网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计21条

2017年05月22日11:47  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计21条

人民网北京5月22日电 日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

帮帮我们吧,我们是普普通通的农民工,去年四月份我们一起十三人在九寨沟希尔顿大酒店工地帮北京奥信消防安装做消防安装,我们做了三个多月七月二十四日离开希尔顿工地,北京奥信消防安装公司只付了我们四五月份的工资,六七月份的工资到现在还有七人都没有支付,我们找了当地劳动局到现在也没有给我们一个说法,请书记帮帮我们!谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,九寨沟县人力资源和社会保障局高度重视,庚即安排劳动保障监察大队调查处理。九寨沟县劳动保障监察大队于2017年2月22日对北京奥信公司发出了《劳动保障监察限期改正指令书》,并多次协调,督促该公司发放你们的工资。经与北京奥信公司核实,该公司于2017年5月10日通过银行转帐发放完包括您在内的13名工人工资。

【网民留言】

长顺上街251号居民紧邻宽窄巷子和益民菜市,宽窄巷子唱歌的深夜1-2点还在吼,益民菜市的菜贩3点左右又开始吆喝、卸菜,汽车声、叫卖声、商贩还有放音乐的声音、经常有吵架声。这些声音扰得居民没法睡觉,请问省长有没有解决问题的办法,让居民们有一个相对安静的环境。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 区城管执法大队驻少城执法中队于5月15日前往现场调查,长顺上街251号紧邻支矶石街,靠近宽窄巷子东广场。针对宽窄巷子深夜酒吧还在唱歌问题,少城街道办事处已联系文旅公司,要求他们加强对宽窄巷子景区内的管控,劝导酒吧调低音量,不能夜间噪音扰民,街道执法中队也将对宽窄巷子周边增强巡查监督。针对益民菜市场噪音扰民问题,少城街道执法中队对益民菜市场负责人进行了约谈,要求菜市场加强监督管理,特别是清晨3点至5点菜品运货、卸货时段,避免产生太大噪音,对周边居民生活造成影响。少城街道执法中队也将持续关注此事,并派1名执法人员不定时巡查该路段,一旦发现问题,立即处理。 感谢您的留言!

【网民留言】

新都区无牌无证电动三轮无人管,有十万辆之多,特别是永辉超市门口、区人民政府门口、区公安局门口、区交警队门口、区交管所门口、西街、新中路、电子路、石油大学前后门、音乐大学前后门,反应多次,区上管理这的官员长期性欺上瞒下全面依法治国不包括新都吗?希望重视,拿实际行动说话

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 针对您反映的新都三轮车问题,新都区采取了以下措施:一是建立专项治理队伍。区交通运输与区公安分局、区城管局等部门组成区整治非法营运联合执法大队,负责查处无牌无证的电动三轮车、人力三轮车违法载客行为。二是强化路面管控。联合执法大队采取全天候执勤,不间断巡查中心城区的方法开展整治工作,查扣确有非法营运事实的三轮车。截至目前,共查处涉嫌非法营运车辆6000余辆,其中依法处理非法营运案件4100余起,按相关程序销毁非法营运车辆1800余辆。交通管理部门大力整治人力三轮车非法加装动力装置,电动三轮车擅自改变外形、加装蓬布、不按信号灯指示通行、逆向行驶等突出交通违法行为。2016年以来,共查处三轮车交通违法行为5000余起,暂扣并责令拆除蓬布、恢复原状的电动三轮车1832辆,暂扣人力三轮非法加装动力装置400余台(次),责令三轮车驾驶人员写出书面保证书1832份。三是加强宣传教育。路面执勤人员通过口头警告、典型案例宣讲、发放宣传资料等形式,加强对三轮车驾驶人员的教育引导,逐步提高三轮车驾驶人员的法律法规意识、交通安全意识。 2017年5月起,新都区整治非法营运联合执法大队开展整治非法营运三轮车的专项行动。联合执法大队对新都主城区非法营运三轮车较为集中的宝光广场、懿润百货、西南石油大学、四川音乐学院、家乐福等周边区域进行不间断的巡查整治,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣,公安交警部门在各路口对过往的无牌无证电动、机动三轮车进行查处,对其中涉嫌从事非法营运的三轮车移交联合执法大队进行调查处理。 专项整治行动结束后,新都区整治非法营运联合执法大队将继续对非法营运三轮车进行长期整治,加大主城区的巡查整治力度,努力维护良好的客运秩序。 感谢您的留言,在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与新都区交通局联系。(新都区交通局联系电话:83996698)

【网民留言】

新都区从前几年大量出现非法改装,加车棚的电动三轮车,遍布在新城区和老城区,我们想咨询问一下,它们归区执法部门哪个部门打击治理,谢谢。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 针对您反映的新都三轮车问题,新都区采取了以下措施:一是建立专项治理队伍。区交通运输与区公安分局、区城管局等部门组成区整治非法营运联合执法大队,负责查处无牌无证的电动三轮车、人力三轮车违法载客行为。二是强化路面管控。联合执法大队采取全天候执勤,不间断巡查中心城区的方法开展整治工作,查扣确有非法营运事实的三轮车。截至目前,共查处涉嫌非法营运车辆6000余辆,其中依法处理非法营运案件4100余起,按相关程序销毁非法营运车辆1800余辆。交通管理部门大力整治人力三轮车非法加装动力装置,电动三轮车擅自改变外形、加装蓬布、不按信号灯指示通行、逆向行驶等突出交通违法行为。2016年以来,共查处三轮车交通违法行为5000余起,暂扣并责令拆除蓬布、恢复原状的电动三轮车1832辆,暂扣人力三轮非法加装动力装置400余台(次),责令三轮车驾驶人员写出书面保证书1832份。三是加强宣传教育。路面执勤人员通过口头警告、典型案例宣讲、发放宣传资料等形式,加强对三轮车驾驶人员的教育引导,逐步提高三轮车驾驶人员的法律法规意识、交通安全意识。 2017年5月起,新都区整治非法营运联合执法大队开展整治非法营运三轮车的专项行动。联合执法大队对新都主城区非法营运三轮车较为集中的宝光广场、懿润百货、西南石油大学、四川音乐学院、家乐福等周边区域进行不间断的巡查整治,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣,公安交警部门在各路口对过往的无牌无证电动、机动三轮车进行查处,对其中涉嫌从事非法营运的三轮车移交联合执法大队进行调查处理。 专项整治行动结束后,新都区整治非法营运联合执法大队将继续对非法营运三轮车进行长期整治,加大主城区的巡查整治力度,努力维护良好的客运秩序。 感谢您的留言,在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与新都区交通局联系。(新都区交通局联系电话:83996698)

【网民留言】

我是广元市剑阁县闻溪乡新中村5组村民,我们村住落在半山腰,现在山顶准备要建设养猪场,要切断村民们集体集资修建好的,唯一通往外界的生命之路,在家的都是老人,小孩,他们没有话语权,也没的能力去阻止这种恶劣的事情发生,问题有以下几点; 1: 老百姓自己筹资辛辛苦苦修的公路即将无法通行! 2:我们的生活用水受到严重的污染! 3:我们不想以环境为代价去换取金钱? 4:隔壁紧挨着的是旅游路线,在这种地方建这种养殖业是否合理? 5:没有路,以后我们老百姓的出行该怎么办? 恳求能在百忙之中关注我们村目前迫切的问题! 谢谢

答复意见:

网友:您好!您的留言收悉。经广元市剑阁县闻溪乡人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 一、关于您反映修建养猪场,要切断村民集资修建好的公路,会影响村民出行的问题。 经剑阁县环保局、农业局、闻溪乡人民政府实地勘测并与建设方协商达成一致意见:由建设方在原道路左侧、养猪场外围围墙边缘重新修建一条通往太平庙的水泥路,以满足村民的出行。当地群众均同意该方案。 二、关于您反映发展养殖业会污染环境和村民用水的问题。 经调查核实,该养殖场项目属于剑阁县引进项目,由县环保局进行了风险评估及备案,不存在以环境代价换取金钱的问题,村民的生活用水也不会被污染。该养殖场拟采取现代化养殖技术、全封闭管理手段及先进的排污系统,综合利用粪污处理作有机肥源,用新鲜的肥源直接还田。这既避免了环境污染,又给当地农田补充了肥源。 三、关于您反映紧挨着旅游路线发展养殖业是否合理的问题。 经调查核实,该地段较偏僻,附近无旅游景点。在该地段发展养殖业是经县环保等部门综合论证后作出的决定。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是成都实验外国语初一的家长,现在位于温江的实验外国语学校还在赶工期修建,学校不顾全体师生的健康,强力要求今年九月份搬迁到新学校。就此事反映到成都市教育局,但未作出正面回答,我们全体家长要求缓搬。现在很多家庭都是一个孩子,赌不起啊!望省长把孩子的健康放在位置,全体家长衷心感谢!

答复意见:

网友,您好!您反映成实外温江新校区九月招生影响师生健康的问题收悉,我区高度重视,赓即责成区教育局认真调查处理,现将相关情况回复如下: 经调查,成都市实验外国语学校是一所由成都市教育局审批的民办学校,其业务主管部门是成都市教育局。学校分为两个校区,高中校区位于成都市一环路北一段134号,初中校区位于高新西区百草路。学校实行寄宿制管理,现有教职工500余人,101个教学班,在校初高中学生达5000多人。学校为了给学生创造更好的学习生活环境,将新校址选在温江区花都大道东段489号。该校区占地约248亩,建筑面积约24万平方米,办学层次为小学至高中一贯制学校。2016年5月开工建设,目前主体工程已建成,正在进行内部装饰装修和总平施工,设施设备正在安装调试,环保、卫生等相关手续正在办理,用电、用气施工也在加紧推进。 您反映新校区九月招生影响师生健康的问题,我们积极与校方反馈和沟通,同时按照属地原则,做好有关服务工作;督促校方在完成工程扫尾工作后,加紧办理人防、消防、室内外环境检测、房屋质量安全鉴定、卫生防疫等专项验收手续,且通过验收合格后,方能正式启用。 我区教育局工作人员通过电话与您取得联系,就学校施工进度和要求学校开学前所必须具备的条件进行了沟通,您表示满意。

【网民留言】

我家属于精准扶贫,第一个问题,我想问一下,我们村户户通车路,我家田地增用给山上移民户建房,说建房前留个车路,可移民已建好房可我们还是没得到车路,脱贫致富,今年我修个猪圈拉材料都是人力背着运输,真的好辛苦,希望领导们能来了解情况,情况属实。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您的留言收悉。经广元市青川县前进乡人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 经青川县前进乡调查核实,您反映的问题属实。乡政府工作人员与您沟通交流并征得您同意后,达成以下解决意见:一是您属于2018年脱贫退出的建卡贫困户,可以享受2018年户脱贫“户办项目”项目补助政策;二是乡政府已责成驻村工作组和村“两委”组织各相关人员,与您一起协商解决修路占地问题,希望您能主动积极参与;三是在协商解决问题之前,请您主动与邻里搞好关系,争取得到他们的理解与支持;四是前进乡政府将时时跟进和督导问题解决进展和落实情况,确保您的诉求得到解决。 若您还有疑问或诉求,可以到前进乡政府直接反映及咨询相关政策,联系电话(0839)7406001。 谢谢您的留言,顺祝:幸福平安!

(责编:李强强、高红霞)