网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计46条

2019年01月24日11:07  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计46条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是泸州市叙永县营山镇营山村六社村民,家坐落于营山村六社的大山里,属掉山户,17年被政府识别为精准扶贫户,18年对厕所和厨房改造后要求宣布脱贫,县帮扶领导多次莅临,了解具体情况,不畏道路艰难,距离叙赤路观音岩到大山我们上面的几户人家,大约1.5公里左右,由于道路迟迟得不到硬化,出行非常不便,外出务工回家,别人车到观音岩路口看到道路没有硬化,都不想上去了,说亏车,村上只是说在争取,眼看别处周围处处的村落道路都得到硬化,唯独我们那条路迟迟得不到硬化,很是不理解,到底是什么原因至使我们这1.5公里左右的道路硬化这么难争取,俗话说要想富先修路,道路建设也是扶贫领域基础工程,基础工作不去做,只是做一些表面的功夫,如何真正脱贫。 此致 敬礼!

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您反映乡村道路改造问题的留言收悉,经叙永县营山镇政府调查处理,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,您希望硬化的路段位于营山镇营山村六社叙赤路41公里段,该路段起叙赤路观音岩至大山(小地名),约1.5公里,始建于1995年,原为大山煤厂建设的生产路,现为泥结石公路。大山(小地名)在2015年之前有6户人居住,目前已搬迁3户至石关(小地名)居住,现还有3户22人居住,大面积为林区。营山村全村村道、社道共计20余公里,每个社均实现了通组水泥公路。目前,镇、村将该路段纳入2019年项目规划,上报上级项目主管部门审批,正在积极与上级主管部门协调争取项目,力争早日实现对该路段的硬化,方便群众生产出行。 感谢您的留言。 泸州市叙永县营山镇人民政府 2019年1月21日

  【网民留言】

  日日想,夜夜盼,泸州高铁!遥看雅安高铁从无到有,心生艳羡;近看隆昌高铁擦肩而过,令人无奈。希望省市共同努力,让泸州百万人民在2020年底前坐上动车,结束泸州没有客运铁路的历史!

  答复意见:

  网民朋友: 您好,您反映“泸州高铁建设”的留言收悉。十分感谢您对泸州交通发展特别是高速铁路建设的关心和支持!泸州市交通运输局高度重视,现将有关情况反馈如下: 市委、市政府高度重视高铁建设,全力攻坚高铁突破。目前,我市在建高铁项目为川南城际铁路,规划高铁为渝昆高铁和蓉遵高铁泸州至遵义段。渝昆高铁前期工作推进顺利,正按照2019年开工建设加快前期工作;蓉遵高铁泸州至遵义段正全力争取国家部委、省上相关部门支持启动前期工作;川南城际铁路作为泸州“一号工程”,正按2020年建成的目标全力推进项目建设。 感谢您的留言。 泸州市交通运输局 2019年1月22日

  【网民留言】

  我仅代表荣县留佳镇的各位父老乡亲,盼望求助于各位领导为百姓办一点实实在在的事情!位于四川自贡荣县留佳镇的道路问题,从我小时候到现在将近30年,一直处于坑坑洼洼的状态,人家都说要想富,先修路,可是留佳这个道路修了几十年,还是这个老样子,农民怨声载道,一遇到下雨更是老火!现在到处都家家户户通便民路,但留佳便民路始终不见踪影,就连从长山到留佳再到罗成,各路车辆的必经的主干道,农户农产品运输的必经之路,都让司机心惊胆战,试问领导,这样的道路怎样让农民百姓致富?每年留佳镇有上亿万斤的水果需要运往外地,就这样的道路,很多老板听到、看到都退缩,根本不敢进来装货,这样的道路怎么能让农产品顺路运输出去?期望各级领导能给出确切解决道路问题的时间,早日解决留佳镇道路及便民路问题!

  答复意见:

  网友: 您好,您在人民网留言咨询“荣县留佳镇道路问题何时能有效解决”的问题,现由自贡市荣县留佳镇人民政府将有关情况回复如下: 经与您电话沟通,您反映的道路属长罗路,长罗路由长山经留佳到罗城,全长15.2公里,为县道路。留佳辖区内路段为道班至罗城叫花坟长9公里沥青路,因年久失修路况较差。我县已将该道路列为县乡道提升改造项目,于2018年12月进行了招投标,确定中齐建设工程有限公司开展建设,现该公司已于2019年1月14日正式动工建设,拟于2019年12底完工。届时将对长罗路全面提升改造为三级混泥土路面道路。 同时,本镇内其他乡、村道路也在争取配套项目建设资金后按规划逐步实施。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  民兴路(成华大道口到蜀龙路口)这一公里道路,路面坑洼不平整,开车,骑车路况都很差,而且人民塘东二路口子红路灯经常不亮,车流量大,又是成都才艺学校的必经之路,学生多,很危险,请尽快处理修缮。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区交通市政局调查了解,现回复如下: 关于民兴路道路不平的问题。民兴路已列入由成华区交通市政局负责实施的2019年道路“黑化”整治任务,目前正在进行工程前期工作,预计春节后施工单位进场。 关于人民塘东二路红绿灯不亮的问题。成华区已与市级相关部门进行沟通,已转由市公安交管局调查处理。 由于您所留联系方式有误,成华区交通市政局工作人员无法及时与您取得联系。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区交通市政局(电话:84311724)进行咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)