网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计62条

李政杰

2017年06月28日09:45  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计62条

人民网北京6月28日电 (李政杰)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的62条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导,新津县花源镇柳河苑五期的安置房。问题多多: 1、虽然我们是安置农民,也需要生活质量,离街太远,就孤独的一个安置楼盘在那里。就连最基本的生活要求都没有办法满足,去买个菜要走30分钟。平时就只有小商小贩在路边上卖东西,管理混乱。 2、楼盘附近全部都是高压线。一排排连接,看到就让人心慌,真怕有高辐射,对身体有害,毕竟都要住在里面。楼盘简直就是被高压线包围。好难受 3、我的诉求就是,五期安置房周边至少1公里内,一定要修菜市场,方便居民最基本的生活要求;还有就是高压线问题,到底会不会对人体造成伤害不,因为离得很近。 4、还有镇上的小学,在花源镇的一个村上,小学必经之路,全是大货车,路边就是砂石厂,大型货车进进出出,一点不安全,路边连警示标志都没有。车也开得快。孩子是祖国的花朵,虽然是小镇,但是花源镇也是国家的重点镇。

答复意见:

网友: 您好!获知您反映的问题后,新津县立即要求花源镇调查处理,现将办理结果回复如下: 一、关于您反映“离街太远,生活不方便”的问题。 花源柳河苑五期位于建成的翠微大道北侧和正在建设的紫云路西侧,临近杨柳河的滨河路正在建设,交通较为便利;为了进一步完善柳河苑五期配套功能,解决安置群众的生产生活及文化娱乐需求,2014年建成了约7200㎡的村民活动广场,配套有健身器材、儿童游乐区、网球场、乒乓球场、健身步道等内容,并于2015年建成了临时菜市场,小区约500米处已建成1所公立幼儿园。根据花源城市规划,该小区周边道路通达能力、配套建设将进一步增强,为柳河苑五期安置群众提供更多便捷和更好服务。 二、关于您反映“附近高压线是否有辐射”的问题。 花源柳河苑五期于2010年建成,该小区的选址、建设等是经过规划、国土、环保、建设、电力等部门及相关专家多方科学论证的,建筑与高压线之间是预留了安全距离的。 三、关于您反映“镇上小学必经之路货车多、快,没有警示标志”的问题。 经与您联系,您反映的是花河路交通问题,该路为通往金马河的主要通道,金马河沿线现状有部分砂石、企业,过往货车较多,沿路设置有警示标牌。目前,由于道路年久失修,重车过多,破损较严重,道路改造已纳入2017年建设计划,该项目已进入方案设计阶段,预计今年9月开工建设。道路建成后,交安设施将更加完善,为道路沿线群众及花源小学学生提供更好的交通环境。 花源镇城建办工作人员与您取得了联系,就您反映的相关问题进行了耐心细致的解答,对此您表示理解。

【网民留言】

广安市邻水县柑子镇片区大力修建环山公路,说是为扶贫旅游开发!占用了大量土地,没有任何补偿!

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您求助的问题回复如下: 2014年,邻水县柑子镇二环山上的岐山村、桅子村、金关村、金鼓村被确定为建档立卡贫困村,其中岐山村、金关村、金鼓村等3个村实现省定脱贫摘帽时间为2016年,桅子村拟计划于2017年实现脱贫摘帽。为了发展壮大产业,帮助群众早日脱贫致富,经多方论证规划,并充分征求广大群众意见后,我镇决定对4个贫困村实施连片扶贫开发,修建一条贯穿四个贫困村的环山道路,借助原有的李子园发展壮大李子产业和林下种养殖业,深度开发公路沿线的部分旅游资源,综合打造现代农业和休闲旅游。修路及附属设施(停车场等)所占土地经沿线广大村民“一事一议”决定,用各村民小组的“五保户”、“户口迁出户”、”死绝户”等应交还集体经济组织重新发包的承包耕地、林地实行自我调剂,现在正进行占地调剂的调查统计工作,整个调剂工作计划将在今年秋收后全面进行和完成。届时,镇政府将督促村民委员会尽快指导调剂到位,也欢迎您对此项工作提出宝贵的建议。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

我1951年参加工作,1959年调入马边百货公司工作,1987年退休。按当时退休时的政策,我没有领取2800元的建房费,就给我建设街113号房子的永远的房住权,而现在按国家有关政策规定第一次,第二次房改都还没给我落实房屋产权转移政策,我于2017年2月向马边县政府申诉反映我住房落实政策问题,马边县经信局回复不予解决,特此申诉。 现马边县建设街113号住有我丈夫郑俊康,93岁高龄,我儿子郑禄平,55岁,残疾人,有残疾人证明书,我孙子郑宇航,现在17岁,在校读书。我们一家四口人住在此。 我丈夫郑俊康在供销社也无住房。 我有以下几个理由要求政府为我落实房改政策,享受房改待遇: 1. 按照马边县委2000(17)号文件和县政府(25)号文件在全县企业改革中解决职工住房产权的处理办法。 2. 退休时不要建房费给我们的房屋有永远的居住权。 3. 2007年8月20日发改委对我们的回复文件。 4. 马边转制企业的职工都享受了房屋产权转移的福利分房,并办理了房产证。 我是企业职工,为国家做出了应有的贡献,在当时历史条件下,我们家分到了该住房。我虽然退休了,但在国家经济体制改革下,我也应该同样享受改革带来的福利待遇。而马边县政府的相关部门不按政策将我的住房落实政策,不让我参与房改,致使我面临居无定所,更没有享受到应有的住房福利,对我有失公平,我非常气愤,今天我向市政府反映信访将我的遭遇向你们反映,以求的领导依据国家政策,客观解决我反映的房改问题,将我居住的住房依政策落实给我,不能违法拆迁。恳请县领导给予解决

答复意见:

网民您好! 您的留言已收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 一、关于您反映的 “根据马边县委发2000(17)号和县政府(25)号文件精神,应享受办理土地使用权登记,并获得房屋产权权利”的问题。 《马边彝族自治县人民政府关于降低企业转制成本,优化转制环境的通知》(马府发(2000)25号)文件中第一大点(三)小点:“因历史原因没有办理使用权登记,房屋产权登记的企业,在转制时,土地管理部门和房产管理部门应予补办。没有产权证的土地、房产,经国有资产管理部门或主管部门出具确属企业资产的证明后,有关部门仍应办理过户、变更手续,只收取工本费”。根据该文件精神,补办土地使用权登记,只针对转制时未办理土地使用权登记的企业,而不针对转制中的企业员工个人。因此,不能给您办理产权证。 二、关于您反映的“退休时不要建房费给我们的房屋有永远的居住权”的问题。 经查实,当时您确未领取2800元建房费。县百货公司考虑到您家的具体困难,把公司所属的砖木结构临街门市出租给您居住,您也按照公司规定按时缴纳了房租,但公司并没有把永久居住权出让给您。 三、关于您反映的“根据2007年8月30日《马边县发展改革经济局对百货公司三名退休职工要求解决木结构住房产权问题的回复》”,您应该取得房屋所有权的问题。 2007年8月,由于县百货公司已处于停止经营状况,您和县百货公司退休职工胡汉民(已病故)、王国华(已病故)三位同志则要求,将居住的县百货公司名下的砖木结构房屋出售给您们。根据《马边彝族自治县城镇住房制度改革方案和实施细则》(马府发(1992)34号),享受房改政策的对象为国有企业职工(含退休职工),即你和胡汉民、王国华的身份符合房改对象条件,但文件同时规定:砖木结构住房不予出售,实行出租;对砖混结构住房出售。由于你和胡汉民、王国华居住的是砖木结构房屋,且你和胡汉民居住的房屋性质是门市而不是住房,所以按照房改文件精神,你和胡汉民、王国华三人只能租住而不能购买所居住的房屋,故我局回复:“你们提出解决木结构住房产权问题,只能在今后改革时,按照相关政策一并处理。”2012年,我县对县百货公司、中药材公司、印刷厂等6户企业实施解体,企业资产全部收归国有,由县政府统一安置职工和解决遗留问题(县百货公司解体时仍无政策能支持您取得该房屋所有权的诉求)。县解体工作组考虑到您家的具体困难,提出让您入住公租房,但您不接受。综上所述,我局2007年8月30日的回复不能作为您取得房屋所有权的依据。 四、关于您反映的“马边转制企业的其他职工都享受了房屋产权转移的福利分房并办理产权证,同理也应获得办理产权证的权利。”的问题。 经调查,2000年-2002年期间,县糖业烟酒公司、县酒厂等企业解体时,确实存在根据房改政策将名下的住房出售给职工的情况,但名下的门市均是通过公开拍卖的方式出售,且与2012年县百货公司等6户企业解体的背景不同:县糖业烟酒公司等企业是必须要先变卖资产后才能安置职工;而县百货公司等6户企业则是县政府接收企业资产(含您现在居住的临街门市)后由县政府兜底安置职工和解决遗留问题。所以您不能获得该门市的所有权并办理产权证。 最后,衷心感谢您对我局工作的关心和监督,祝您生活愉快! 感谢您的留言。

【网民留言】

龙泉澳门街东都汇配套项目由成都嘉浩实业在龙泉政府的支持下开发的,现在项目已经完工很久了,但是没有开业,在今年2月份也不返收益给业主,业主们经常找嘉浩和龙泉政府经开管委会,一直没有给予明确答复,该项目牵涉业主资金2.5亿,其中原因,我们无从知晓,请书记过问下,尽快还业主们的资金,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映东都汇项目经营反租的问题,我区已责成经开区项目建设服务局调查核实处理,现回复如下: 经经开区项目建设服务局查实,截止目前,您留言反映东都汇非法集资并无力偿还利息及本金的情况基本属实。 针对您留言反映的问题,从2017年2月20日至今,由经开区管委会副主任牵头,项目建设服务局分管副局长具体负责,建立了政府部门、开发商及业主代表三方协调会机制,搭起了沟通协调平台,推动并监督该项目有序加快转型工作。区分管领导召集经开区建服局、区公安分局、区法院等相关部门和5名业主代表、成都嘉浩公司董事长、拟收购单位金鼎投资公司项目负责人召开会议,对该项目评估等进展情况进行了说明,并对现阶段转型进展向5名业主代表进行了通报。目前,嘉浩公司已与树德博瑞教育集团签订了办学合作框架协议。 下一步,我区相关职能部门将加强与业主沟通,并全力推动东都汇项目相关事宜得到妥善解决。 欢迎您拨打经开区项目建设服务局规建处电话(84867814)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。

(责编:李强强、高红霞)