养老院旁噪音扰民严重 网友投诉的违规货站被清理了

2019年02月18日10:35  来源:人民网-地方领导
 
原标题:养老院旁噪音扰民严重 网友投诉的违规货站被清理了

  近日有网友反映称,养老院旁违法搭建了一个货站,每天夜晚的噪音让养老院里的老人们无法入睡苦不堪言。网友希望有关部门能够对此事进行处理,还老人们一个健康安静的生活环境。 有关部门对此情况进行调查发现,该处确实存在物流公司违规经营的情况,并立即要求其在春节前对场内货物进行了搬离。物品全部清理完毕后,街道部门还对该空地出入口用实体墙进行封闭,防止违规经营、扰民现象的发生。

  【网民留言】

  您好:我是红牌楼养永丰老年公寓老院里一位老人的子女,想像您求助一下我母亲住的红牌楼永丰养老院旁边有一块空地,里面布满了大大小小的违法搭建的棚,每天从早上到每天深夜三四点钟货车进进出出扬起的扬尘,货物装卸的噪音,把只有一墙之隔的红牌楼永丰老年公寓里的老人家们是苦不堪言,白天要要忍受扬尘对呼吸道的危害,晚上至深夜要忍受噪音的危害无法入睡。养老院旁边是一所太平小学每天货车的扬尘对学校里的学生呼吸道危害非常严重。 我多次像当地 街道 社区 及其他有关部门反应,但是有关部门基本不怎么搭理或者都是石层大海不了了之。养老院里的老人和家属是敢怒不敢言多次和街道和相关部门反应,最终等来的是组场地恶霸的恐吓和威胁。 现在只有求领导帮忙还养老院里所有老人和太平小学里读书学生老师的健康环境和安静睡眠 请相关部门尽快甲乙整顿为盼。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映红牌楼永丰养老院停车场扰民的问题,经红牌楼街道办事处调查,现回复如下: 经查,您反映的情况属实。永丰养老院旁太平盛世停车场内搭建的棚属于活动伞棚,空地内的棚为成都盛泰物流公司所搭的简易活动伞棚,用于该公司物流中转,因其主要从事汽配物流经营,夜间大型货车装卸货物造成扰民。针对存在的问题,红牌楼街道办事处执法人员于2019年1月25日现场对物流公司负责人进行了相关法律法规的宣传教育,并要求其在2019年春节前将场内搭的活动棚拆除,将场内货物搬离。2019年1月29日,红牌楼街道办事处再次安排执法人员到永丰养老院旁现场调查,该物流公司已将场内活动棚拆除,物品已清理完毕。为防止其再次违规经营,2019年1月31日,红牌楼街道办事处对该空地的出入口用实体墙进行了打围封闭,并安排人员对该空地重点监控,严防此类问题再次发生。 以上情况已于2019年1月25日上午11时通过电话向您告知,您表示满意。

  【网民留言】

  尊敬的领导你好!我们古蔺县的白杨坪大桥不修了吗?

  答复意见:

  网民朋友:您好!您咨询柏杨坪大桥是否不修了的留言收悉,经古蔺县交通运输局核实,现将有关情况反馈如下: 根据工程项目建设基本程序,柏杨坪大桥已完成渔评(长江上游珍稀特有鱼类国家级自然保护区影响专题评估工作)、环评(环境影响报告书编制工作)和施工图设计。待泸州市交通运输局对施工图批复后即可开工建设。目前,泸州市交投集团正在积极开展柏杨坪大桥进场前准备工作。我们将积极协调,争取早日开工建设。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  想咨询一下四川汽车客运票务网和团子出行到底是不是一家,团子出行首页标明为原四川汽车票务网,为什么同一班次的车票在四川汽车客运票务网上面购票没有服务费,在团子上面却有4元每张的服务费,有服务费那和去哪儿网等第三方网站购票有什么区别,而且百度搜四川汽车票务网第一条就是团子的链接。

  答复意见:

  网友您好:您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:目前市面上有很多道路运输出行领域商业性购票网站,如:“携程网”、“去哪儿网”、“12308”、“四川汽车票务网”等,其中“四川汽车票务网”已于2018年4月更名为“团子出行”,该类网站由于是社会资本投资,收取了一定的手续费。 为了更好服务民生,为广大乘客提高更加便利实惠的购票服务,我厅投资建设了“四川省汽车客运票务网”(网址为: www.scqckypw.com),购买汽车票免收服务费。建议您通过政府官方购票网站“四川汽车客运票务网”购票。 感谢您对我们的网站建设提出宝贵建议和意见,祝生活愉快! 四川省交通运输厅

  【网民留言】

  巴中市二中又在乱收费了 ,本学期早晚补考费700块,复印费100块,这两天寒假补考费500块,总共1300块,不是老师通知,叫班长代收,是觉得收钱不好意思还是别的原因,大家可以想想都明白,我就觉得巴中作为一个国家级的贫困县,老百姓收入有那么高吗?前次有人投诉把钱退了却在放假钱又收回去了,这样做都可以,那还要那当官的做什么,

  答复意见:

  网友你好!现将调查处理情况回复如下: 因该校留守学生群体大,高三阶段时间紧、任务重,家长担心孩子自制能力差,不能合理安排时间学习,大部分家长强烈要求学校早晚和周末代为管理,在校集中复习。经高三年级家委会及各班级家委会共同商议,并征得学校同意,决定由家委会聘请老师到班辅导,组织学生早晚自习及周末集中复习情况属实。 根据《四川省人民政府办公厅关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案》(川办发〔2018〕95号)及《四川省办公厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)文件要求,家委会组织学生参与早晚自习及周末集中复习,坚持学生或家长完全自愿的原则进行,由学生及家长主动申请。学生早晚自习和周末集中复习所产生的费用由年级家委会据实核算,多退少补,并对个别家庭困难学生减免费用。各班家委会对2018年秋期早晚自习及周末集中复习所产生的费用进行核算,并召开家长会议商议确定,向每人收取700元的费用。另收取每人100元的资料费用和试卷打印费用。 同时,各班家委会对自愿参加寒假集中复习的学生预收取500元的费用,假期结束后据实核算,多退少补;对其余259名不参加集中复习的同学未收取费用。 鉴于以上情况,我局高度重视,庚即责成学校要求家委会严格遵照学生自愿参与的原则进行,不得强迫学生参与,对集中复习过程中产生的费用据实核算,多退少补,并向家长公示。同时要求学校耐心细致的做好与学生及家长的沟通解释工作,严守师德底线,严肃政治纪律,坚决抵制“教育三乱”现象发生。 感谢你的来信!

  【网民留言】

  尊敬的记您好,我是居住在新园社区的居民,那天都要经过边防总队门口,然后边防总站门口设置长达四条减速带,而且占用大量路边停车位,请边防总队规范一下,不要影响我们的生活。

  答复意见:

  您好!您留言所咨询问题,现回复如下: 2019年1月31日,四川边防总队已将4条减速带进行了拆除,成都市公安局工作人员与您联系并告知了相关情况,您表示满意。 请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)