网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

李政杰

2017年02月20日09:40  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

人民网北京2月20日电 (李政杰)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的32条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我来自凉山州甘洛县乌史大桥乡木色尔库村一组。我们村至今没有公路,村民每次上街买点东西,要走一天的路程,当地村官只吃钱不做事,条件差,没一个老师愿意去教书,现在很多孩子没了学业,村民和孩子陷入困境和绝望之中。望王书记给村民和孩子们走出大山机会吧!

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 我乡木色尔库村通村公路已经在2016年底由县交通运输局组织招投标确定施工方,近期内将开工实施,通村公路全长10.8公里,通往村活动室。 您所反映的情况,是需要修建通往木色尔库村一组的通组路,未在此次修建范围内(我乡境内多数村都没有通组路)。该路段全长12.6公里,坡陡弯急,修建基础差,施工难度大,基本在岩石和悬崖上进行修建,投入资金高,目前县财政困难,无法解决通组路的修建,现县上已将项目上报,希望能得到上级政府的支持予以立项实施。 在此,感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

我是一个农民工!我在眉山市仁寿县嘉禾未来城做木工!公司是成都建工集团一公司,我们2016年7月份进工地以来工地一分钱都没有给!我们现在做的产值有二十多万元~春节回家工地上就给我们五万元!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,仁寿县嘉禾未来城房地产项目由仁寿县嘉泰置业开发有限公司建设,由成都建工集团一公司承建。您与六位工友一起分包了该项目14幢4层至33层的木工劳务。由于在分包时,你们未签订书面劳务分包合同,未明确按工程进度支付工资,造成春节放假时承建方未按实际工程量支付工资。对此,仁寿县住房和城乡建设局及仁寿县人力资源和社会保障局已责令该项目的建设、承建、劳务总承包单位对你们所反映的问题进行了协调处理,并达成了一致意见:承建方于2017年1月26日已支付了你们7万元工资,剩余的工资将在2017年开工后按约定进行结算支付。 2017年2月7日,仁寿县住房和城乡建设局工作人员已与您电话联系,告知了相关情况。如有疑问请向仁寿县住房和城乡建设局(028-36216859)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的东明书记: 天府新区的变化得益于地方各级领导的关心和大家的努力,我们华阳人民深深感谢你们;但是和谐社会总有一些不和谐的音符,华阳街道通济桥下面的区域常年有几拨无业人员,践踏绿地摆上高音喇叭自娱自乐,还成了露天卡拉OK,他们唱的歌有多难听都不说了,关键还用扩音设备无限放大,让周围居民苦不堪言,特别是旁边的华阳卫生院医护、患者深受其噪音伤害,确实忍无可忍矛盾即将激化;在此,恳请东明书记安排专人化解这个矛盾;唱歌无可厚非,请不要用高音喇叭。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经天府新区华阳街道调查后,现将有关情况回复如下: 经查,通济桥确有老年人在桥下空地上用录音机唱歌。城管办工作人员当即要求唱歌群众降低音量输出,并进行了相关法律法规的宣传,告知其开展健身活动时注意加强降噪措施,避免影响周围居民的正常休息。下一步,华阳城管办会加强对该路段的巡查,发现音量过大,及时文明劝导。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系华阳街道24小时咨询服务热线:62596110。

【网民留言】

你好王书记,我是天府新区白沙镇的村民,我申请天府公交t208路公交车从雅居乐公交站延伸至白沙镇公交站,因为在白沙镇坐地铁进城很不方便,而公交t208路是白沙镇和雅居乐到地铁的唯一公交线路,雅居乐和白沙镇的距离只有骑电瓶车的20分钟的路程,所以希望天府公交延伸至白沙镇。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经成都天府新区公共交通有限公司调查后,现将有关情况回复如下: 一、关于将T208路延伸至白沙镇的建议,因白沙镇暂无固定公交场站,无法保证公交车辆调停的长期性,且公交公司在2016年通过白沙镇政府了解到白沙镇居民的主要客流流向为华阳客运中心,故不具备延伸T208路的条件。下一步,将根据白沙镇居民的出行动态以及基础设施的建设情况,适时新增或优化公交线路,以进一步满足白沙镇居民的公交出行需求。 二、2017年2月9日15点与您进行了沟通,了解具体情况并进行了解释。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都市公交集团,公交热线:85076868 。

【网民留言】

王书记你好,我是资中双河镇村民,我们这里几年前交了千多块钱安装好了自来水,现在因为新修了自来水厂便要求我们村民每户又要交一千多块,这完全没有理由再次收钱,照他这样如果以后水厂大修或是再次改进莫不是又要我们村民交钱?安装自来水,哪怕是一万块,只要是安装前一次性收够,愿意安装的安装,不愿意安装的不安装,这样做才说得过理。希望王书记查实为村民主持公道。

答复意见:

网友: 你好!你反映的信件资中县双河镇人民政府已收悉。双河镇人民政府商请资中县兴民水务投资有限责任公司,共同向你回复。 一、资中县兴民水务投资有限责任公司简介及政策依据 资中县委县政府从2011年开始实施城北水资源综合开发利用工程,整合县域内的大、小蒙溪河和两河口水库、龙江水库、老鹰岩水库、解放水库、白云湖水库等众多水资源,通过管网联通调节,综合利用水资源,兴建一座主水厂(城区水厂)、四座分水厂(铁佛水厂、双河水厂、狮子水厂、双龙水厂),成立县兴民水务公司,统筹经营全县范围内的供水业务,实行五大水厂分片供水,从而彻底解决广大农村的安全饮水问题。 按照“谁受益、谁付费”的原则,公司按照价格管理办法,合理制定有关户表安装费,并经由上级主管部门批复。目前全县统一执行的入户费用:新用户:3300元/户;针对场镇老用户,在充分考虑其已向原有乡镇供水厂(站)缴纳一定安装费的基础上给予优惠,按2100元/户收取。2017年春节期间,公司对新老用户均给予户表安装费每户优惠600元,新用户实际收取2700元/户,老用户1500元/户。 二、留言反映:资中县双河镇自来水安装几年后二次收费。 根据上级主管部门批复,资中县兴民水务投资有限责任公司在全县执行统一的入户费用,新用户:3300元/户,场镇老用户:2100元/户。 依据《四川省村镇供水条例》的规定,资中县兴民水务投资有限责任公司郑重承诺:公司将严格按照与用水户签定的安装协议供水合同执行,在今后的供水经营活动中不再收取与水费无关的其他费用任何户表安装费用。 如果你有新的意见和建议可进一步反映和咨询,联系单位:资中县双河镇人民政府,联系电话:0832-8508950。

【网民留言】

尊敬的王书记你好:百忙之中打扰你也属无奈,希望您能见谅。我是您治下隆昌县的一名迷途的小老百姓。以前家中母亲患有严重心脏病,09年初中未毕业便跟随父母外出打工,期间因工作导致一只眼睛失明。自己或者家人也没有法律意识也就不知道维权,自此便不了了之。随后因眼睛的缺陷至今无法有一份保持生活稳定的工作。我和父亲打工的钱还不够母亲看病还有年幼的妹妹需要上学,因此也欠下了不少的债,六年前还是离我们而去了。此后几年我与父亲把欠债都还清了。父亲妹妹的户口已经迁走了,我至今因家庭原因还是单身。所以现在只有我的户口还孤零零的在这里了,如果不是还有些亲人,感觉自己就像游魂似的。今年回家但是家中曾经的土坯房已经塌掉了,现今连一个容身之处都没有了,只得借住在亲戚家中。自身小学文化的出身加上右眼的失明,也找不到一份像样的工作,也没有积蓄,父亲年迈。我只想问问您我这样的情况:想要一个容身的家,怎么办?衷心的希望您能给我一些意见,帮一帮迷茫的我。 最后祝您新年大吉,在百忙之中保重身体。

答复意见:

网友: 你好!你的留言已收悉,经隆昌县界市镇人民政府调查核实,现将有关情况答复如下: 经调查,网友你的基本情况为:性别,男,汉族,现在31岁,在新疆做装修工作,2016年你个人年收入是4万元,家里的土坯房已倒塌,现借住在其表姐家。对此情况,邬X勇可以向其所在的大河村村委会提出申请,申请农村危房改造补助,申请危旧房重建补助项目程序是:1、本人向村委会提出书面申请2、村委会召开村民会议或村民代表会议进行民主评议3、村委会报镇相关部门审核4、镇报县住建局审批。

【网民留言】

王东明书记: 您好。我们是威远县环卫所清扫清运服务队正式职工,但是一群不被认可的环卫人,是一群被遗忘的的环卫人,现向您求助,希望能解决我们的身份问题。 威远县城管局环卫所清扫清运服务队(以下简称清扫队)组建于1990年1月,隶属市容环境卫生管理所。2004年,县委常委会研究同意,县编委批复(威编发〔2004〕12号),将市政环卫管理所分为“威远县环卫管理所”和“威远县市政管理所”,清扫队整体划归环卫所管理。2004年8月,清扫队随同环卫所划入城管局管理。清扫队现有在职正式职工20名。其中,部分职工是县建司原有人员,部分职工是20世纪90年代末,通过县就业局招工考试正式录取人员。 清扫队全体在职正式职工强烈要求明确身份,解决编制问题。理由如下: 一、清扫队全体正式职工身份尴尬,没有转编是属于体制改革中被遗忘的一个群体,属于历史遗留问题。 二、清扫队被定性为集体所有制企业是不正确的。清扫队在组建之初被定性为集体所有制企业,实行独立核算,自负盈亏。清扫队在全县历次事业单位定岗定编时,都没有纳入范围。企业涨工资时,说我们是事业单位;事业单位涨工资时,说我们是企业,清扫队职工身份尴尬,工资一直很低,几近不能生存。经过多次找县领导反映,县政府于2011年7月6日召开常务会(威远县人民政府常务会议纪要第82次)再次明确清扫队为集体所有制企业。但是清扫队从事的公益事业,岗位职责属于公益性岗位,没有任何收入来源,没有任何收费项目,至今也无工商执照,所有工资都是县财政直接拨付。所以,清扫队不是企业,应该为公益事业单位,应属于环卫所的一个职能股室,清扫队职工身份应该是环卫所事业单位工人,不是环卫所办的企业所属工人。况且,环卫所属财政全额拨款事业单位,不能在工商行政部门进行登记注册,没有资格办企业,把清扫队职工定性为集体所有制企业职工是不正确的。 三、周边县区均已转制。据了解,周边区县(资中县、东兴区等)都已经不存在事业单位企业,所属职工均已转制。 威远县城管局环卫所清扫清运服务队全体正式职工 2017年2月8日

答复意见:

网友: 你好!你反映的问题,威远县城管局进行了办理,情况如下: 县环卫管理所清扫清运服务队(以下简称清扫队)于1990年1月组建,组建时单位性质为集体所有制企业,实行独立核算,自负盈亏,隶属县市政环卫管理所。2004年8月,县市政环卫管理所一分为二,清扫队随县环卫所划归县城管局管理。2011年7月6日,县第十四届人民政府第82次常务会议进一步明确了清扫队是独立核算、自负盈亏的集体所有制企业,现有人员锁定,只出不进。 针对此次清扫队正式职工要求明确身份、解决编制的诉求,下一步,县城管局将向县委县政府做专题汇报。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县城管局,联系电话:0832-8239932。

【网民留言】

我是资中县重龙镇一名从教四十多年普通农村小学教师,明年即将退休,今特向你求助个问题。 我校地处资中县城郊结合部北面,离县城约三里地。学校全名叫资中县重龙镇谷田小学,是一所二级完校,现有学生四百多人,全部学生为农村孩子,没一个城市学生,自国家设立农村教师生活补贴来,我们学校所有老师从没领取过这样一分钱补助费,就因为县委、县政府十年前己将我校规划为城市学校,将新建一.所规模宏大的新校。这让我校老师经济上损失极大,每年不少五千。(可离我们不到二里地或比我校离城近的两所学校却享受了)。同时关于农村老师任教三十年的,我校老师也只我一人,大家反映极不满。对此我们也曾几次找过有关部门及领导,希给予解决。但均以所谓己规划为名拒之,请问王书记,这样的处理合理合法吗?请你调查后给个满意答复并解决。

答复意见:

网友: 你好! 一、反映问题 你以留言的方式反映:重龙镇谷田小学因属于城区学校,不能享受农村教师补贴及乡村从教30年经历确认等问题,希望调查并答复解决。 二、关于反映问题的回复 (一)关于农村教师补贴政策解释 根据四川省人民政府办公厅《转发省人事厅财政厅教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(川办发〔2009〕35号)的有关规定,基础性绩效工资设立岗位津贴和农村教师补贴两项。其中,农村学校教师补贴,主要体现向农村学校教师工资待遇的适当倾斜,要根据农村学校的艰苦程度适当拉开差距。为此,2009年9月,我县根据辖区内各级各类学校所处的地理位置和边远艰苦程度,将全县各级各类学校划分为四类,并根据类别的不同,发放不同标准的农村教师补贴。 城区范围内的各级各类学校为一类学校,不享受农村边远教师补贴;农村几所已改制的高完中、各镇(乡)中心学校校本部、乡场镇范围内的3所完全小学为二类学校,每人每月享受50元的农村边远教师补贴;其余农村完全小学为三类学校,每人每月享受100元的农村边远教师补贴;全县所有村校为四类学校,每人每月享受200元农村边远教师补贴。 (二)资中县重龙镇谷田小学的类别划分 2009年9月,我县根据学校所处的地理位置和边远艰苦程度,将地处城区范围内的重龙镇中心学校等13所学校划分为一类学校,其中包括重龙镇谷田小学。重龙镇谷田小学距离重龙镇政府(资中县城中心)2.2公里,车行6分钟,地处城区范围,属于城区学校,条件、环境都比较好,划分为一类学校,不享受农村教师补贴。与重龙镇谷田小学相距400米左右的资中县第三中学小学部也地处城区范围,也属于城区学校,也划分为一类学校,也不享受农村教师补贴。与重龙镇谷田小学相距2公里左右的重龙镇永宁小学不在城区范围内,属于农村学校,划分为二类学校,每月享受50元农村教师补贴。 (三)关于乡村从教30年的政策解释 根据四川省教育厅、四川省人力资源和社会保障厅《关于做好乡村学校从教30年教师荣誉证书颁发工作的通知》(川教函〔2016〕276号)的规定,我县于2016年6月起,组织开展乡村学校从教30年经历确认工作。确认对象为在县以下(不含县城所在地)乡镇和村庄学校任教年限累计满30年的正式在编教师。任教年限指在县以下(不含县城所在地)乡镇和村庄学校从事教育教学工作的累计周年数。其中,间断后继续从事乡村教育教学工作,前后任教时间合并计算。 (四)关于你乡村从教30年经历的确认 经查,网友你的基本情况是:性别,男,1958年4月出生,1978年10月参加工作,初中学历,小学二级教师。你从1978年10月参加工作开始,先后在重龙镇文江小学、鱼溪镇亢溪小学、高楼镇共农小学任教,1992年8月至今在重龙镇谷田小学任教。重龙镇文江小学、鱼溪镇亢溪小学、高楼镇共农小学都是农村学校,重龙镇谷田小学在2009年9月之前也是属于农村学校。因此,2016年9月我县乡村学校从教30年经历确认工作中,确认你乡村从教的年限从1978年10月开始计算至2009年9月止,累计满30年。 四、处理意见 (一)关于农村教师补贴问题 随着城市规划工作的深入推进,县城周边区域规划为城市范围,部分农村学校转变为城市学校,这是经济社会发展的必然趋势,是人类社会进步的表现。且学校类别的划分,不仅与距离县城远近有关,也与教育教学艰苦程度等多种因素有关,但与就读学生是否来自农村无关,因为也有很多农村孩子在城区学校就读。因此简单以距离县城远近和就读学生来自农村来衡量是否应该享受农村教师补贴是不科学的,你的诉求不予支持。 (二)关于乡村从教30年经历确认问题 根据四川省教育厅、四川省人力资源和社会保障厅《关于做好乡村学校从教30年教师荣誉证书颁发工作的通知》(川教函〔2016〕276号)规定,你的乡村从教30年经历是在确认范围之内。至于你来信中反映,重龙镇谷田小学在职教师中只有你符合乡村从教30年条件,大家反映极不满,这与政策执行对错无关,且农村教师补贴的发放与乡村从教30年经历确认不相矛盾,你的诉求不予支持。 如果你有新的意见和建议可进一步反映和咨询,联系单位:资中县教育局人事股。联系电话:0832-5515408。

(责编:李强强、高红霞)