网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计44条

张政

2017年03月06日12:09  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计44条

人民网北京3月6日电 (张政)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的王书记,我想咨询一下关于成都市高新区体育中心的具体规划详情,第一个问题:体育中心规划了那些体育类的运动场所可供市民锻炼。第二个问题:体育中心具体落址那儿?第三个问题:体育中心何时开工,何时能交付使用。感谢领导!

答复意见:

网友,您好!您留言咨询高新区体育中心具体规划详情等相关问题,经成都高新区规划建设局调查,现回复如下: 高新区体育中心为高新区政府投资重点建设项目,位于中和片区成自泸高速以西、中和1线以北,包含篮球、足球、垒球、羽毛球、门球、网球、乒乓球、游泳等运动场所。该项目前期因障碍影响进展较慢(截至目前仍存在屠宰场等障碍),现正在进行无障碍部分土方施工,预计2019年无障碍部分可完工达到交付条件。 感谢您的留言,如有需要,可电话咨询成都高新区规划建设局重点处,电话:85152011。

【网民留言】

请政府把我们内江市的城市公交及农村公交管理一下。

答复意见:

网友:你好!你的留言已收悉,内江市运管处和东兴区运管所进行了调查处理,通过与你电话联系,现就你提出的建议回复如下: 1、燃油补助应核算明确等问题已同当事人解释清楚,东兴区运管所将在近期核算完毕后发放燃油补助。 2、农村客运车辆更新等问题是享受了农村客运购车补贴。 3、运管所执法人员因近期在城区内整治出租车,各股室只留了值班人员,将在3月1日后恢复正常上班。

【网民留言】

尊敬的王书记你好!南充(全省大部份地级市及县区的通病)电三轮,电三轮一堵塞交通,二影响市容,最严重的是无牌无照非法营运,万一撞上老人小孩丟下三轮逃逸咋办?

答复意见:

网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映非机动管理问题,现回复如下: 近年来,我市市辖城区电动三轮车迅猛增长,的确存在交通违法行为、安全隐患突出的问题,严重影响了城区道路交通秩序和城市形象。 针对您提出取缔电动三轮车的建议。2016年,我支队按照省五厅(局)《关于开展电动自行车综合整治工作的通告》的要求和限行整治的工作思路,主动担纲,制定下发了《关于进一步加强电动(燃油)三、四轮车管理的通知》,继续对电动(人力)三轮车实行限行管理,禁止三轮车白天在早上7点30分至晚上的8点驶入顺庆城区的北湖路、育英路、果城路、平城街、大北街、青年街、大西街、金泉街、西河南、中路合围的区域和高坪城区的鹤鸣路、阳春路以及嘉陵城区的陈寿路、火花路、耀目路。同时加大了对三轮车集中的车站、学校、医院、市场周边等重点路段、区域的巡逻管控力度,重点针对三轮车无牌无证上路行驶、非法安装动力装置、违反禁行路线、违反交通信号、停放乱放、乱穿乱行等交通违法行为进行严查严处。2016年,支队共召开拼装电动三轮车集中销毁现场会12次,公开集中销毁拼装电动三轮车352辆,整治工作成效显著。有力的震慑了三轮车违法行为,有效遏制住三轮车迅猛发展的势头,有效缓解了城区交通秩序混乱和交通拥堵的局面。 在下步工作中,我们将继续加强与城管、道路运输、经街道办等相关职能部门的配合,继续加大对三、四轮车的治理力度,常抓不懈,努力营造有序、畅通、安全、和谐的道路交通环境。 关于您反映的电动三轮车非法营运问题属于交通运输部门的职责,我们将把您的建议及时反馈至交通运输部门。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

尊敬的省委王书记,请问革命老区仪陇县,什么时候能通上火车?

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 仪陇县是革命老区、朱德总司令的故乡,也是我市未通铁路的县之一。省市领导高度重视,密切关注。因此,我市率先提出,规划建设汉(中)巴(中)南(充)铁路。该铁路线路在南充市境内长度293.31公里,属于国铁1级客货共线双线电气化铁路,总投资预估算302.61亿元。 近年来,我市加快推进铁路项目争取工作,促使汉巴南铁路已纳入《成渝经济区城际轨道交通线网规划》、《四川省国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》和国家《中长期铁路网规划(2030)》。 汉巴南铁路建设列入国家规划后,尚需要开展预可研究,待获得国家正式批复后,项目才进入讨论何时启动、怎么启动、建设标准、线路走向等问题。届时将组织设计单位对铁路建设标准、线路走向等开展研究,并广泛听取各方面包括沿线地方群众在内的意见。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

尊敬的领导,我是仪陇县双庆乡人,请问我们当地修建引水渠占地的(永久性占地)补偿款为啥没有发放?

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 经调查,2015年,县水利局修建油坊沟水库引水渠占用了您家的土地,高桥村村委对所占土地进行丈量后建立了土地台账,并告知您本人乡政府将按照引水渠占地补偿的政策文件进行补偿。2017年1月25日,县财政局将涉及到我乡的引水渠占地补偿款下拨到我乡政府账上,随即我乡工作人员通知了高桥村村委,村委表示将择日召集所有被占土地的村民召开群众会议,集体商讨引水渠永久性占地的补偿事宜。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

王书记:你好!我是仪陇人,关于精准扶贫的事,我家里由于贫困原因选出贫困户,我小孩出生户口仪陇县,现受教育读书在营山县,能享受到扶贫待遇吗?

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 我县贫困户家中小孩在我县内学校就读,可享受相关扶贫补助政策,因您家中小孩在营山县就读,相关扶贫政策请向营山县扶贫和移民工作局或营山县教育局咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

请问啥子叫非法运输,火车站的野的算不算非法运输,又是那些部门在检查,谢谢。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 一、关于什么叫非法营运(非法运输) 根据《四川省道路运输条例》第二条、第八条的规定,在四川省行政区域内从事道路运输经营以及道路运输相关业务的,应当依法取得工商营业执照和道路运输经营许可证,并在许可的经营范围内从事经营活动。 举报所反映“非法运输”应称“非法营运”,经营者没有依法取得道路旅客运输经营许可证,其使用的车辆没有依法取得道路运输证,驾驶员没有依法取得从业资格证,即为非法营运。 举报反映火车站的“野的”是没有客运资质、没有取得合法营运许可而违法从事客运业务的车辆,属于非法营运。 二、关于查处的职能部门 根据《四川省道路运输条例》第五十条的规定,县级以上地方人民政府应当组织交通运输、公安等部门建立联合执法机制,依法查处道路运输非法营运行为。运管部门只是打击非法营运的主要职能部门,去年以来,市政府出台了《南充市道路运输非法经营整治常态化工作机制方案》,由属地各县(市、区)政府牵头组织交通运输、公安等部门建立联合执法机制,依法查处道路运输非法营运行为,打击非法营运工作已经成为常态化工作。 但是打击这些非法营运的“黑车”,更需要的是广大市民理解和支持打击“黑车”活动,使“黑车”成为人人喊打的过街老鼠,最重要的是要积极配合相关部门取证调查,踊跃举报“黑车”非法行为,在查扣车辆现场围观时,不要被“黑车”经营者表象迷惑,更不要围攻、谩骂执法人员,共同维护健康、有序、安全的交通秩序,共同维护城市文明形象,为建设成渝第二城增光添彩。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

王书记:你好!我是阆中市金沙半1期1业主,入住已十年啦,去年刚办了房产证,国土使用证至今不给办理,也不晓得这个问题该阆的的哪一个部门管理;难道又要像“云天1号”那样大闹市政府才有领导出来管事吗;去找过国土和房管两大局;都说他们管不了!

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映证件办理问题,现回复如下: 1、权某人(开发商)必须向办理土地使用权和房屋所有权登记机关申请。该事项并非登记机关不管,而是权某人(开发商)未向登记机关申请登记。2、以竞拍方式获得土地,房屋竣工验收后先向房地产管理机关申请办理房屋产权证(办理房屋所有权证的前期工作应由市房管局调查、测绘、核实、办理)。3、以竞拍方式获得土地,从交付之日起,国土资源局对该竟拍土地依法办理土地使用权总证,待房屋竣工验收交付使用后,凭土地使用权总证、分户房产证(复印)和相关文件到国土部门办理土地使用权分户证,通过两证整合后发放不动产证书。若仍有疑问,请致电6306200。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

(责编:李强强、高红霞)