网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

2017年09月19日09:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的26条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

乐山市沙湾区土地拆迁,将农村户口转成居民户口人头费是多少。

答复意见:

网民您好!您的反映的问题已收悉,我局高度重视,及时与您联系后得知您所关心的问题具体是想了解在征地过程中涉及房屋拆迁安置补偿的问题。现将有关情况回复如下:根据乐山市人民政府令第8号有关规定,结合沙湾区实际,我区房屋拆迁安置实行自主购房安置和货币安置两种方式,由被拆迁户自主选择。符合征地拆迁政策的安置人口按35平方米/人的标准进行安置,单价按区政府公布的沙湾区境内商品房市场成交均价进行结算。选择在沙湾城区自主购买商品住房(含合法交易的二手房)安置的,须在自签订拆迁协议之日起3个月内凭房屋管理部门备案的商品房交易合同与拆迁单位结算,人均35平方米部分购房费用按照区政府公布的沙湾区境内商品房市场成交均价上浮10%结算。我局工作人员已将有关情况告知于您,您表示理解和支持。感谢您对国土资源管理工作的关心。如您还有其它疑问,您可以直接与我们联系。感谢您的留言。

【网民留言】

在绵阳盐亭钟林房地产开发有限公司工作,没签合同,正常离职后得不到薪水,半年的工资没发,已经离职两个月了还不发工资。劳动局只是登个记就叫走,走了一直没有后续消息。已经去要过很多次工资了,还有几个员工的工资离职了也没拿到。求援助,急用钱。

答复意见:

网友您好:您在人民网给省委书记留言已收悉,我局高度重视,立即安排专人调查核实。现将调查情况回复如下:经调查,信访人在钟林房产公司工作时拖欠其工资属实。因其在离职时的工作交接方面存在问题而未兑付。现在,当事双方正在对交接的账目和票据进行核对,核对无误后就立即付清。感谢您对我局工作的支持和监督。我局已通过电话与您取得联系,并将回复意见告知于您。

【网民留言】

成都市红光小学内的老师住房已经是五十年代的房子,极其危险,政府几次准备拆迁,但是一直没有结果,请领导问问!

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下:经核实,红光小学教师宿舍暂未纳入2017年棚户区改造。红光小学的平房宿舍目前居住有21户退休教师,此处住房为教育局所属的公房,修建于解放前,鉴于房屋陈旧、居住条件非常差,区教育局每年都拿出维修经费对房屋进行加固维修。由于1998年国务院第23号文停止福利分房,因此,教育局无法提供房源。感谢您的留言!

【网民留言】

王书记您好,我是四川绵阳涪城区的一名老党员,在村支书和村长的工作岗位上兢兢业业共干了25年,于2006年因家庭和身体原因辞职在家,现身体检查属于慢性病患者,长年吃药控制。我想向领导了解一下像我这种离退休村级基层干部现在是否能得到政府的一些优抚或补贴类的吗,现在保险也没有,不知我们这类情况政府部门能否帮其解决社会养老保险呢,请领导给予解答一下,谢谢。

答复意见:

网友,您好:您通过人民网反映的问题收悉,非常感谢您多年来为新皂发展建设所作的贡献!就您反映的问题,我镇高度重视,立即指派专人与您进行了当面沟通。现回复如下:经核实,您于2005年4月在五角堆村党支部书记岗位离职,根据相关规定,镇党委政府于2009年为您办理了离职村三职干部一次性离职补贴。您在来信中所提到的解决社会养老保险和优抚补贴,根据《绵阳市涪城区农村村<居>主要干部基本养老保险实施意见》,参保对象需为在职村居干主要干部。目前暂无政策支持离职村干部享受基本养老保险和优抚补贴,望体谅。关于生活医疗困难问题,镇党委政府始终惦记、悉心关注。现主要有城乡最低生活保障和农村新型合作医疗两项:经核实,在2016年5月已为您解决了最低生活保障,目前享受标准200元/月。您因慢性病每年所支出的门诊医药费用在新农合报账后可以享受低保户二次报销,报销标准最高1000元,住院费用二次报销最高5000元。还可在镇卫生院享受慢性病专项报销,报销标准最高1500元。您所反映的实际问题,新皂镇党委政府将继续关注,与您一起想办法,在政策允许范围内,尽最大努力帮助您度过难关。感谢您的来信,如您仍有疑问,请致电我镇咨询(联系人:高长虹,联系电话2567140)。

【网民留言】

三台县时代外滩,据说八月底交房。如今并没有叫我们去验收。

答复意见:

网友:您好!收悉您通过人民网留言反映的问题后,我局立即进行了核处,现将有关情况答复如下:关于“时代外滩”项目交房问题,县委、县政府一直高度重视,于2017年1月专门成立了“时代外滩”项目处置工作组,协调解决时代外滩相关问题。具体进展情况:一是1、2、4、6、7、8号楼已完成自来水和燃气施工,目前正进行电安装施工。之前,因项目电安装未完工,附属设施未完成,无法进行验收及交付使用,故无法兑现以前承诺,公司再次承诺11月底交付使用;二是未实现网签业主200余户,已通过法院、公安经侦、住建局的努力,解决70户购房业主的网签合同的办理,剩余房屋将在处置领导小组协调下进行,达到网签条件后,我局及时组织德成公司与业主进行网签;三是我局督促德成公司加快1、2、4、6、7、8号楼完善附属工程,竣工验收后及时交付业主;四是3、5号楼已经复工建设,相关问题的处置工作正在有序推进中,公司承诺2018年4月底交付使用。我局房产股工作人员于2017年9月1日与您电话沟通,并告知了以上情况,您对我们的工作表示理解。如还有其它疑问,请拨打电话进行咨询:0816-5224156。感谢您对三台城乡建设的关心和支持,祝您生活愉快!

(责编:李强强、高红霞)