网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计10条

2017年07月21日11:52  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计10条

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是四川省泸州市叙永县安居村的一位村民。我家里承包了几百亩的山地。爷爷奶奶和爸爸妈妈花了10多年在山地种植方面。种植有竹子,杉树,松柏,茶,还有核桃等等。但是这10多年来没有得到过一点林业方面的补贴。爷爷奶奶和爸爸妈妈为了照顾好山林都留在家乡,没有外出打工。家里实在要坚持不下去了。想请问一下我家该通过何种渠道去申请生态林补贴。

答复意见:

网民朋友: 您好!关于您反映如何申请生态林补贴问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 经查,2009年-2010年叙永县林业局按照国家相关文件要求,结合林地实际所处的地理位置及地形地貌等特点划分重点生态区位,划定生态林区域。对涉及生态林区域内的林地,按照国家统一标准发放公益林生态补贴,由县林业局、县财政局按照发放标准拨付镇财政所,镇财政所按照具体农户人员花名册反馈各村复核,待复核无误后上报镇财政所,公示无误后直接发放到群众的“一折通”上。非生态林区域内的林地,不能申请生态林补贴。 综上,若您家林地在叙永县林业局划定的生态林区域内,则可申请生态林补贴,反之则不能申请生态林补贴。如您需要了解详细的生态林补贴政策,可直接咨询叙永镇林业站,联系电话:0830-6251827。 感谢您的留言。

【网民留言】

请问兴义镇张河村那几栋修好了几年的统建房什么时候可以分?

答复意见:

网友: 您好!获知您反映的问题后,新津县兴义镇立即调查处理,现将办理结果回复如下: 经查:兴义镇广滩、田渡、张河、岷江四个点位统建房现已修建完成,其中广滩、田渡两个点位房屋已分配完毕,岷江、张河两个点位正在核实拟制拆迁户安置名单。目前我镇正积极与花红堰投资公司协商移交统建房钥匙的相关事宜,预计在本月底完成房屋分配。 我镇已与您电话联系,并将相关情况告知您,您表示满意。

【网民留言】

我是四川省成都市崇州济协乡双凤村,我想咨询在上个月济协政府说搬迁报名,最后又登记房产证上的房屋面积,到现在就没有消息了!不知道能不能搬迁,主要我家房屋都要倒塌了,如果不搬迁,我们就要自己家修建,就害怕修好了,最后喊搬迁,这个钱就浪费了。我想咨询到底搬不搬迁?谢谢!

答复意见:

网友:您好! 您留言咨询的问题,经我乡调查,现答复如下: 我乡《土地利用总体规划》修编已上报国土资源部门审批,待省国土资源厅批复后,我乡将积极争取民间资金参与我乡协和、双凤、文昌、天宫四个村(社区)的集体建设用地增减挂钩项目,确定投资方后,及时向上争取立项实施农户搬迁。

【网民留言】

玉峰镇与中江县骑龙乡交界的胜利桥请问到底什么时候能开工修建呢,已经多次咨询了。

答复意见:

网友,您好: 您在人民网上留言反映的问题已收悉,对于您所反映的问题我局高度重视,现将相关情况回复如下: 玉峰镇与中江县骑龙乡交界的胜利桥经四川华腾公路试验检测有限责任公司检测评定为四类危桥须拆除重建。目前,该项目建设设计、预算、评审、施工招标等前期工作已完成,我局已向施工中标单位发出中标通知书。中标单位将于本月中旬内进场动工建设。感谢您的理解与支持!

【网民留言】

我是去年的才考上的老师。现四川省2017户口新政策要求,事业单位人员户口必须转为城镇户口,因此我校也要求要转。为此我也是很配合的,因为在上课,所以让老家的人帮忙转,奈何老家派出所不转,所以我现在就很焦灼、很迷茫。希望你能帮我解答一下,1.如果不转,将要追究我的责任是?还有2.现在已然实施城乡一体化,为什么还要要求我们进行户口转变呢?

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下: 按照《四川省人民政府办公厅关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发【2016】60号)要求,规范财政供养人员户口登记。各地要对公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员的户口登记情况进行全面清理核查,发现上述人员户口登记仍在其原籍地农村且户口类别为农业户口的,要督促其按规定及时办理户籍转移,将其户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口。本通知下发后,各地凡农业户口类别人员被招录聘为上述人员的,一律督促其按规定在工作地或居住地转为城镇户口。

【网民留言】

金牛区天回镇天龙桥下面的河道常年脏臭黑,没人管理。

答复意见:

您留言反映“金牛区天回镇天龙桥下面的河道常年脏臭黑,没人管理”的问题,经成都市金牛区统筹和水务局调查处理,现回复如下。 经核实,您反映的水质污染河道为九道堰,九道堰自府河取水,属沱江水系,起源于郫都区团结镇,流经郫都、新都区和金牛区天回镇街道办事处,尾水于新都区境内汇入毗河,是金牛区与新都区的界河。近年来,为加强九道堰水环境治理,金牛区已先后治理入河排污口36个,清掏河道淤积物约5210立方米,并引进了专业公司对九道堰进行水面漂浮打捞、河堤通道垃圾清理等长效管护。 该河道目前水质污染主要来源于两方面:一是上游流入;二是金牛区近期已排查出的万圣家园菜市场及周边的4个入河排水口排污,污水来源为生活污水排放。针对上游输入的污染,金牛区已报告市级主管部门,并已联系相关区县。对于新排查出的4个入河排水口排污问题,金牛区已将其纳入毗河流域下河排污口专项治理中,即将启动工程治理。 下一步,金牛区将以河长制的全面实行为契机,不断完善河道长效管理体系,加快推进下河排污口专项治理,努力为居民群众营造良好的水环境。 2017年7月14日14点,金牛区统筹和水务局工作人员通过电话告知您相关调查处理情况,您对此表示理解。

(责编:李强强、高红霞)