网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计36条

张政

2017年06月05日09:42  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计36条

人民网北京6月5日电 (张政)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的36条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导,泰山路麦德龙门前急需天桥或者红绿灯。行人过马路非常危险,来往车辆不是从高速下来就是出城去往高速,车流量大,速度都比较快,尤其是傍晚。

答复意见:

网友: 您好!您的留言收悉,经德阳市公安局调查,现回复如下: 针对您反映的情况,市公安局交警支队高度重视,安排专人调查处理。经了解,麦德龙路段泰山路与雅河街交汇路口增设交通信号灯项目已纳入泰山路改造计划中,将由道路建设单位负责实施。 特此回复,感谢您的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言】

尊敬的王书记您好:我是一个四川简阳普通农民,今年(2017年)02月16日我和其他二十几个农民工兄弟,来到四川泸县云龙镇茅坝村和朱梅滩村工地打工,为这两个村修建乡村水泥路,工地完工了,却拿不到我们该拿的工资。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映承包商拖欠工资的留言收悉。经调查核实,现将相关情况反馈如下: 经查,您反映的项目为泸县云龙镇朱梅滩村、茅坝村土地整理项目,施工单位为四川殷铭建设工程有限公司,该项目中标金额为1183.5万元(其中暂列金39.6万元),该项目于2016年11月初进场动工,合同约定工期9个月。截止目前为止,该工程项目已完成了95%的工程量。按照合同约定的进度款拨付标准,已经可以拨付第二期工程款248.5万元(第一期在2017年2月份已拨付了248.5万元),但由于施工单位进度款申报资料完善不及时等原因,直到2017年5月20日才上交到泸县国土资源局土地整理办公室。泸县国土资源局土地整理办公室工作人员在接件后及时妥善地进行了处置,并将该情况及时转报泸县财政局和向县级领导汇报。 泸县云龙镇朱梅滩村、茅坝村土地整理项目工程进度款近期将划到施工单位(四川殷铭建设工程有限公司)的账户。泸县国土资源局责成施工单位(四川殷铭建设工程有限公司)在2017年6月底前兑现所拖欠的工资。 感谢您的留言! 泸州市泸县国土资源局 2017年6月1日

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我家住在简阳西门的阳晨F区,每年天气一热就开始停水,一停就是3-4天以上,我家又住在六楼,一个夏天要停好几次。

答复意见:

网友: 您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 随着简阳城市发展加快和人口不断增加,原供水管网与城市供水不相匹配,短期内用水需求矛盾突出。针对这种情况,我市于去年底启动了城区二水厂项目,并于今年3月份开工建设,计划今年10月底竣工试运行,届时我市城区用水矛盾将彻底缓解。 西路片区由于输水管径小、管网老化、年久失修等问题,供水确实存在断续问题,给居民用水带来了不便。为保障西路片区正常供水,简阳海天水务投资有限公司在今年5月初启动了西路片区供水管网探漏排查工作,并排查出位于上城段地下供水管网渗漏,导致该片区用水困难。目前,海天公司已组织相关部门对渗漏段供水主管实施改造更换,彻底解决因漏水导致用水困难问题,确保该片区用户正常用水。 我局已通过电话告知您办理情况,您表示满意。如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27246256进行咨询。 简阳市水务局 2017年6月1日

【网民留言】

王书记,您好!感谢您百忙之中看我的留言。我是天府新区万安镇东林社区的一位居民,包括中丝园、海悦汇城东区、青南美湾、三利麓山城在内的4个楼盘(共计5000余户)属于万安镇范围内,孩子上学应该在相距3公里外的万安镇小学和幼儿园。从入住到今天2年多时间,不开通公交车,给孩子上学增加了非常大的困难。

答复意见:

网友: 您好! 您反映关于开行从中丝园、万科海悦汇城以及青南美湾至万安小学的公交线路的相关问题,经成都天府新区公共交通有限公司调查后,现将有关情况回复如下: 1.为满足市民出行方便,解决万安东林社区居民出行的问题天府公交公司已开行T205路。起讫点:地铁四河站—万东路站。 2.根据乘客反映目前万安镇东林社区没有线路直达万安片区学校的情况,天府新区公交公司多次对该片区道路情况进行勘察。由于中柏大道道路修建地铁打围施工,公交车辆无法通行,且万安镇基础设施较为落后,公交场站较为匮乏,无法满足公交车开行需求。天府公交公司已多次向万安街道以及行业主管部门反映情况,等相关部门予以协调后对T205路进行调整线路走向。以上情况已于2017年5月27日09时、10时多次打电话进行联系,但并未接听。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区公共交通有限公司:公交热线85076868 。

(责编:李强强、高红霞)