网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计99条

2017年09月20日12:57  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计99条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的99条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是四川省凉山州盐源县打柴坡村9组的建档立卡贫困户。因房屋破旧,特别是雨季实在太潮湿,阴暗。找相关部门,他们的答复都是2016年才有,今年没有了,叫等政策下来再说。可脱贫攻坚进程里说有安全房住啊,难道2017年就不管了吗?希望上级领导能帮忙解决为谢!

  答复意见:

  网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 卫城镇打柴坡村9组贫困建卡户共5户,2016年贫困户房屋改造时经镇、村、组调查核实并征求贫困户本人意见,最终确定了一户贫困户的房屋改造。其余4户贫困建卡户中有1户住房安全。为妥善解决剩余3户贫困户的住房问题,我镇积极与县扶贫指挥部、城乡规划建设和住房保障局衔接协调。目前,3户贫困户的房屋改造已全部纳入2018年彝家新寨建设任务,今年9月份开始启动实施。 感谢您对我们工作的理解与支持!如您有其他具体困难请与我镇联系,联系电话:0834-6340388。

  【网民留言】

  在自贡市荣县乐德镇至古文镇的交通要道上,某建筑施工队私设路障,不准非自贡车辆通行,要求必须走山路绕行。这个我们非常不理解的是为何只能自贡拍照的车辆才能通行?如果是要修路为何没有政府的批文告示?就派了一个野蛮的男人在那里挑肥拣瘦的说自贡拍照的可以通行,其它人绕道山路!!难道以后他们自贡市的车辆到我们地界我们也可以禁止通行? 太影响团结了!!就这样的做事风格方法以及欺软拍硬的态度,实在让大家很气愤!!望速查办!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言反映“乐德镇至古文镇的交通要道上,某建筑施工队私设路障,不准非自贡车辆通行”,现由自贡市荣县交通运输局将有关情况回复如下: 一是各交通管制执勤点及路口均摆置有荣县交通运输局、荣县公安局关于荣牛路乐德至贡井界段道路施工期间实行交通管制的通告牌。 二是各交通管制执勤点执勤人员(均由施工单位雇佣当地民工)存在执勤不严谨,遇熟人就放行,不熟者则绕道的违规行为。施工单位忽视交通管制的内勤管理,交通管制形同虚设。 针对这类事件,我们要求施工单位加强内勤管理,对违规执勤者进行严肃批评,并给予处罚,情节严重的予以开除处理。同时要求执勤人员必须严格按照公告要求,主动、热情、文明指挥车辆,保证交通管制的正常秩序。交通主管部门也将加大执法力度,强化监管。 鉴于目前,已铺筑水泥稳定层善未浇筑水泥砼,为减少汽车对水泥稳定层的直接碾压,避免产生质量隐患,在这期间还需继续按照公告要求进行交通管制。望您及沿途群众多加理解和支持。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我要举报金泉香槟城违规销售房屋一事,开发商明显高于其在政府的备案价格销售房屋!他们通过先买给内部人员的手段,而后加价15万(甚至更多)销售房屋!而这10多万完全不会写在购房合同中,有严重的逃税嫌疑!希望政府能够进行有效的监管,给人民群众一个清净的市场环境,他们这样违规销售,受害的只有我们这些消费者!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询金泉香槟城购房价格的问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 经区房管局查实,香槟城项目位于龙泉驿区西河大道295号,由成都雨龙世纪置业有限公司开发建设。该项目开发商在区房管局取得了商品房预售许可证,证号为1156,预售范围为该项目的第4栋。目前,该项目仅有4号楼房源在售。 针对您留言咨询的问题,区房管局在该楼盘销售现场未发现任何人以开发公司或代理公司名义收取额外价款的情况。如果您发现开发商有违规收取费用行为,请您保存相关证据票证向区房管局进行实名举报,电话为84873588。 下一步,鉴于上述情况,区房管局要求开发公司加强内部管理,落实文件要求,禁止任何人收取高于申报价的房款。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  请问新界一期小区地下车库出口外面的违章建筑何时才能拆除。

  答复意见:

  网友: 您好!经调查,经调查,您所反映的“新界一期小区地下车库出口外面的违章建筑”的问题,我局执法人员已到现场调查,该围墙近期已由属地辖区街道办事处组织拆除完毕。

  【网民留言】

  王书记,您好,继前两天刚投诉成都鲁能城消防门问题还没得到解决,现在又发现鲁能城外墙质量存在问题。具体情况是我们业主发现刚验收完毕的鲁能城外墙有的已出现掉漆(起皮),工艺差,外墙表面有破裂现象。鉴于裸露外表的墙体质量都如此之差,我们都担心主体结构是否达标,是否危及我们业务以后的安全问题,要求开发商给出解决方法,但是开发商还是回避不予以理会我们业主。我们多次向成都市长信箱投诉反馈,但是每次问题都被移交万年场街道办调查,每次都没有结果,也没有街道办工作人员联系我们,但是查看市长信箱处理结果却说已联系告知,对于这样为民办事服务,作为市民的我,非常不满意。

  答复意见:

  网友: 您好!经调查,我委接到该投诉后,领导高度重视,立即责成建设、施工相关责任方对该小区竣工楼栋展开全面排查。经现场勘查核实,发现投诉人反映鲁能城一期部分楼栋外墙漆脱落一事,系走廊尽头新装外窗成品保护膜脱落后依附在外墙上,并非真的外墙“脱皮”。外墙真石漆在施工过程中严格遵守原设计和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)要求,墙面平整度在规范允许误差范围内。目前建设方已组织物业、外墙漆分包方、业主到现场进行了观察确认。我委已责成建设方继续对现场外墙进行全面排查,去除影响观感的残余保护膜,并向小区业主做好解释工作。

  【网民留言】

  我是盐源县桃子乡甲米村的一位村民,我村2017年精准扶贫集中安置点共有两处,当时村委会干部叫我们办张必须是户主的农村信用社的卡交给他们,说是上面打钱给我们修房子住。可是现在又叫我们交地基费、其他费(修猪圈、卫生间、厨房……)上万元不等,也不清楚上面给我们打了修多少标准的钱的房子,也没公开张贴公布过,问他们也说不清楚,政务不公开,难道他们真的什么都不清楚吗?这样合理吗?我觉得需要查查……让老百姓放心,安心,这里有没什么漏洞?

  答复意见:

  网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 1、为进一步统一贫困户建房标准和提高房屋质量,确保房屋验收合格,我乡通过招标的形式,由具有建房资质的专业工程队来实施贫困户房屋修建任务。 2、贫困户建房中央财政补助为每人8000元,省财政补助为每人12000元,国家安排专项建设基金为每人5000元,这些资金都是由县扶贫指挥部统规统筹的,按照运输成本和贫困户居住条件的差异,每平方米造价为1520元至1580元之间。让农户办卡的目的是确保资金能够安全及时的打到农户卡里,再由农户来支付给工程队,保质保量地完成房屋修建任务。 3、根据相关要求,贫困户房屋修建的地基由贫困户个人来落实和协调,政府不予补偿。上级文件规定,允许贫困户自筹资金,但自筹资金额原则上不能超过1万元,可以等于或小于1万元,自筹资金用于添补附属设施建设(畜圈、卫生间、围墙等)。 感谢您对我们工作的支持与监督。如您还有疑问,可以直接咨询县扶贫指挥部,咨询电话:0834—6356343。

  【网民留言】

  我是达州市开江县高三学生家长,我想了解急求助你,学校一个不合理收费,我小孩上学期考试完马上就就同学校安排去重庆美校集训,整个暑假都在重庆上课,现在学校要我们交在开江高中暑假补课费住宿费资料费合计2000多,请问这该交吗

  答复意见:

  开江县教科局答复称网民反映问题部分属实。 留言反映的班级为四川省开江中学高2015级20班,该班共有学生53名,班主任为许某某。其中网络上列出的马某、黄某某、刘某等三位学生(均属高考艺体生)是该班学生。3人与开江中学沟通协商后,到重庆市某培训机构参加美术高考集中培训,目前均未在校上课。 2017年下期,开江中学高三学生应缴纳的费用包括:一是学费450元/期/人、课本费300元/期/人、作业本费30元/期/人(开价费〔2002〕31号);二是住宿费640元/期/人(开江发改(2016)21号);三是开江中学与四川成都七中东方闻道网校合作联合办学,由四川成都七中东方闻道网校提供教育资源,收取教育资源费980元/期/人;四是按自愿原则,学生自行在中国人民财产保险开江分公司购买学生人生意外伤害保险,费用为50元/期/人,自行在开江县电影公司购买爱国教育电影费,费用为15元/期/人;四是学生自愿缴纳班费(由该班班委理财小组组织收取和开支,根据在校时间长短,在校学生200元/期/人,在外培训艺体生100元/期/人的标准收取)。 经了解,该班黄某某、刘某两位学生目前已各向学校缴纳学费450元、课本费300元、作业本费30元,网校费980元,并自愿购买了保险费50元、电影费15元,自愿缴纳了班费100元。该班学生马某目前还未缴纳任何费用。学校未向上述三名学生收取暑假补课费、复习资料费和住宿费。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)