每晚停气让洗漱成了问题 官方:多举措确保平稳供气

2018年12月27日11:00  来源:人民网-地方领导
 
原标题:每晚停气让洗漱成了问题 官方:多举措确保平稳供气

  一位四川成都网友近日留言称,最近一周每晚小区停止供应燃气,“我晚上要跑步,每天跑步回去要等到11点才可以洗澡”,而燃气公司每次回复都是“用气高峰,气压不足”。该网友认为,“这应该是燃气公司自身应该提前解决的问题”,“恳请有关部门能协调解决供气不足问题”。

  成都市温江区委回复该网友称,前期,为做好迎峰度冬保障工作,该区已安排天然气公司对上游输气门站的调压器进行改造,加强了输气能力。下一步,为了进一步提升天然气保障能力,温江区委将重点关注供气紧张的小区用气,安排专人上门服务,尽全力解决群众诉求。同时,温江区经信局和天然气公司将在满足居民正常生活用气的基础上,继续加大宣传力度,提高居民节能意识,合理调节采暖温度,营造环境友好型用能氛围。

  【网民留言】

  尊敬的成都市省委书记您好,我于2017年11月入住成都市温江区彩叠园以来,去年冬天在用气高峰期就经常停气,咨询燃气公司告知用气量大气压不去正在解决,后来回复增加了加压装置,情况稍有好转。然而今年入冬以来又多次停气,最近一周每天晚上6点-11点都没有气,咨询燃气公司回复还是用气高峰气压不足,无法保障供气。 正常理解每天6-8点为用气高峰,但为什么10点也没气,我晚上要跑步,每天跑步回去要等到11点过才可以洗澡;小区老年人居多,作息时间规律,晚上9-10点需要洗漱睡觉缺用不到热水,诸多情况,给我个人和我们小区用户造成了诸多不便。而且并不是附件所有小区都这样,客观分析是否存在因为我们小区入住率不高,从而燃气公司主管放弃我们在晚上的供气,保障其他入住率高小区用气,避免过多投诉?燃气公司每次回复都是用气量增加,导致供应不足,个人认为这应该是燃气公司自身应该提前解决的问题,燃气公司肯定清楚温江区每年入住率都在增长,用气量必然逐年增加,就应该提前预案解决问题。恳请有关部门能协调解决供气不足问题,从而避免我们给我们正常生活所造成的困扰。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映彩叠园燃气供应不足的问题收悉后,我区高度重视,赓即责成区经信局调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,在本次降温期间,温江全区供气均受到不同程度影响,尤其是兴能天然气公司供气区域,因气温骤降导致用气量大幅增加,造成近期用气高峰时段光华片区用户用气紧张。其主要原因有三个方面:一是自2018年7月11日上游气源管线广汉鸭子河管道被洪灾冲毁重建以来,上游管线一直处于保压安全运行状态,供气压力从3.5兆帕降至2.5兆帕,对我区供气压力造成一定影响;二是自2018年12月8日开始,随着气温骤降,上游用气量大幅增加,兴能天然气公司出站压力从平时的0.45兆帕降至0.1兆帕,影响了光华片区天然气供应;三是兴能天然气公司供区内用户最多,温江老城区用气结构比较均衡,但光华片区因居住密度大,居民用户集中,瞬时用气量最大,加之地暖用户快速增长,光华片区高峰用气量从2016年底的10万方/日,目前已增长到18万方/日。前期,为做好迎峰度冬保障工作,我区已安排兴能天然气公司对上游输气门站的调压器进行改造,加强了输气能力。2018年12月9日,为应对天然气供应不足的情况,我区赓即组织兴能天然气公司启动天然气供应应急预案,在供区内开展“保民生”工作,持续采取压减非居民用气保障居民用气措施,减供量最高达5万方/日,并积极对上协调用气指标和供气压力,尽全力确保居民正常用气。同时,区经信局多次组织兴能天然气公司深入供气区域小区,现场查看天然气供应情况,与部分用户进行沟通交流,争取用户的理解和支持。目前,兴能天然气公司已向西南油气田公司输气管理处紧急报告,争取提升门站压力。区经信局已会同兴能天然气公司对涌泉花土燃气调压柜、输气门站分时段进行压力监控。截至12月16日下午,光华片区实现正常供气。下一步,我区将会同各天然气公司,继续做好迎峰度冬天然气供应保障工作,坚持民生导向,对上争取用气指标和供气压力,进一步提升天然气保障能力,确保全区天然气安全平稳供应。重点关注本次供气紧张的小区用气,密切对接各小区物业、业委会,做好宣传解释和沟通疏导工作,安排专人上门服务,尽全力解决群众诉求。同时,区经信局和天然气公司将在满足居民正常生活用气的基础上,继续加大宣传力度,提高居民节能意识,合理调节采暖温度,营造环境友好型用能氛围。区经信局工作人员已向您详细介绍了调查处理情况,您表示理解,感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  领导您好!温江在很早以前就提到说要促进前海人寿妇儿医院、新城吾悦广场、凯信云结算中心、省第二中医医院等签约项目尽快落地动工建设,但是目前没有任何消息在官网公布,我不知道这些项目是不是流产了还是怎么了,以前还说有万达广场,虽然这些在啊新城配套可以拉近和青羊区的联系,希望领导们能多考虑光华新城片区的商业配套,和医疗的配套服务

  答复意见:

  网友,您好!您留言咨询前海人寿妇儿医院等项目进展情况的问题收悉后,我区高度重视,赓即责成成都健康服务业集聚区(现代服务业园区)调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,前海人寿妇儿医院项目已完成用地拆迁、电力拆迁等前期工作,目前正在进行土地出让前的各项工作,力争2019年6月动工建设。新城吾悦广场、凯信云结算中心因投资方自身原因,未参与土地竞买,导致未能实施项目建设。目前,针对原吾悦广场地块,我区将根据周边市民对生活休闲及购物娱乐等业态的需求,结合我区主导产业发展、地铁一体化城市设计等要求,积极开展招商引资工作,力争引入集购物中心、大型超市、商业街区、商务办公等于一体的高品质城市综合体项目,加快完善大学城区域商业综合配套能力;针对原凯信云结算中心地块,我区正积极与意向企业洽谈,力争尽快公开推出土地。四川省第二中医医院项目正在进行土地出让前的各项工作,力争2019年8月动工建设。下一步,我区将继续加大对包括万达广场在内的高品质商业开发企业的招引工作力度,并加强与青羊区的对接,不断完善并提升新城区商业、医疗服务配套,促进城市高质量发展。现代服务业园区管委会工作人员已向您详细介绍了调查处理情况,您表示满意。感谢您对我区城市发展的关心和支持。

  【网民留言】

  尊敬的范书记,青羊区外金沙百仁公园己调整过N次规划了,我们当初在周边买房也是冲着这个公园来的,结果一直没有修,这个月成都市环城生态区总体规划优化方案已经公告了,还有今天看到新闻说江安湖湿地公园开始动工了,想咨询一下百仁公园(金沙湖湿地公园)多久开工呢?规划和以前有没有变化?还是1770亩地吗?

  答复意见:

  您好!您所反映的问题,我公司高度重视,经研究,现将有关情况答复如下:按照成都市市委市政府的要求,百仁公园用地范围现已纳入环城生态区锦城绿道总体规划,成都兴城集团作为锦城绿道项目业主,全面负责项目投资、建设和运营工作。锦城绿道项目用地规模133.11平方公里,共涉及12个区,规划定位为开放式、多功能的环状生态公园,展现天府文化的蜀川画卷、体现世界水准的天府绿道。目前,锦城绿道总体方案已经完成并报审市委市政府主管部门通过,正处于施工图阶段。百仁公园所属片区计划于2019年开工建设。以上情况我公司于2018年12月10日17时前与您联系,您表示满意。此复。

  【网民留言】

  书记:您好!很抱歉打扰您!我想咨询成都市的最新购房政策。我2005年在成都市武侯区购买一套60平米住宅(无贷款),父母和我一起居住,考虑到将来孩子在成都市主城区就学,无房居住,所以打算在成都市主城区另外购买一套小户型的住房。因我现在未婚,若我以自己的名义购房,请问我现在还有购房资格吗?我现在的女朋友在成都市郊县已购买一套120平米的住房,若等我们结婚后,又能否在成都主城区购房? 请尽快回复,谢谢!

  答复意见:

  市民:您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:您反映您(未婚)为成都户籍,名下已有一套住房,想再买一套住房。咨询最新限购政策。根据《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》,一、在天府新区成都直管区、成都高新南部园区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有上述区域户籍(其中户籍迁入上述区域未满24个月的,应在上述区域稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在上述区域但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。(二)本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含一套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。二、在成都市高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有上述区域户籍(其中户籍迁入上述区域未满24个月的,应在上述区域稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在上述区域但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。(二)本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含一套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。以上情况已于2018年12月7日13时,与您联系,您表示知晓。

  【网民留言】

  温江佳年华新生活延期交房没有具体日期,开发商信件显示延期至12月份交房,具体房日期另行通知,其中4、8栋合同为9月30日交房,13、14、15、9栋为11月28、30日交房,但去现场查看,12月根本无法交房,先开发商一拖再拖,也找过区领导,在11月30日区建设局人员参加业主与开发商会议,一再争吵还是没有具体交房日期,也希望开发商承建商积极赶工,房子是举全家三代之力买的,期间停工多次,开发商一再推诿环保检查,为啥周边其他楼盘没有受影响,反而反超佳年华进度,部分业主情绪激动,此前部分业主去金牛宾馆向中央督查领导申诉,望成都市领导重视,还公道于民履行政府职责,督促开发商。由于9栋延后严重,望有关政府能重视,多数人都是年轻刚需,房租+房贷和生活开销巨大。诚恳的希望政府督促开发商,以此代表佳年华新生活B区三期全体业主谢谢您们!!!为我们老百姓做主。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映佳年华新生活延期交房的问题收悉后,我区高度重视,赓即责成区建设局调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,您反映的佳年华新生活B区三期项目位于我区公平街道江安路518号,建设单位为四川蜀道实业发展有限责任公司,施工单位为成都市第九建筑工程公司。该项目前期因开发商与施工单位合同纠纷、施工安全隐患和工程款拨付等问题多次停工,导致工期严重滞后。今年以来,我区针对上述问题已多次组织建设、施工单位进行协调。经协调,双方达成共识,施工单位尽快筹措资金,倒排工期,组织人员尽快复工,建设单位按照合同约定和工程进度及时拨付工程款。同时,区建设局将于每月30日组织建设单位、业主代表召开沟通协调会,通报当月施工进度,在确保工程质量安全的同时加快建设进度,力争按期交房。2018年12月12日,我区相关单位再次约谈开发商,督促开发商严格按照倒排工期安排施工,确保按期交房。12月13日,开发商向业主作出承诺,除9号楼外,其余楼栋均在2019年2月底完成交房。目前所有楼栋主体均已完工,进入装饰装修和总平施工阶段。下一步,我区将进一步督促建设单位按照目前施工进度倒排工期,加快施工。若项目不能按照约定的时间交房,区建设局将按照《成都市城乡建设委员会关于印发<成都市开发企业信用信息管理办法>的通知》(成建委〔2017〕135号)文件中《成都市建筑房地产开发企业不良行为信用扣分标准》第2.22条“不能按照合同约定时间向购房人交房,未能妥善处理矛盾纠纷、导致群访群诉的,每次扣3-5分”的规定,对开发企业实行扣5分的处罚;同时,业主可根据合同约定,依法要求开发商进行赔偿。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)