网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计11条

2017年09月05日10:01  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计11条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的11条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  广安市广安区城北香江国际小区,2013年接房以来,一直都没办房产证,前面给信访局也反应了这个事,他们也回复了,但是,还是没有看到实际效果,杳无音讯,请领导为我们催一催,谢谢。

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对你所反映的问题回复如下:香江国际房产开发项目由广安金山房地产开发有限公司开发建设,由于在建设过程中存在部分违反规划行为,目前,正在接受广安区城管执法局调查处理,待问题处理完毕后,即按程序进行综合验收,验收合格后即可进入办证环节。同时,广安区住房和城乡规划建设局正大力督促广安金山房地产开发有限公司加快工作进度,力争早日将房屋权属证书办理完毕并发放给小区业主。

  【网民留言】

  早在几年前都听说四川省广安市邻水县合流镇灯盏村三组的出行难,住房苦,政府也有说帮助解决,可是迟迟没有得到解决!而且还说2017年要让那里的农民脱贫,这不是欺上瞒下吗?那里的农民公路没有交通不便,出行都要半天时间才到镇上,更别说住的连砖都没有一块的危房了,那些农民又如何来脱贫,怎样脱贫,还望真正的帮助三组的农民脱贫,解决出行难住房苦的问题。

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 一、关于您反映灯盏村3组交通不便的问题 经查,灯盏村三组公路建设(拟建)全长共3.65公里,系新建无毛坯路,目前县交通局已勘测并初步设计,正在审核过程中,该村村干部已于2017年6月底组织该公路所涉的3、4、5、8组群众召开了土地协调会。待公路建设方案、设计方案确定后,按程序尽快组织实施,解决群众出行难问题。 二、关于您反映灯盏村3组村民住房条件差的问题 灯盏村属建档立卡贫困村,3组共19户,住房有安全隐患的9户,其中2户已外出买房,2户在合流镇上租房居住(1户已纳入异地搬迁,1户已纳入D级危房建设规划),其余5户联系不上,这9户的住房长期无人居住。2018年,该村将实施异地扶贫搬迁和农村C、D级危房改造项目,我们会根据实际情况按政策处理,可有效解决老百姓住房条件差的问题。再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【网民留言】

  我们于2014购买青龙场物流园的商铺,在合同上承诺的产权办理完毕日期已经过去了一年多两年了,不但看不到产权并且承诺的租金不低于225也并没有实现,同时我们业主的诉求和赔偿要求也迟迟不理会。我请求书记能帮我们老百姓做主,这都是我们的血汗钱,我们要求退款。

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 一、关于产权办理的问题 经查,公司和业主提供相关办证资料后,彭山区地税、房管、不动产登记中心等部门将在2017年9月底前完成一、二期产权证办理,在2017年底前完成三期产权证办理。涉及逾期办证的合同纠纷问题,应由业主与公司协商解决,协商不能达成一致的,依法解决。 二、关于承诺的租金的问题 经查,公司与业主的权利义务在合同及补充协议中已说明,合同双方应按经济规律和合同的约定承担风险。四川彭山经济开发区管理委员会将责成四川青龙工业经济开发有限公司、四川青龙联合投资开发有限公司、四川铁通公铁物流股份有限公司按照市场的实际情况与业主商谈。 三、关于退房款的问题 经查,因商铺的买卖属民事法律关系,业主与开发商自愿签订《房屋买卖合同》和《补充协议》。四川彭山经济开发区管理委员会将协调青龙公铁物流园落实专门部门与业主沟通协商,并密切关注进展情况,督促加快处置速度。业主也可委托公司销售。若协调不成,可通过诉讼途径解决。 2017年8月28日,四川彭山经济开发区管理委员会工作人员已与您进行了沟通,并详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向四川彭山经济开发区管理委员会详询(联系电话:028—37696111)。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  我是一名学生家长,我的孩子就读于西昌市第6中学,她现在是一名高二的学生,即将升来高三,可是就在这个暑假 我的孩子说假期补课就已经对自己压力大了,但是更过分的是补课要补6天,当天下午放学,可是第二天又要回学校。这对于孩子来说不是增加孩子的压力吗 ,而且学校这个假期只放了17天的假期,国家不是有规定吗,补课时间不能超过放假时间的几分之几吗,难道说学校是不把法律放在眼里。所以希望领导可以帮帮我们的孩子,帮我们的孩子争取回双休日,争取回孩子们的假期。希望领导能尽快解决家长们心中的这块大石头,希望您能为孩子减轻一份压力。

  答复意见:

  网友:您好,您留言反映的问题,现回复如下:经查,西昌市六中2018届学生(新高三年级)于2017年7月和8月分两次进行了为期一个月的暑假行课,每周休息1天(周六下午放学周日下午返校),学校没有擅自增加行课时间,没有改变作息时间;相关费用由政府统一拨付,学校未收费。感谢您对我们工作的理解与支持!

  【网民留言】

  我是宜宾市筠连县筠连镇廉溪真武村3组一位村民,家住筠连县小西街,长期在外打工,家中房屋修建已有50余年,为土坯房,多数地方已出现裂痕,房梁已断,无法住人,实属危房。前不久,我到筠连县国土局、规划局去申请修建房屋,规划局要求我先请测绘公司进行测绘,测绘公司于8月7日、8日到我家进行测绘,最终测出的结果我家的房屋在红线内,不能进行原址改建,于是规划局要求我们可以新选地基,新选地基也需要请测绘公司进行测绘,到最终钱花了也不能修成房子,现在不是要让群众住上好房子,过上好日子,我们连最起码的住房问题都不能解决,何来的好日子,希望上级能考虑下我家实际情况,给予我们政策上帮助。

  答复意见:

  网民朋友:你好,你在人民网地方领导留言板给省委书记留言,反映建房问题,经调查,现回复如下:经查,你反映的老房屋地处筠连县筠连镇廉溪真武村3组,房屋结构为土坯房且出现开裂现象。你到县住建城管局申请修建房屋,工作人员告知你相关申请程序,要先经第三方测绘公司现场测绘是否在城市规划范围内,如果在城市规划范围内,则不能在原址修建房屋。8月7日,测绘公司对你的房屋所在地进行现场测绘后将测绘报告及数据交与县住建城管局进行核实,经核实该房屋所在地点地处“筠连县城市规划范围”,属我县禁止修建范围,且占道路规划红线。根据《中华人民共和国城市规划法》的有关规定,在城市规划区内,任何单位和个人不得以任何形式和理由侵占市政规划道路红线。所以住建城管部门建议另行选址修建。由于测绘公司属于第三方测绘机构,测绘公司收费是由建房户与测绘公司之间自行协商。感谢你的留言!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)