网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计75条

2019年03月26日10:30  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计75条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的75条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  本人居住成都市航空港翰林南侧,在2018年中旬左右发现移动公司在楼道内大量张贴推广宽带的广告,本着不断人财路的想法也就一直没管,大概过了几个月,发现相同的广告越来越多,甚至会出现同一楼道张贴4.5张广告,观察后发现内容一样,业务员电话不一样,应该是不同业务员竞争导致。18年年末开始重复出现一业务员张贴的广告手机号187XXXX1700,移动公司投诉了十几次,没有任何效果,期间受到此业务员骚扰,不知道从哪里搞到我的手机号,打电话质问我叫什么名字,住在哪里,几栋几单元,工作单位干嘛的,具体什么工作等等敏感个人信息,出于怕报复就没有透露,其业务员态度及其嚣张,直言让我随便去投诉,移动也好,市长信箱也好,不会有效果的。后来收到移动答复已经处理此员工,让他清理所有广告,并且以后不会再张贴。本以为事情就这么结束来了,最新又在楼道发现此业务员张贴的广告,移动给出的答复是此业务人员已经离职,联系不到此人,此人和移动没有任何关系,建议我以后直接报警。不在移动工作还会给移动贴广告?世界上有这种人?免费给你们做宣传?我也不指望移动了,希望领导可以白忙之中抽空处理下此事,非常感谢。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区房管调查处理,现回复如下: 经查,您反映翰林南城小区部分楼道内长期张贴有移动公司广告的问题属实。经了解,该小区大部分业主使用移动公司通信产品,移动公司业务人员应小区业主需求经常会进入小区上门提供维修维护等业务服务,个别业务人员随意在小区单元楼道内张贴广告。 2019年春节前,物业对小区单元楼道内张贴的移动广告进行了清除。23月20日下午,就您反映的问题物业再次组织检查。经查,部分单元楼道内仍有移动公司张贴的广告。随即,物业向移动公司片区经理反馈了该情况,告知其公司个别业务人员随意张贴广告给小区居住环境造成一定的影响,要求该片区经理安排工作人员务于3月21日前将小区楼道内张贴的移动公司广告清除;移动公司同意安排人员会同物业实施清除。目前,移动公司广告已清除完毕。同时,物业向移动公司片区经理建议,如确需广告宣传,可在小区指定的公告栏进行张贴。 下一步,区房管局将督促物业加强巡逻,杜绝在小区内随意张贴广告影响小区环境的现象。 3月21,区房管局工作人员同您电话联系,您表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我想知道脱贫最后一年,我们县有哪些措施和政策?

  答复意见:

  网友: 你好! 你在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将相关情况回复如下: 根据2020年脱贫攻坚结束前保证“脱贫不脱政策,脱贫不脱帮扶,脱贫不脱项目”的要求,已脱贫户在脱贫攻坚期内仍正常享受除住房、小额信贷外的其他脱贫攻坚政策。根据平昌县建档立卡贫困户精准扶贫政策汇编,目前主要有教育保障、医疗保障、住房保障、社会保障、生产就业、其他政策等几方面政策。具体政策详情请咨询平昌县扶贫开发局,联系电话:0827-6233191。 感谢你对我县扶贫工作的支持和理解,祝你生活愉快!

  【网民留言】

  我是四川省内江市资中县鱼溪镇元坝村1组的村民,我们村目前村道路依然是泥巴马路,最近村委组织村民集资修公路,但是据说没有国家补助,全额村民出钱。所以我咨询下书记,对于乡村公路政府是否有补助的?如果有的话是怎么补助的?

  答复意见:

  网民: 你好!你在人民网反映的问题已收悉。经调查核实后,现回复如下: 关于你反映“鱼溪镇元坝村1组是否有乡村公路补助的问题”,鱼溪镇党委政府高度重视,积极与相关局行对接,因2019年道路建设指标未下达,该条道路尚未纳入修建规划。 如你有新的意见和建议可进一步反映和咨询,联系单位:资中县鱼溪镇人民政府,联系电话:0832-5720001。 资中县鱼溪镇人民政府 2019年3月14日

  【网民留言】

  老百姓路太难走了,遂宁安居区三家镇马槽村九社,希望能帮忙修修路。

  答复意见:

  网友:您好! 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关答复如下: 经核实,安居区三家镇马槽村9社余家湾共有8户人,道路全长400余米,社道路未硬化,该网民反映的情况属实。 目前安居区三家镇基础设施相对薄弱,建设资金和指标较少,还未达到社道路全部硬化的条件。三家镇各村、社群众修路的激情较高,但申请道路建设指标需提前申报,且需群众集资,并统一意见后,按程序申报。安居区交运局和三家镇政府一直在积极争取上级指标和资金支持,若需立即改善道路现状,需要群众集资或寻求社会捐赠等方式进行修建。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 遂宁市安居区三家镇人民政府 2019年3月22日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)