网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计42条

张政

2017年05月17日09:47  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计42条

人民网北京5月17日电 (张政)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的42条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的书记您好!我们旺苍县化龙乡与九龙镇交界处的一条河流,下接九龙镇川心店大桥,上至苍溪县境内。近几年来,因河道内杂草、杂树茂密,加之河道内的大石逐渐挡获由河道上游冲下来的泥沙。肯请有关部门尽早清理一下河道,治理河道上游的水土流失。

答复意见:

网友: 您好!您的留言收悉。经广元市旺苍县水务局调查核实,现将有关情况回复如下: 2017年4月28日,县水务局汇同化龙乡人民政府到您反映的河段进行了察看。该河段(小地名桑林子河段)位于化龙乡化龙村三社,属清江河支流金鱼河,河道内有少量砂石淤积。由于该河段上游集雨面积较小,经专业技术人员评估,降雨量不会造成大的洪涝灾害,目前不需要采取河道清理等工程措施。县水务局已商请化龙乡做好该河段汛期监测及防汛预案和超标准洪水人员转移安置方案,确保汛期人员安全。同时,县水务局正积极制定方案,以切实加强辖区内自然河道的非工程措施管理。 感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电广元市旺苍县水务局详询,联系电话0839—4202184。

【网民留言】

位于资阳伍隍镇南湍村,由于地理位置挨着沱江河,这里有几家违法生产加工石头,一直利用青石进行加工切割成板材。其在生产过程中,需利用水进行冲洗,冲洗产生的生产废水混合石浆直接排入沱江,对沱江河水造成污染。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您在人民网《地方领导留言板》题为“对环境和沱江河流污染,望重视给解决”的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,资阳市雁江区伍隍镇南湍河村现有2家石材加工厂,紧邻的南津镇观音堂村有1家石材加工厂(以下简称“三家石材加工厂”)。距离南津镇观音堂村加工厂200米左右的资中地界上,还有几家石材加工厂。“三家石材加工厂”在生产过程中,由于冲洗产生的生产废水混合石浆排入未经防渗处理的沉淀池再排入沱江,从而对沱江河水造成污染。 资阳市雁江区环境保护局已于2016年9月对“三家石材加工厂”分别处以6万元的行政处罚,并责令停止生产、完善相关手续。2017年2月,资阳市雁江区环境保护局对“三家石材加工厂”进行了查封、扣押,并对其中一家石材加工厂实施了按日连续计罚的行政处罚。2017年4月,资阳市雁江区环境保护局再次对“三家石材加工厂”进行了行政处罚。目前,“三家石材加工厂”已全面停产。资阳市雁江区环境保护局已将相关情况通报资中县环境保护局,请求加强对沱江河沿岸石材加工企业的整治。 同时,资阳市国土资源执法监察支队雁江大队针对“三家石材加工厂”原料的源头所在地南津镇观音堂村所有的采石场进行调查,集中对采石场进行清理、整治,并向采石场下发停工通知书和接受调查通知书,同时将情况抄告相关单位,请求协助共同制止。到目前为止,南津镇采石场已全面停工,资阳市国土资源执法监察支队雁江大队将依法按程序处理。 下一步,资阳市国土资源局雁江分局、资阳市雁江区环境保护局等单位将按照区政府的安排部署,加大对全区范围内违法违规进行石材采集和加工企业的整治力度。 如您还有疑问,请致电15984229349(雁江区国土分局)或12369转资阳市雁江区环境保护局,工作人员将悉心为您解答。 感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康,万事如意。

【网民留言】

尊敬的王书记您好!在广安市武胜县,武胜县城通往鼓匠乡短短的9公里路,今年才修好的水泥路,原本价格偏高的农村客运还涨价了!

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 武胜至三溪(途经鼓匠)的个别客车驾驶员确实存在私自涨价行为。县交通运输公司已组织武胜途径鼓匠的班线客运负责人和驾驶员召开了会议,通报了反映的问题,责令立即恢复物价局规定票价进行收费,严禁驾乘人员私自乱收费,对类似投诉问题一经查实,将按规定对相关人员进行处罚。目前县交通运输公司已成立了专项整治机构,对客运车辆擅自提价行为或违规涨价等行为将采取批评教育、罚款、停运、取消经营资格等方式进行严肃处理。 客运车辆超载是违反《道路交通安全法》的严重违法行为。我局已督促县交通运输公司严格落实“三不进站、六不出站”等安全规定,严禁客运车辆超员出站;交警是对在道路上行驶的客运车辆超员行为处理的主要责任单位,我们将对交警抄告的客运车辆各类违法违规行为进行严肃处理。同时为确保行车安全,我局已责令县交通运输公司加强对驾驶员的职业道德和交通法律法规的教育培训,使其自觉遵守道路旅客运输“六严禁”等规定;已督促县运管所加大执法监督检查力度,会同物价部门共同打击农村班线、出租车、公交车等乱涨价行为。 为保证乘客的合法权益,希望广大市民在乘坐客运车辆时,如遇驾驶员乱收费问题,可以用手机将驾驶员面相、车牌号及与驾驶员交谈的过程拍录下来,以便作为处罚的举证材料;也可以价格不合理为由拒绝付费,并立即拨打运管服务监督投诉电话0826-623612或交通运输服务监督电话12328,准确反映情况,以便运管执法人员对违法违规行为进行处理。 再次感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

近年来,广安市广安区城北两路口幼儿园门口多次发生交通事故,严重影响到学生及家长安全,希望政府尽快安排在此类校园门口设置红绿灯及拍照监控,保护行人尤其是儿童的生命安全。

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下: 城北新天地两路口幼儿园已由江西中煤建设集团有限公司安装设置了红绿灯装置,目前因环城北路施工改造,导致未启用。待城北环城改造完工后,将对红绿灯装置调试启用。在今后的工作中,我大队将进一步加大对该路段的管控,确保路口安全畅通。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

王书记你好,我是广安市广安区白市鎮石垭村三组一位村民,我母亲今年年满九十岁,到现在不见高龄补贴款?

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 您母亲朱某秀,1927年6月出生,今年6月份年满90岁,共生育有4个儿子,您哥哥李某柏,现任白市镇石垭村三组组长。2017年4月25日,白市镇政府工作人员电话联系了您,了解到您长期在外地务工,一年只回家一次,因家庭矛盾,几兄弟都未曾为母亲申请办理高龄津贴补助手续,您母亲也没有办理身份证。 根据《广安市广安区民政局关于进一步规范高龄老人生活津贴发放的通知》要求,高龄津贴的申请、审批程序为:由本人或委托代理人填写《广安市广安区老年人高龄津贴发放审批表》,并提交本人省份证、户口簿原件和复印件以及银行开户账号(委托代理的需提交委托人的省份证原件及复印件),经村委会调查核实后,由乡镇人民政府、街道办事处审批,报区民政局备案。请您或您母亲的其他子女向白市镇民政所按程序进行申请,白市镇民政所按程序给予审批。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

王书记您好!今年国务院发文将成都定位为国际性综合枢纽城市,建议借着这个东风加快地铁建设步伐,将第四期地铁建设规划中从第一个版本砍掉的4号线三期西段加进去,4号线三期西段直接连接成都国家体育产业基地和海峡科技园,群众天天都在期盼!

答复意见:

网友你好,经调查,根据成都市城市轨道交通线网规划,规划的轨道交通4号线三期工程(西段)起于二期工程的万盛站并向西南方向延伸,经过成蒲铁路温江站后止于金马。目前,已编制完成的《成都市城市轨道交通第四期建设规划(2017-2022年)》中未包含4号线三期工程(西段),主要原因是4号线三期工程(西段)沿线城市规划与建设情况以及客流预测结果等对项目近期建设必要性和可批性支撑不足,故结合专业咨询公司和国家发改委的意见,该期建设规划中未纳入。成都市后期还将编制多期建设规划并报国家发改委审批,届时我公司将积极配合市级相关部门深入研究建设4号线三期工程(西段)的必要性和紧迫性,力争将4号线三期工程(西段)尽快纳入近期建设规划,尽早开工建设。

(责编:李强强、高红霞)