网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计18条

2017年11月03日10:27  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计18条

  日前,四川省针对网友给省委书记、省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是2003年读大学时将农村户口迁移到学校。2007年毕业后也没找到合适的工作,毕业后户口从学校打回原籍街道成为集体户。现在在农村仍有房子和土地。之前也到当地派出所咨询过非转农问题,都以停止办理非转农政策拒绝办理。现看见网上2017最新户籍政策对符合条件的人员仍能办理非转农。请问王书记:网上提出的符合条件的非转农政策对四川省是否适用?

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,四川省人民政府办公厅于2017年4月5日印发的《四川省推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户方案》(川办发〔2017〕27号)指出“全面实行农村籍高校学生来去自由的落户政策,省内高校录取的农村籍学生可根据本人意愿,将户口迁至高校所在地;毕业后可根据本人意愿,将户口迁回原籍地或迁入就(创)业地”,该政策适用的对象为2017年及以后省内高校新录取入学,且入学时户口已迁移至高校集体户的省内农村籍学生,不适用于2017年前已入学或毕业的省内农村高校学生。 2017年10月25日,仁寿县公安局工作人员与您电话沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县公安局(028-36208648)咨询。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  眉山市仁寿县社保局人多车位少还收费,走进大厅就像菜市场乱七八糟吵闹。既没有排号机也没有咨询员,办个业务问遍所有人都不知道。有的窗口没人也没提示,有的窗口排队没人管随便插队。有的闲死有的忙死还有人在抽烟,有的还在摆龙门阵问还不搭理办个业务等半天。

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。针对您反映的情况,仁寿县人力资源和社会保障局社保中心进行认真调研,已形成整改方案并将于近期实施。仁寿县社保中心将在县社保大厅增设咨询台和举报信箱,安排专职人员负责解答群众咨询的问题,同时责成社保大厅业务经办人员摆设座牌、挂工作牌上岗,大厅保安人员加强秩序维护,并为群众办事提供业务指引服务。同时,仁寿县社保中心将加强干部职工教育培训,进一步优化服务平台、规范服务行为、强化服务监管,确保社保大厅服务优质、秩序井然。2017年10月20日、23日,仁寿县人力资源和社会保障局工作人员与您进行电话沟通,详细告知了相关情况。如您再发现类似问题,欢迎您随时致电仁寿县人力资源和社会保障(028-36286516)举报。感谢您对我们工作的关心关注,我们一定努力提高服务质量。

  【网民留言】

  我们眉山市仁寿县四公镇联系一组最近几年建了很多鸽子养殖场,但是对于鸽子粪的处理完全没有采取任何措施,弄得附近臭气熏天,家里全是苍蝇,当地政府也无视环境的恶劣情况。

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,您所在的仁寿县四公镇联系村1组现有3家鸽子养殖场。近年,四公镇大力推行生态农业、种养结合,鼓励种植大户与养殖户合作,将养殖场的粪便统一收集,用作果树或其他农作物的肥料。因部分种植户把收集的粪便发酵后才进行深埋处理,致使臭味散发,影响周围居民生活。对此,仁寿县四公镇政府已约谈了种植户和养殖户,种植户表示将及时安排工人对粪便进行清理、深埋;养殖户表示将按照“两分离,四配套”要求,年底前彻底完成沼气池、储液池、干粪池及配套管网建设,做到雨污分离,干湿分离,并积极推行种养结合,及时消纳粪污。同时,仁寿县四公镇已责成联系村两委不定期开展巡查,发现问题及时汇报并督促整改。目前,联系村种养殖户业主正按要求进行整改。2017年10月19日,仁寿县四公镇人民政府工作人员与您电话沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县四公镇人民政府(028-36290001)咨询。

  【网民留言】

  我家在四川省内江市,资中县龙结镇大楠沟村,国家一直倡导农村基础设施建设,实现村村通公路。可我们家的道路,一直保留在10多年那样。偶尔道路需要养护,都是靠个村农民集资修建。不知道领导干部能否为我们村实现,每个农民的理想。在有生之年看到村村通公路,不再为了出行而烦恼,记得小时候我们村很多人家都在家种植了大量的风水梨,而风水梨不易保存加上道路烂,运输困难。现在很多梨树也荒废了,村里有很多果树,现在也没人管理的,主要原因也是交通运输太困难了,都不愿意就管理自家的果树,就都让其自生自灭。

  答复意见:

  网民:你好!你在“人民网”反映的问题,已收悉。现就你反映的情况回复如下:龙结镇原大楠沟村、彭家沟村、方家坝村,现在已并成一个建制村,即方家坝村。原大楠沟村共10个社,1086人,公路主干线长约5公里,分支线长约6公里。现在硬化一公里水泥路大约需75多万元,除去上级补助45万元/公里外,群众还得筹30万元,所以群众筹资压力相当大。镇政府在2014年就把大楠沟村主干线公路纳入了建设规划,由于群众没有筹起来资金,所以就未修。现在大楠沟村已纳入了贫困村,在2018年至2019年实施项目,包括硬化主干线公路在内,到时大楠沟村公路烂的问题能够得到解决。现在镇党委政府已经在向县政府争取早日实施大楠沟贫困村项目,尽早解决大楠沟村公路烂的问题,以促进大楠沟村经济的全面展。

  【网民留言】

  威远县严陵镇至诚物业公司,一直不作为。一、小区管理混乱,物业服务态度差,对业主反映的事情不管,楼道垃圾不及时清理。二、门卫上班不认真,对陌生人进出小区不过问,导致从去年起出现七八起偷盗事件,出现小偷白天偷东西。门禁形同虚设,52栋各单元地下停车场电梯处大门晚上根本没有关闭,有些都是坏的,物业有去管理吗?晚上有保安巡逻不?三、物管不加强小区和地下停车场巡逻?地下停车监控合理不?四、小区中间设置地下车库出入口,车辆从小区内消防通道出入,出现车祸谁来买单,物管这种行为谁来管?并切对小区消防通畅造成严重影响。有传言称国际新城52栋消防设置设施根本就不过关。小区收取物业费期限还没有到就将大家的门禁卡关闭刷不开门,事先也别没有提前通知。请有关部门来管管吧,如何换掉这个物业公司?

  答复意见:

  网友:你好!你在“人民网”的留言,已收悉。现回复如下:一、根据县住建局掌握情况,该小区目前物业服务情况良好,多数业主对小区物业服务满意或基本满意。去年该小区经市房管局验收合格被评为市级优质住宅小区。针对业主反映的诸多问题,县住建局已将所反映情况通报给该公司,要求公司尽量与业主沟通,尽可能满足多数业主的合理诉求,进一步提升物业服务品质。二、根据国家和四川省《物业管理条例》相关规定,如该小区达到成立业主委员会的条件,可由建设单位或10%以上的业主联名向所在地人民政府提出设立业主大会的要求,依法依规选举产生业主委员会后,选聘多数业主满意的物业服务企业,签订新的物业服务合同。

  【网民留言】

  关于我10月28日递交的给学生换教室的留言,此问题已给学校达成共识,得到了圆满的解决,谢谢!

  答复意见:

  网友你好: 你留言的事情已收悉,为群众办实事是我们的职责,我们将一如既往的坚持把群众的事当家事办好。感谢你的留言!

  【网民留言】

  为什么邻水县丰禾镇五童村老事没有自来水用,这是怎么回事啊交了钱没水用。

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经查,您反映的情况属实。丰禾镇五童村1、2组村民现用的自来水是一家民营企业经营,业主名叫张XX,邻水县复盛乡先锋村人,该自来水的取水点在复盛乡沙瓣沟,水源比较充足,以前很少停过水,用水一直比较正常。这段时间停水的原因是受2017年9月18日洪灾影响,自来水的蓄水池被冲毁了。对此,我镇已作如下处理:一是由五童村委会积极与业主张XX进行了沟通,张XX也知道群众没有水用很着急,他表示抱歉,并表明将加班加点工作,尽快恢复蓄水池建设,力争让群众早点用上自来水;二是已安排五童村委立即对所涉及停水区域进行排查和了解,掌握群众现在的用水情况,如果确实无法找到取水点,组织群众清理以前用的水井,采取就近解决的方法,一定确保群众的生活用水;三是安排五童村干部向所涉及停水区域的群众说明停水原因,做好解释和思想疏导工作。再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【网民留言】

  我来自广安市白马乡石河一组的村民、我家出来打工十几年了、两老人都七十来岁、老人家老了吧想回家去住了、可是吧!老家房子也经垮塌、这些年吧一家生活在城市上有老下有小的也没什么积蓄、不知政府对农村房屋垮塌新建这块有什么扶持与帮助。

  答复意见:

  您在我乡石河村的老房子已经垮塌属实,但你已在成都市购有商品房,所以,你户尚不满足新建住房相关扶持政策条件。如果确需新建住房,可到我区国土管理部门办理住房审批相关手续。

  【网民留言】

  请问现在对独生子女户家庭国家出了一些优惠政策,其中包括独生子女户和双女户,政府出钱补贴养老保险和新有合,当地人民政府给予补贴,四川省有国家的这个优惠政策吗?谢谢领导给予回复,给政府添麻烦了

  答复意见:

  首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于独生子女户政府补贴养老和新农合的留言已收悉。现答复如下:目前,我省暂无对独生子女家庭的养老保险补贴。企业职工基本养老保险参保人员达到领取养老金条件时,符合四川省劳动和社会保障厅《关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发[2006]18号)第五十条“取得《独生子女父母光荣证》(含2002年10月1日前取得的《独生子女证》)的职工、个体参保人员,退休、退职时,按缴费年限每满一年增发本人指数化月平均缴费工资0.1%的养老金”规定的独生子女家庭参保人员可按规定享受养老金增发待遇。目前我省新农合与国家政策一致,以政府资助为主,个人适当缴费筹集资金。独生子女户和双女户按当地筹资标准缴纳个人应缴的参合费用。

  【网民留言】

  成都市龙泉驿区西河镇开新家园,新成安渝高速离小区百来米,车辆快速驶过噪音非常大。

  答复意见:

  网友您好!您的留言已收悉,现回复如下:您留言中所提到的成安渝高速公路,于2009年7月进行了环境影响评价,并于2009年9月开工建设。成安渝高速公路开工建设时成都市龙泉驿区西河镇开新家园小区处均为农田,并未修建居民住宅。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求”、第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”的规定,鉴于成安渝高速公路修建在前,且严格执行了环保主管部门要求的所有相关环保措施,并积极配合当地政府在开新家园小区外高速公路一侧已修建了部分声屏障,建议您向成都市龙泉驿区相关部门反映,协调住宅小区建设单位,解决您提出的有关问题。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)