网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计45条

2017年10月23日09:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计45条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的45条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我们老家在四川省宜宾市翠屏区明威乡燕山村,我家附近共有8户人,在离我家有一段不到2公里的路程,很多年前因为要改建房屋,几家人合力挖了一条公路出来,好拉运材料,就在几年前,村上到处都打好了水泥路了,我们那条路村上都收了几次钱了,让每家每户按人头出份子钱,到目前为止还是泥泞道路,每次回家真难,天晴还好,可以走路,要是下雨天,脚都不知道往哪里踩。

  答复意见:

  网民朋友:您好,您9月20日在人民网给省长书记留言反映道路泥泞回家真难的问题已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即责成明威镇政府调查处理,现回复如下:明威镇燕山村现有9个村民小组,人口1300人,现有硬化道路14.9公里,9个社已全部修通硬化路。您反映泥泞的路段是村民自发修建的毛坯路,长1000余米,宽3米,即俗称的机耕道,根据翠屏区交通部门文件规定,目前尚不具备公路硬化条件,硬化的条件是基础路须5.5米宽,并且在硬化前,村上须组织出行人员参加维修保畅等前期工作。明威镇党委政府目前正在积极协调相关部门尽快分批落实我镇道路硬化指标。首先将符合硬化条件的村道、社道全部进行硬化,然后对符合条件的机耕道、入户道进行硬化。对您反映的问题,明威镇党委政府将及时安排相关主管部门、属地村社及时开展工作,采取措施,尽早切实解决您们的出行道路问题。9月22日群工办已与您电话沟通,就村道建设相关政策进行了宣传解释。

  【网民留言】

  宜宾长宁县,竹都之城。农民的收入主要来源竹子。竹子是一种特殊的植物,竹笋到竹子只要45天。他之后不会像树木一样继续长大。每年砍伐较老的竹子,留3年以下。对农民也是一种可观的收入。能让竹林有更多阳光,来年长出更多竹笋。而如今环保,让许多竹制品厂停工,或搬迁。农民的竹子不值钱,农民没办法只有把竹笋挖干净,竹林也不用几年也会败掉。这几年,竹制品厂不景气。四川的竹器厂被福建,浙江,湖南。压的透不过气,许多企业都是负债磊磊。根本搬迁不起。如今有大半的竹器厂面临倒闭的状态。竹器厂对生态,对环境,的危害特好别少,许多竹器厂周围都是青山绿水。我恳请政府能实地考察下,给我们提供帮助。

  答复意见:

  网民朋友:您好,您在人民网留言反映“竹制品厂与生态与农民息息相关”的问题收悉,我县高度重视,赓即作出处理,现将有关情况回复如下。经查,在今年中央环保督查自查中,县环保局责令存在污染的竹加工企业停产整改,增加防污措施和安装防污设备。经过整改,现已有50余家竹加工企业恢复生产。我县竹林面积达70万亩,年产楠竹400万根,杂竹50万吨,竹类资源成为林农收入重要来源之一。由于受国内外市场影响,近年我县大部分楠竹竹加工企业产品外销困难,经营状况不景气,导致楠竹原料的需求不旺;杂竹加工企业主要是收购杂竹原竹,加工成切片后销往周边大型造纸企业,其加工销售受农时季节和下游造纸企业需求的影响较大,价格偏低。为更好利用竹类资源,保护竹产业的持续健康发展,我县通过多种措施扶持一、二、三产业协调发展,做大做强我县竹产业:一是培育壮大林竹基地。近年来,在大力造林和实施低产竹林改造,竹林产量有较大提升的基础上,继续深入实施“科教兴林”战略,实施楠竹、苦竹、硬头黄竹丰产示范林建设10万亩,带动全县林农加大林业新技术、新成果的推广应用,提高林地收入。二是积极推广竹类新科技。继续加强与国家、省市有关林业科研院所、大专院校及国际竹藤组织合作,争取更多课题和竹产业科研成果在我县开展研究和推广,为我县竹资源保护与利用提供技术支撑,提高产业发展科技含量。三是打造双河竹食品产业园区。目前,占地面积350亩的第一期基础设施建设工程基本完工,下一步,将再次聘请专业团队,做好园区整体厂房设计,对外统一企业形象,充分利用双河古镇的文化底蕴,发展“工业旅游”,把21家竹笋加工企业集聚在园区内,逐步形成集竹生态文化、商品贸易、养生休闲为一体的低碳竹产业示范园区。四是打造竹材加工产业园。以长宁镇宋家坝工业集中区为核心,引进高端竹产业企业。目前,松强竹业重竹型材加工生产线,华达商贸集团已入驻工业园区,发展势头强劲,为我县转型升级提供了示范样本。五是为竹类企业免费提供创业平台。2016年,在市委市政府支持下,我县在温州商城建立2000平方米创业孵化园,免费为县内重点加工企业入驻,引导企业逐步建成竹产业、楠木产业工艺品与家具展销中心、林竹工艺传承馆、竹文化博物馆等综合经济体,并积极开展网络平台建设,形成实体经济与线上经济并重的林竹产业发展格局。目前,已落实入驻企业20余家。六是开发竹景观生态旅游。依托“蜀南竹海”和“中国竹子之乡”品牌资源及丰富的竹林景观资源,深度开发竹石林、七洞沟等森林生态旅游景区,全面推进开佛来山、三元苦竹寺等森林生态旅游,以百里淯江生态产业长廊为主线,打造以竹生态为主的旅游特色新村50个。坚持举办梨花节、美食节等竹森林旅游文化活动,挖掘竹森林食品餐饮文化,延伸竹产业链条。今后,我县将通过深入开发森林景观,形成“淡季”变“旺季”,推进全域旅游向纵深发展。通过上述举措的逐步实施,我县竹企业的发展前景将更为广阔,竹农的收入也会更上一个台阶。感谢您的留言,如您仍有疑问,可与县林业局办公室联系,联系电话0831-4690495,同时,欢迎您为我们提供更多宝贵的意见或建议。

  【网民留言】

  宜宾县岷江特大桥传言开工建设好多年了,都没什么动静是怎么回事啊?具体开工日期是什么时候,建在什么地点,连接那些地方呢。

  答复意见:

  网民朋友:您好!您于2017年10月10日在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映的问题已收悉。现回复如下:宜宾县岷江特大桥位于宜宾县泥溪镇(泥溪车渡上游约500米)与泥南镇之间,泥溪岸起于规划的乐宜高速出口至泥溪大桥一级公路,跨岷江与泥南岸县道XQ02宜泥路相接。该项目已纳入省上渡口改公路桥建设规划,同时已纳入我县重点建设项目。目前行洪、水保、通航、渔评、用地、选址、稳评等前期工作已经上级主管部门批复,可研报告已审查待批复。由于该项目各专题报告需反复论证且审批涉及部门多、层次高,以至于前期工作耗时比较长。但我们也在尽全力加快进度,下一步我局将进一步加强对上请示、汇报加快可研批复工作,推进两阶段施工图勘察设计和项目招商,并力争在2017年年底完成开工准备。感谢您对宜宾县工作的关心和支持,如需详细咨询,请致电0831-8753026。

  【网民留言】

  我是自贡荣县旭阳镇子同桥村9组村民,本身我就是有重大疾病的,父母离异的单亲家庭孩子,从小就缺乏父母的关爱,现在我也离婚了还带一个孩子,生活十分的困难,找政府批宅基地几年都没批下来,现在房屋已经快要倒塌了。

  答复意见:

  网友:您好,您在人民网留言反映“宅基地几年都没有批下来以及自己是否算贫困户”的问题,现由自贡市荣县旭阳镇人民政府将有关情况回复如下:经调查,您26岁,户籍地为荣县旭阳镇子同桥村9组。您和您父亲均长期在外务工,最近两、三年才回本组承包了二十亩左右的土地种植草莓为生。去年您爷爷去世,其名下的土坯房没有去办理拆建的相关手续(即产权归属权公证等手续)。2017年1月16日由村建办、国土所、村、组干部到现场踏勘,您要求异地新建,但选址在高压线下,不符合规划。因此,待您选到符合规划的地址,完善相关手续后,即可建新房。由于在确定建档立卡贫困户时,您年轻力壮,您提供特殊病种病历时在确定建档立卡贫困户之后,所以未纳入贫困户。因您特殊疾病,今年已把您和您儿子评为低保户,享受农村最高低保。今后有涉农惠民政策时,我镇将尽可能倾向于您。同时,我镇也会积极协调关于您新建房的相关手续。

  【网民留言】

  我们是南充营山县城市名们的业主,我是一名带孩子的宝妈,2010年我们已接房子,并且房子款项都已经结清,至今没有一户拿到不动产证,不知道咋回事。请领导帮帮我们这些小老百姓!我代全体小区的业主谢谢你!

  答复意见:

  “h***”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映住房与房地产问题,现回复如下:根据《城市房地产开发经营管理条例》等相关规定,房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应及时向相关部门提出竣工验收申请,项目验收合格后方可办证。据调查了解,“城市名门”已通过规划验收,目前正在进行物业承接查验等程序。为了及时给购房户办理不动产权证,县委、县政府多次召开专题会议研究,相关部门通过多种方式督促开发企业申请验收并及时提交相关资料,我局已书面函告“城市名门”项目开发企业四川世隆集团需提交的办证资料,预计该项目今年10月中旬完成综合验收,待该项目通过验收并提供相关资料后,我局将立即启动该项目首次登记程序,力争今年10月底为购房业主分户办证。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

  【网民留言】

  我是四川省南充市阆中人,由于竞争激烈,各运营商为了抢占农村市场,而运行商之间的为了遏制对方发展,禁止之间对方光缆从自家建设干路通过,一旦被对方使用即遭到破坏,于是各运营商在农村的良田上兴建了大量杆路,现在农村放眼望去,已不是蓝天白云,而是遍地水泥电杆跟满天蜘蛛网似的光纤。我建议能否出台相应的政策,让通信干路共享,既避免物力财力浪费,又能还农村一个干净的环境!

  答复意见:

  “隔***”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映通信管理问题,现回复如下:近年来,为了根除通讯企业三大营运商在基础设施建设的各自为政,重复建设,浪费资源的现象,我市电信、移动、联通公司的一些基础设施建设已纳入新成立的铁塔公司统一规划,统一修建,共同使用,实现了共建共享。但由于历史原因,加之农村地势复杂,山高坡陡,个别地方建设难度大,部分地方线路未实现杆路共享。目前铁塔公司已制作规划,将对您所提的“蜘蛛网”现象进行整治。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)