网友给成都市市长留言获回复 共计26条

2019年02月02日09:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给成都市市长留言获回复 共计26条

  近期,成都市针对网友给市长的26条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  高新区中和镇往来三圣-洪河片区居然没有公交车吗?地铁9号线成环之前能不能先开一个公交车啊,很不方便

  答复意见:

  网友您好,您的留言已收悉。现将相关情况回复如下:经核实,目前中和至三圣乡片区、洪河片区可乘坐68路、139路、172路、517路至包江桥换乘31路、40路、133路。由于中和、三圣乡、洪河公交首末场站面积有限、给新增公交线路带来一定的困难。后续我们还将结合公交首末场站的配套、客流、道路、交通组织等情况综合统筹考虑该片区的公交线网布局,尽量满足乘客的出行需求。

  【网民留言】

  市二医院,庆云南街交通拥堵问题建议。拥堵时间集中在上午。因为庆云南街拥堵又影响到了五成大街与之路口的交通。更影响到了医院救护车进出的生命通道。建议取消庆云南街路面设置的地面收费停车位。1.庆云南街上午和上下班期间车流量较大。2.这些路面停车位的取消并不会出现找不到停车难的问题,市二医院对面是红星国际,红星国际的地下停车场是对外开放的,而且收费并不比地面占道停车收费高。取消这十几个路面占道停车位对群众到医院看病,或者附近办事的影响程度并不大。但是却能减缓路面拥堵!

  答复意见:

  一、基本情况。反映庆云南街市二医院段交通拥堵影响到武城大街路口交通及医院救护车的进出,建议取消庆云南街路边占道停车位。二、处理情况。庆云南街市二医院段交通拥堵主要是医院地下一层车库正在改造施工,医院停车位减少导致前往就诊人员车辆排行在路边等待进入影响交通,尤其是医院上午就诊高峰时段。经调查,二医院对面的红星国际地下停车场有停车位417个,可对外提供停车位230个,对外开放的停车泊位日均周转使用率达到80%以上,上午停车量基本达到饱和状态。鉴于庆云南街的道路及交通状况,周边院内停车场不能满足社会车辆临时占道停车需求,不宜取消庆云南街路边临时占道停车场。待二医院地下停车库改造完成对外开放后,根据停车量的实际情况再行实施取消。下一步,针对庆云南街交通拥堵的问题,属地交警三分局将抽派警力加强道路交通的指挥疏导,强化日常的巡逻管控,依法处罚不按规定乱停放的车辆,确保道路交通畅通。

  【网民留言】

  成都市金堂县成阿工业园规划D路有一家企业,“四川蔬果汇农业发展股份有限公司”营业执照的地址是成都市成华区建材路,而在成阿工业园规划D路生产了几年,环评和排污、食品安全等等等一切手续都没有。生产、生活的废水到处排,雨水沟、生产车间排污水的排放口全部是生产生活垃圾,臭气熏人,这样生产出来的菜品,直接送给各个学校的食堂,供学生使用,真的很担忧。向有关部门反应多次,都说他公司有关系,就不了了之。希望罗市长给予处理。

  答复意见:

  市民朋友:您好!您的留言已收悉,经调查核实,现将您反映“臭气熏人”问题调查处理情况告知如下。一、四川蔬果汇农业发展股份有限公司参与金堂县学校(幼儿园)2018—2019学年大宗食品采购招投标,于2017年4月1日与成都巨坤环保科技有限公司签订场地租赁合同,租用其位于成阿工业园规划D路的房屋(厂房面积2200平方米),准备设立“金堂县学生营养改善计划配送中心”。但该公司在2018年7月30日,仅中标调味品配送,致使配送中心的筹建终止。为减轻经济负担,于2018年8月20日将该厂房转租给廖某,同时为方便学校调味品的配送,于2018年8月25日又委托廖某代为储存周转调味品。二、廖某自2018年8月20日租用蔬果汇公司转租的厂房后,未经核准登记,在该地址从事农产品初加工及提供仓储服务,现已被金堂县市场和质量监督管理局立案查处。如您还有疑问,欢迎致电金堂县市场和质量监督管理局办公室(电话:84981783),我们将热情为您服务。

  【网民留言】

  举报成都市青羊区荣德大厦顶层违规违建,多年来无人问津无人知晓无人质疑,私设住宅区办公区,不安全而且影响环境!

  答复意见:

  网友:您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下:经调查,少城街道执法中队于2019年1月30日9:30安排2名执法人员前往现场查看,经核实,荣德大厦顶层违章搭建是在1997年之前已形成的,属于历史遗留问题,未发现新增违法建设。此类问题,少城街道执法中队将在今后旧城改造或老旧院落整治中一并解决。感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是娇子立交内侧居民。我们这个片区大概有十万常驻居民生活在此,目前我们在成绵乐高铁与三环之间的夹角中,一直以来出行都极其不便。现在终于盼来政府工程,修建13号地铁线路,我们十万居民翘首以待,在此我们也恳请政府,恳请领导考虑我们的建议。建议:13号线在娇子立交三环内侧设置站台。理由如下:1、三环内侧与2.5环之间形成夹角,有十几万居民在此,公交线路少,居民出行极其不便。2,三环内侧有锦江区政府,设站方便群众前往办事。3,三环外侧地势低洼,雨季易形成水涝洼地,而三环内侧则地势高,从不积水。4,三环内侧桥墩及其他地下市政管道设施相对于外侧较少,施工难度和施工成本相信都能更好控制。以上建议,恳请领导给予充分考量,不甚感激。

  答复意见:

  网友您好,关于您反映轨道交通13号线在娇子立交处地铁车站站位和出入口设置的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下:经调查,目前13号线一期工程正在方案规划设计阶段,在娇子立交处站位和出入口方案暂未稳定,我司在站点的选择和出入口的设置过程中将充分考虑居民出行需求和周边环境条件进行综合研究设置。相关方案上报规划等主管部门审批后,将在下一阶段设计中落实。最后,感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持。

  【网民留言】

  尊敬的罗市长,成都市确定创建国家生态园林城市,是一项惠民利民的事情,然而,成都市的一些公园内的违法违规带狗进入乱象严重,狗在公园里到处大小便,污染园内道路和草坪绿地等公共环境。还有一些狗不栓绳不戴套,扑老人追小孩,老人孩子被狗吓哭摔倒事件发生。还有大型犬在草地上敞跑,有时候早上晨跑被狗追咬,这些都对公园内的人们造成了很大的安全隐患。对此乱象,公园管理方不劝导不劝离不阻止,这就是严重的工作失职和不作为。“不作为”和“懒散拖”问题不可小觑,督促相关部门制定整改方案,研判整改方案是否可行,跟踪是否达到预期效果,并将整改情况予以通报。唯有严格督导问题整改,确保整改不打折扣,才能让“不作为”行为无处遁形。《成都市养犬管理条例》法律明文规定:由城市管理部门负责查处敞放犬只、违法携带犬只进入公共场所和公共绿地等影响市容环境的行为。《成都市城市公园管理条例》也规定不得在公园内遛狗和残踏草坪绿地。为了维护城市的市容市貌和公园环境、为了园内行人和老人孩子们的人身健康安全,希望不折不扣地抓好落实相关法律法规的落实情况,请及时治理和惩处非法遛狗乱象,以人为本,人的生命健康安全是第一位的。

  答复意见:

  网友你好,随着市民生活水平的提高,养宠物的人群逐渐增多,城市公园内确实存在如您来信反映的携犬入园不文明现象。按照《成都市公园条例》第四章规定:城市管理行政执法部门对携带犬只入园的行为进行行政处罚,公园管理机构与城市管理行政执法部门相互配合,共同规范不文明行为。2018年,成都市犬只管理协调小组牵头组织,公安、城管、农委、房管、卫生、林业和园林等多个部门共同开展了成都市犬只联合整治工作,纠正“犬只入园”行为1169次。下一步,我们将举一反三,督促城市公园进一步强化管理,严格纠正管理不到位的问题:一是积极配合公安、城管等部门开展犬只联合整治工作,按照《成都市养犬管理条例》《成都市公园条例》规定,强化执法,共同规范好城市公园的管理。二是坚持做好规范市民文明游园的劝导工作,加大宣传《成都市犬只管理条例》《成都市公园条例》力度;三是将劝导纠正“犬只入园”行为纳入公园规范管理工作,持续深入开展城市公园规范管理的日常督查,强化考核;再次感谢您对公园城市建设管理工作的关心和支持。一、调查情况。反映犬只管理问题,希望有关部门加强监管。二、处理情况。根据《成都市养犬管理条例》有关规定,公安机关负责养犬限养区养犬登记证审核发放工作;负责依法管犬,及时查处违法养犬涉犬纠纷。城市管理部门负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。公园管理部门负责携带宠物入园的管理。网友所反映的问题属于城市管理部门、公园管理部门职责。下一步我们将继续会同城市管理部门、公园管理部门共同开展犬只专项整治工作,规范文明养犬行为。三、下步工作措施。(一)加强法制宣传。成都市公安局将安排社区民警,大力宣传《成都市养犬管理条例》,明确告知犬只饲养人应当严格执行有关法律法规,依法文明饲养犬只,坚决杜绝影响周边群众正常生活的现象发生。(二)加强日常管理。成都市公安局将继续开展调查摸底工作,全面了解该辖区犬只饲养情况,并逐一登记造册,为下阶段开展集中整治工作奠定坚实基础。同时我们正在积极探索犬只管理工作新办法已报市政府,并及时收集群众各种关于文明养犬的意见和建议,为人大修订《成都市养犬管理条例》做好准备工作。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)