网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计34条

2017年08月18日10:23  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计34条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的34条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是什邡市镇江村的村民,龙蟒集团位于绵竹市新市镇化工厂开发区,龙蟒集团建成时把附近的村民迁移到绵竹新市镇给村民买了保险,然而什邡市禾丰镇,镇江村的村民与龙蟒集团隔着一条河,导致镇江村的村民受到严重影响,每天晚上都会传来噪声,村民们无法休息好,空气及水质都受到严重污染破坏,村民种出来的蔬菜及粮食在本地无法销售,因为本地人都知道这里的污染很严重,严重给镇江村的村民带来了健康危害,镇江村的村民都在反应这个问题,但是没有结果。

答复意见:

网民: 您好!您在人民网地方领导留言板反映绵竹龙蟒集团噪声、空气、水质污染的留言收悉,经德阳市绵竹市环保局现场调查处理,现回复如下: 一、关于龙蟒集团噪声扰民问题 经噪音监测,根据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准和《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)3类标准要求,监测数据显示未超标。 二、关于龙蟒集团空气、水质污染问题 2017年二季度,德阳市环境监测中心站和绵竹市环境监测站对龙蟒集团的废气、废水开展监督性监测。2017年8月10日,环保局执法人员调阅该公司的废气、废水在线监测数据,未发现有超标现象。 绵竹市环保局已责令该集团公司加强环境管理工作,加强设施设备的管理和维护,同时要求企业在达标排放的基础上继续加强深度治理,减少对周边环境的影响。 下一步,绵竹市环保局将继续做好龙蟒集团的环保监管工作,加大环境监察执法力度。

【网民留言】

我是本省一家县人民医院的在编医生,今年考上国家计划内定向培养全日制研究生,医院也愿意跟我签订三方协议,推荐我去读定向培养全日制研究生,但政府相关部门担心我可能会涉及编制“吃空饷”的情况,我很为难,马上学校开学在即,我看了地方领导留言板上其它省份的很多我这种情况的全都可以保留编制(不属于吃空饷),但是我已咨询了当地县、市人事部门,都认为可能存在吃空饷的可能。我们在职医务人员在忙碌的工作中能够考上研究生,真的付出了好多好多努力,而且我真的是特别诚心愿意回原单位工作,难道我真的就不能保留编制去读研究生吗,真的就必须辞职吗?希望领导能够给我一个深造的机会,衷心的谢谢您!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板咨询事业单位在职在编人员报考全日制研究生后可否保留编制岗位的留言收悉,经德阳市中江县人力资源和社会保障局调查处理,现回复如下: 根据国家教委[88]教研字026号文件、教育部有关硕士研究生招生工作管理规定及治理“吃空饷”有关规定,机关事业单位在职在编人员攻读全日制研究生分两类:一是攻读定向培养全日制研究生。属于定向生形式的第一类,由用人单位推荐为本单位定向培养的在职人员参加研究生入学考试,被录取为研究生后,其学习期间享受原工资、福利待遇。即考取研究生时在职工作人员、用人单位、培养学校签定三方协议,确定在职人员与原单位不脱离关系,毕业后仍回原单位工作,编制不受影响。二是非组织选派自行离岗攻读全日制研究生。根据市人社部门答复意见及德办发〔2015〕45号文件规定,未经组织选派并按管理权限批准的工作人员参加脱产学习,属于“吃空饷”,应与原单位脱离关系,停发工资,核销编制,毕业后重新就业。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7255076进行咨询。 特此回复,祝好!

【网民留言】

四川绵竹市拱星镇祥柳村的黄磷化工厂,这个厂白天基本不开工,老是晚上开工到第二天清晨,该厂的浓烟滚滚,一股刺鼻味道,非常呛人,周围附近这么多老百姓,最近的距离也就50米,环保评估手续有吗?

答复意见:

网民: 您好!您在人民网地方领导留言板反映绵竹市拱星镇祥柳村的黄磷化工厂污染问题的留言收悉,经德阳市绵竹市环保局调查处理,现回复如下: 经调查,您反映的黄磷化工厂为四川绵竹华丰磷化工有限公司“灾后重建年产2万吨黄磷及磷酸盐技改项目(一期工程)”,建设地点为拱星工业集中发展区,该项目具有环评相关手续,并配备污染治理设施。该项目烟气主要为出渣烟气、循环水池捕集烟气,出渣口以及渣沟、循环水池通过捕集罩对废气进行收集,烟气净化后外排。经查阅该公司环评资料,并与拱星镇政府核实,该项目以电炉及磷产品回收车间为中心200米大气防护距离内住户已全部搬迁。 2017年5月,绵竹市环保局对该项目所排废气进行抽查,所测指标达标。该公司于2016年12月、2017年7月委托第三方机构对所排废气、地下水、无组织废气进行了监测,监测结果表明,所测指标达标(2017年7月监测报告正在编制中)。8月1日、4日白天,8月14日夜间,执法人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司处于停产检修状态,执法人员调阅该公司生产台账未发现近期生产记录。经向该公司现场负责人了解,该公司于8月1日凌晨停产。 下一步,绵竹市环保局将密切关注该公司的生产情况,加大对该公司的监督监管力度。 特此回复,感谢您的监督,祝好!

【网民留言】

书记您好,我是2015年的定向基层公务员,服务期限要求是8年,我想咨询一下在服务期内我可以参加跨县的乡镇遴选或者调动不?

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板咨询“定向公务员服务期内可以跨县流动不?”的留言收悉,经德阳市人力资源和社会保障局调查,现回复如下:按照省委办公厅《关于印发<关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见>的通知》(川委办〔2014〕30号)要求,通过定向招录“服务基层项目人员”录用的乡镇公务员在乡镇最低服务年限为8年(含试用期),服务年限未满一律不得调离。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请直接与德阳市人力资源和社会保障局公务员职位管理与考试录用科(电话:0838-2304914)联系咨询,同时还可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。

【网民留言】

东胜街19号门卫乱来,未经公示及相关批准每晚11点后收开门费,同时把小区大院内部的停车场对外收费营业,外来车辆占用小区内部停车资源并且发生剐蹭等事故后无法追究责任。

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 接到您的留言后,社区相关工作人员庚即联系您,电话为空号。之后去涉事东胜街19号院落了解情况。该院落系省文化厅办公地及家属院混合院落。将此事件跟涉事门卫沟通后,门卫答复并无此事。该家属院落并无停车位,办公场所停车位仅提供给该单位工作人员、及该院落家属,并无外来车辆占用。开门费是根据文化厅后勤规定执行。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是绵阳市优山美郡的业主,小区已建成多年迟迟没有拿到房产证,现在小区7栋业主还在违规加层已严重影响了本栋楼房的结构和承重,很多业主向政府反应了这个问题却迟迟没有解决,小区物业也不管。希望书记帮忙解决此事,还大家一个公道。

答复意见:

您于2017年7月27日向人民网省委书记信箱反映的“关于绵阳市优山美郡小区业主违规搭建的举报”问题,我局于8月1日受理,现对您所反映的有关问题作如下答复: 经调查,您所反映的情况基本属实。优山美郡7栋系该小区唯一的3层8户组排别墅,其中有5户业主自去年10月开始陆续在3楼楼顶修建混凝土及砖混结构房屋。我局于2017年1月首次接到群众举报后,及时到现场进行调查处理,对实施违建的7栋5户业主依法下发《责令改正通知书》,依法立案查处。同时,要求小区鑫泰物业公司加强对5户违建施工现场巡查,及时制止违建建筑规模扩大。由于5户违建业主在我局调查取证中拒不配合,导致查处工作推进较为缓慢。 期间,我局也数次召集5户违建业主、华奥社区和鑫泰物业公司共同研究优山美郡7栋违建问题处置事宜,鉴于该小区7栋房屋外墙和屋顶渗水较为严重,且已过施工质保期,本着不破坏原有房屋主体结构的原则,经我局反复耐心细致做政策和法律法规宣讲工作,5户违建业主同意配合我局对其违建房屋进行拆除整改。目前,拆除公司已初步制定拆除方案,下一步将依据拆除方案实施拆除。同时,我局和有关部门加强对小区巡查监管,并对小区业主加强宣传教育,防止出现新增违建。 感谢您对城市管理执法工作的关心和支持,如还有其他疑问,请拨打12319热线或绵阳市城管执法支队直属一大队办公电话0816-2966360咨询。

【网民留言】

书记您好,关于今年启动的华阳四河六队拆迁问题,请问今年能完成拆迁吗?另外位于四河六队的华阳日杂公司宿舍,该房屋老旧,与周围环境不协调,希望能够纳入此次拆迁范围。

答复意见:

网友: 您好!您在网上咨询华阳正北街日杂公司拆迁的相关问题,经成都天府新区华阳街道办调查后,现将有关情况回复如下: 根据新区管委会的工作安排,此次四河六社改造范围主要包括原已拆迁未安置群众的房屋,目前日杂公司宿舍还未纳入拆迁改造计划内,现还无确切的改造时间节点。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都天府新区华阳街道24小时市民咨询、投诉热线:62596110。

【网民留言】

我于2017年5月3号参加川西旅游团,在导游带领下参观茂县锦泰天然乳胶店,里面的工作人员和导游极力介绍说该产品是国家政府扶植项目,当时觉得既然是政府扶植产品质量有保障,于是购买2个枕头和1个床垫,回到家发现有很浓的化学塑胶味。他们说刚开始都是这样,让我们敞下就可以了,于是我们就放在另一房间一直敞着,可是3个月了,现在味道还是很大,且刺鼻。我们要求退货,他们要我们出示国家相关质检报告,我们都是普通老百姓,只能通过这种方式找领导了,她们展示的是散发着天然乳香味的天然乳胶枕头,可我们买到的是假货,甚至有害健康,真是太气愤了。购买时有收据和质量保证卡,现在要求退货退款,请相关部门帮忙处理。希望及时回复。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经茂县旅游市场综合执法局协调处理,8月7日商家与您达成退货退款协议,8月13日您已收到退款,您对处理结果表示满意。 非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向茂县旅游市场综合执法局(电话:0837-7420312)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

【网民留言】

我是高新区临江村拆迁户,现在已经拿房快一年了,现在要说农转非了,请问我们的土地费就30000多,对于现在的生活水平来说,我们以后该怎么办,为什么我们高新区的土地费那么低,之前说的怎么和现在不一样了。希望领导能为我们老百姓做主。

答复意见:

网友,您好!您留言反映高新区临江村拆迁户农转非(土地费)的相关问题,经成都高新区桂溪街道办事处调查处理,现回复如下: 经调查,2011年10月高新区桂溪街道临江村启动自愿申请拆迁,2016年10月完成拆迁安置房的抽签入住。2017年7月中旬,高新区管委会同意启动临江村征地转非人员安置工作,7月27日,召开了转非安置的动员会。目前,正在开展临江村各小组转非安置的户代表会议。 此次临江村转非安置工作涉及的土地补偿费,是按照成都市人民政府办公厅省人民政府《转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》的通知(成办函【2009】76号)的第三款:关于征收土地补偿费和安置补助费的计算倍数,征收每亩耕地的土地补偿费均按前3年平均年产值的10倍计算。目前,成都市执行的前3年(2015年、2016年、2017年)土地平均年产值为3650元/亩,即:临江村的土地费每亩为36500元。 高新区桂溪街道城管科工作人员通过电话与网友联系,了解情况并告知受理。同时,城管科工作人员将办理情况进行了说明。如仍有疑问,可咨询高新区桂溪街道城管科,咨询电话:85215722。 感谢您的留言。

(责编:李强强、高红霞)