网友给四川省成都市委书记、市长留言获回复 共计69条

2017年10月27日09:31  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省成都市委书记、市长留言获回复 共计69条

  近期,四川省成都市针对网友给市委书记、市长的69条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  成都在我心里一直是优秀的旅游城市,今年有幸抽空过来一游。十月一日早上六点多开车到达,用心感受美丽的城市。晚上十点多和朋友一起去望京九眼桥附近玩,当时河边人来人往车流汹涌,就把车停在了路边我们沿河散步。大概十二点左右回来发现车窗被砸,就因为车里放有一个不值钱的小包。报警,民警同志很负责态度也很好。 虽然包不值钱,但是我所有的银行卡和证件全在里边,给我造成极大极大的麻烦。而且,当时路边人那么多车也能被砸,难道是欺负我们外地游客人生地不熟。还希望能加强治安,让我们游得舒心玩的放心。还希望警察同志能早日破案,帮我找回我的不值钱单意义重大的失窃物!谢谢!

  答复意见:

  网民您好,您在人民网给留言,反映车辆中财物被盗的问题,经我区相关部门调查,现就您反映的问题回复如下:

  经查,2017年10月2日0时30分左右,牛某到望江路派出所报警称您汽车车窗在九眼桥河边附近被砸,无财产损失。您放在车里的小包被盗,包内有证件、银行卡等物。民警在接到报警后,调取了该路段相关监控,走访收集了相关证据,并对报案人作了询问笔录。已立为治安案件,派出所目前正在调查中。

  由于酒吧一条街夜间人流量大、车流量大造成此区域治安形势复杂。望江路派出所针对酒吧一条街治安最为复杂的区域出现的治安问题,积极深入研究、想对策、拿措施。主要采取了以下措施开展整治:一是区公安分局调配辅警力量,交由望江路派出所结合治安实际,对丝管路、致民东路、致民路区域开展常态化治安整治,于每日22时至次日凌晨4时,在九眼桥酒吧一条街及周边区域内开展滚动巡查和设卡盘查工作,及时发现并处置各类可疑情况,通过整治,实现了治安热点区域大幅“降温”的目标;二是抓好行业自治。望江路派出所积极指导区域内42家酒吧组建 “九眼桥酒吧行业协会”,推行行业自治自律。采取坚决杜绝超时、超范围内经营,凌晨2时之后未关门的小酒吧及有歌手驻唱演绎等违规行为,经行业协会认可,将采取行业内部处罚,并纳入行业经营管理中;三是结合派出所开展的“专兼职安全员”的亮点工程,一方面酒吧安全员着反光背心、佩戴肩灯、佩戴红袖套,实行门前25米承包制,负责小酒吧内外的治安巡查、消防隐患排查及门前人流疏导等工作,发现可疑情况及时向派出所报告。另一方面每日由行业协会自行抽调6名保安力量,由派出所巡防中队统一指挥,有针对性地开展区域巡防工作。 通过整治工作,周边警情与去年同期相比下降20%,及时消除治安隐患,有效整治治安环境。 感谢您对我们工作的支持和理解。

  【网民留言】

  本人户口四川西充,现打算户口迁到郫都区,父母名下在郫都区,自己是大专学历,不知道是否符合要求,如果迁户口需要什么东西?

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 根据成都市大(中)专以上学历、中(初)级技术职称或技师(高级技工)以上职业资格入户政策,前置条件为:在我市中心城区具有大专及以上学历、中级技术职称或技师以上职业资格的;在郊区(市)县具有中专以上学历、初级技术职称或高级技工职业资格的,以及因经济建设需要引进的各类人才,年龄45周岁以下(特殊人才年龄可适当放宽)并在我市已落实工作单位的市外人员(国民教育硕士研究生及以上学历可先落户后择业)。可按本人拥有的合法固定住所、直系亲属合法固定住所、单位集体户、人才交流中心集体户的顺序申请本人入户。 所需材料: 1、《入户申请表》(公安办证中心现场领取或上网下载)。 2、毕业证或职称(职业资格)证书(原件和复印件)。 3、省、市、区(市)县人社部门出具的《进入成都市人员入户联系函》(原件)。 4、入户人员居民户口簿(每页应加盖户口专用章及户籍名章)或户籍证明、居民身份证(满16周岁人员提供)(原件和复印件)。 5、入户地合法固定住所证明(入本人产权住房的提供)(原件和复印件)。 6、入户地居民户口簿、亲属关系证明、入户地合法固定住所证明(入直系亲属户口的提供)(原件和复印件)。 7、集体户首页、空白集体户口内页及单位同意入户的 证明(入集体户的提供)(原件和复印件)。 8、迁入地派出所出具的街门牌详址证明(地址不详的提供)(原件)。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  范书记您好,我是高新区的一名工作人员,今年6月从美国博士后毕业后来到高新区某企业工作,户籍不在高新区。根据《关于创新要素供给培育产业生态提升国家中心城市产业能级的人才安居工程的实施细则》第五条的规定: 住房限购期间,对于重大招商引资项目和机关、企事业单位引进的高端人才等,经所在区政府(管委会)认定后,其购房可不受户籍、社保缴纳时限的限制。该细则出台后咨询了很多部门,均表示具体办理流程没有出来,无法办理。因工作地点离现在住所太远,急需在高新区购房,想咨询您怎么办理,需要哪些手续。

  答复意见:

  网友,您好!您留言咨询如何办理人才购房资格认定的相关问题,经成都高新区规划国土建设局调查处理,现回复如下: 经核实,该网民反映其系美国博士后,现在高新区某企业工作,想通过高端人才认定来解决买房限购的问题。经与该网民联系后了解到,该网民年龄未超过45岁,学历是本科以上,且在大成都范围内无房,根据相关规定,该网民可前往高新区公安分局办理人才落户,落户后可取得购房资格。 以上情况于2017年10月13日17时33分在第一次与该网民联系时就已将咨询事项的处置建议告知与该网民。如有需要,可拨打规划国土建设局房产处电话:85339227。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  书记你好,因家里土地整改,我进城做点小生意,在成华区龙潭寺综合市场卖点小菜,凌晨去购买当地农民的蔬菜,拿到菜市上卖,我请问书记大人,关于市场收费是如何收取?因我摆的摊位是商家租用我一个月给商家300元,市场管理第一天收了我八元,第二天五元,第三天居然就20,收取费用这三天都是不同的人,我又没有换位置,而且每天都摆同样的距离,为什么费用会收的如此离谱?而且还不能多问,问了之后收费的就说你摆不摆,不摆拿起走,请问书记大人市场管理就没有相关规定费用是如何收取吗?

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区龙潭街道调查了解,现回复如下: 经与您本人联系了解到,您反映的市场为龙潭过渡集贸市场,该市场卖菜区域分为两个区域:一个区域是固定摊位,提供给菜贩商家经营;另一区域空场地是为了安置当地失地农民零星卖菜使用。因观音桥菜市场拆迁后,大量菜商涌入过渡集贸市场(其中包含您本人),您在无摊位的情况下,自行与市场另一固定摊位商家协商由该商家每日凌晨5点帮您占非固定摊位,同时您给对方300元占位费。 针对您反映的问题,市场管理方已责令收费商家全额退还您所交的300元占位费,并对占摊位商家进行了批评教育,告知其行为已扰乱市场管理和经营秩序,并给予警告一次,若今后再次发生该类事件,市场管理方将不再续租摊位,并清理出场。 关于收取场地费的问题。市场管理员对临时摊位按摊位摆摊大小分别收取了8元和5元的场地费、清洁费,无收取20元场地费事实。经调解,在您自愿申请固定摊位后,市场管理方将您经营的场地安置到固定摊位,每月按月租交摊位费、清洁费、避免此类事件的发生。 上述回复,成华区龙潭街道工作人员及时与您进行了沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区龙潭街道(电话:84201712)进行咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我本是科华北路商家,从今年2月22号起川大西门到世外桃源酒店商铺进行外墙改造,政府承诺三个月完工,结果一拖再拖,上次回复我们说8月底完工到现在还没有做完,一个小小工程用了9个月,亏得我们商家血本无归,真不知道我们小老百姓怎么活,辛苦挣一辈子钱就这样完了……

  答复意见:

  网友您好,您在人民网留言咨询川大西门商铺外墙改造何时完工的问题,经区建设局调查,现回复如下: 经查,该项目为红星路(武侯段)建筑立面综合整治工程,区建设局已敦促施工单位科学安排施工,争取10月底前完工,把商铺商家的损失减少到最小,对于未能在8月底完工,区建设局已对施工单位施工情况进行限令整改,该工程施工单位表示配合并整改。 感谢您对我们工作的支持。

  【网民留言】

  火车南站附近111路和76路公交车,旁边就是三层楼的公交枢纽停车场,却不停放在场站内,为了图方便,没到发车时间,几辆车就一起等在始发站点,全天占用非机动车道,并造成都会路交通拥堵。请公交公司整改,还以市民交通顺畅。

  答复意见:

  网友: 您好!经调查,经成都公交集团相关人员实地走访调查得知:火车南站附近111路和76路公交车路边停车点旁边的公交枢纽停车场为火车南站枢纽站。因成都地铁7号线在场内占地施工,火车南站枢纽站内停车面积减少,经协商,原站内部分线路如111路和76路迁至路边停放。目前,地铁施工已接近尾声。 现将处理回复如下:

  (一)及时联系协调。 收到您的留言后,在调查了解的基础上,第一时间与111路线路负责人、76路线路负责人取得联系,告知您留言的内容,并提出工作建议和要求: 1.维护好路边停车秩序,确保停车秩序良好。 2.有序收发车辆,并根据实际情况缩短发车间歇,尽量减轻因停车造车的道路拥堵。 3.尽量将路边停放的车辆迁回南站枢纽站内停放。

  (二)做好解释沟通。 与参营单位协商后,场站公司工作人员立即与您取得联系,一方面告知路边停车原因,取得您理解;另一方面,将公交场站和营运线路采取的措施向您进行公布,征得您同意。同时,向您表示:待成都地铁7号线工程全部竣工完成后,将根据相关部门的统一部署,及时将路边停放的公交车辆收回公交场站停放。

  【网民留言】

  尊敬的市长先生,您好: 投诉对象:成都市十陵客运站!投诉事由:管理混乱,没有时间管理,应对突发事件能力太差!

  事件描述:10月1日,我购买8:20成都到南充加班车的车票,但是由于交通拥堵的原因小部分乘客未在发车时间内到达,客运站就从新调度新的乘客补员,但是这个过程中车站管理方根本就不熟悉业务流程(甚至可以说混乱),前后几次都没有把这个补员乘客安排好,导致其余大部分按时上车的乘客等待太长时间。最终9:40才发车,延误1小时20分钟!其次在这个漫长的过程中很多乘客都有了抱怨情绪,也说了一些抱怨的语言,当值司机听到后多次用了脏话予以回应!

  我能理解国庆高峰出行的拥挤会给车站方带来繁琐!但,作为车站方,应做好这些预案,而不是现场的混乱!我能理解承运方要坐满人员才能拿到更多收入!但,你们要做好快速补员(乘客)的流程,而不是混乱的去找人!不做好预案,不做好流程,不把大部分乘客的时间当时间,那么请车站方准时发车。因为,我们这部分尊时守信的乘客应该得到尊重! 同时,我理解车站方和承运方的辛苦和繁琐,我也尊重他们。但是这件事我必须投诉,因为这是他们工作的疏忽和漏洞!

  答复意见:

  网友,您好: 您在人民网给成都市市长罗强同志的留言收悉,现回复如下。 经调查,十陵客运站10月1日8:20开行的成都至南充班车,的确存在延迟发班的问题,同时,当班驾驶员也存在使用脏话的问题。

  该车延误的主要原因: (1)车站按照行业管理部门有关实名检票的安全工作要求,对每名旅客核对身份证明,开展实名检票工作。当次班车1名乘客在检票乘车,班车已开行后,发现自己的身份证在检票后遗失,要求返回车站进行查找,查找时间约半小时,延误了班车发班。 (2)由于当日是国庆假期第1天,市民大量集中出行,造成市区道路特别是三环路拥堵严重,部分提前购买预售票的旅客未能及时到达车站乘车。当日该车共有9名乘客未及时到达车站,在等待乘客15分钟后,该车进行了补员工作,延迟了发班时间。 (3)车站9月份平均客流人数为1460人/日,由于中秋、国庆8天长假,10月1日车站客流人数为14215人,骤然增长近10倍。当日上午车站乘客多、各线路发班密集,检票、出站安检等工作时间都大幅增加,同时该车也是临时加班车辆,驾乘人员不熟悉相关车站工作程序,也延迟了发班时间。

  针对上述问题,十陵客运站对因为该车发班时间延误所造成该乘客出行时间的耽误,向该乘客表示诚挚的歉意,并表态在今后的工作中,将努力做好相关服务工作,并接受广大乘客对车站工作的监督,也希望该乘客再次乘坐十陵客运站班车。我委也要求十陵客运站完善高峰期旅客输送预案,从旅客快捷、有序出行着手,从售票、安全检查、检票、相关车辆调配安检等全过程,完善工作预案,同时,加强员工培训,提高员工服务水平,提高员工应急情况的处置能力,认真做好乘客服务工作。针对涉事驾驶员,我委已向该车运输企业进行了通报,要求其加强驾乘人员培训,提高驾乘人员服务意识和服务水平。我委也会将此次投诉的情况计入车站服务质量考评,并进一步加强对车站的监督检查,提升车站的规范服务水平。

  【网民留言】

  你好,我咨询点事情。 成都市2010年出台的《成都市养犬管理》条例,里面的“限养区”指“本市中心城区及其他区(市)县人民政府划定的限养区域”, 目前,龙泉驿已成为中心城区,请问,此条例适用于龙泉驿大面镇区域吗? 另外,现在城市发展迅速,因为宠物而造成的扰民事件越来越多,希望政府关注这方面,在城乡结合处做好宣传。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询大面镇区域是否为犬子限养区的问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下: 龙泉驿区今年刚成为成都市中心城区,结合龙泉城区的发展实际,区公安分局正在起草新的养犬限养区的通告,将对龙泉驿区养犬限养区进行重新合理划定。 前期,区公安分局各街镇乡派出所开展了日常犬只管理工作,对涉及犬只噪音扰民情况进行了及时处理,并加强了犬只的登记办证,对发现违规养犬的行为进行了教育和处罚,并对流浪犬进行了收容。 下一步,区公安分局将深入开展犬只宣传教育,提高民众对养犬相关知识的认识,尽快制定出台限养区通告。 2017年10月13日,区公安分局民警与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示基本满意。欢迎您拨打区公安分局治安科电话(84882852)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)