持非常审慎的态度。2018年12月,教育部在答复政协提案时,再次明确“由于异地校区在办学定位、师资队伍建设、办学经费保障、办学质量和水平、校园文化传承等方面存在诸多问题,教育部历来不赞成高校举办异地校区,原则上不予审批”,因此,关于西华师范大学在广汉设立校区的建议,尚需审慎研究。 下一步,我厅将继续支持学校坚持开放办学,不断深化和扩大对外合作、提升办学实力和质量,不断增强服地方经济社会发展能力。 感谢您对我们工作的关心与关注! 四川省教育厅 2019年3月28日

  【网民留言】

  大丰崇义桥街违法占道停车乱像太严重了,崇义桥街工商银行那段以及丰怡阳光小区外围、铁石板街车辆乱停乱放,严重影响交通通行,非现执法治理占道停车的效果甚微,请成都市政府加大对新都区政府的交通乱像治理措施,请交管部门重视大丰的交通乱像。

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉,现回复如下:针对大丰崇义桥街违章占道乱停车的问题,区公安分局交警大队大丰中队将进一步加强对崇义桥街的巡逻管控,持续开展非现执法,严厉打击机动车占道停车违法行为,有效降低占道停车现象,规范停车秩序,有效净化道路交通环境。

  【网民留言】

  四川省邻水县三古镇东风村二队国家的便民路修得太垃圾了,纯碎是为了骗取国家资源,此路修得连人走路都会踩烂,就更不用说过车了。

  答复意见:

  网民您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:三古镇东风村2组便民路为2018年易地扶贫搬迁配套设施建设项目,于2018年5月开始实施。2019年1月28日,东风村质量监督小组发现业主使用水泥标号不够,导致便民路质量不合格,涉及路段约30米。对此,东风村村委会立即下达了整改通知书,责令业主整改。 因业主整改进度缓慢,三古镇党委政府高度重视,组织镇脱贫办、镇纪委、东风村村支两委干部对该项目所有路段进行质量检查,并督促承包业主加快整改进度。目前,该便民路已全部整改完毕,并于2019年3月4日经邻水县发改局验收合格。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快! 邻水县三古镇人民政府

  【网民留言】

  郫县红光镇高店小学,我在13年买房在这里,教育局明确说要建,而且2018年10月左右,郫县副区长还亲在在场承诺说年底一定能开工,今年2019年7月完工,但是现在呢?一直在卖地,休闲区不说了,但是说好的学校呢?

  答复意见:

  网友您好!您在留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 红光高店小学项目已于2018年12月开始施工,目前正在进行食堂、教学楼主体施工和综合楼基础施工。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  书记您好!我是龙渡英郡小区居民,请问该小区什么时候能办理房产证,还有到底能不能办理房产证?拆迁那么久了,安置房又没房产证。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区规划和自然资源局调查处理,现回复如下: 目前我区正在进行安置房产权办理前期的准备工作,待出台安置房(征地拆迁)统一登记相关政策后,将依法依规开展办理不动产权登记。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)