家里还住泥房可有补贴? 四川网友咨询获解答

2018年02月09日11:38  来源:人民网-地方领导
 
原标题:家里还住泥房可有补贴? 四川网友咨询获解答

  我们家条件很苦很艰难,还住在很老的泥房子里,墙上基本都是窟窿,下雨天房顶还漏雨。”近期,一名四川渠县网友在《地方领导留言板》留言,咨询危房改造问题。对此,渠县岩峰镇政府答复称,网友反映情况基本属实,经与石坡村委会,岩峰建设所协调,已将其房屋纳入2018年度的危旧房改造实施项目。

  【网民留言】

  您好! 我是一名达州渠县岩峰镇石坡村的农民,我们家条件很苦很艰难,我家还是住的很老的泥房子,墙上基本都是窟窿,下雨天房顶还很漏雨,我家里我的奶奶也有病,有些贫困的都脱离了,他们比我们家庭都好,都有国家资助他们盖房子,而我们比他还要苦的人,家庭还要比他们难的人为什么就没有国家的资助盖房子,我家里只有我爸一人在外面打工,他一个人撑起我们整个家,我家有2个还在读书,家所有人的开支来原都是他一人承担,我只想说,为什么我们没有国家贫困户盖房子的补助。

  答复意见:

  人民网网友:您好! 您通过人民网给省委书记信箱留言反映家庭住房困难的情况收悉,现回复如下: 您反映您还是住的泥房子,墙上有洞,房顶漏雨的情况,精我们实地调查基本属实。经与石坡村委会,岩峰建设所协调,已将您家房屋纳入了2018年度的危旧房改造实施项目。 如您仍有问题反映,请您直接与岩峰镇党政办、信访办联系,联系电话:0818-7670010

  【网民留言】

  请问江安湖生态湿地什么时候开建,大概什么时候能够建好?

  答复意见:

  网友: 您好!经调查,目前江安湖湿地公园项目已纳入环城生态区天府绿道,将于2019年前完成建设。

  【网民留言】

  领导你好!全国都在倡导绿色环保,绿色出行,百悦城小区算新小区,可电动汽车的充电问题没法解决,问了物业好多次都没有结果,望领导给指点一下要怎样推进这事!谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言希望解决百悦城小区电动汽车充电的问题,我区已责成区科经局调查核实处理,现回复如下: 在龙泉驿区办理安装新能源汽车自用充电桩,您可按照《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)文件相关规定和程序办理。区科经局能源建设科负责人已将该文件通过电子邮件发给您了,您可按照该文件要求办理。 2018年1月12日11时25分,区科经局能源建设科与您取得联系,告知您上述情况,耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打区科经局(能源办)电话(84879825)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家新年快乐!

  【网民留言】

  因为打算在蓝天小区那里投资开店,但听别人说蓝天小区近几年就要拆迁了,所以一直拖着不敢装修,请问是否有拆迁的可能?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询龙泉街道蓝天小区是否拆迁的问题,我区已责成龙泉街道调查核实处理,现回复如下: 根据龙泉驿区下一阶段棚改计划,蓝天小区目前未纳入该棚户区改造计划。后期是否纳入改造计划,需全区统筹安排;如需改造,应报上级相关部门审批方能确定。 2018年2月1日16时43分,龙泉街道相关部门负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致地做了相关沟通解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打龙泉街道棚改办(临时)电话(84624648)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家新年快乐!

  【网民留言】

  书记您好,龙泉驿区874路公交车每趟都从东山国际首末站发车,为什么不在东山国际沿线建立公交站呢?东山国际数万年轻人在经开区上班,874路本来就要停放在东山国际首末站,为了充分利用资源,恳请公交公司为874路公交车在东山国际沿线建立公交站!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言建议874路公交车在东山国际沿线设站的问题,我区已责成区公交公司调查核实处理,现回复如下: 经区公交公司服务质量部查实,您留言反映公交874路每趟车都从东山国际首末站发车,但该线路公交在东山国际沿线无公交站的情况基本属实。 针对您留言提出的建议,为满足东山国际小区附近居民前往新建路的出行需求,区公交公司前期已对公交874路站点增设有所规划。同时,为解决华信大道及桃园路沿线广大群众搭乘874路公交车出行需求,区公交公司相关部门已于2018年1月24日会同区交通局、区公安分局、区安监局等行业主管部门前往东山国际小区、华信大道及桃园路附近实地勘察,拟规划在东山国际小区、华信大道及桃园路附近新增8个公交站点,待拟增设站点方案上报行业主管部门批准后,立即实施,届时将更好的满足沿线广大乘客的出行需求,敬请期待! 2018年1月31日16时29分,区公交公司服务质量部负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打区公交公司服务热线电话(88419277)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作! 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家新年快乐!

  【网民留言】

  我想请问为什么我结婚了想把户口迁到老公家不能够迁,要求我必须婚龄三年,社保三年。然而一些人就能迁,我是自贡的,我老公是简阳三岔镇的。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映婚迁落户的相关问题,经成都市公安局高新区分局调查处理,现回复如下: 经核实,婚迁前置条件:市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或其直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。同时具备以下条件:1、你本人持有本市有效期内居住证;2、你或你的直系亲属在本市有住房;3、结婚登记满3年,或连续办理居住满3年,或连续在本市缴纳社保满3年。需要的申请材料:1双方户口本加身份证、结婚证、居住证住房证明、社保清单(结婚或居住证办理时间不足3年的提供)。根据网友反映情况,其是自贡户籍,未在本市办理居住证;未连续缴纳本市三年社保:结婚未到三年时限,故不符合婚迁条件。 民警已通过预留电话与网友取得联系,告知相关政策情况。如有疑问请拨打电话02827066961咨询。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)