网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

2017年08月24日10:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的32条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  关于成都市国土资源局锦江分局2013年3月对成都市锦江区城市管理局未经有权机关批准,擅自在三圣乡街道办事处万福村1组动工修建锦江区垃圾压缩站厂房设施,占地面积17.1亩。成都市国土资源局锦江分局也立即下达《责令停止土地违法行为通知书》,要求立即停止违法行为,配合土地行政部门调查处理。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定,予其“没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施”的行政处罚。但目前该垃圾站仍已修建并投入使用,该垃圾站是否存在违建?

  答复意见:

  网友你好:经对情况认真核查,现回复如下: 一、规划情况 (一)规划选址情况。根据2011年《锦江区“198”地区荷塘月色片区控制性详细规划》,该地块规划用地性质为粪便垃圾处理用地(垃圾转运站);根据《锦江区土地利用总体规划(2006~2020)》,该地块属于有条件建设区,符合土地利用总体规划。 二、国土情况 (一)违法用地查处情况 鉴于成都市锦江区城市管理局占用集体土地动工修建垃圾压缩站的行为符合土地利用总体规划,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,锦江区国土分局已于2013年6月24日依法对其作出行政处罚决定,给予其“没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施”的行政处罚。并于2013年7月19日将没收的建筑物和其他设施移交成都市锦江区国有资产管理委员会办公室处置、管理。 (二)相关用地手续完善的处理情况 我区增减挂钩项目已于2017年7月完成终验,锦江区国土分局已启动了城镇建新区变更工作,将垃圾压缩站项目用地使用挂钩周转指标覆盖,纳入城镇建新区范围。目前,区国土分局正在进行城镇建新区变更前期工作。待城镇建新区变更完成后,即可完善用地手续。 特此回复。

  【网民留言】

  本人于2017年8月7日看中龙泉驿区中国铁建果壳里的城一个套一房源,并在中介公司(天汇房产)缴纳了1万元诚意金,签订了诚意金合同,但天汇房产告知在本人之前有其它客户也缴纳了诚意金,如那位客户与房东未谈妥,本人才有资格与房东谈。2017年8月8日,天汇房产工作人员告知本人存在买不到此房源的风险,并向本人推荐了另外两套房源。2017年8月9日,另一中介公司(富房地产)告知本人可在他们那里购买那个套一房源,于是本人在富房地产与房东签订了房屋买卖合同。2017年8月10日,本人要求天汇房产退还诚意金,并将诚意金合同和收据交至天汇房产,对方喊我回去等转账消息。2017年8月11日,天汇房产告知本人不诚信、违约,所以决定不退还我的诚意金,几经交涉,还是拒不退还。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映中介公司拒绝退还购房诚意金的问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 2017年8月14日至17日,区房管局房地产交易中心工作人员现场协调,并收集了中介方和您共计2份纸质情况资料。 2017年8月17日17:00,区房管局地产交易中心召集您与天汇房产、富房中介方在区政务中心310办公室进行现场协商,您自愿退还5000元定金,其余5000元由天汇房产收作违约金和辛苦费不予退还,三方协商最终达成一致意见。区房管局地产交易中心工作人员现场将相关政策规定当面告知您,您对此表示满意。 欢迎您拨打区房管局房地产交易中心电话(84843999)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  我是2012年婚迁到龙泉驿区洪安镇红光三组的,于2014年女方提出离婚。离婚后没分配房子和宅基地,在外工作厂里很多不解决住宿,一但失业就没有安居的地方。目前也无工作,现感觉举足无措,重要是自己没定居之所,一直在外流浪,百般无奈,生活艰辛。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言要求在红光三组划地自建住宅的问题,我区已责成洪安镇调查核实处理,现回复如下: 按照省市区相关文件和农村村民建房相关程序要求,申请建房的村民须由户主持户籍证明、宅基地使用证、符合要求的农村建房设计方案或图纸向所属村委会提出书面申请,村委会接到申请后召开议事会讨论是否同意,并由村委会形成书面意见后上报镇相关部门,洪安镇相关部门在15个工作日内组织人员到现场进行复核备案;洪安镇相关部门向区级主管部门上报相关材料,由区级相关部门进行审核,审核合格后方能进行建房。 2017年8月15日15时15分,洪安镇促进经济发展服务分中心负责人与您取得了电话联系,已告知您相关情况。欢迎您拨打洪安镇电话(84898690)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 2017年8月22日11时35分,区网留办负责人与您取得电话联系,告知您有关情况,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  我于2015年12月在龙泉驿区董朗路君悦中央购买一套商品房,当时不知政策,销售人员称要交4000元所谓的团购费才能享受低价,如今经过了解,开发商的此行为明显违规了,条款明文规定,商品房在销售过程中严禁收取佣金以外的其它费用,房价也是在政府控制下进行销售,交了所谓的团购费,就想的房价就高,这一行为明显是房管局的监管不力导致的,要求退还团购费并给出合理解释。 君悦中央楼盘一期于2015年12月交房,当时商家宣传有二期,如何如何规划,到现在快两年了,二期一直没动工,还有无有二期,如果没有,那商家就存在虚假宣传,要求查处。一期的围墙,到现在都还是玻纤和铁丝网,业主一点不安全。1.7元的物业费,享受的却是安置房物业的服务。保安天天坐在所谓岗亭一动不动,环境卫生几天才打扫一次,整个小区物业才几个人,明显服务质量上不去。 尊敬的王书记,上次给你写的信石沉大海了,这是第二次来信,问题不解释不弄清楚,我还有第三次,四次,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映君悦中央物业管理等问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 关于您留言反映君悦中央物业管理的问题。经区房管局物业管理科查实,君悦中央小区位于龙泉驿区董郎路99号,现由成都金港物业管理有限责任公司提供4级标准服务。部分地方卫生死角未及时清理,小区较多,部分业主为方便自己将电瓶三轮及电瓶车停放在小区道路两旁导致小区较乱。为此,区房管局已要求该小区物管公司按照《物业管理条例》及小区《物业服务合同》的约定事项履职尽责,对卫生死角增加流动保洁并及时清扫;该小区物业公司将在小区单元门厅内架空层业主乱停车辆的地方安装邮政储物箱、便民休息椅以杜绝业主在此乱停,并对车辆乱停乱放的业主做好宣传教育工作,切实为小区业主服好务。 关于您留言反映君悦中央团购费和房价的问题。经区房管局查实,受开发商委托,第三方中介公司在销售房屋的过程中,有时会邀请购房者自愿参与销售团购活动,参与者一般会享受之后的购房价格优惠,该行为属于市场行为,购房者自愿参与。按照商品房预售备案的要求,区房管局严格做好房屋价格的控制管理,要求开发商与购房者签订的合同价格不得高于预售报备的价格;只要您所购的房屋能正常办理网签备案,说明您的购房合同价格在调控范围内。如果您对参与团购活动缴纳的相关费用有异议,可以提供相关证据材料到区房管局执法科反映,区房管局将根据您提供的证据材料对该公司团购活动是否存在违规行为进行调查。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  我是新都区龙桥镇万象路当地居民,已经邻居举报好几次,还是没有得到解决,秦王塑胶噪音问题白天还好晚上1点过后包括他们新建设的冻库声音很大,听他们门卫说冻库是刚建设的也不知道有没手续和噪音污染处理,还有他们厂门口那水沟排出来黑色,也不知道是厂里设备污水还是食堂污水,请有关部门积极处理一下,谢谢!

  答复意见:

  网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府高度重视,并责成区环保局、区水务局、龙桥镇调查处理,现就具体情况回复如下: 一、基本情况 您反映新都区龙桥镇秦王塑胶厂深夜噪音扰民,水沟排污,且邻居举报多次,秦王塑料厂噪音扰民问题未得到解决的问题,并希望有关部门积极处理。 秦王塑胶厂名为成都市锦天康食品厂,位于龙桥镇普文社区2社。该厂主要从事透明塑料杯制造及花茶分装销售。 二、现场调查情况 近日,区环保局、区水务局、龙桥镇相关人员到秦王塑胶厂进行了现场调查。经调查,您反映的秦王塑胶厂噪音问题属实、排放污水基本属实。该厂主要生产设备为破碎机和冻库空压机,并已编制环境影响备案报告。在生产过程中产生噪声,但不产生废水,排入跨马堰的废水为企业生活废水,厂门口沟渠水质正常,无异常情况。该厂冻库在原有建筑厂房内,作为花茶等成品库房使用。 三、处理情况 目前,龙桥镇已对该企业进行现场断电处置,并下达停工停产整改通知书,该企业已停止生产;区水务局要求该企业接入市政污水管网,现已落实;区环保局要求该企业按照环境影响备案报告内容落实整改,待验收合格后方可投入生产。 下一步龙桥镇将加强辖区环境监管,避免污染事件发生。区水务局将加大巡查和督察力度,发现违规排放污水,立即依法依规处理,确保污水不下河。 感谢您的留言,相关部门于2017年8月16日15时、2017年8月17日14时、2017年8月18日15时多次通过您所留的电话与您联系,均反馈电话已停机,故无法告知您反映问题的处理情况。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与相关部门联系:区环保局(028-83932530)、区水务局(13541096668)、龙桥镇(13438859693)。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:罗娟、高红霞)