交房两年一直漏水谁“背锅”?相关部门责成开发商整改

2019年03月28日11:34  来源:人民网-地方领导
 
原标题:交房两年一直漏水谁“背锅”?相关部门责成开发商整改

  “2017年交房,至今已快两年,从交房之日起顶楼就一直漏水渗水。”近日,四川的一位网友通过人民网反映房屋漏水,多次找物业和开发商协商,但是一直没有解决。收到留言后,相关部门组织开发商、建设商、买房业主召开现场推进会,找出了漏水原因,并明确了开发方责任,责成开发方全面排查楼房地面漏水渗水问题,并排查因漏水钢结构节点锈蚀问题,要求其一并出具维修方案,做到相似问题不再出现。开发方也明确表态,将尽快出具整改方案,以负责任的态度完成这次整改,做到质量规范,让业主满意。

  【网民留言】

  遂宁市船山区小北街财富新天地楼盘,2017年交房,至今已快两年,从交房之日起顶楼就一直漏水沁水,多次找物管,物管说找开发商,开发商说是承建商的问题。问题至今一直未解决,买了房却不敢装修,究竟是哪个方面的问题,怎么验收通过的,多次拨打遂宁本地12345反映,也没有得到解决。

  答复意见:

  网民:您好! 您在人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,经我局调查核实处理,现将相关情况回复如下: 2019年3月19日,市建设工程质量安全监督站组织开发商、建设商、买房业主召开现场推进会。在会上找出了漏水渗水的原因,系露台上部在玻璃幕墙施工安装过程中未按防水施工规范实施,导致钢结构节点部位有漏水渗水现象,玻璃幕墙安装过程中也存在密封不严的问题。 针对问题,市建设工程质量安全监督站明确了开发方责任,责成开发方全面排查楼地面漏水渗水问题,并排查因前期漏水渗水出现的钢结构节点锈蚀问题,一并出具维修方案,做到相似问题不再出现。 开发方也在会上明确表态,马上出具整改方案,以负责任的态度完成这次整改,满足质量规范,做到让业主满意的效果。市质安站将严格执行<<建设工程质量管理条例>>,督促开发方按照所制定的整改施工方案实施,按时完成整改,做到让业主放心,让业主满意。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 遂宁市住房和城乡建设局 2019年3月25日

  【网民留言】

  老成彭路,特别是新繁那段路烂的不能再烂了,深坑特别多,马上就到雨季了,积了水,看不出来坑有多深,多危险啊,那段路车辆特别多,大货车也多,发生交通事故怎么办,现在不修补,还要等什么时候。

  答复意见:

  网友,您好! 留言收悉,现回复如下: 新都区交通运输局已完成成彭公路路面整治工程方案设计工作,现正继续跟进成彭公路整治经费拨付事宜,待经费到位后立即开展成彭公路路面维修整治相关工作。 此复。

  【网民留言】

  我是乐山市峨眉山市国安府小区住户,由于买国安府是没有考虑环境因素,才发现,造成无法入住。象城广城舞严重扰民,孩子无法学习,广场舞声贝很大,已经是环境污染,但是多方投诉,相关部门回复解决,但是一点效果也没有。声音仍然很大。

  答复意见:

  尊敬的网友您好! 您的留言已收悉,我们是峨眉山市城市管理行政执法局(联系电话:0833-5553160),经调查了解,现将您反映的有关情况回复如下: 经调查,您居住的小区位于峨眉山市光明大道中信国安体育馆象城广场旁,该广场确实存在播放音乐跳广场舞的行为。 2019年3月11日,执法人员分别约谈了昼间和夜间广场舞组织者,明确规定广场舞开展时间段,每天14点至17点期间是昼间广场舞时间段,夜间广场舞时间不得超过21点30分,并且要控制音响音量,禁止使用低音炮。经过执法谈话后,广场舞组织者表示将严格按要求执行,不影响周边居民正常生活。3月12日,我局执法人员就相关情况与您进行了电话沟通,您对我局所做工作表示满意。 下一步,我局将举一反三,综合施策,进一步提高城市管理能力和水平。一是开展集中整治,常态化持续化巡查,一旦发现噪音污染违法行为,立即落实整改,依法查处;二是进一步提高我局投诉电话(0833-5553160)的社会知晓度,24小时受理市民投诉,接受市民监督,始终做到有投必接,有诉必应;三是充分利用短信、新闻等载体,广泛宣传环境保护相关政策法规,增强广大公民、法人和社会组织的环境噪声污染防治法律意识,动员社会全体力量参与到噪声污染防治行动。 再次感谢您的留言。

  【网民留言】

  成洛路作为主城区连接成都大学大运村的主要交通要道十分重要,之前报道成洛路要按照天府大道的标准改造,为何一直没有进展,只是重新铺设了路面,而两边的高等级绿化一直没有呈现?同时成洛路三环路到二环万象城段十分破旧烂,成都的入城形象,何时彻底改造? 另外迎晖路作为主城区链接大运会主场馆的主要道路也有必要进行提档升级。

  答复意见:

  网友: 您好,您向人民网反映成都世界大学生运动会交通道路建设相关问题(编号:CD201900003808),我们于2019年3月8日受理。成都城投集团高度重视,立即责成下属建设集团进行调查处理,现将有关情况答复如下: 1. 成洛路三环路至四环路段于2016年开始进行快速路改造工程,沿线景观按市政府要求进行提升工作,预计2019年年底将全面完工。 2. 现建设集团收到市住建局关于整治成洛路二环路至三环路段的任务,正在加紧开展项目前期工作。目前,该项目处于方案设计阶段,待行政主管部门审批后立即开展建设工作。该项目建成完善后会实现对道路路面、沿线景观、交通拥堵等多方面的综合提升。 3. 目前,建设集团暂未收到对迎晖路进行提档升级的相关工作任务。 特此回复。

  【网民留言】

  成都市双流区境内草金路破败不堪,需要早日大修。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经九江街道调查处理,现回复如下: 目前草金路已纳入我区农村公路“白加黑”工程改造计划,九江街道已对破损路面进行了维补工作,并加强日常巡查,及时发现及时维补,消除安全隐患,确保群众出行安全。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)