李建勤任攀枝花市委书记 提名王波任攀枝花市长

2017年06月19日06:23  来源:人民网-四川频道
 

人民网成都6月19日电(任重)6月18日上午,攀枝花市召开领导干部大会,宣布四川省委关于攀枝花市党政主要领导调整的决定:李建勤同志任中共攀枝花市委书记,免去张剡同志中共攀枝花市委书记、常委、委员职务。王波同志任中共攀枝花市委委员、常委、副书记。同意提名王波同志任攀枝花市人民政府市长,免去李建勤同志攀枝花市人民政府市长职务。

李建勤简历

李建勤,男,汉族,1963年11月生,江苏金坛人,1986年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,北京师范大学世界经济专业毕业,在职博士研究生。

1983.09-1987.07 北京大学历史系中国史专业学习

1987.07-1989.04 全国政协秘书局干部(其间:1987.11-1988.11北京市昌平县政府办公室锻炼)

1989.04-1992.05 全国政协机关团委书记、中直机关团委常委(其间:1991.11任副处级)

1992.05-1993.04 国家体改委办公厅秘书处副处长

1993.04-1996.03 地矿部办公厅秘书(正处级)

1996.03-1996.12 全国矿产资源委员会办公室副主任(副局级)

1996.12-1998.08 地矿部办公厅副主任兼部长办主任、全国资源委办公室副主任

1998.08-1999.12 国土资源部宣传中心主任(副局级)

1999.12-2002.10 国土资源部干部教育培训中心副主任 (1998.09-2001.01北京师范大学经济学院世界经济专业硕士研究生学习)

2002.10-2006.11 国土资源部宣传教育中心主任(正局级) (2001.10-2005.06北京师范大学经济学院世界经济专业博士研究生学习)

2006.11-2008.12 国土资源部直属机关党委常务副书记

2008.12-2016.07 国土资源部执法监察局局长(其间:2013.11-2014.01中央党校地厅级干部进修班学习)(2008.09-2009.03中央深入学习实践科学发展观领导小组办公室指导协调三组副组长)

2016.07-2016.08 中共攀枝花市委副书记

2016.08-2017.02 中共攀枝花市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:2016.08.10-2016.08.23任市政府副市长、代理市长)

2017.02-2017.06 中共攀枝花市委副书记,市政府市长、党组书记

2017.06- 中共攀枝花市委书记

中国共产党四川省第十一届委员会委员

王波简历

王波,男,汉族,1971年5月生,云南盐津人,1992年6月加入中国共产党,1992年7月参加工作,四川大学经济学院政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位,讲师。

1988.09-1992.07 成都科技大学社会科学系马克思主义基础专业学习,获法学学士学位

1992.07-1993.10 成都科技大学党委学生工作部(学生处)工作

1993.10-1996.02 四川大学党委学生工作部(学生处)部长助理

1996.02-1998.04 四川大学党委学生工作部(学生处)学生实践管理办公室副主任

1998.04-1998.07 四川省委政策研究室干部

1998.07-2001.01 四川省委政策研究室社会处助理调研员

(1996.09-1999.07在四川大学经济系政治经济学专业读硕士研究生,获经济学硕士)

2001.01-2002.12 新津县副县长

2002.12-2004.02 新津县委常委、政法委书记,2003.04兼任县610办公室主任

2004.02-2006.12 郫县县委常委、县政府副县长、党组副书记,2004.03兼任县委党校(县行政学校)第一副校长

(2002.09-2005.12在四川大学经济学院政治经济学专业读博士研究生,获经济学博士)

2006.12-2008.01 双流县委常委、县政府副县长、党组副书记

2008.01-2009.02 双流县委副书记

2009.02-2010.09 成都市青白江区委副书记、区长

2010.09-2013.03 金堂县委书记

2013.03-2013.05 成都市人民检察院检察长、党组书记,金堂县委书记

2013.05-2015.07 成都市人民检察院检察长、党组书记

2015.07-2015.08 成都市委常委、市委秘书长,成都市人民检察院检察长

2015.08-2017.06 成都市委常委、市委秘书长

2017.06- 中共攀枝花市委委员、常委、副书记

四川省第十次党代会代表,成都市第十三届市委委员,成都市第十六届人大代表

新闻多一点

张剡已当选省纪委副书记

2017年5月27日,中国共产党四川省第十一届纪律检查委员会第一次全体会议选举张剡为省纪委副书记。

(责编:李强强、高红霞)