网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计34条

2017年08月15日09:51  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计34条

  日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的34条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  温江落户需求的社保问题,是要在温江区的社保还是成都市的社保,房子小于90平的是需要2年居住证或是2年社保,社保是个人缴纳也行还是必须单位缴纳的才行?

  答复意见:

  网友,您好!您留言咨询落户政策的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成区公安分局认真处理,现将有关情况回复如下:我区目前按照《成都市人民政府批转市公安局关于促进灾后重建和经济发展调整我市部分户口政策暂行意见的通知》(成府发〔2008〕63号)文件规定办理居住期满入户,其前置条件为“在我市居住满2年(持我市居住证或IC卡暂住证满2年的时间可累加计算),已在我市不间断缴纳城镇职工基本养老保险2年以上的市外人员,可在其拥有的产权住房(人均建筑面积不低于上年度我市规定的城镇住房保障对象的住房困难标准,现执行的标准为16㎡/人),申请办理本人、配偶、未成年子女入户。涉及的缴纳社会保险费年限、办证时间是指以正式受理申请当日为截止日期上溯计算。办理居住期满入户本市5周年以上的,方可申请市外配偶、未成子女、老年父母投靠”。因此,只要您社保在大成都范围内,无论是单位缴纳还是个人缴纳均可办理居住期满入户。我区公安分局民警已通过电话与您取得联系,并向您详细介绍了居住期满入户政策,您表示满意。

  【网民留言】

  我是住在龙泉驿西河的居民,西河地铁的开通对老百姓的出行带来了很大的方便,但同时也给上班族带来困扰。地铁站旁边的非机动车道被机动车乱停乱放占用了,三轮车在马路上横冲直闯的,非常危险。早高峰的时候非机动车道上根本无办法通过,这就使得骑车上班的只能走机动车道,这样是非常危险的事情。

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映地铁4号线西河站机动车乱停乱放等问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下:经区公安分局交警大队查实,地铁4号线西河站周边无正规停车场,存在许多机动车、非机动车乱停乱放和部分三轮车逆行、乱穿等现象。为此,区公安分局交警大队每天早晚高峰期均安排警力对该地铁站周边重点开展机动车、非机动车违停、逆行等违法行为的专项整治,对乱停乱放的机动车进行了拖离,疏导交通,维护秩序。区公安分局交警大队共整治违停三轮车30余辆,拖离机动车6辆,教育各类驾驶人员100余人。区公安分局交警大队会同西河镇城管分局对该路段进行动态巡查,避免影响交通秩序和群众出行安全。 下一步,区公安分局交警大队将持续安排警力在早晚高峰期对该路段进行交通疏导;会同西河镇综治巡逻队、区城管局、区交通局等相关部门加大对该路段的管理力度;与地铁站管理负责人沟通,让其安排人员加强管理,共同维护交通秩序。 2017年8月7日10时,区公安分局交警大队与您取得电话联系,告知您上述情况,您表示满意。欢迎您拨打区公安分局交警大队电话(84840636)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

  【网民留言】

  平昌县江口镇高冠子到双柏树不足3公里,在巴中市发改局网站早已报道为油路,然而至今未见铺油,通行困难。我们希望县交通局早日安排资金,按标准修通这截路。为当地百姓脱贫攻坚办件实事,只有路通了,产业发展才有希望。

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将相关情况回复如下:江口镇高冠村高冠子至双柏树公路的基础路面于1998年修建,以前是平昌县城通向板庙镇的乡级道路,2012年通过勘测财评后,计划硬化该段公路。后因三十二梁片区规划为省道S101线,就停止了硬化该段公路,省道S101线施工过程中,材料车辆经过该路段,造成了坑凼,群众出行困难。现省道S101线已建成通车,该段公路通过县交运局立项,现施工方已经入场实施道路硬化。感谢您对家乡发展的关心、支持和理解,祝您生活愉快! 巴中市平昌县江口镇人民政府 2017年8月11日

  【网民留言】

  温江区金马镇的一条路修了快一年了,都没有修好,从今年年初动工,封了半年边路施工,把路破坏了,但是直到现在都没有动工了。围栏在大雨天会倒,公交车让道至很多人出行不便,交通拥堵。这条路就是几百米,但是是主要的交通要道,请相关领导来解决金马镇人民的出行问题。

  答复意见:

  网友,您好!您反映金马镇一条路近一年未修好的问题已收悉,我区高度重视,立即责成金马镇进行认真调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,您反映的未修好道路为我区金马镇太极大道(青泰路—金泉路),该路段由于不能满足金马镇区域内污水和雨水管网需求,于今年初实施改造。原改造设计方案只有污水管网一项工程项,后经全面考虑该区域实际,调整增设了雨水管网和道路路面全面改造工程项,故导致施工进度较为缓慢。针对此情况,金马镇积极与项目施工单位对接,督促加快施工进程。目前,该道路污水管网改造工程已完成污水主管网埋填,接下来将进行污水支管网埋设和路基成型施工,预计今年国庆节前完成施工,届时将恢复道路通行。金马镇工作人员已通过电话与您取得联系,并向您介绍了相关情况,您表示满意。

  【网民留言】

  我是简阳市禾丰镇火盆村的村民,我想咨询一下书记,我们那里通过了高速公路,现在听家里人说现在在办房屋土地确权,房子是九几年我父母修的,那时只有土地使用证没有房产证,这是什么情况?

  答复意见:

  网友:您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我镇立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:关于您想咨询九几年父母的建房屋,只有土地使用证,没有房产证应该镇怎么进行房屋确权的问题。经调查核实,根据《简阳市集体土地所有权和集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权确权登记培训材料》,申请人申请房屋确权登记时须出具“申请确权登记的房屋无安全问题,若出现安全问题由本户负责”的承诺和权利人提供简阳市人民政府或同级国土、房管、建设行政主管部门等颁发的土地、房屋权利证书或批准文件,根据权籍调查和权属审核结果确定其宅基地使用权。因此您需到简阳市国土资源局进行补办房产证。 2017年8月9号,我镇已与您电话联系解释了相关政策,您表示满意。

  【网民留言】

  上东一号四期深夜施工,有时22点半开工有时23点后开工,经常把孩子深夜惊醒,让人无法入睡。

  答复意见:

  网友:您好!您留言反映的问题,经成华区危改办调查了解,现回复如下:经调查,由成华区危改办负责开发建设的上东一号4期由“四川志德岩土工程有限公司”施工建设,目前该项目正在进行基坑及护壁桩施工。2017年7月26日,该工地在进行混凝土浇筑工作时,因平整及收面工作不能间歇,工人持续平整收面工作到23点左右,施工噪音及工人谈话声影响附近居民的正常休息。 针对您反映的问题,成华区危改办即刻组织施工、监理等单位在项目现场召开了会议,会上成华区危改办要求施工单位加强现场管理,对现有问题加强整改,防止噪音扰民问题再次发生。目前施工单位已就施工噪音扰民问题作出承诺,近期将调整工作时间,不在深夜施工,尽量避免噪音扰民。 下一步,成华区危改办将继续跟踪监督施工单位整改落实情况,如整改不力或不彻底,将联合有关部门依法予以处理。 上述回复,成华区危改办工作人员当面与您进行了沟通,您表示理解。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区危改办(电话:84340637)进行咨询。感谢您的留言!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:罗娟、高红霞)