网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计20条

2017年08月09日11:25  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计20条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是成都市温江区柳城南江路199号(燎原小区)的商户,已在此经营了7年,从今年3月份起整条街道成了菜市场,安静的小区目前演变为闹市区,车辆无法通行,垃圾满地、污水横流,严重影响我们的正常经营,至今无人管理,请查处为盼。

答复意见:

网友,您好!您反映南江路199号非法菜市占道经营的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成柳城街道进行认真调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的南江路199号(燎原小区)属于农民集中安置小区,该小区98%的居住人员为燎原社区拆迁安置人员,部分居民为方便生活和增加收入,自发在小区2号院落、3号院落进行小菜买卖,形成燎原小区现在的临时菜市场。目前有100余家小菜、肉食经营户在此经营。临时菜市场的形成方便了小区居民生活需要,但存在占道经营,阻碍交通的情况,针对此情况,前期,燎原社区积极开展工作,规范化管理,但整治效果不明显。 为全面推进小区环境和秩序的规范化管理,充分考虑辖区居民的实际需求,目前柳城街道燎原社区在燎原社区居民委员会和小区自管会的同意下设置了燎原社区便民服务点,试行时间2017年6月15日至9月15日每天上午7:30开市至中午12:30收市,要求经营户严格按照规定的经营地点、经营时间、经营种类开展经营活动。若经营户不能按照燎原社区居民委员会和小区自管会要求进行经营,社区将联合有关职能部门对临时菜市场进行取缔。我区柳城街道工作人员当面就相关情况与您进行了沟通,您表示认同和满意。

【网民留言】

我是德阳市中江县城平安家园的住户,我们小区旁边的住宿楼8楼屋顶一住户养殖了大量狗狗,请问这个是否属于环保问题呢?现在我们县正在创建宜居县城、文明县城、卫生县城,为什么这个事情就没人管呢?一到夏天臭味随风飘,我们住在4楼以上的住户根本不敢开窗呀!每天早上和晚上给狗喂食时叫声此起彼伏吵得我们也无法休息,楼顶的墙上还养植了大量花草,万一刮风时掉下来出了事故该谁负责?请相关部门能引起重视并及时处理。

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板反映中江县凯江镇平安家园小区旁屋顶住户养狗问题的留言收悉,经德阳市中江县凯江镇人民政府调查处理,现回复如下: 一、关于在楼顶养狗造成环境卫生差,狗叫声影响休息的问题。到场的工作人员对住户进行了耐心劝导和教育,并督促其打扫卫生改善环境,同时说服其不再养狗,屋主表示接受建议,将认真对待妥善处理好。二、关于在楼顶墙上养植花草,存在安全隐患的问题。通过劝导沟通,住户已认识到存在的安全隐患,目前已经着手将墙上花草移至安全位置。特此回复,如有疑问,欢迎拨打电话08387213069进行咨询。

【网民留言】

请问一下修建成宜高速公路经过仁寿县宝飞镇花湾村的征地规划是怎么规划的?我们一家人一直在外面打工,现在回来了打算把房屋翻新一下,但是听说修建成宜高速公路要征收我家的房屋,我就想咨询一下花湾村的征地是怎么规划的?

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,成宜高速由宜宾市政府牵头做前期工作,目前设计单位正在开展初步设计外业调查,预计今年9月才能完成初步设计工作。目前,设计单位已就成宜高速与成自泸高速枢纽互通控制性工程拟定了两个路线方案拟提交四川省交通运输厅审定。待四川省交通运输厅批复同意后才能确定正式路线,启动征地拆迁工作。 2017年8月1日,眉山市交通运输局工作人员与您进行了沟通,并详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向眉山市交通运输局咨询(联系电话:028—38105576)。谢谢您的留言。

【网民留言】

请问机投桥街道这个城中村什么时候能够整体拆迁,这么多年了一直都是成都的一个疤痕,一点改变都没有。

答复意见:

网友您好,您在人民网留言反映机投桥城中村拆迁的问题,经机投桥街道办事处调查,现回复如下: 目前,机投桥街道办事处正按照武侯区政府拆迁目标任务实施拆迁工作,现已完成部分地块的交地,机投桥街道办事处将进一步加大工作力度,加速推进该区域的拆迁工作。 如您有拆迁方面的问题需咨询,可携带身份证、产权证等相关有效证件到机投桥街道办事处城乡工作推进科进行详细咨询。 2017年8月4日下午16时工作人员电话联系了您,告知了您相关情况,您表示满意。 感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

我是温江区清泉北街水映岛居民,包括棕榈长滩,锦绣森林等在内的几个小区,每到雷雨天气就会停电,常常超过十二小时,去年甚至达到四天,严重影响大家正常生活。今年雷雨天气一来,类似的情况又发生了,开始打电话问电力公司,他们都不知情,只是表示尽快处理,这种非正常停电究竟是什么原因?旁边还有那么多小区没有停电?今年连续两次都这样了,希望保障我们基本生活条件。

答复意见:

网友,您好!您反映清泉北街水映岛小区雷雨天气停电的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成区经济和信息化局进行认真调查处理,现将有关情况回复如下: 您反映水映岛小区雷雨天气停电的情况基本属实。6月9日,温江供电公司对该小区进行日常安全检查,发现小区1期内部高压环网柜仍然存在安全隐患,未及时整改,当即向物业公司发出安全提示整改通知单并将用电安全隐患书面报区经信局。6月13日,区经信局召集区建设局、区房管局、涌泉街办等单位召开用电隐患协调会,要求开发商、物业公司、业委会制订解决方案,彻底消除用电安全隐患。7月23日晚,因受大风、雷暴天气影响,小区电力开关跳闸,引起线路短路停电,我区相关部门积极组织温江供电公司进行抢修恢复通电,随后多次组织召开协调会,明确了责任职责,要求开发商积极做好与业主的沟通工作,妥善处理好相关用电隐患问题。目前小区物业公司已启动隐患整改程序,制订整改方案,由物业管理委员会向区房管局提出申请,启用维修基金,于8月6日起进行隐患整改,温江供电公司给予技术指导和服务。我区经济和信息化局工作人员已通过电话与您取得联系,并就相关情况向您作了介绍,您表示理解。

【网民留言】

成都市成华区麻石烟云广场内有一块噪音监测牌,长年监测到该广场噪音超标,而该广场也长期受到大量居民噪音扰民投诉(该广场从早上7点到晚上9点都有大量高音喇叭唱歌,广场舞,打牛牛扰民,监测牌长期显示有超过80分贝的情况)。而成华区环保局为了逃避工作,伪造环保数据,出具虚假环保报告,说该处噪音不超标,是明显工作渎职行为。

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经成华区环保局调查了解,现回复如下:经调查,成都市成华区环境监测站未向任何单位和个人出示过关于麻石烟云景区广场的声环境质量达标监测报告,故成华区环保局不存在伪造数据的情况。 麻石烟云广场噪音显示牌显示数据,只作为警示作用,不能作为处罚依据。按照相关的职能职责,成都市成华区环境监测站分别于2016年12月27日[成华环监字(2016)环质第020号]和2017年2月23日[成华环监字(2017)环质第001号],对麻石烟云景区广场的噪声进行声环境质量监测,监测结果均未达到声环境质量(GB3096-2008)二级标准。2017年7月27日,成华区环保局工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区环保局(电话:84330299)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

成都成华区双林北支路恒大楼盘没有夜间施工许可证(没有公示出来)夜间施工,前段时间消停了两三天,现在又开始夜间施工了,基本是通宵扰民。他们不是一天两天这样了,从他们开始挖基坑就开始,到现在房子都起来几层了,还不消停。太影响休息,特别是家里有孩子的时候,都不能给孩子一个安静的休息环境,严重影响周边上千户家庭的生活休息质量。恳请领导能帮忙协调相关部门处理下这个问题。

答复意见:

网友你好,经调查,该点位位于成都市成华区小龙桥路,系恒大中央广场施工产生噪音扰民,施工方未办理夜间施工许可证,反映情况属实。2017年7月27日,成华区城管局派员到工地现场进行调查,并约谈施工方负责人。一是向其宣讲相关法律法规,要求施工方依法文明施工;二是要求施工方迅速制定整改措施,防止夜间施工噪音扰民,施工方承诺立即整改并加强管理,尽力消除对周边居民影响;三是属地双桥街道办事处已就该工地噪音扰民情况函告区建设行政主管部门,请其依据《成都市建设施工现场管理条例》规定,加大对该工地的监管力度。

(责编:李强强、高红霞)