网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

2017年06月02日09:53  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

人民网北京6月2日电 日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的70条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是外地农民工,2010年把多年的血汉钱拿来在大邑县沙渠镇菜市上买了个铺子,当时开发商承诺一年半后办理房产证,但到现在他们都不办理,每次找都推托。问毛了,就说你去告我嘛,太度相当不好。上百个铺面都没办理,请邻导为我们作主,谢谢!

答复意见:

网友,您好!您留言反映的问题,我县高度重视,庚即安排相关部门工作人员实地走访、调查了解,现回复如下: 您所反映的铺面位于我县沙渠镇综合服务区,系成都兴远达商贸有限公司于2007年12月在沙渠镇投资修建的项目。按照国家、省、市对全国不动产统一登记的安排部署,我县从2016年11月10日起,停发房产证和土地使用证,改发不动产证。根据《成都市国土资源局关于印发成都市不动产统一登记配套文件通知》(成国土资发〔2016〕136号)规定,商品房新建申请办理不动产权证书,需提供用地和建设相关手续。 由于该项目业主没有按相关规定完善项目用地和报建手续,故没有向县级相关部门申办过预售许可,也没有申办过产权证,导致没有办理产权证。目前,沙渠镇和县级相关部门正在督促协调该项目业主尽快完善相关手续并申请办理不动产证。 同时,您也可以根据《中华人民共和国合同法》规定,维护自己的合法权益。

【网民留言】

我们是南充市顺庆区尚水佳苑业主,作为平头老百姓,我们也是迫于无奈才向平台求助,希望能够得到您的帮助。我们尚水佳苑小区是由南充仲意达房产公司于2009年左右开始修建的,交房于2012年底或2013年初,物业管理公司一直为富翔公司。仲意达房产公司和富翔物业对于小区房屋所存实际问题长期欺负业主,我们忍无可忍,也多次向社区等相关部门进行了投诉,可他们相互推诿、踢皮球,问题至今未得到解决,现将小区存在的部分问题相告,望能够得到帮助。1、关于小区负一层长期漏水、车位设置不合理问题。从2013接房以来负一楼长期漏水,为此小区业主不止一次的向有关部门反映情况,开发商为平息民愤,为此在2016年对负一层进行了改造,可惜问题依然没有得到解决,现2017年4月南充康源水务公司入驻进行排查,实为小区水管建造初期质量问题,整改费用须高达180万左右,作为一新建小区,试问当时是如何通过各个职能责任单位层层审核并验收竣工的?整改费用开发商什么时候可以到位并进行整改?楼房长期浸泡在水中,是否会对房屋整体质量形成影响;同时,开发商为多设置停车位,几乎负一层能够停车的地方全被划为车位,使得逃生通道形同虚设,试问:停车位是否应有相关规划,在竣工时又是如何通过验收的?2、关于电梯问题。入住以来,小区电梯长期出问题,并与当时设计时的大小面积完全不合,试问:电梯的质量与大小是否应与设计一致?而且作为高层建筑,电梯是人们日常生活必用,使用频率极高,由此引起的安全事故由谁负责?难道真要出了人命才有相关部门出来处理吗?造成的悲剧难道是老百姓因无权无势该背的黑锅吗?3、关于小区公摊面积被私自整改出售问题。小区一楼原设计为小区活动室和业主集中电瓶车停放点等属于全体小区业主所有的公摊面积房屋设施,现除去一个物管办公室,一个消防控制室,其余全已被开发商出售或出租。以上只是小区的一些明面上的问题,望解决为盼,此致敬礼。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川四川省委书记王东明留言,反映住房与房地产问题,现回复如下: 一、关于小区负一层长期漏水、车位设置不合理的问题 1.负一层长期漏水,经我局调查核实,公司准备重新整改自来水管道,目前南充康源水务公司正在进行设计,整改时间由南充康源水务公司设计完成后动工。 2.车位划线是严格按照设计划线,没有占用其他车位间距。 二、电梯大小和质量问题 电梯大小是按照设计购买的,电梯的质量是通过南充市质量技术监督局验收合格的。 三、小区公摊面积被私自整改出售问题 小区活动室设计在5号楼一层,目前因还未装修暂时无法使用。消防控制室是按规划设计修建的。 在地面2号楼对面修了200多平方米的自行车、摩托车停放处。在地下室1号楼下面划定了600多平方米房屋作为自行车、电瓶车停放点。未占用全体小区所有业主的公摊面积房屋设施。不存在小区公摊面积被私自整改出售问题。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

宣汉县州河欣城四号楼位于县城区内,周围全是住户,每天早上6点就开始施工,有时小孩还会被巨大的声音吓哭,噪声严重影响居民的休息,白天完全不能正常上班和上幼儿园。多次反映无果,只能通过该方式反映情况,希望得到尽快解决,尽量给周边居民一个良好的休息空间,谢谢!

答复意见:

网民朋友: 您好!收悉您好反映洲河欣城四号楼施工扰民的留言后,宣汉县住房与城乡规划建设局高度重视,经现场核查,现将相关情况答复如下: 您所反映的“洲河新城”建设项目位于四川省宣汉县东乡镇州河大桥北头西侧,建筑规模(四栋)115418平方米,由四川省国峰建筑工程有限公司承建,于2011年动工建设。期间由于涉及历史遗留方面的问题,故只实施了三栋房屋的建设,下剩一栋2016年底才开始动工建设。 根据《中华人民共和国噪声污染防治法》的昼夜时段划分:5月---9月昼间:6:00—22:00,夜间22:00—次日6:00。5月19日,县住建局组织县环保局和洲河欣城项目部张经理在住建局局监察大队办公室就该工程噪音扰民一事进行了座谈:施工单位承诺施工时间延迟为7:00—22:00,同时相关单位要求午休时间段不得施工,合理安排工序,减少扰民噪音。

【网民留言】

我是成都市龙泉驿区前锋村一名普通的村名,我们村已经进行了生态移民的工程,目前村上的房子都全部进行了拆除!我们上个月进行了房号的抽签工作,但是一转眼都要一个月过去了,分房的钥匙一直不给我们,目前一人200多的过渡费连房租都负担不起了,问了村上的干部为什么一直不分发钥匙给村民,得到的回复是政府和开发商没有达成一致,消防验收不合格等,村干部也都明确说了束手无策了!我们村2000人一直在在流浪!目前又到了小孩读书的时候,真的是不知道怎么办了?加之村上老人比例大,现在很多外面租房的不愿意租给老年人怕死在出租屋,请书记为我们2000多村民做主啊!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映茶店镇前锋村生态移民迟迟不分房的问题,我区已责成区统筹委调查核实处理,现回复如下: 经区统筹委查实,您是茶店镇前锋村2组村民,您留言主要反映前锋村生态移民项目安置房已拿房卡,但未拿到房屋钥匙要求尽快分配安置房的问题。茶店镇前锋村所实施的生态移民项目是以城乡建设用地增减挂钩试点政策为支撑,以“农民主体、两委主导、市场主力”为原则实施的统筹城乡改革项目,该项目的实施必须由所在集体经济组织形成同意实施生态移民的民主决议,并引进社会投资商组织实施。 针对您留言反映的问题,截止目前,安置房消防验收已通过,该项目涉及的房屋及其构建筑物补偿款、青苗及其附着物补赔偿款已发放至移民群众,符合条件群众参保工作均已完成,移民群众现在外过渡领取过渡费,且安置房预分房工作已完成,群众已拿到房卡。待安置房工程整体验收完成后即可领取房屋钥匙。 下一步,区统筹委将会同茶店镇政府做好解释工作,加大宣传力度。 2017年5月25日14时10分,区统筹委规划建设处负责人与您取得电话联系,告知您上述处理情况,您表示知晓。迎您拨打区统筹委电话(84859530)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

成都市人民中路三段14号院最晚一栋房屋建于上世纪80年代另有一栋危房,一排属于危房的平房,为何不改造?

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,青羊区已调查处理,现回复如下: 经了解,人民中路三段14号房屋大产权属四川省商业集团有限公司,根据《关于加快推进国有企业棚户区改造工作的指导意见》(国资发改组〔2014〕9号)文件,四川省商业集团有限公司是实施改造的主体单位,无法纳入区级棚户区改造项目。建议住户向四川省商业集团有限公司反映上述情况,由企业对房屋进行自主改造。 感谢您的留言。

【网民留言】

本人是居住于龙泉绕城出口金茂悦龙山小区居民,现小区交通十分不便,每天进城上班,需提前2小时出门坐车。。看到有13线的消息,却是在龙城大道云立方处设置一个站点。。我们靠城区这边的小区(世茂三期、金茂悦龙山、琥珀庭院、恒大绿州、银河花园、西博苑、龙华二期、保利紫薇花语、金科雅郡等)居民距离规划的13号线龙华寺站有好几公里,太远,完全不能解决这片居民出行需求,恳请考虑增设一站(公园大道处),以利民服务。。

答复意见:

网友你好,经调查,根据市政府最新批复的成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通13号线为快线,且具备新机场服务功能,速度目标值为140km/h,站间距大于普通地铁。 13号线目前还处于规划阶段,针对您提出的在公园大道和成龙大道交汇处增设车站的建议,在下一步13号线项目可行性研究中我公司将组织设计单位结合沿线城市规划、工程条件、城市规划主管部门意见等具体研究在该处设置车站的可行性和必要性,并进一步优化车站位置和出入口设置等,以更大程度地方便该片区居民出行,充分发挥轨道交通的服务功能。

【网民留言】

四川省仁寿县方家镇至文宫镇的县镇级乡村公路上,夜晚大货车超载并扰民的情况。最近以来这些货车都避开白天时间,专门挑晚上十一二点之后,走方家镇经古佛乡至文宫镇的县镇公路,道路两旁的居民实在是睡不着,货车的噪声相当大,已经严重影响到了居民的生活,并且这些货车超载,对附近的居民造成非常大的安全隐患,我这里有视频为证,希望领导能够管一管

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 针对您反映的情况,仁寿县公安局已责成县交警大队进行调查。经核实,部分超载超限货车为逃避超载超限治超检测点或路政、交警的检查处罚,在傍晚及夜间绕道行驶方家镇途经古佛乡通往文宫镇的县道,致使该段道路路面受损,且影响行人安全。对此,仁寿县交警大队将会同辖区党委政府、路政等部门集中开展对此路段超载超限货车的专项治理,采取派专人值守、设置限高架等多种措施,遏制超载超限货车绕行到该段道路,避免道路受损,且保障周边群众的正常生活不受干扰。 2017年5月31日,仁寿县公安局的工作人员已与您联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请向仁寿县公安局(028-36208648)咨询。 谢谢您的留言。

(责编:李强强、高红霞)