网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计37条

2019年01月17日10:50  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计37条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的37条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是双杨村的一名普通村民,想借此平台感谢一下我们村领导同志们的工作做的真的非常好,以前没想过农村也会有路灯,现在村上安装了路灯,为我们村民提供了极大的方便。非常感谢!

  答复意见:

  网友:您好! 首先感谢您的留言,彭州市坚持以人民为中心的发展思想,深入落实乡村振兴战略,全力增强百姓获得感幸福感安全感 ,“为人民服务”这是各职能部门应尽的工作职责,再次感谢您对我们工作的关心与支持

  【网民留言】

  在城里做生意几年了,想把孩子接到身边读书,可是听说不得行,需要本地户口。

  答复意见:

  网民朋友: 您好!来信收悉,我厅庚即交相关职能部门办理。现将有关情况回复如下: 1.我省对随迁子女入学已有相关政策规定。《四川省〈中华人民共和国义务教育法〉实施办法》、《四川省教育厅关于转发教育部关于进一步做好小学升入初中免试就近入学工作的实施意见的通知》(川教函〔2014〕144号)等政策法规规定:凡具有合法身份证明和输入地就业、居住证明的进城务工人员均可为其适龄随迁子女提出在输入地接受义务教育的申请,输入地县级教育行政部门应当按照就近原则,统筹安排适龄随迁子女入学。所有公办学校要普遍对随迁子女开放。对按规定到教育行政部门划片指定的学校入学的随迁子女,与当地居民享受同等待遇,义务教育阶段学生享受“三免一补”政策。 2.申请人一般需提供合法身份证明和输入地就业、居住证明。具体可向当地县(市、区)教育行政部门提前咨询,做好子女就学准备工作。 3.依据《四川省人民政府办公厅关于转发教育厅等部门四川省进城务工人员随迁子女在当地参加升学考试实施方案》,允许符合一定条件的随迁子女完成义务教育后可以在当地平等报考普通高中、中等职业学校和高校。 四川省教育厅 2019年1月15日

  【网民留言】

  我是成都市龙泉驿区黄土镇永丰村7组的村民。我前段时间交了5200元天然气安装费用,2018年11月份安装到户,相隔一个月(也就是这个月12月份)就让我换气表(费用151元),我就觉得挺纳闷了,11月份他们安装时,不安装新表,相隔一个月就让换(多交这151元)。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映黄土镇永丰村7组换天然气表的问题,我区已责成区科经局调查核实处理,现回复如下: 经区科经局查实,该区域供气单位为四川天洛天然气销售有限公司。2018年12月25日,四川天洛天然气销售有限公司对黄土镇永丰村7组天然气用户进行了智能气表更换。您缴纳的151元费用,其中的51元是换气表时充值25方天然气的气费,另外100元是旧表更换的工时费。 由于您家原有气表未到使用年限,区科经局已责成四川天洛天然气销售有限公司退还您100元工时费。 2019年1月11日10:35,区科经局能源办相关负责人与您电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打区科经局能源办电话(84896965)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  现在龙泉进城就只有驿都大道和成龙大道,而龙泉又在大力发展住宅,商业建设较少,很多龙泉居民都在其他区上班,每天上下班高峰期都拥堵,特别是经常维修道路,一修就是好多天,严重影响龙泉居民进城上下班。建议增加龙泉进城的快速通道,比如高架通道、增加成龙大道和驿都大道中间平行的进城通道,增加驿都大道和成洛大道中间平行的进城通道。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言建议龙泉增加进城快速通道的问题,我区已责成区交通局调查核实处理,现回复如下: 经区交通局查实,龙泉驿通往成都市主城区有成龙大道、驿都大道、成洛大道、成渝高速、成安渝高速、成南高速等多条进城通道。 针对您留言提出增加龙泉进城快速通道的建议,根据区规划局控规,驿都大道与成洛大道之间规划有3条跨越绕城通道(含桃都大道西延线)。由于大面片区(桃都大道至成南高速之间)绕城外大部分区域尚处于未开发阶段,其中2条规划通道尚无建设计划。桃都大道西延线虽已启动前期工作,但因其需跨越绕城高速且涉及占用环城生态带,需争取市上调整土规或调整方案后方可实施。 下一步,区交通局将努力推进相关协调工作,力争“十三五”期间开工建设。 2019年01月02日16:25,区交通局综合规划科负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打区交通局综合规划科电话(84852779)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  成蒲快铁已经正式开通了,以前不是宣传的公交化运营吗,车次这么少,像温江站一天才两三个班次,这是公交化营运吗?

  答复意见:

  2018年12月28日,成雅铁路开通,受成都西站到发线能力限制,成雅铁路初期每日开行动车15对。目前集团公司正在根据初期运营后客流情况变化,研究下一步成蒲成雅动车开行调整方案,后续将根据成都西站改造施工进度、动车车底等运输资源变化逐步增加列车开行对数,最大化满足沿线旅客出行需求。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)