网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计33条

2017年10月09日09:39  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计33条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  位于四川省资阳市安岳县镇子镇街道烂路反映多次无人管,请省领导重视。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网《地方领导留言板》题为“乡镇烂路反映多次无人管”的留言已收悉,现将相关情况回复如下。 经查,镇子镇至驯龙镇的场镇过境公路全长1公里,于2011年进行了整治,但由于载重车辆太多造成路面损坏严重。2012年,镇子镇列入安岳县场镇风貌塑造重点乡镇。 2014年5月,安岳县财政局、县城乡环境治理办到镇子镇进行了现场规划,将场镇所有街道纳入黑化工程,但由于资金等方面原因一直没有实施。2016年8月,镇子镇政府再次向县政府、县交通运输局进行了请示,县政府批示由县治理办办理。2017年7月,县级相关领导到现场进行了查勘,县治理办、县交通运输局又于9月20日到现场进行了规划,争取2018年纳入县重点项目进行整治。 如您仍有疑问,请致电028-26318416,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,祝您身体健康,万事如意。

  【网民留言】

  我是岳池县瑞鼎公馆2栋3单元13-3的业主,我是2015年10月份买的房子,当时开发商说的2015年6月到2016年6月买房的有政府补贴,现在我的不动产证办下来了,请问去哪里申请领补贴?需要的材料?还有补贴的截止日期?我怕错过,请尽快答复我,谢谢。

  答复意见:

  网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: (一)《岳池县人民政府关于进一步促进房地产市场健康发展的意见》(岳府发〔2015〕18号)第六条明确规定了购房享受政府补贴的标准:凡在我县购买商品住房的,按不同户型分别给予购房款总额一定比例的一次性购房补贴。具体标准为:住房建筑面积在90平方米以内(含90平方米)的,按购房款总额的2%给予补贴;住房建筑面积在90—140平方米(含140平方米)的,按购房款总额的1.5%给予购房补贴;购买已办房屋所有权证的存量住房的,按购房款总额的1%给予购房补贴。补贴时限为1年(即2015年6月15日—2016年6月14日),从本意见施行之日起实施。购房户在办理权属登记后,凭购房合同、契证(契花)、不动产销售发票和房产证在房管部门领取购房补贴。 (二)我县根据《关于进一步促进房地产市场健康发展的意见》(岳府发〔2015〕18号)第十五条规定作为补贴发放的依据。实施方案将参照《广安市城南购房补贴发放实施办法》进行补贴发放。

  【网民留言】

  领导,您好!我是宣汉县南坝镇(原昆池乡九村八社)丰乐村六组村民,因八社地处丰乐村小学,孩子四季下雨天上学都是在泥泞中淌过,每年都在说修,却一直没修,加之村支两委不做为,款拔了下来,但不知去向,望领导们好好查一下,特别是村支两委,彻底的查一次,拜托书记了,两千多人的村民的孩子在盼着能走上硬化道路上学放学,望督促,谢谢!

  答复意见:

  网民朋友: 您好!收悉您反映路况差小孩上学难的留言后,宣汉县南坝镇党委、政府高度重视,由副镇长胡胜牵头,派驻村干部彭美琴和农村道路管理办公室陈海平深入到丰乐村进行了调查核实。现答复如下: 经查,南坝镇丰乐村位于镇西北部,全村幅员面积5.6平方公里,辖8个村民小组,农户721户,共3218人,是精准贫困村。全村有村道公路7公里,已全部硬化;社道路8.5公里,除七组在2010年村民自筹资金硬化了1公里外,其余道路因无资金,均暂未实施硬化。 村小学位于该村六组,公路全长1.1公里,修建于2000年,是泥结碎石路。近年来村支两委为解决该路硬化,已多次向上争取资金和召开群众会议,因无项目支撑,农户又不愿筹资而搁置。在2016年实施帮扶脱贫工作中,经村支两委与帮扶单位县住建局研究,协调四川省聚德建筑有限公司垫资对该路进行硬化,已于2017年9月10日进行邀标比选程序,预计在11月底竣工。

  【网民留言】

  成都市金牛区金凤凰大道840号万圣家园C区5栋1单元1楼101号住改商,改为麻将室,而且还有游戏机,关键是我上上个月才举报过有游戏机而且回复了我!现在又有,执法不严无果。

  答复意见:

  网友朋友,您好: 您留言反映金牛区万圣家园C区5栋1单元101号住改商开设麻将馆且有游戏机的问题。现回复如下: 收悉留言后,天回街道办事处协同公安、社区及物业管理公司立即对该点位进行了突击检查,经查,现场查获1台小型游戏机并依法没收,未挡获涉赌违法嫌疑人。 下一步,天回街道及公安、社区和物业管理公司将继续对该区域予以关注,加大明查暗访力度,并督促相关部门尽快成立自管委,建立长效机制,确保全区社会治安秩序稳定。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  我是泸州市纳溪区护国镇的一个老百姓,我向你们反应个噪音污染扰民的一个严重问题,地点位于护国镇技工校,原来是一个煤碳转运场,后经我们多方呼吁,加上这次环保整改,煤碳灰尘污染暂时为了应付检查而把煤运走了,可留下的地磅秤就没有撤走,半夜两点三点的,突然一大群大货车来过磅,让人不得安宁,附近全是居民区,老人小孩全都吵醒,都敢怒不敢言,这个地磅的老板是铜印村村长,地磅留起有两个目的,一是这次检查过后,煤碳转运场照干不误,二是称大货车有钱进,我们悲哀,天天生活在夜半三更突然的声音就惊醒了,好多老人因此得了惊惧症,向政府也反应多次,都不知为什么,解决不了,特向你们领导们反应,希望能为我们做主。

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您反映原技工校内地磅秤噪音污染问题的留言收悉,经纳溪区护国镇人民政府调查处理,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,该地点确有地磅秤存在。9月8日工作人员到现场核查未发现运营,但有运营的痕迹和夜间经营的联系电话。经与业主联系,该地磅秤为原煤炭转运场自用,煤炭转运场停产后,临时将管理权交由他人管理,并在夜间使用,产生了噪音扰民现象。 护国镇环境保护办公室现场对业主和现场管理人员进行了批评教育,发放限期整改通知书,要求业主在未获得工商行政管理部门的许可前不对外经营,只能自用。且自用地磅秤的时间限定在早上6时至夜间22时,并尽量减少噪音的产生。业主已承诺对所涉及的问题进行全面整改。 感谢您的留言! 泸州市纳溪区护国镇人民政府 2017年9月29日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)