洗车店喷漆污染环境 成都接报要求商户整改

杨高宇

2017年02月27日09:56  来源:人民网
 
原标题:洗车店喷漆污染环境 成都接报要求商户整改

【网民留言】

尊敬的尹省长您好: 我是一名成都市金堂县的普通个体货运车的司机,金堂县交通局接成都市交委执行交通部的文件,要求所有个体货运车在营运证换证时必须要办理工商营业执照,但办理工商营业执照必须要租商铺,一年最少要两万左边,现在货车负担已经很大,这严重加深了我们所有普通个体货运车的负担。能不能请尹省长您向交通有关部门建议:如果是成都本地户口的普通个体营运货车可以以身份证信息地址办理营业执照,如果是租住户就以租房合同或房管局发放租房登记备案证办理工商营业执照,这样也减轻和减少了百姓的负担。如果相关部门有更好更方便的方法,我们也愿意遵守。谢谢尊敬的尹省长。

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!来信收悉,现就您的留言有关内容回复如下。按照中华人民共和国国务院第666号令《国务院关于修改部分行政法规的决定》第四十条针对《中华人民共和国道路运输条例》部分条款进行的修改:“申请从事货物运输经营的,应当在依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请”。明确货车办理道路经营许可证,必须“先照后证”。就营业执照办理事宜向您提出2条建议: 建议一:根据《成都市企业集群注册登记管理办法》(成办函〔2015〕199号)第五条“集群企业适用对象无需特定经营场所即可开展经营的企业或者创业初期暂不具备经营场所条件的企业,可以申请登记为集群企业。集群企业与托管机构应当签订住所托管协议。”之规定,您可以选择企业集群注册登记,比如当地交通运输协会的办公地址均可作为所有货运车主的营业执照注册地。 建议二:根据《成都市企业住所(经营场所)登记管理办法》(成办发〔2014〕42号)第六条第(二)款“同一地址可以申请登记为两家以上企业住所(经营场所)”以及第九条第(二)款“租用(借用)房产未取得房产证的,除提交租赁(借用)合同外,还须提交房产管理部门或乡镇政府(街道办事处)、学校校产管理部门、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会等机构出具的明确房产权属主体、产权性质、行政区划以及街道门牌号等基本内容的证明材料。”之规定,您可以通过相关证明来解决您企业住所(经营场所)的问题。上述2条建议由您自行选择,若您还对工商登记注册有疑问,真诚欢迎您致电咨询(84922091,金堂县市场和质量监督管理局行政审批科;84982183,金堂县交通局办公室),我们将热情讲解和提出针对性的建议。 非常感谢您对我们工作的支持、关心和信任!我们将热情为您服务!

【网民留言】

成都市金堂县土桥镇梁家沟村26组(原金光村6组)有一段路至今未修,下雨天村民进出苦不言啊!每个村民都上交了修路的费用。可至今几年了都未修复,跪求有关部门能够为老百姓做完这件好事。谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!来信收悉,现就您的留言有关内容回复如下。2010年起,我县村组道路建设采取“群众铺底子,政府盖面子”的建设模式,即群众提供道路用地和建成的土路基,政府在既有土路基上修建路面、交安设施和标志标牌等。经土桥镇政府调查核实,2012年梁家沟村26组村民生产小组召开社员会,会议议定收取人均100元用于梁家沟村26组的主要通道路基工程。该路基工程完成后,我局将其纳入了2013年统筹城乡村组道路,实施路面工程并于当年建成。对于您提出的希望政府为您修建入户道路一事。经我局工作人员实地勘察调查,房屋处于主路外150米处,有不足1米宽的土路与主路相连按照《成都市交通运输委员会关于统筹城乡村组道路建设工作的实施意见》规定:统筹城乡村组道路长度应不低于300米,路面宽度不低于3.5米,且受益群众不低于20户。经核实不符合统筹城乡村组道路建设标准,不属于统筹城乡村组交通项目。已于2017年2月20日与您取得联系,您表示理解。如果还有疑问,欢迎您致电金堂县交通运输局综合规划科028-84955250。

【网民留言】

尹力省长你好!我们原是四川渠县清溪镇的农村户口,现已响应党的号召农民进城,可是我们户口迁到新疆都有三四年了,一直没有固定的职业在工地打零工,也没有其它的收入,以前工地多还行能够养活家人,可是现在工程少了维持家里开销就有点困难了,要是一直这样的话还不如农村起码生活有保障,现在我们农村土地也没有了,在城里工作也不固定收入也不稳定,我们对未来的日子很惆怅,请问省长我们户口还能在迁回原籍去生活吗?

答复意见:

网民朋友:您好!你在人民网上给省长信箱的信我们已收悉,我镇党委、政府非常重视,立即派人到清溪场镇派出所进行了政策咨询,现答复如下: 1、如现在你是城市户口要迁回原籍变为农村户口,国家规定是不允许的。 2、如你在新疆是农村户籍可以按照公安机关的规定办理迁回原籍农村入户,详细咨询请直接与渠县公安局联系。

【网民留言】

今天是春节的最后一天,坐了五个多小时的火车到了成都火车北站,只想赶紧打车回家休息,明天开始上班。但是火车北站的出租车真的是太坑了。问师父走不走,他问走哪里,我就说到万年场,师父直接说五十块,一副爱走不走的态度。就顺便问了一句,为什么不打表呢?我的天,就这么一问,一群出租车司机就围过来破口大骂,说什么过年给自己找不愉快等等不堪入耳的脏话。还一副你再问就直接揍你的态度,关键当时旁边的交通协管人员竟然完全当作没有看到,实在是太寒心了。一个偌大的成都,出租车管制确是如此的混乱。可怜我一个小女子,现在想想都心有余悸。

答复意见:

经调查,网友反映在火车北站出租车拒载、议价现象严重,态度恶劣,故而投诉此现象的情况属实。对此,我办将相关进行登记整理,并安排运政执法人员加大巡逻力度,对其可能存在的影响营运秩序的行为进行及时有效地打击,加强对辖区内出租车的管理,同时联系相关出租车公司核实情况,要求出租车公司严肃处理。我办将在以后的工作中加强对出租车的管理,有效规范火车站地区出租车的营运秩序。感谢你的留言。

【网民留言】

本人于2013年上半年购买川大江安花园二手房产,并在双流房管局正常办理了商品房买卖,缴纳了各方面的税务,并取得了房屋产权证;该小区交房于2005年,但直到现在一直未取得土地使用证;2016年末双流区开始实行不动产登记,但江安花园房产无土地使用证,导致目前江安花园房产不能办理不动产证,进而不能过户不能交易;小区业主多次和四川大学房产公司交涉土地证的问题对方都予以推诿,不给予办理,无助之下特向省长投诉,望主持公道,谢谢!

答复意见:

网友,您好!您反映的问题,区政府高度重视并责成区国土局认真调查处理,现回复如下:经查,四川川大房地产开发有限公司于2004年8月3日取得位于双流县白家镇羊泉村八社、花红村五社,面积为143515.66㎡的出让国有土地使用权,用途为住宅用地,终止日期为2074年8月1日。该公司于2006年4月19日办理了共257户国有土地使用权分户手续,分户后剩余133171.96㎡国有土地使用权仍保留在四川川大房地产开发有限公司名下,土地证号为双国用(2006)第00458号。四川川大房地产开发有限公司申请办理其他业主分户时,该公司存在部分土地出让价款未缴清的情况,导致无法办理后续不动产权分户登记。开发商逾期未办理房产证、土地证属于合同纠纷,应先与开发商按照合同约定进行协商,协商不成的可通过司法途径解决。2月23日,区国土局电话联系您并告知了回复意见,您表示知晓。感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导:广安市城南停车难,难到一个车位难求。目前,市政府改造了部分街道,多出了一些停车位,但是仍不适应需求。如玉兔路改造后,有了地下停车位,但费用高,车主都反感,是否可以制定科学合理的收费,少养一些关系人员;这段路不允许停车,车主也经常把车停在哪里,为此,交警贴罚单,偶尔发生争吵。西溪尚品这开发商也心狠,地下车位小,每个7到9万元,就一个车位呀。我们建议市政府可否将玉兔路靠住房一面规划为停车位,在方便车主的同时,还可以带动该地段发展服务业。感谢您了!

答复意见:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 一、目前现状 四方街、玉兔路等路段原违停车辆经常造成交通拥堵,市民怨声载道,在城市交通高峰时段表现尤为突出,严重影响行人、车辆的正常通行,我支队经常接到群众投诉,并每天多次安排警力排堵,全力保障该路段的安全畅通。 二、工作措施 2017年1月10日,支队邀请玉兔社区工作人员、金海岸、上甲山水和西溪尚品等小区住户代表、商家代表、物业公司代表召开了车辆停放管理工作座谈会。会上,支队根据道路通行能力及区域物业功能分布、停车需求等状况,结合市民意见,进一步完善玉兔路、四方街车辆停放管理措施并做出调整:一是玉兔路(王子咖啡至B号桥段)内侧人行道每日19:00至次日8:00暂时允许车辆停放。二是玉兔路车行道及临河一侧人行道严禁停车。三是四方街未施划停车位路段严禁停车。 1月12日,一大队将临时停车位调整后的情况制作成《温馨提示》发放到玉兔路各小区,临街商铺,同时在对该路段违停行为进行整治的时候,也同步进行宣传。经一大队多方协调,现玉兔路、环溪一路地下停车库已进行了大幅度优惠,价格远低于小区内停车位租金。目前,环溪一路、玉兔路地下停车场闲置车位较多,驾驶员朋友可将车驶入地下停车场停放。 三、下步工作 一是从1月10日起,支队在全市范围内开展为期3个月的集中整治“僵尸车”专项行动,切实解决城区“停车难”和道路拥堵等问题。二是针对玉兔路周边金海岸、上甲山水、西溪尚品等小区停车难问题,政府正规划在兔儿山修建一个大型停车场,满足广安市车辆的停放需求。三是支队周密安排部署,科学制定勤务,加派警力,加强玉兔路周边道路交通秩序整治力度,严查各类交通违法行为,有效打击交通乱象,共建和谐安全的道路交通环境。

【网民留言】

尊敬的领导您好!我现反应的问题是广安市武胜县双星乡三喜村入户公路2008年由广安市规划,并拨款了400万修此路。2008年路基搞好,不知什么原因至今未修?给广大村民生产生活带来影响,希望尽快修好此路,谢谢!

答复意见:

您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:关于三喜村入户公路拨款400万至今未修建的问题,经查,反映的情况不属实。通过走访调查及查阅相关资料,事实是2008年广安市国土局实施土地整理项目,总投资400.36万元,具体建设内容有:(1)土地平整3146.25亩、坡改梯282.15亩、水田小并大27.795亩、裸岩石砾地开发20.1亩、荒草地开发234.3亩。(2)整治灌渠3条,长696.3米,整治山平塘6口,新建囤水田4口,新修蓄水池7座;(3)新建田间道4条(机耕道),共长2830.4米,整治田间道1条,长1073.9米,整治砼生产路宽1m,总计10条,共长5784.7米。因此,这400万元资金是用于实施土地整理项目,而不是用于为群众修建入户公路。由于当时资金有限,并未规划硬化工程,2012年我乡争取到县交通局村道建设项目,硬化了三喜村村道2.7公里;2014年国土局实施三喜村改造完善高标准基本农田建设项目时,又为三喜村硬化村组道路1.7公里,共计投入资金57.65万元。硬化道路主要解决通组问题,未将入户道路纳入硬化。祝工作顺利,生活愉快!

(责编:李强强、高红霞)