网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计16条

2017年02月13日12:22  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计16条

人民网北京2月13日电 日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的16条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

投诉金堂县淮口镇的沱江蜀韵城市森林公园沦为垃圾场,垃圾遍地无人清扫,好大个公园全是纸巾,甘蔗皮,果皮,烧烤垃圾,无人管理状态。同时该公园已经建设了五年之久,到如今还是一片狼藉,路灯也大面积被破坏。整个公园没有一点市政绿化景观的样子,完全就是一个荒郊野外的垃圾场。为何经过长期建设还如此糟糕,春节将至,市民该去何地踏春出游?

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!您的留言已收悉。您反映的城市森林公园沦为垃圾场问题经调查处理,现回复如下。经调查核实,您反映的城市森林公园系淮口镇森林公园,该公园由县兴金公司作为业主,成都森宇集团负责施工打造。前期,成都森宇集团完成基础设施建设后,由县兴金公司进行附属设施改造和施工,目前尚未完工,公园绿地还在养护期内,尚未对外开放,县兴金公司安排2名保洁管理人员对公园进行日常管理清扫。但由于部分群众经常周末及节假日到该公园游玩,乱扔垃圾,且管理人员严重不足等情况,导致公园内近期未将垃圾及时清理,造成垃圾积存。接到投诉后,淮口镇高度重视,立即组织相关部门一起到现场踏勘,研究制定整改措施。一是淮口镇立即组织20余名保洁人员三日内对公园里所有白色垃圾、积存垃圾进行集中清理,目前已清理完毕。二是淮口镇督促承建方安排工作人员对公园内所有的绿化、市政设施进行全面排查,及时补栽补植损坏的绿化植物,更换已破损的路灯等,预计于2017年2月底全部整改完成。下一步,为确保公园内环境卫生整洁,淮口镇一方面长期安排10名保洁人员协助公园管理人员对公园内环境卫生进行清扫保洁,并将公园维护纳入淮口镇日常管理范围;另一方面在公园内增设果屑箱,引导群众将垃圾丢入果屑箱,减少公园污染,并增设座椅,方便群众休息。

【网民留言】

遂宁市射洪县洋溪镇,2015发放每个村村办公经费2万元,比市、县标准少一万元,2016年到现在只给了每个村一万元,严重影响村级运行。请书记过问一下。

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、关于村办公经费发放不足,影响村级运行的问题。 经调查,2015年洋溪镇共发放村级办公经费三万元(其中镇财政向各村发放办公经费2万元,同时射洪县规定在各村村级运维费中列支1万元作为村办公经费使用)。2016年洋溪镇共发放村级办公经费三万元,其中 4月14日发放5千,8月30日发放5千,12月15日发放2万。因此不存在村办公经费发放不足,影响村级运行的问题。 二、关于村组干部务工报酬中,组干部一分钱都未发的问题。 经调查,洋溪镇确实未发放组干部务工报酬,根据《射洪县人民政府办公室关于调整在任村(社区)干部基本报酬及办公经费补助标准的通知》射府办发〔2015〕57号的规定,享受在任村(社区)干部基本报酬补助的职数均按每村4职核定,即除村党支部书记、村民委员会主任、村文书(村会计)外,其他村干部核1职,组干部不在务工报酬的发放范围之内,因此组干部的务工报酬,由各村自有经费中统筹安排处理,县财政未统一拨款。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县洋溪镇人民政府 2016年12月27日

【网民留言】

尊敬的王书记你好!在百忙之中,打扰你一下,我是四川省遂宁市蓬溪县下店子村1组村民,我代表我们村向书记谏言,我不知道下店子这个国家说的贫困村有没有在国家的危房改造项目中,这个政策,但是在我们蓬溪别的贫困乡镇都有危房改造的,这个政策在实施,唯独我们下店子没有这个政策,难道下店子村没有危房,还是比较特殊,我们去问村领导,他说没有这个项目,明明国家哪里有政策,希望政府给我们个答复,最后谢谢,王书记一定要给我们解决。

答复意见:

网民,您好!您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 根据上级政策,农村危房改造的实施对象为居住在危房中的建档立卡贫困户和部分非建档立卡的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困农户。以上对象需要先向村委提出书面申请,经村民代表、党员代表等村大会评议通过,后经上级核实确属危房并批准后,才能享受危房改造补贴。 赤城镇下店子村于2014年被评为省级贫困村,计划在2018年脱贫。目前,蓬溪县扶贫方面的政策只针对当年脱贫的对象,所以下店子村享受扶贫政策要到2017年10月至2018年9月才能实施,当前下店子村没有任何扶贫方面的政策,其他诉求和反映的情况就无从谈起。感谢您的留言。

【网民留言】

书记你好!我是射洪县一普通职工,在射洪佩纳城堡楼盘买了一套住房,本来该开心的,可该楼盘的物业费让业主无法承受物管费高达1.7元每平米,遂宁市最高。物管人员还要打人。成都新闻也有报道成都小区物业人员打人,难道就没人管吗?谁能帮我们呀!

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、关于物业服务等级及收费标准的问题 中国物业管理协会出台了《普通住宅小区物业管理服务等级标准》(中物协〔2004〕1号),对各等级提供的服务内容和标准作了明确规定,物业服务企业应根据本企业提供的服务内容和标准确定服务等级,再按照相对应的等级收费标准收取物业管理费。业主可对物业服务企业提供的服务是否符合该等级标准进行监督,物业服务等级发生争议时,可由所在地房地产行政主管部门、街道办事处协调解决。小区无健身设施和绿化面积不作为物业服务等级评定标准。 维卡佩纳城堡目前属于前期物业服务,按照《四川省物业管理条例》规定,前期物业服务收费由县级人民政府价格主管部门会同房地产主管部门根据当地实际情况确定基准价及浮动幅度。2006年,射洪县物价局、射洪县规划和建设局制定了《射洪县物业服务收费政府指导价标准》(射价发〔2006〕3号),高层住宅一级(最高服务等级)物业管理费收费标准为0.80-1.30元/平米?月。 业主有权要求物业公司出示收费依据,如果不提供依据,则坚决拒绝付费,的确不能拒绝支付,则要求物业公司出具法定收据、注明费用名称并加盖印章,将票据送县发改局,县发改局将按照《价格投诉举报规定》进行调查核实,如果调查认定是违规收费,我们会督促清退。 二、关于物业打人的问题 经了解,佩纳城堡物管部门未接到业主关于任何打人的投诉;联系驻社区警务人员,通过公安系统查询,也未接到关于佩纳城堡物管与业主发生打人事件的报案;找该处保安进行调查了解,据保安回忆,因他们维卡在装修期间车辆按两轮车2元/天,三轮车3元/天,四轮车以上5元/天的标准收取停车费,12月20日左右有一业主因多次不给停车费强行冲杆与保安发生纠纷,但保安未动手。经多方查找,没找到该业主的联系方式,无法核实详细情况。 感谢您对人民网留言工作的信任和支持!

(责编:李强强、高红霞)