无房产证孩子难上学 四川网友求助获回复

2017年08月25日09:31  来源:人民网-地方领导
 
原标题:无房产证孩子难上学 四川网友求助获回复

  近期,一名四川网友在《地方领导留言板》留言,反映都江堰市玉堂镇宝瓶家苑小区业主未拿到房屋产权证,“现在小孩读书需要房产证转户口,由于无产权证影响小孩读书。”

  对此,中共都江堰市委答复称,经玉堂镇政府工作人员与发帖网友核实,小孩上学问题已得到解决,宝瓶家苑房屋产权证正在办理中。

  【网民留言】

  王书记你好,我是都江堰市玉堂镇宝瓶家苑小区居民,我们是政府拆迁安置在此居住已11年有余,现在小孩读书需要房产证转户口,但由于无产权证影响小孩读书问题,据了解安置房房屋产权5年就能办理到户吗?为何我们产权一直没有音讯,去镇政府办公室咨询,至今得到明确回复,请问什么时间房产证能办理?

  答复意见:

  网民同志:您好,2017年8月10日您在人民网给省委书记王东明同志留言反映玉堂镇宝瓶家苑房屋产权证办理问题的意见已收悉。经调查处理,现回复如下:我市玉堂镇政府工作人员根据您留言反映的情况,及时进行了调查了解。目前,已作出如下处理:一、经玉堂镇政府工作人员与您核实,您家小孩上学问题已得到解决;二、玉堂镇宝瓶家苑房屋产权证现正在办理中。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【网民留言】

  锦东庭园小区位于塔子山公园旁,于2015年底交房。自交房来地下车库渗水漏水情况一直较为严重,经业主们集体反应后开发商修补过一次,漏水情况相对改善一点,但仍较为严重。特别是负三楼,因该地区地下水丰富,小区地下防水未做好,导致负三楼长期积水,物管因无法承受巨额电费仅限时开启通风系统。负三楼因积水加上天气炎热,空气湿度非常大,导致停放车辆严重受潮发霉,漆面起泡。跟物业协商,物业表示此责任在开发商及施工方,虽施工方领导承诺整改,但已近1年时间未见成效,物业负责人表示与工程总承包负责人协商时,工程方存在严重推诿行为,物业也无能为力。恳请省领导责令并落实到人督办解决此问题。负三楼1000余停车位业主感激不尽。

  答复意见:

  网民你好:针对你反映的问题,现将回复如下:属地街道办事处于8月14日9:30安排专人现场查看,你反映的情况属实。属地街道办事处工作人员立即召集物业经理与开发商负责人进行协商,责成物业公司与开发商对排水沟进行加宽处理,解决渗水问题。属地街道办事处将随时跟踪整改情况,同时做好情况反馈跟踪。特此回复。

  【网民留言】

  我家住新都用的是电信网,不到一个月网络坏了,电信说我运气不好。后来给我换的是旧的,他说他们规定是这样。今天又坏了现在要求我们自己买。

  答复意见:

  网友,您好!对于您留言反映的问题,新都区委、区政府高度重视,并责成区经信投促局调查处理,现就具体情况回复如下:据核查,您所使用的电信网络于2013年12月15日入网,并于2014年1月发生光纤路由器故障。中国电信新都分公司按照三包规定为您及时更换了光纤路由器。2017年8月8日该设备再次出现故障,您向中国电信新都分公司提出维修需求。根据国家关于产品的三包规定:自购机之日起一年内,产品出现质量原因或非人为造成的损坏,用户享有一年免费保修服务。您的设备已超出一年时限,为保证服务体验,中国电信新都分公司已对您的光纤路由器进行了保修期外免费更换。关于您在电话中提到的北城1号小区移动信号覆盖问题,由于该小区物管禁止移动公司在小区内修建基站,导致该小区移动信号覆盖较差。目前,区经信投促局已督促中国移动新都分公司再次与小区物管协商,争取早日进场新建基站,解决信号覆盖问题。感谢您的留言,2017年8月14日上午9:40通过您所留电话与您进行联系沟通,告知您反映问题的处理情况,您表示满意。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区经信投促局联系(028-89391916)。

  【网民留言】

  在广元火车站候车室的爱心专座被非老弱病残人士占用,并且脱鞋躺在座位上,占用多达三四个座位,影响市容,不仅仅是火车站工作人员不作为,更是素质问题,需要多方面共同努力才能改善。而且在全省乃至全国的各类候车室,公交车等公共场所,设立的爱心专座常被占用,导致其设立的意义被磨灭。

  答复意见:

  网民你好:你的留言收悉。据调查,广元火车站在候车厅一、二楼均设有爱心专座,供老弱病残孕等重点旅客休息候车,车站在专座外设置“重点旅客候车区”引导牌;检票口工作人员利用客车接发间隙时间对候车厅进行巡视,发现重点旅客及时引导。由于广元站重点旅客候车区未进行隔离,因此存在非重点旅客进入该区域候车或不文明候车现象。下一步,广元站将使用软隔离带对重点旅客候车区进行隔离,同时督促车站干部及检票口工作人员加强对候车厅的巡视工作,发现非重点旅客进入重点旅客候车区及旅客不文明候车行为时,及时提示、劝导,切实做好旅客服务工作。衷心感谢您对铁路建设的关心和支持。

  【网民留言】

  您好,王书记,我是温江区寿安镇胜利村12组村民,我们家因08年地震安置在汪家湾浣沙苑小区(无房产证),我们家庭成员户口所在地在胜利村12组(并且承包地正常耕种)。问题来了:1、为什么我刚出生的宝宝(正常生育)上户要落在安置地,并且派出所要求我的户籍所在地也要改到安置地?2、(如果我户籍地改了)不是胜利村村民的我承包地要退出来吗?我和孩子都不是胜利村村民了?以后胜利村的一切和我们无关了?我在温江办证大厅,寿安镇政府,寿安派出所都去过,都没有办法解决,您能帮帮我吗?

  答复意见:

  网友,您好!您反映新生儿入户及有关待遇的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成寿安镇、区公安分局认真梳理相关政策依据,现将相关情况回复如下:关于您反映您及小孩要上户落户安置地的问题,经调查,您在寿安镇胜利村12组的房屋于2008年地震时受损不能居住,后经您户申请将受损房屋拆除,并安置在寿安镇汪家湾社区沙苑小区。根据《中共成都市委成都市人民政府关于全域成都城乡统一户籍实现居民自由迁徒的意见》(成委发﹝2010﹞23号)文件关于“建立户口在实际居住地登记”的规定,因目前您户在胜利村12组已无居住房屋且你户未在该村居住,您及小孩的户口应迁入现居住地汪家湾浣沙苑小区落户。关于您反映户籍迁出以后能否享受寿安镇胜利村有关待遇的问题,按照《中华人民共和国农村土地承包法》规定,您户承包土地已经确权,现有承包地不会退出,也可按照有关政策享受寿安镇胜利村有关待遇。我区工作人员多次通过电话和到户面对面向您详细介绍了有关政策。感谢您对我区工作的理解和支持。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)