补贴、奖励助力创业 大学生失业求助获回复

2017年10月25日14:23  来源:人民网-地方领导
 
原标题:补贴、奖励助力创业 大学生失业求助获回复

  “我失业了!现在打算在成都温江创业,我2014年本科毕业,户口在泸州。想问一下,我现在大学生创业有没有补助?”一位网友在人民网《地方领导留言板》留言说。为此,温江区人社局、区房管局回复:依据大学生在温江创业相关补贴的规定,在校大学生和毕业五年内且处于失业状态创办实体的高校毕业生,可享受大学生创业补贴和大学生创业吸纳就业奖励,符合条件者还可享受我区公共租赁住房。目前我区正加大创业培训,提高创业就业能力,让更多大学生能在温江创业就业。

  【网民留言】

  领导好,我失业了,现在打算在成都温江创业,我大学在乐山读的,泸州户口,2014年本科毕业,想问一下,我现在成都温江创业有没有补助?贷款方面的优惠条件?可不可以申请公租房?

  答复意见:

  网友,您好!您咨询大学生创业优惠政策等问题收悉,我区高度重视,赓即责成区人社局、区房管局认真研究,现将有关情况回复如下: 依据大学生在温江创业相关补贴的规定,在校大学生和毕业五年内且处于失业状态创办实体的高校毕业生,可享受大学生创业补贴和大学生创业吸纳就业奖励。 关于大学生创业补贴情况。依据规定,在我区高校各类创新创业平台或我区建立的大学生创新创业园区(孵化基地)内领办且正在孵化的创业项目和在我区通过工商注册、民政登记,以及其他方式依法成立、免于注册或登记创办的创业实体(包括符合条件的“网店”和农业职业经理人),可以申领创业补贴。补贴标准:每个创业实体或创业项目补贴标准为1万元。 关于大学生创业吸纳就业奖励情况。对大学生创办企业吸纳城乡劳动力就业(签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险费)的,在其领取营业执照3年内,给予一次性创业吸纳就业奖励。奖励标准:招用3人(含3人)以下的,每招用1人奖励2000元;招用3人以上的,每增加1人奖励3000元;最高总额不超过10万元。 关于大学生创业贷款优惠政策情况。根据《关于进一步加强小额担保贷款工作有关问题的通知》(成财社〔2012〕110号)和《关于贯彻落实成都市人民政府办公厅进一步促进高校毕业生就业创业工作实施意见有关问题的通知》(成人社发〔2014〕33号)文件“创办创业实体的高校毕业生,可按规定获得最高不超过10万元的创业担保贷款。贷款期限最长不超过3年,财政部门第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3”的规定,您创办实体店后,可以享受大学生创业担保贷款贴息政策。 关于公租房情况。根据《成都市温江区公共租凭住房管理实施细则》第九条、十四条“申请公共租赁住房保障的外来务工人员(含农村进城务工者)须同时具备以下条件:1.家庭年收入在8万元(含8万元)以下或个人年收入在3.5万元(含3.5万元)以下;2.户籍登记在我区或持有我区居住证;3.在我区就业,与用人单位签订劳动(聘用)合同,连续缴纳城镇职工社会保险2年以上(含2年);4.在我区无自有产权住房且未承租公房”的规定,因您未在我区购买城镇职工社会保险,故不能够享受我区公共租赁住房保障。 下一步,我区将加大大学生创业政策的宣传力度,让更多有创业意愿的人员及时了解政策,享受政策;加大对我区大学生就业创业培训需求、就业创业意向以及就业创业服务建议等方面的摸底调查,开展有针对性的创业辅导;同时,加大创业培训,提高创业就业能力,让更多人在温江创业就业。 我区相关部门已向您介绍了相关政策,您表示满意,感谢您对我们工作的理解与支持。

  【网民留言】

  广安市广安区西溪世家斜对面杨肥肠餐馆每天中午和晚上都会有很炝鼻的油烟味影响其楼上华都花园d区的住户,最近越来越明显,长期在烟熏下呼吸影响大人和小孩的呼吸道,建议政府勒令其将排烟设施改为地下排烟,(目前为空中排烟,特别不环保),希望政府早日帮忙解决这个问题,由于秋季换季,小孩又长期在油烟环境下,更容易感冒咳嗽。

  答复意见:

  网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 针对您反映“杨肥肠”餐馆油烟污染问题,2017年9月29日下午,我局执法人员到现场进行调查核实。经核实,该餐馆按照规定安装有油烟净化设施,并正常使用,排烟方式采取上天排放,烟道顶端高出所在单元楼顶2米多,符合当前饮食服务业油烟排放规定标准。但该餐馆厨房操作间面向小区一侧的窗户玻璃破损,导致部分油烟溢出,造成油烟污染。对此,我局执法人员当场对“杨肥肠”经营业主下达了《责令改正通知书》,要求其立即整改;2017年9月30日下午,我局执法人员对该问题整改情况进行回访,发现破损的玻璃窗户全部用木板进行了密封,相关问题已整改到位。 关于您建议政府勒令将该餐馆的排烟设施改为地下排烟的建议,根据《四川省灰霾污染防治办法》第二十九条关于“饮食服务业经营者应当按照规定安装和使用油烟净化和异味处理设施,排放的油烟、烟尘等污染物不得超过规定标准。禁止将油烟排入下水管道”的规定,所提建议无法实施。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【网民留言】

  尊敬的书记:我是一名乐山游客,怀着支持地震灾区旅游的心情,国庆期间带领一家人到阿坝州理县毕棚沟游玩,回来的途中在理县路边上(政府修建的,有售卖棚)有卖地方特产的,我们一家人购买了14斤核桃(回家称只有9斤)、7斤鲜牛肉(回家称只有6斤)。我就想问问,指定购买点,政府监管部门是否对称重仪器进行过检测,当地政府部门你们是否作为?你们伤害的不是游客,而是爱你们灾区的心!恳请书记管一管。

  答复意见:

  网友: 您好,您反映的问题,经理县工商质量技术和食品药品监督管理局、理县旅游发展局调查核实,现答复如下: 一、关于售卖棚的问题 由于理县地处高山峡谷地段,县域狭长,国道317线贯穿全境,当地群众大多都居住在公路沿线,很多农户喜欢在公路沿线出售当地农副产品。理县党委、政府本着游客在公路沿线(国道317)购物时人身安全着想,同时也为方便农户集中销售农副产品,在公路沿线较为宽阔地带修建了售卖棚。村两委对售卖棚实施管理,村民无偿使用售卖棚。 二、关于售卖核桃缺斤短两的问题 10月11日,调查组根据您提供的线索对理县公路沿线的土特产销售点进行全面清理,找到您当时购买核桃的地点及经营者(事发地:通化乡甘溪村农副产品销售市场;经营者:蒲某),理县工质药监局执法人员立即控制现场,并联系通化乡政府有关领导配合,对当事人进行约谈、教育。经营者蒲某承认在10月2日销售核桃时以7元/斤的价格、 6两为1斤的称重方式销售给您,存在缺斤短两的违法行为,愿意承担给您造成的损失并接受处罚。 理县工质药监局执法人员对蒲某进行了法律法规教育并作出行政处罚:一是根据《消费者权益保护法》第五十五条规定,蒲某愿意赔偿500元的经济损失,并向您电话致歉和写道歉书,深刻检讨自己的错误行为,望您原谅。经与您沟通,您认为经营者已经承认错误并接受教育处罚,表示谅解并不再要求赔偿。二是对蒲某作出行政处罚,没收不合格计量器具一台,罚款2000元;三是对蒲某的违法行为在理县电视台公开曝光,以此让理县经营户引以为戒,做到诚实守信、合法经营。 三、关于售卖牛肉的问题 根据游客提供的线索,经理县工质药监局执法人员在您购买鲜牛肉地区多次调查,该售卖牛肉摊点为当地牛肉出售户在国庆节期间,为了增大销售量而在公路沿线搭建的临时销售摊点,节后这些摊点已拆除,无法查实。理县工质药监局就此事与您进行了沟通,表示将继续加大检查力度,如发现线索,将立即进行处理。您对于鲜牛肉这类产品,在途中会有水分损耗的情况表示理解,对于牛肉有部分缺失情况不再追究。 为优化理县旅游市场环境,理县有关部门将围绕游客反映强烈的问题,维持开展旅游市场综合整治工作,严厉查处因缺斤少量而损害理县旅游形象的行为。一是强检计量器具备案及检定工作。按照省、州工作安排,自4月1日起,理县工质食药局对全理县强检计量器具进行登记备案,出台了《理县工商质量技术和食品药品监督管理局关于强检计量器具登记备案、免费检定的公告》,并联系阿坝州计量所对全理县备案计量器具进行免费检定。由于很多农户、临时销售摊贩不定期销售,部分使用的电子称重仪器未检测,理县将对此采取相应措施,加大宣传及执法力度,避免这种不合格称在市场内使用。二是开展公路沿线计量器具专项整治。今年,自本地水果上市以来,理县工质食药局联合理县农牧水局等单位,采取定时或不定时的方式,对理县水果市场销售摊贩所使用的计量器具进行了专项检查,出动执法人员120人次,与经营户签订了《诚信计量承诺书》420余份,现场没收不合格计量器具13件,强检计量器具专项检查当场处罚20起,罚没金额共计9500元,发放计量宣传资料500余份。三是开展“用良心称、做诚信人”专项活动。针对游客投诉和群众反映的问题,理县工质食药局、旅游局等多部门在理县公路沿线8个水果销售点位进行了专项整治,对合格计量器具张贴了“良心称”标识,对消费者进行温馨提示,并公示了经营者姓名、联系方式、计量器具编号,有效对在用计量器具进行跟踪(投诉电话:0837-6823315、0837-6824524)。四是理县县委、政府以“感恩回报、诚信经营、文明礼仪”为主题,正在深入开展“诚信计量示范理县”活动,着力营造公平、诚信、法治的市场消费环境,研究制定了系统管理方案:在公路沿线加强执法力度,多部门联动,共同打击违法行为;加快公路沿线计量器具规范化建设,全面做好计量器具实施以统一配置、统一管理、统一检定、统一轮换为主要内容的 “四统一”计量诚信建设工作。通过对计量器具有效管理,遏制缺斤少量不法行为,实现长效管理。目前,此项工作已进入计量器具采购阶段,预计在11月底前完成全理县公路沿线在用计量器具更换工作。 2017年10月17日,理县工质药监局通过微信向您发送了《信访事项处理意见书》及核桃经营者《道歉书》。您对此次信访事项处结果表示满意,也建议有关部门能够继续加强监管,维护好消费者的合法权益。

  【网民留言】

  叙永县553乡道建于1992年前后,由当时的凤凰乡和向林乡共同建设,如今凤凰乡已经不复存在,如今553乡道也因没有硬化年久失修变得泥泞不堪,行人无处下脚,车辆无法通行。老百姓出行十分不便。

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您反映叙永县553乡道何时硬化的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,叙永县553乡道,即向林乡江凤路岔路口至凤凰大桥段公路,该道路起点位于向林乡龙池村,与江凤路平交,终点接凤凰大桥与合叙路平交,途径龙颈屋基、大石乡凤凰村,路线全长9.31公里。 该路段已于2017年纳入叙永县县乡道改善工程计划,目前该路段工程的施工图设计等前期工程已经完成。叙永县交通运输局正在积极进行后续工作,争取早日开工,解决当地群众出行难得问题。 感谢您的留言。 泸州市叙永县交通运输局 2017年10月23日

  【网民留言】

  王书记,您好!我是住在绵阳市园艺山八角南路附近的一位居民,从我们2014年初搬来至今,几乎天天晚上7点过到9点过都听见八角社区的坝子上歌舞升平,家中有上学的小孩需做作业,还有婴儿、月子妈妈需休息。其实我也不是反对跳坝坝舞,锻炼身体是件好事,只是他们的声音大的出奇,每每我以为有很多很多人在跳,结果才不到十人在跳。希望他们跳舞能将音量调小到舞者能听见就行。恳请书记帮忙解决一下。

  答复意见:

  网友: 您好! 您向省委书记留言反映八角社区广场舞噪音扰民的问题已收悉。我局高度重视,立即联同创业园街道办事处、八角社区工作人员就该问题进行调查处理,现就相关处理情况回复如下: 经查,您反映的八角社区一组广场舞涉嫌噪音扰民的问题属实。对此,我局立即与该广场舞组织者进行了沟通,宣讲了相关的法律法规,同时劝导其控制音量和时间。下一步,我局将联同社区、公安等部门加强对广场舞噪声的联防联控,防止出现噪音扰民现象。 最后再次感谢你对城市管理工作的关心和支持。如您还有其他疑问,请致电我们,联系电话0816-6383716,祝生活愉快!

  【网民留言】

  我们绵阳市梓潼县何年何月才能有一个老百姓休闲的公园啊!这里梓潼人民的悲哀,期盼期盼,王书记到梓潼县来看看,梓潼县人民的休闲绿地在哪里!

  答复意见:

  网友:您好! 您给省委书记留言反映修建梓潼公园的问题我局已收悉,经调查核实,现作如下回复: 2013年,县委、县政府以招商引资形式将原人民公园及周边土地共405亩,其中:出让土地面积135亩用于酒店及配套商业,现人民公园119亩由投资方负责打造并对外开放,同时利用项目和公园周边151亩租用给项目单位作为项目建设户外休闲空间。该项目于2014年开工建设,期间由于多种原因造成资金链断裂,现暂时处于停工状态。目前,县委政府正积极督促项目建设单位进行复工建设,同时政府已将原公园内住户全部外迁,为打造公园做好了前期工作。 根据《梓潼县城市总体规划(2014-2030)》我县规划了长卿山湿地公园、凤凰湖湿地公园、潼江河湿地公园、花果山人民公园、滨江公园。近几年我县还建成人民广场、九块石广场、大手笔雕塑广场、城北新区广场、潼江河堤、景观大道等休闲漫游场所,另外,我县已将滨江公园(占地面积9公顷)、凤凰水库湿地公园(占地面积66.8公顷)、扩建长卿山湿地公园(占地面积20公顷)三个项目列入议事日程。我局将进一步加强对市政设施的规划建设,同时,积极收集采购热心市民的建议,努力为广大市民营造温馨舒适的城市环境。 感谢您对梓潼县城乡规划建设和住房保障局的城市规划建设管理工作的关心与支持,如仍有疑问,请致电0816-8261325咨询,祝您及家人身体健康,阖家幸福! 2017年10月17日,薛英强同志及罗清义同志联系了该网友,该网友对梓潼县城乡规划建设和住房保障局的相关答复表示很满意。

  【网民留言】

  关于郫县红光镇 红光隧道堵车,经常在早晚高峰期每次堵车都会长达一个小时。

  答复意见:

  网友,您好!您在反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 红光镇下穿隧道出口位于红高路与西区大道路口,交通流量大,加之交通信号灯配时不合理导致了交通拥堵。区公安局交警大队将针对郫都辖区机动车交通拥堵进行疏导,并将积极联系交警六分局针对西区大道与红高路口进行优化,以解决道路交通拥堵。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  我是龙泉驿区龙泉街道建材路6号世外桃源小区的住户,小区8栋临街商铺最近开了个麻将馆,直接摆在街道上,早中晚一直有人吵闹,影响家里小孩老人正常休息,每天被吵醒,我想知道他们有营业执照吗?如无,请关停。如有,请移至室内,并且减小音量,小区物管、社区工作人员、民警加强巡逻,及时制止扰民行为,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映世外桃源小区临街商铺麻将扰民的问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下: 2017年10月10日上午,区公安分局民警到龙泉街道建材路6号世外桃源小区8栋临街商铺实地查看,位于世外桃源小区外文旭路270号有一家无名茶铺,该无名茶铺有时会将麻将桌摆在铺面外的道路上,客人娱乐时发出声音可能影响周边住户生活。 为此,区公安分局民警当场进行了口头警告,告知经营者遵守城市管理相关规定,不得影响周边住户生活,否则将依法进行处罚。经营者表示将不会再将麻将桌摆在铺面外,不影响周边住户生活。 下一步,区公安分局将密切关注该无名茶铺,对该茶铺开展经常性的巡查,发现违规行为,坚决予以查处。 2017年10月10日下午,区公安分局民警拨打您留言留下的联系电话,但该电话一直处于关机状态,无法告知您上述情况。欢迎您拨打区公安分局龙泉派出所电话(84853136)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  领导你好,我想咨询一下简阳贫困建档户异地就医的报销问题。我因复发性慢性疾病,之前在简阳开具了转诊单,并且在医保局备了案。然后再去华西住院。我在3月份底将所有的报销材料交到了医保局,时至今日仍然没有报下来。我电话咨询了医保局。医保局说系统上还没有贫困建档的报销板块。我想问一下关于贫困建档异地就医的还要多久才能报销。 政府帮我解决了生病就医的大问题。但是我需要常年用药,自费药也是很大一笔开支。由于家庭原因,现在确实需要这笔报销款。所以就想问一下。我已经提交材料半年多了。

  答复意见:

  网友: 您好!您在给四川省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,您属于建档立卡贫困户。由于成都针对简阳市外转诊业务功能尚未完善,经我局与成都市局沟通,于10月16日申报数据维护后,将您华西住院费用报销资料进行了申报,相关费用已于2017年10月17日拨付,待审核通过后财务立即拨款。 2017年10月17日,我局工作人员电话与您取得联系,并进行了沟通和政策解释,您表示满意。如您还有未尽事宜,请致电我局信息管理科进行咨询,联系电话:028-27028628。非常感谢您的留言。

  【网民留言】

  双流爱汀府小区背后,远大林语城侧面晚上经常有货车噪音扰民,凌晨有运渣车通过,然后还有修车店在夜晚加气补胎,噪音太大,小孩不能安睡,对我们附近的居民的生活造成了很大的影响。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您留言反映的问题高度重视,经区公安分局、区城管局调查处理,现回复如下: 一、针对您反映的夜间货车扰民的问题,区公安分局交警大队民警迅疾进行了实地调查,发现双流远大林语城小区东门旁15米左右有一约600平米围着围墙的空地,目前是东升街道普贤社区报请相关部门同意后设置的临时停车场,其中内有货车出入,供附近建筑工地施工运输车辆停放,停放时间为23时至次日凌晨1时,货车出入时产生噪音。针对该情况,交警大队结合主责采取以下措施:一是立即安排警力采取不定时、错时执勤模式,突出夜间重点时段的管控,货车在夜间工作过程中最大限度降低噪音;二是抓源头管理,严格落实抄告制度,及时约谈抄告所属运输企业,督促其落实监管责任,向货车驾驶员宣传在夜间工作尽量减少鸣笛、急刹等行为;三是加强对驾驶人员交通安全宣传教育,不断提高驾驶人员安全、文明意识,给人民群众创造一个良好的工作、生活环境;四是进一步加强对运输货车的管理,对违法货车严厉查处,10月以来,共暂扣渣土车2台,处罚货车交通违法8件。 二、据区城管局执法人员10月17日现场调查核实,远大林语城侧面确实存在1家无证汽车维修部。执法人员依照《机动车维修管理规定》责令该无证汽车维修部停止经营,并下达了《责令改正通知书》,要求该维修部限期到双流区交通运输管理所办理道路运输经营许可证,逾期未办理将对其作进一步处理。另夜间渣土车噪音扰民的问题,区城管局交通执法中队已会同区渣土大队继续加强对辖区内工地及渣土运输车辆的源头管控、查处力度。在以后工作中,我区执法人员将加大对辖区内无证经营汽修厂、工地及渣土运输车辆的管理力度,勤巡查、勤管理,及时处理违法违规行为。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好, 我是宏宇公司农村客运的一名经营者,又是一年快要结束了,为何今年的燃油补贴迟迟未能到账。随着油价的再一次上调,我们倍感压力,不知道今年的燃油补贴能领多少,或者说燃油补贴的领取标准。还有就是我想问一问,政府为我们农民班车发放有哪些福利。

  答复意见:

  网友,您好!我区对您留言反映的问题高度重视,经区交通局调查处理,现回复如下: 经核实,农村客运车辆有农村客运、出租车成品油价格补助(简称燃油补贴),本次发放资金为2016年补贴资金。因天府新区在填报2016年燃油补贴数据时与我区共用一个申报账号,省财政厅在拨付资金时全部发放至我区。目前,区交通局交管所已对2016年度补贴资金核算完毕,待相关部门对天府新区补贴资金退回省财政厅后,将组织发放我区的2016年燃油补贴资金,预计在2017年11月20日前予以拨付。2017年燃油补贴数据将于2018年初开始上报,待上报数据通过交通部审批后,省财政厅将对资金进行拨付,区交通局将按核算数据组织资金的发放。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  龙泉驿现在是车城,经济建设未来可期,但是三轮车泛滥成灾,横冲直撞,撞到行人就跑,碰到汽车就哭穷。本来龙泉街道窄,公交车宽,路边还有停车位,机动车和非机动车没有隔离带,一到上下学高峰时或者下雨时,路面交通一锅粥,造成大家对龙泉街面交通感官不佳。龙泉很多移民农民为了生计也只有跑三轮车,请问如何解决这个长久以来的问题。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映龙泉驿三轮车泛滥的问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下: 经区公安分局查实,您留言反映三轮车泛滥,横冲直撞,存在路面拥堵和道路安全隐患的情况。 为此,区公安分局交警大队将根据《成都市机动车三轮车综合治理工作方案》的通知,依法设置了机动三轮车的禁行、限行区域;并会同区城管局、交通局等部门加强公交、地铁、医院、学校、商圈等重点部位整治,严厉打击非法上路、非法占道突出乱象。 下一步,区公安分局交警大队将持续开展辖区交通安全宣传,提升广大交通参与者交通安全意识;加大路面管控力度,依法查处机动车、非机动车的各类交通违法行为。 2017年10月18日15时07分与,区公安分局民警与您取得电话联系,告知您上述情况,并进行了相关沟通解释,您对此表示满意。欢迎您拨打区公安分局交警大队电话(84840636)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  在这里根据自己在旅游方面的所见所闻谈谈自己的心得体会和建议。我省地域广阔山川河流到处分布,好山好水遍布四川各地。举个例子,比如闻名世界的香格理拉风景区人民不知实情的都以为是云南省的,其实真实情况是这个景区主要景点和大部分面积都在我省地界上,但是云南省在旅游下方面是下足的功夫和精力,在看好这个景点的情况下立马把有这个景区面积的所在县马上就改名为香格理拉县,然后在宣传和与景点相关的道路餐饮店铺等都快捷的跟着发展到位,使之旅客们都把旅游花费都花费在它们那方。为什么我们相对有实力资源和条件会这么轻易的就拱手于别人啊。全川据我了解还有许多有价值的好景点没有充足的体现和开发利用上,为什么云南各地的景点都利用开发的那么好。我个人认为这是人为原因而造成的。这相当于工作思路和理念不到位把金山银水弄成废山废水来体现了,别个云南可以把废山废水通过自己在旅游工作方面的优秀工作搞成金山银水来创造最高价值。我省如果能下大力的在旅游工作思路上改革创新,工作正确有效的话,我省的旅游产业至少还会创造好于现在很多倍的效益和产值出来的,望王书记能请精兵强将对这方面工作进一步深化改革,改出应变的概念出来,让我省也能更在旅游上分一杯羹让有旅游好资源的地区不管公与私都能创造出更多更好的价值出来。

  答复意见:

  关于对“旅游建言”的回复 网友: 您好首先,感谢您对四川旅游发展的关注和支持,现将有关问题回复如下: 四川是中国旅游大省,历来就有“天下山水之观在于蜀”之说,自然风光独具魅力,民族风情浓郁多姿,多种文化交相辉映,拥有得天独厚的旅游资源。近年来,省委省政府高度重视旅游业发展,提出了建设旅游经济强省和世界旅游目的地奋斗目标。省政府出台了《关于进一步加快旅游业改革发展的实施意见》,深入实施“旅游+”战略,大力推动旅游与一二三产业融合发展,重点推动旅游与交通、农业、文化、健康养老、音乐、工业等融合发展,加快完善旅游厕所、标识标牌等基础公共服务设施。 2016年3月,四川省旅游局变更为现四川省旅游发展委员会,从“局”到“委”,变的不仅是名称,更体现了省委政府加快全省旅游产业发展的信心和决心。2017年,全省旅游进一步深化改革,深入实施“创新驱动”战略,以全域旅游发展理念为统领,从旅游供给侧结构性改革发力,积极转变工作思路,深化旅游与三次产业的融合,成功举办了第三届中国(四川)国际旅游投资大会、全省旅游产业转型升级现场会、旅游业新技术应用大会等,助推全省旅游产业转型升级发展。 下一步,我们将继续把旅游业作为促进消费、带动投资、扩大就业及推进区域经济社会发展和结构转型升级的重要引擎,以转型升级、提质增效为主线,推进供给侧结构性改革,积极培育旅游新业态,着力实施旅游扶贫,加快构建现代旅游产业体系。 紧扣国家主体功能区规划,以创新、协调、绿色、开放、共享为理念,运用全域旅游发展新模式,从产业和空间两个维度,按照“围绕旅游、共建旅游、主导旅游”三个着力,突出“全域布局、全业支撑、全民参与、全程服务”四个基本特征,从产业和空间两个维度,串珠成链,构建全省“511”旅游发展新格局(即五大区域、十大旅游目的地和十大旅游精品线路)。 紧紧围绕旅游产业过万亿和建设世界重要旅游目的地两大目标,按照抓好重点景区、重点项目、重点区域、重大活动和重要政策制定实施要求,重点实施深化旅游改革、实施“旅游+”产业融合发展和全域旅游、推进旅游扶贫与乡村旅游、打造重点景区产品、创新旅游营销、加快互联网+旅游进程、提升基础与服务设施、扩大开放合作、激发市场主体活力、优化发展环境等十大举措。力争到2020年全省旅游总收入超过1.2万亿,产业实力进一步增强,产业素质进一步提升,综合带动作用进一步凸显,让四川的绿水青山变成金山银水。 最后,再次感谢您对我省旅游发展的关注和支持,祝你身体健康、工作顺利、家庭幸福! 2017年10月20日 四川省旅游发展委员会

  【网民留言】

  尊敬的领导! 我是广安区彭家乡古佛村村民,我们村村民饮用水困难,希望政府给予帮助,能尽快让我们用上自来水,什么扶贫都不重要,请帮我们解决生活用水问题吧!

  答复意见:

  网民: 您好,感谢您的留言,现对您求助的问题回复如下: 古佛村在家居住的村民普遍用的机井、水井。2017年,区水务局在古佛村实施了广安区2016年统筹运用财政涉农资金支持农村基础设施建设项目(广安区北部贫困偏远地区贫困村饮水安全工程),全村各组主管道已铺通。目前郑山水厂正在建设中,因古佛村的供水水源来自郑山水厂,待郑山水厂竣工后,区水务局将派人员来安装,到时由村上协调农户安装自来水。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快! 广安市广安区彭家乡人民政府

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)