网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

2019年02月28日08:28  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的35条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是甘孜州道孚县精准扶贫民工的家属。工程已验收合格两个多月了,工人都没拿到工钱,前些天我打电话给道孚县人社局,他们说工人没与老板签合同,工人也多次找道孚县很多部门,如政府,夫贫民局,劳动局,人社局等多个部门,他们都迟迟不解决,让他们自己找法院,没办法他们跟州上打电话,他们说已打过电话了,他们说上个星期解决,可上星期五只解决一部份民工工资,还有一部份没给。听说此项目由大象公司委托伍九林全权代表与道孚县扶贫工坚办签承包合同,怎样拿到不清楚,未公开招标,未劳动部门登记,也未签民工工资保障金,既然这些都没有为什么要他们施工.....可现说他们没签合同不给钱,这是理由吗!说实在的我们不想麻烦上面领导,可我们实属无奈,他们都是一家之主,上有老人下有孩子,那么辛苦挣点血汗钱,却拿不到。在那边已等了两个多月了,天寒地冻的,太让人心寒了,就算没签合同也是老板的事,房子俢在哪里是事实,难道合同比事实重要吗!当初有关部门干什么,具体原因我不是太清楚,希望领导在万忙之中抽出宝贵时间加以严查,给农民工一个公道,在此代表所有农民工表示感谢!

  答复意见:

  网民: 您好!留言已收悉。我县对您反映的问题高度重视,赓即组织县扶贫移民局等部门调查处理,现将调查处理情况回复如下。 一、基本情况 按照《甘孜州新建民居木结构改革试点方案》要求,我县作为甘孜州新建民居木结构改革试点县。因此,县委、县政府组织县住建、县扶贫移民等部门多次实地调研、广泛宣传,初步确定在我县2018年47户异地扶贫搬迁中实施新型建材建房项目,由县住建局、县扶贫移民局牵头负责,并严格参照现行项目建设相关程序实施。经多次与内地多家企业进行对接协商,初步确定四川启程德瑞绿色建材有限公司、四川大象钢结构工程有限公司、内江科智机械设备工程有限公司炉霍分公司三家企业,并同意参照我县现行房屋建设成本265元/平方米价格实施,为确保按期完成2018年异地搬迁目标任务,八美片区的19套房屋(含2套样板房)由四川启程德瑞绿色建材有限公司负责修建;尼措片区14套房屋由四川大象钢结构工程有限公司负责修建;玉科片区14套房屋由内江科智机械设备工程有限公司炉霍分公司负责修建。 二、办理情况 由大象钢结构工程有限公司代表伍某负责修建尼措片区14套新型建材房屋项目,属统规自建,县扶贫移民局为主管单位,并与各施工方签订了合作框架协议,施工合同由施工方与各异地扶贫搬迁户签订。截止目前,工程建设资金已累计拨付467.6375万元,占工程建设资金的95%,剩余5%的质保金及整改资金未拨付。现通过县级相关部门多次协调解决,施工方负责人伍某已支付完成所有涉及的民工工资。 经核实,工程负责人伍某与现场负责人廖某、现场技术员黄某等人之间存在劳资争议,不涉及民工工资。同时,也联系信访人刘某,得知是黄某家人。因此,存在的劳资争议建议通过司法程序解决。 道孚县人民政府 2019年2月23日

  【网民留言】

  我去过成都双流黄龙溪镇江寺多次,除寺院门面有简单装饰外,里面禅房已经变为危房,无法工作居住。成都双流黄龙溪是国家级旅游景区,防范于未然是重中之重。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经黄龙溪镇调查处理,现回复如下: 依照《四川省风景名胜区条例》和《双流县黄龙溪历史文化名镇保护规划(2006-2020)》相关规定,镇江寺不能推倒重建,只可在保持原有风貌的情况下进行维修加固。 2018年8月,黄龙溪镇在安全检查时发现镇江寺部分墙体出现裂缝,房顶瓦片松动,存在一定安全隐患。黄龙溪镇立即按照《双流县黄龙溪历史文化名镇保护规划(2006-2020)》及文物保护相关条例向镇江寺方提出了整改建议意见,但镇江寺方未予采纳;2019年2月,黄龙溪镇再次会同景区管理局、区民宗局、区文管所、镇江寺组织召开了镇江寺危房处置工作会议,会上讨论了镇江寺危房问题解决方案。根据会议议定,由区文管所负责联系具备资质的设计单位尽快出具镇江寺危房维修加固设计方案。由镇江寺按照相关要求,将危房维修加固方案分别报有关部门审批。由区民宗局、区文管所和黄龙溪镇景区管理局、镇政府联合做好镇江寺危房维修加固相关指导指导、监管等工作。 2月20日,黄龙溪镇工作人员向您回复了办理结果,您表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我通过国家考试,获得了二级建造师专业证书,后因从公司离职,证书未随之转移于是没有进行管理,后发现被用于其他公司资质注册,而且已经周转了几个公司,请问现在应该找哪个部门申诉?

  答复意见:

  网民朋友: 您通过人民网咨询“建造师证书被非法用于资质挂靠,该如何解决”一事,来信反映您的二级建造师证书在您不知情的情况下,周转了几个公司。现回复如下: 根据《注册建造师管理规定》《四川省二级建造师注册实施办法》《四川省住房和城乡建设厅关于做好二级建造师电子化注册管理工作的通知》,二级建造师注册申请,需本人提出申请。请你妥善保管好你的证件及相关信息。 你可按照《四川省住房和城乡建设厅关于做好二级建造师电子化注册管理工作的通知》(川建建发〔2018〕994号)申请注销。若现注册单位不配合注销申请,可依据《关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)规定,提供与原用人单位解除劳动合同书面证明、劳动仲裁、司法判决等材料向四川省建设岗位培训与执业资格注册中心申请注销。 四川省住房和城乡建设厅 2019年2月25日

  【网民留言】

  黄琅镇街心花园,本该用于休闲散步,和跳广场舞的地方,被私有化,用于商业用途

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下: 经查,您反映的“街心花园”处多年来就形成了商户在此处摆摊设点和群众赶场及休闲娱乐的地方。过去,商户当天赶场结束后就搬走了自己摆摊设点的设施,空出了场地供群众作为休闲场所,近年来,由于商户每天在此安放了挡雨、遮阳伞及其它经营设施进行经营,且每天赶场后未搬走摆摊设点的经营设施,使得“街心花园”基本被商户的经营设施占用,已经失去供群众休闲的功能。 “街心花园”是公共场所,绝不允许私人占有。镇政府对私自占有摊位的经营户进行批评教育,责令限期整改,撤走堆放的经营设施,空出场地供群众散步、休闲、娱乐。对拒不搬离经营设施强占公共场所者,我镇将坚决以恶势力予以打击处理。镇政府将对“街心花园”及周边市场进行规范管理,逐步形成规范的长效管理机制,促进市场管理有序健康的发展。 谢谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  青羊区西城角巷路面破烂,通道狭窄,若发生火灾,存在严重安全隐患。建议纳入棚户区改范围,同时也能给九中的孩子们腾出一点活动的空间。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 西城角巷道路于2018年进行了改造,城管将定期进行巡查维护。今后街道将联合交警大队、新华西路派出所加强对路面占道停车等影响交通情况的巡查。街道在西城角巷居民院落的每个单元楼层均配置了灭火器材,网格员、社区微型消防站队员定期对院落进行消防安全巡查,同时在各院落均张贴了消防安全宣传资料,希望居民积极学习,提高安全意识。目前青羊区棚户区改造统一申报工作暂未启动,待区房管局启动该项工作后,新华西街道办事处将按要求积极进行申报。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)