有需要申请危房改造的网友 基本程序了解一下呗

2018年04月12日10:17  来源:人民网-地方领导
 
原标题:有需要申请危房改造的网友 基本程序了解一下呗

  近期,一位四川省隆昌县的网友通过人民网《地方领导留言板》求助,称自己老家房子已经倒塌,希望能申请重建房屋,但是不知道具体的申请流程。隆昌市周兴镇政府通过回帖的形式,详细介绍了农房改造申报审批基本程序和原则要求:

  首先,需要农户本人到镇国土部门先填写农房改造自愿申请书,然后将《申请书》送村委集体评议审查同意后,报送镇政府统一审核和市级主管部门集中审批。

  其次,在申报审批完成后,要提请镇国土所、建管办派人到农户家庭现场查看房屋结构情况,核查建房部位、面积和质量控制标准落实情况。

  【网民留言】

  我是隆昌县周兴镇兰家田人。由于老家房子是已经倒塌,向乡镇申请重建房屋,一直没有回应,我应该向那个部门申请才可以?

  答复意见:

  网民: 你好!你在“民网反映“危房改造重建”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 现将农房改造申报审批基本程序和原则要求告知于你,请你认真参照执行。 1、农户本人到镇国土部门先填写农房改造自愿申请书,然后将《申请书》送村委集体评议审查同意后,报送镇政府统一审核和市级主管部门集中审批。 2、农房改造审批面积控制标准:1-3人为75㎡,4人为100㎡,5人及以上为125㎡。目前你家人口为3人,只能审批75㎡。 3、在申报审批完成后,要提请镇国土所、建管办派人到农户家庭现场查看房屋结构情况,核查建房部位、面积和质量控制标准落实情况。实行房屋建设标准“三最”原则管理制度,确保依法规范,严格按控制标准建房,着力提高建房安全性。

  【网民留言】

  我是眉山市仁寿县富家区农旺乡的村民,我们是精准扶贫困难家庭,2015年村上干部给我们说危房改建有补助,以前我们是土墙,所以我们就去借了点钱修了房子,可是房子建好后,我们也多次去问村干部!都找理由说不知道好久把款补下来,都快3年了,账也没还清,我们都等补助金下来,把账还了,请书记您帮帮我们这些穷人吧!

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您户属建档立卡贫困户,户籍人口3人,享受易地扶贫搬迁等政策。2016年,您户自行筹资对房屋进行了改造,新建住房面积约120平米。由于您所在的农旺镇2016年不在全县易地扶贫搬迁实施乡镇范围,2017年9月才启动易地扶贫搬迁工作,同时根据《仁寿县发展和改革局、仁寿县财政局关于印发仁寿县易地搬迁项目实施细则的通知》(仁发改〔2017〕121号)文件精神,建档立卡贫困户人均住房面积不超过25平方米,因此,您户住房属于超标提前建设。对此,农旺镇政府已形成专题报告报县发改局和县住建局等部门审批,将按批复解决您户建房补助相关问题。 2018年3月27日,仁寿县农旺镇政府工作人员与您进行了沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县农旺镇人民政府(028-37090001)咨询。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  麻烦转交一下自贡市不动产登记中心和自贡房管局,请问一下由自贡市荣光房地产公司开发的尚东时代小区一期的房产证什么时候可以办下来呢?已经交房一年多了,达到合同约定时间。是不是开发商存在什么问题呢?这个小区买房的时候各种证件都齐全哒,如果有如果是开发商的问题那么房屋预售证是怎么办理下来的呢?谢谢

  答复意见:

  网友: 您好,您在人民网留言咨询“荣光房地产公司开发的尚东时代小区一期不动产登记”的问题,现由自贡市国土资源局回复如下: 经查,“荣光房地产公司开发的尚东时代小区一期”实为“自贡市荣光房地产开发有限责任公司修建的福缘康居(二期工程)”,位于自贡市大安区和平乡金胜村2.3.9组。 按照《不动产登记暂行条例》第十四条之规定,开发公司申请首次登记后,可由购房户与开发公司共同申请办理不动产转移登记。目前,自贡市不动产登记中心尚未接到开发公司对您所购买房屋楼栋的不动产首次登记的申请;详细情况,您可以直接咨询开发公司。 感谢您对国土资源管理工作的支持! 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我们这里乡村马路打了很多年了但是一直没硬化,今年3月村里领导在组织集资硬化马路,出资对象是村里所有户口上在本队的人及没有户口常驻本地的人员(费用约700到900每人),经常在网上看到说乡村马路硬化不需要农民出资金及劳动力,不知道是真是假,所以想在这里询问一下究竟乡村马路硬化收费标准是怎样的?谢谢!

  答复意见:

  网民: 你好!你在“人民网”反映“关于乡村马路硬化”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 目前,乡村公路建设资金的筹集除村民自筹外,主要靠通村公路补助项目。该项目需要达到的条件:一是连续的建设里程不少于1.0公里;二是路面行车道宽度不低于4.5米;三是自筹资金已到位,在年初申请且市交通局批准;四是建设项目是主干线或能形成干线网络并且收受益人口较大、辐射面较宽的项目,到户的支线不纳入建设范围;五是必须按照通村公路施工设计图完善安保工程建设;六是所实施的通村公路完善工程不得与其他项目打捆。 清和村1组、8组连接迎高公路主干道1.4公里,受益群众210人。为改善村民出行条件,清和村委、村民小组多次走访群众征求意见、召集村民代表商议修路事宜,通过“一事一议”确定了筹资方案,即按照受益人口及本组公路里程数,1组受益人口146人筹资标准为每人750元,8组受益人口64人筹资标准为每人900元。 鉴于清和村1组、8组的实际情况,下步村委将着重抓好相关工作。一是继续向广大村民宣传公路建设补助政策,营造齐抓共管、一起推进农村公路建设的良好氛围;二是指导两个村民小组抓紧筹集资金,争取早日完成筹资、早日申报立项、早日动工建设。 如你还有相关问题需进一步反映或咨询,请联系隆昌市迎祥镇人民政府,联系电话:0832—3530688。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)