网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

2017年07月31日10:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的26条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

现在仁寿本地气温高过38度,四川省气象局已发布橙色高温预警,但是学校任然坚持补课,在此状态下无心学习补课毫无意义,一天在校集中学校时间超过超过12小时,已有多名同学出现中暑现象。虽然学校说的是自愿无偿补课,但是只要不愿意补课就会找家长谈话直到愿意补课。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,根据《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》(川教〔2009〕249号)文件 “在坚持自愿原则下,对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习,但补习时间不得超过假期的三分之一”之规定,仁寿一中城北校区高三暑期补课时间安排在7月7日至19日,共计13天,未违反《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》相关规定。县教育体育局已责成仁寿一中城北校区做好相关政策解释工作,根据实际情况调整工作安排并及时上报和公示。 2017年7月13日,仁寿县教育体育局工作人员已与您进行了沟通,并详细告知了相关情况,如您还有疑问,请向仁寿县教育体育局咨询(联系电话:028-36202732)。谢谢您的留言。

【网民留言】

成都市郫都区犀浦锦苑二期B区物管长期不作为,小区内经常发生偷盗事件。小区公共设施严重损坏1年多,无人修理,电梯经常夹人,并有恶臭。与物业反映,物业总是说不管他们的事。居民充水费只能在物业处,而物业居然周末不上班,早九晚五的公务员生活。反映到物管公司德冠物业多次没有收到任何回复。旁边小区锦苑三期与我们小区系同一个物业,但管理形成的鲜明的对比。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下:“锦苑二期”现由成都德冠物业管理有限公司提供物业服务。区房管局已责成物业企业认真对照业主所反映的问题进行整改,加强对物业人员的日常培训和管理,为小区业主提供质价相符的物业服务。房管局将持续跟进其整改进展,并结合月季度检查工作对该企业日常物业服务进行严格考核。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

我是中江县兴隆镇的撤迁户,7月1号向你反映我们住在兴隆镇幸福家园断水的问题,兴隆镇政府回复说没断水,目前我们已经断水10多天了,我们18户拆迁户里还有五保老人,我们都是在外面拉水回家吃这10多天,请尽快解决我们撤迁户断水没水吃的问题。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映中江县兴隆镇幸福家园停水问题的留言收悉,经德阳市中江县兴隆人民政府调查成立,现回复如下: 经调查,2013年兴隆镇因成德工业园区建设进行拆迁,由于临时安置点满员,为利于工作开展,部分租房困难的拆迁户被安排在幸福家园,目前有11户拆迁户(其中2户外出务工)居住其中,故您反映的18户拆迁户及五保老人居住的情况不属实。截至2017年6月19日,政府已经结清垫付水费,但由于近期需要对幸福家园设备设施进行整修,又因未续缴水费,故水厂对幸福家园暂停供水。7月17日,镇分管领导已与幸福家园居住的11户拆迁人员进行解释沟通,双方已达成协议,在第二安置点交房之前,拆迁户可以继续居住在幸福家园,水费、电费等由拆迁户自行支付,待第二安置点交房后,所有拆迁户需尽快搬出幸福家园。截至7月18日,幸福家园已恢复供水。如您有疑问,欢迎拨打电话0838-7950001进行咨询。特此回复,对您生活造成的不便在此表示歉意,祝好!

【网民留言】

新都区大丰街道互惠大道158号(北新国际),本小区总共4栋,合计12个单元,电梯总共24部,可每到炎炎夏季,电梯故障率极高,最夸张的时候可以只运行30多分钟就又坏了,最近几天每个单元的电梯几乎都是天天坏,其余季节的故障还可以忍受,至少频率没这么高,每年的夏季根本没法忍受,频率实在是太高了,请相关部门彻查此事,追究其最根本的原因,害得业主每天坐电梯都心有余悸,真担心哪一天会出现严重的安全事故。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府高度重视,责成区市场监管局、大丰街道调查处理,现就具体情况回复如下: 区市场监管局于7月17日组织执法人员对位于新都大丰街道的北新国际小区电梯运行情况及电梯机房通风状况进行了现场检查,并查阅小区电梯维保合同、电梯故障处理记录、电梯维保记录等,发现近期确实存在故障率较高的问题,原因主要包括:一是电梯机房通风状况不好,机房内温度较高,导致电梯运行时启动自我保护程序,造成电梯停机等故障;二是北新国际小区每单元有电梯2部、每层有住户5户,电梯使用频率较高,在高温状态下极易引发停机故障;三是电梯使用者安全意识不强,不规范使用电梯(比如将电瓶车骑进电梯,对电梯门等进行撞击)。 结合小区电梯管理实际,执法人员已要求小区物业和电梯维保单位采取以下措施,降低电梯故障率:一是采取加装机房排气扇、打开机房窗户等方式,加强机房通风,切实降低机房温度;二是小区电梯维保单位加强日常维保,提前发现故障隐患并整改,降低故障发生率。当电梯发生故障时,立即组织修复,保障业主正常出行需求;三是小区物业加强电梯日常管理,引导业主规范使用电梯,防止人为因素导致电梯故障发生;四是要求小区物业和电梯维保单位按规定做好电梯年度检验工作,确保电梯合法使用。 感谢您的留言,2017年7月18日通过电话与您进行联系沟通(电话:15828296848),告知您反映问题的处理情况,您表示满意。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区市场监管局、大丰街道联系(区市场监管局联系电话:18181918069、大丰街道联系电话:15281072978)。

【网民留言】

我是符溪镇符泉村五组的养殖人,我们是符泉村唯一一个以丘林为主的生产队,离符溪镇镇上离乐峨旅游公路3公里之多,离政府规划的长滩河阻隔2座山完全没有联系,近年在政府的支持下原居住在这山里的村民都搬到山外修房了只留了几家搞养殖的没搬,因此我们的养殖场离居住人群也在600米外。环境保护人人有责。近年我们养鸡的鸡粪也是养殖户出钱一年一只鸡1.2元请专业拉鸡粪拉到鸡粪有机肥料厂去了。

答复意见:

网民您好! 您反映的符溪镇符泉村5组不该划入禁养区的问题,经调查了解,现回复如下: 根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国畜牧法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《畜禽规模养殖污染防治条例》等有关规定,结合我市畜禽养殖污染实际,峨眉山市政府制定出台了《峨眉山市畜禽养殖污染整治工作实施方案》。该方案明确峨眉河、长滩河、双福河、粗石河等对水环境影响较大的重要河流水域和纵深500米的陆域范围划定为禁养区。我镇经过多次实地调查,并经有资质的测绘单位现场测量,您家的养殖场离长滩河距离不足500米,在禁养区范围内,属于关闭的对象,应在2017年10月31日前自行完成畜禽处置。按时自行关停或拆除养殖场,可按规定享受关停补助、拆除补助等政策。 感谢您的留言。

【网民留言】

在成都郫县地方领导留言反应了多次关于团结镇太和村二组一房主向林家把门面租给无证烧烤店,天天晚上三四点还在丁丁当当给人烧烤,炒饭,这是严重扰民,太严重了,简直受不了了,这是村子农民和打工人员租房子生活的地方,不是集市卖烧烤的地方。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 针对太和村2组彩票店对面烧烤店存在整治后情况反弹问题,7月17日,团结镇城管分局会同市场监管所、太和村委再次对该烧烤店现场调查并责令其停业,明确告知若发现该店未办理相关手续擅自进行经营活动,将强制关停。7月20日工作人员再次现场查看,该烧烤店已关闭。太和村巡逻队将加强该区域的巡查管控力度,杜绝类似情况再次发生。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

我是峨眉山市乐都镇新和村的村民,我们的房子被修建成昆复二线征用了,我们选择货币安置镇府要求购房必须要付全款,我们一家三口要求每人不低于25平方,公75平方,我到峨眉山市选了一套房房价是34万元,我们的赔付是一人55平方按1900一平方共313500元,如果不能按揭我们连买房的钱都不够更不要谈装修。在签字的时候镇府也没有向我们说明不能按揭,现在问他们就让我们在乡镇上买房,现在我们乡镇也没有新房,都是以前的旧房,希望您能帮我们解决一下这个问题。我父母都老了没有劳动能力。

答复意见:

网民您好! 感谢您对峨眉山市征地拆迁工作的关心,对您提出的镇政府要求货币安置购房必须要付全款的问题,现回复如下: 因成昆复线建设项目需征收乐都镇新和村部分集体土地,您家房屋在征地红线内。7月1日,您户已与政府部门签订了《拆迁补偿安置协议》(货币化安置方式)。根据该协议,您家各项补偿安置费用共计386270元。 根据2017年4月1日起施行的《峨眉山市农村集体土地征收实施办法》(峨眉山市人民政府令第12号)附件1《货币化安置实施办法》第三章第八条第一款第(一)项规定:被拆迁人应当使用住房货币化安置资金在签订拆迁安置协议并拆除、清场后三个月内购买商品住房(购房建筑面积人均不低于25平方米)。您家有安置人口3人,可使用安置资金购买不低于75平方米的商品住房进行安置。同时可以根据自身家庭实际情况,在购房时选择全款支付或按揭支付。 乐都镇人民政府工作人员已于7月12日上午与您进行了沟通,解读了相关政策,消除了误会,得到了您的理解。感谢您对我们征地拆迁工作的支持;同时,对在工作中因工作人员解释不到位给您带来的不便,深表歉意。 感谢您的留言。

(责编:李强强、高红霞)