网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计19条

李政杰

2017年02月21日10:00  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计19条

人民网北京2月21日电 (李政杰)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的19条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

四川省泸州合江县各大在建楼盘(荔城华府、百庆尚西国际、阳光凯悦帝景、巴黎春天)在不具备交房条件下通知业主交房,至2016年12月31日起业主到在售楼中心要求开发商出示相关部门的检测文件《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》、《面积实测表》。开发商支支吾吾,拖延时间,拿不出相关报告,经多次与开发商沟通,其置之不理,不出示书面解释也不做出书面告示。同时,销售人员还存在已政府不允许之类的欺骗行为让不懂知识的老年人接房。并且房屋存在诸多问题:天花板和地面裂缝长大、墙面空鼓和起泡、钢筋外露。并且物业强制收取相关费用,还对之前的作出的不收取保证金和不用缴纳一年的物业费得承诺出尔反尔,并威胁说业主不交钱反正也搬不进新房的话语。到2017年1月5日,开发商仍然没有做出解释,没有给出解决方案,同时合江住建局已明确做出指示勒令荔城华府开发商停止一切交房,然而开发商仍然在通知各号楼的业主来交房。 个别楼盘开发商已经殴打业主(阳光凯悦、尚西国际),阳光凯悦帝景楼盘开发商在2017年1月3日晚上已拉来社会上相关人员对业主实施威胁恐吓甚至殴打,把维权业主关闭到办公室,不让业主出入和吃饭。被打业主也被送至医院。在出现开发商打人的情况下,车上民警仍然只是对于形式而出警,并没有下车控制协调现场。在当晚深夜阳光凯悦帝景开发商已经把售楼部的办公设备搬走,只留下一沙盘。对于这些问题,各大楼盘业主也联名上书合江县住建局,但是没有取得实质性进展。政府也未出面解决相关问题。这些楼盘的质量问题已经严重威胁到业主和居民的人生安全和财产安全。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映合江县各大在建楼盘不具备交房条件却要求业主接房的留言收悉,经合江县住房和城乡规划建设局调查处理,现将有关情况反馈如下: 一、关于反映在不具备交房条件下通知接房问题的调查情况。 经查,百庆尚西国际、荔城华府一期楼盘分别于2016年12月30日、2017年1月23日完成建筑工程竣工验收备案,购房业主接房工作正在有序开展;巴黎春天一期、阳光凯悦帝景1号楼已完成建筑工程竣工验收,相关备案手续正在办理中。合江县住房和城乡规划建设局已要求各开发商负责人应在工程竣工通过验收的情况下通知业主接房,对在不具备交房条件时擅自交房的,合江县住房和城乡规划建设局已约谈相关开发单位负责人并责成其立即整改。 二、关于反映房屋存在地面裂缝、墙面空鼓等问题的调查情况。 对于您反映个别房屋存在地面裂缝、墙面空鼓等质量瑕疵问题,合江县住房和城乡规划建设局已派遣专人督促项目建设、施工、设计、监理各方责任主体研究整改方案,落实整改并责令其举一反三,就群众反映的质量问题,扩大清理范围,做到发现一处消除一处,目前该项工作正在有序推进中。 三、关于反映开发企业乱收费问题的调查情况。 合江县住房和城乡规划建设局已约谈了房地产开发公司和物业公司负责人,要求其收取费用需提供收费依据并在小区张贴,同时做好宣传解释工作。若您与房地产开发公司达成不缴纳保证金和一年物业费的问题已写入房屋购买合同,可要求房地产开发公司履行承诺。若开发商拒不履行的,您可到合江县司法局底楼法律援助中心咨询律师如何维护自己的合法权益,援助中心电话:0830-5263148。 若您还有疑问,请致电合江县住房和城乡规划建设局(0830-5217196)。 感谢您的留言。 泸州市合江县住房和城乡规划建设局 2017年2月17日

【网民留言】

四川省泸州合江县各大在建楼盘(荔城华府、百庆尚西国际、阳光凯悦帝景、巴黎春天)在不具备交房条件下通知业主交房,至2016年12月31日起业主到在售楼中心要求开发商出示相关部门的检测文件《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工验收备案表》、《面积实测表》。开发商支支吾吾,拖延时间,拿不出相关报告,经多次与开发商沟通,其置之不理,不出示书面解释也不做出书面告示。同时,销售人员还存在已政府不允许之类的欺骗行为让不懂知识的老年人接房。并且房屋存在诸多问题:天花板和地面裂缝长大、墙面空鼓和起泡、钢筋外露。并且物业强制收取相关费用,还对之前的作出的不收取保证金和不用缴纳一年的物业费得承诺出尔反尔,并威胁说业主不交钱反正也搬不进新房的话语。到2017年1月5日,开发商仍然没有做出解释,没有给出解决方案,同时合江住建局已明确做出指示勒令荔城华府开发商停止一切交房,然而开发商仍然在通知各号楼的业主来交房。 个别楼盘开发商已经殴打业主(阳光凯悦、尚西国际),阳光凯悦帝景楼盘开发商在2017年1月3日晚上已拉来社会上相关人员对业主实施威胁恐吓甚至殴打,把维权业主关闭到办公室,不让业主出入和吃饭。被打业主也被送至医院。在出现开发商打人的情况下,车上民警仍然只是对于形式而出警,并没有下车控制协调现场。在当晚深夜阳光凯悦帝景开发商已经把售楼部的办公设备搬走,只留下一沙盘。对于这些问题,各大楼盘业主也联名上书合江县住建局,但是没有取得实质性进展。政府也未出面解决相关问题。这些楼盘的质量问题已经严重威胁到业主和居民的人生安全和财产安全。阳光黑心开发商最恶劣!!!!

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映合江县各大在建楼盘不具备交房条件却要求业主接房的留言收悉,经合江县住房和城乡规划建设局调查处理,现将有关情况反馈如下: 一、关于反映在不具备交房条件下通知接房问题的调查情况。 经查,百庆尚西国际、荔城华府一期楼盘分别于2016年12月30日、2017年1月23日完成建筑工程竣工验收备案,购房业主接房工作正在有序开展;巴黎春天一期、阳光凯悦帝景1号楼已完成建筑工程竣工验收,相关备案手续正在办理中。合江县住房和城乡规划建设局已要求各开发商负责人应在工程竣工通过验收的情况下通知业主接房,对在不具备交房条件时擅自交房的,合江县住房和城乡规划建设局已约谈相关开发单位负责人并责成其立即整改。 二、关于反映房屋存在地面裂缝、墙面空鼓等问题的调查情况。 对于您反映个别房屋存在地面裂缝、墙面空鼓等质量瑕疵问题,合江县住房和城乡规划建设局已派遣专人督促项目建设、施工、设计、监理各方责任主体研究整改方案,落实整改并责令其举一反三,就群众反映的质量问题,扩大清理范围,做到发现一处消除一处,目前该项工作正在有序推进中。 三、关于反映开发企业乱收费问题的调查情况。 合江县住房和城乡规划建设局已约谈了房地产开发公司和物业公司负责人,要求其收取费用需提供收费依据并在小区张贴,同时做好宣传解释工作。若您与房地产开发公司达成不缴纳保证金和一年物业费的问题已写入房屋购买合同,可要求房地产开发公司履行承诺。若开发商拒不履行的,您可到合江县司法局底楼法律援助中心咨询律师如何维护自己的合法权益,援助中心电话:0830-5263148。 若您还有疑问,请致电合江县住房和城乡规划建设局(0830-5217196)。 感谢您的留言。 泸州市合江县住房和城乡规划建设局 2017年2月17日

【网民留言】

眉山青神县漫水桥一带河道内长期被大量密集捕捞鱼。用电、药、网等多种方式捕捞。导致河内鱼类灭绝,河水污染严重,已成死水。长期多次有人到渔政、环保等部门反映但无回音。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 针对您反映的情况,青神县农业和畜牧局组织相关工作人员对青神县漫水桥一带河域进行了实地检查,并走访询问了当地居民,暂未发现您反映用电、药、网等方式捕捞鱼的情况。下一步,青神县将采取定期或不定期的方式加大对岷江和思蒙河流域的巡查力度,一旦发现违规捕鱼行为,都进行严肃处理。 2017年2月8日,青神县农业和畜牧局下属水产渔政站工作人员按您网上留下的电话进行联系,对方称未在人民网留言,故无法与您联系并告知相关情况。如果您还有什么疑问或发现违规捕鱼的行为,请向青神县农业和畜牧局(028-38810841)咨询或投诉。 谢谢您的留言。

【网民留言】

我老家是乐山市犍为县龙孔镇公平村三组,十多年来电网没有得到改善,现在连照明都无法满足,每户村民都自配小型发电机,想通过这个平台了解一下,尊敬王东民书记,何时何地能够得到农村电网改造。

答复意见:

网民您好! 感谢您对电力工作的关心,对您提出的问题,现回复如下: 经调查,截至目前,龙孔镇公平村还未实施过农网改造,用电存在一定困难。我们通过积极向上争取,该村已列入我县2017年农网改造项目,待国家农改专项资金到位后立即实施农网改造。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的王书记你好!听说仁沐高速路服务区规划在位于乐山市犍为县罗城镇坳塘村10组(花生坝),现在改于乐山市犍为县罗城镇兴福村和定文镇的交集处,实际上现改于交集处服务区的位置离高速出口处不到两公里,这样显得妥否?为什么2015年通过中交公司和四川省设计院就规划好了路线图,是通过交通部和发改获批了的,怎么说变就变了呢?现在网上也没有公告改变的消息,但是已经落实到户量测好了土地那些;关于农户的赔偿,也没要公告刊登具体的赔偿方式就让农民们签字了。在这里我请问一下王书记,仁沐新高速公路服务区改变的具体原因及针对农民土地的赔偿方式。谢谢了!

答复意见:

网民您好! 感谢您对我县高速公路建设工作的关心和支持,对您提出的问题,现回复如下: 一、关于仁沐新高速公路罗城服务区位置改变的问题 仁沐新高速公路项目于2016年经国家发改委(发改基础〔2016〕881号)批准实施。为使仁沐新高速公路建设更加科学合理,四川高速仁沐公司会同中交第一公路勘察设计研究院、四川省交通厅公路勘察设计院在该项目建设可调整范围内,结合G4216宜宾新市至攀枝花段前后服务区间距、布局等实际情况,对仁沐新高速公路路线进行了优化,经交通部专家组综合评审后,将犍为县罗城服务区由坳塘村10组下移至罗城镇兴福村6、7组。 二、仁沐新高速公路土地赔偿问题 目前,仁沐新高速公路(犍为段)项目建设正有序推进,征地拆迁补偿政策尚未出台。我办已与您取得联系,向您作了宣传和解释工作,若您仍有疑问,可到我办具体咨询,联系电话:0833-4251618。 感谢您的留言。

【网民留言】

领导大大好: 我住在长江学院旁边小区,自从改道,过去从不迟到的我,每月基本迟到3次+。每天从小区花15分钟走到三环十陵立交站乘坐80路至多宝寺转97路到万年场地铁站。期间换成耽误时间而且多花钱,本来工资就不高。也可以从97路的灵龙西路乘坐97路直达,但是那样就会去成南立交绕路,又会耽误时间。 SO:宝宝心里很苦! 希望领导大大能够协商请97路公交车在三环十陵立交停一下,这样就不用绕路,不用耽误时间,也不用多花钱了。 以上,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言建议97路在三环十陵立交设站的问题,我区已责成区巴士公司调查核实处理,现回复如下: 经区巴士公司查实,97路由东景康庭站发往地铁双桥路站,配车24台,全天计划班次121班。由于成洛路目前正在改造施工(预计2017年6月左右完工),97路临时调整了线路走向,待成洛路改造后将恢复原有线路。 针对您留言提出的建议,区巴士公司正在向交通行业主管部门提出申请,待申请通过后,97路公交车将按要求在十陵立交桥北内侧临时停靠。 下一步,区巴士公司将牢固树立“以人为本、以客为尊、逢站必停” 的服务理念,加强线路日常管理和驾驶员的培训教育,提高服务水平。 2017年2月13日10时30分,区巴士公司服质部负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示满意。欢迎您拨打区巴士公司电话(83336370)了解相关情况,我们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

王书记,您好!我是绵阳市仙海区(隶属游仙区)沉抗镇长河堰村四组原居民,今天主要给你反应一下,我们村四组原本有一个农田水利提灌站(主要满足本村3组、4组、5组农田灌水、牲畜用水等),5.12地震后,提灌站及管道受到严重损毁,2015年在政府的相关惠民政策下,得到了修复,本以为是利民利农的好事情,但是在提灌站到各个社组的“水渠(土坯)”损毁严重,长期无人维护修缮,导致提灌站无法正常使用和发挥应有的作用(春节期间,回到家乡,本组原有13口塘堰,其中11口已临近干枯),目前已临近春耕时节,再看看我们基本的水源保障都没有,出于个人的意愿,想替乡亲们恳请王书记在百忙之中,关心一下我们当地老百姓(大多数年青劳动力外出就业或务工)的具体困难!为盼!

答复意见:

网友: 您好!您于2017年2月13日在人民网留言,反映绵阳市仙海区长河堰村四社农村水利设施建设相关问题已收悉,现回复如下: 经查看现场,您所反映的问题属实。 长河堰村三、四、五社共用一座提灌站,该提灌站到四社的水渠是土沟,没有硬化,由于长期未维护修缮,影响了过水。 根据仙海区管委会统一安排部署,农业基础设施建设要在群众自愿的情况下,通过“一事一议”筹资筹劳进行建设,区财政给予50%的补助。长河堰村四社的水渠要硬化,需先召开社员大会进行讨论,做好“一事一议”工作,在此基础上,向农业服务中心申报建设项目,经管委会审定后实施。春灌期将到,我中心已与村社交涉,要求对水渠进行必要的维修,以便安排提水,确保农户生产、生活水源保障。 感谢您对我们工作支持和信任,如果您还有任何疑问,欢迎您来电咨询,联系电话:2760532,联系人:胡宗德。顺祝一切顺利!

【网民留言】

尊敬的王书记您好!我是成都市青白江区弥牟镇曙光村的村民,我反映一个情况:我们这里很多年前宅基地就颁发了土地使用证,后来没多久又全部收了回去,说是为了颁发产权证,直到现在产权证没有拿到不说,土地使用证也没有发下来,想问一下这是为什么?还有一件事:我们附近村都通了天燃气,我们这里说了几年了都没有通,不知是什么原因?谢谢!

答复意见:

网友,您好!现将您咨询相关问题回复如下: 经调查,房屋所有权证的办理需办证人提供集体土地使用证原件、复印件以及集体土地使用证上所有成员的有效身份证复印件、户口薄复印件,如未按要求提供,房屋所有权证将无法办理。目前因实行不动产登记,集体土地使用证及房屋所有权证均暂停办理,待集体土地农村房屋不动产登记办理程序确定后将对符合政策的住宅启动登记。 关于天然气问题,弥牟镇已经组织协调区博能燃气公司及涉及的村社区,研究相关安装事宜。近期燃气公司将会印发宣传资料,对农户进行宣传,并安排专业人员到现场进行勘察,制定详细方案。 您也可带上相关资料到弥牟镇新农办或致电83673003了解具体情况。 感谢您对我们工作的理解与支持。

【网民留言】

你好王书记,我是四川省蓬溪县玉泉街御泉丽景的村民。应开发建设把我家下水道堵塞导致水淹到外居住,邻居违规搭建到我家房子墙上有9年时间余。期间有关单位来拍过照片,最近的一次是去年9月份,但是至今都为处理,雨水常年在墙上留有印记。存在严重的渎职,请王书记为我们百姓做主。

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“违规搭建”的问题,经城管执法局调查核实,现将具体情况回复如下: 2017年2月8日上午我局执法人员联系到您的邻居安某,请他按照相关规定向我单位提供房屋修建的相关手续,安某表示9日上午将会将所需手续递交来,反之我单位将按照相关规定对其进行处理。2017年2月9日上午我们再次到现场与安某进行了沟通,安某一直推诿始终不提供手续。2月9日我局对其发放了《四川省蓬溪县城市管理行政执法调查通知》、2月10日对其发放了《四川省蓬溪县城市管理行政执法局责令限期改正通知书》、2月14日发放了《蓬溪县城市管理行政执法局责令限期拆除通知书》当事人均拒签收。目前该案件正在办理中。 感谢您的留言! 蓬溪县城管执法局 2017年2月15日

【网民留言】

王书记,您好。2008年申请加入中国共产党,经过严格考核,2010年成为预备党员,2010年毕业将党组织关系转到四川省大英县玉峰镇五方乡五村六社,从2010年至2016年期间问过村支书我的党组织关系在哪里,村支书说弄丢了,他也不知道在哪里。请王书记帮忙查下我的党组织关系在哪里?

答复意见:

网友,您好: 您在人民网上留言反映的问题已收悉,对于您所反映的问题我镇高度重视,现将相关情况回复如下: 经我镇党政部门工作人员多方查找您的组织关系,已经查找到你的组织关系在玉峰镇河里坊村党支部。 感谢您的留言! 大英县玉峰镇人民政府 2017年2月14日

(责编:李强强、高红霞)