多次反映小区违建泛滥无果 四川业主盼治理

2017年07月12日09:32  来源:人民网-地方领导
 
原标题:多次反映小区违建泛滥无果 四川业主盼治理

近期,一位四川成都的网友在人民网《地方领导留言板》留言,称自家小区里出现大面积严重违规建设,虽然多次反映,但是一直没有解决。“有的部门说主要靠物业管理,可是物业人员不足,无法处理”,网友无奈地写道。对此,成都市新都区委办公室回应表示,确实由于小区物业管理不善,造成小区个别业主在装修过程中违章搭建。目前不动产登记局已对违规业主的房产进行了行政限制,新都区规划局已责令小区物业企业加强管理,切实履行巡查、报告、制止等职责。

【网民留言】

我是成都市新都区堤亚纳河谷的业主,现在本小区别墅区大面积严重违规建设,业主向有关职能部门多次反应,没有效果,规划局回答主要靠物业管理,他们人员不足,无法处理。整个小区违建搞得乌烟瘴气,请领导为民做主。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府高度重视,赓即责成区房管局、区规划局调查处理,现就具体情况回复如下: 由于堤亚纳河谷小区物业管理不善,造成小区个别业主在装修过程中违章搭建。2016年12月6日,区规划局执法人员到现场调查,该小区联排别墅部分业主在装饰装修过程中存在增加夹层、违法搭建等行为。区规划局执法人员对相关业主下达了《调查通知书》和《暂停施工通知书》,责令违建当事人限期自行整改。目前不动产登记局已对违规业主的房产进行了行政限制,区规划局已责令小区物业企业加强管理,切实履行巡查、报告、制止等职责。

【网民留言】

我是新都区石板滩镇五一村四社的村民,现因住房问题向领导反映反映,我也是没办法了,石板滩政府不给我解决,我们村于2007年由政府统一修的小区,那时我家只有三人,修房子时只有103个平方。现在我结婚了,还带了两个小孩,房子不够住了,我申请又不准我修。现在我家6个人根本不够住,我到区上去问过,工作人员就说不能修,还看不起我,还说叫我去买房,买不起就是我自己的问题。我就想问像我这种情况我还能申请修房子吗?我们就该没得地方住吗?现在还有个问题是好多人都说我们五一村要被航空产业园站,我不知道是不是真的,如果是我就不申请修了,如果不是还请领导能解决我的问题。在这里我希望领导能对老百姓的关心多一些,多理解一下老百姓的难处。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府高度重视,赓即责成区国土局、区规划局、石板滩镇调查处理,现就具体情况回复如下: 2017年6月30日,区国土局、石板滩镇已与您当面进行了相关政策法规的解答,根据《中华人民共和国土地管理法》第44条:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续”和《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》第53条:“农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地总体规划。凡能利用的宅基地不得新占土地;确需新占土地的,由村民提出申请的,经农村集体经济组织同意,乡(镇)人民政府审批,报县级人民政府批准;其中涉及占用农用地的,必须按规定办理农用地转用审批手续”。按相关法律法规:(1)原拆原建原则上由所在镇(街办)审批;(2)新占土地修建农民宅基地,必须经省、市分配农转用指标才能审批。但最近几年省、市都没有分配散居农民宅基地农转用指标,仅分配了征地拆迁农户安置点指标,提倡农村集体经济组织开展农民集中居住区整理和挂钩项目整理来解决农民宅基地问题。 根据成都市产业发展规划,我区确定在石板滩镇布局轨道交通和航空动力产业,并编制了《天府动力新城概念规划》方案,根据方案成果,五一村四社在该方案规划范围内。 感谢您的留言。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区国土局、区规划局联系。(区国土局联系电话:13568933918、区规划局联系电话:89396580)

【网民留言】

我想说一下关于遂宁一中补课的情况,我们学校这次暑假高一被强制性补课,高二暑假最多一周,并且要提前开学进行补课。平时的节假日都有减少的情况,并且补课均为强制性补课,还要收费。但学校对外自称是学生自愿补课。国家法律规定除应该上课的时间外节假日均不能进行强制补课和收费。请您对这件事进行调查,并制止这个事情发生。谢谢!

答复意见:

网友:您好! 您在人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,现将相关情况回复如下: 遂宁市教育局要求各地各学校严格执行国家教育部、省教育厅相关文件的规定,除高三年级外,中小学其他年级严禁收费补课。同时加大了对违规收费补课的查处力度,对发现的问题及时纠正、整改,对个别问题比较突出的学校和责任人进行了严肃处理。 经调查,遂宁一中严格按照市教育局关于期末结束工作的通知进行教学安排,现正进行期末考试,预计考试结束后,根据文件安排在7月9日后安排学生暑期生活。学校没有强制组织学生补课,更没有收取任何补课费用。市教育局要求学校进一步加强舆论引导,教育、管理好学生,严格执行国家教育部、省教育厅、市教育局的相关文件的规定,不得违规补课。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 遂宁市教育局 2017年7月10日

【网民留言】

我想问问广安市岳池县石垭镇石普大街什么时候修啊?过年的时候修了一段时间,现在都几个月了。一直没修是为啥啊?还要等多久呢?还有石垭到普安的公路上的字库村下面一点的乡村公路都那么多年了 , 还是只修了一小段,问问啥时候修完呢?谢谢!

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下: 一、关于石普路修建问题。 石普路改造项目是我镇争取的特色集镇打造项目,该项目于2016年10月开始动工,项目建设方是岳池县住建局,现已暂时停工。我镇咨询了建设单位,因原污水管网设计是在人行道上,管网施工开挖土方时,导致人行道的土方层下沉,若在人行道上安装污水管网,则会影响道路两边的房屋安全,经组织施工方、建设方、设计方等多方协调,现正进行设计更改(从原来人行道的污水管网改到行车道上进行施工)。目前我镇正在协调建设单位,督促设计方拿出设计方案尽早进场施工,早日将道路修建完成。 二、关于字库村下面的乡村公路这么多年只有一小段的问题。 该公路实为金台寺村的村级公路,从2014年至2016年,金台寺村利用公共服务运行维护资金陆续修建了一条宽4.5米、长400米的水泥路,目前该村被县交通运输局规划纳入扶贫幸福路建设项目,拟修建一条宽4.5米、长3公里的水泥路,待上级审批通过后,即可实施该项目。 再次感谢您对场镇建设支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

成都市郫都区和兴街深夜(凌晨0点左右)大货车鸣笛、超载、超速不仅扰民,而且存在极大的安全隐患,把原本好好的道路都压烂掉了,希望相关部门予以治理,如果出现事故将造成莫大影响。

答复意见:

网友,您好: 您于2017年6月23日,在人民网地方领导留言版给东明书记留言反映的事项,经郫都区交警部门调查处理,现答复如下: 目前郫都辖区内因“地铁6号线”施工,运渣车需通过和兴街路段进行运输,交警大队将加强运渣车交通违法行为治理,但对于运运输中产生的机械噪音无法律依据进行查处,请市民理解。

(责编:李强强、高红霞)