网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计31条

2017年02月06日09:57  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计31条

人民网北京2月6日电 日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的31条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

领导你好!我的父母是四川眉山彭山县公义镇红旗村人,也不知道是什么双挂钩要搬迁房子,我们那个地方有没有开发,政府说的是把土地集中好统一安排,我们家房子赔偿380每平米,还有280每平米,这些都不说了,我家父母在哪里生活几十年,地道的老农民,连最基本的房子分配都不合理,父亲有35个平方,还要出525元每平方买了才能住,我的母亲2011年超龄买个保险,把户口转到公义镇街道,连35个平方都没有,要住还要出商品房价,去镇府结账还说,我母亲的保险是享受了政府补贴不能享受那35个平方,这是什么农村拆迁补偿,难道就没有给农民安稳公道的搬迁补偿,能不能为我们农民主持下公道在哪里?什么双挂钩,什么农民搬迁补偿有没有具体的文件?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 一、关于双挂钩具体政策文件及房子分配不合理的相关情况。经查,公义镇红旗村、马林村于2013年启动土地增减挂钩项目,即“双挂钩”项目。该项目按照《彭山县人民政府关于印发彭山县建设用地增减挂钩项目实施办法通知》(彭府发〔2013〕29号)文件执行。项目启动后,公义镇领导与红旗村村两委多次举行村民会议,宣传相关政策。您父亲报名参加了该项目,签订了《双挂钩项目房屋拆迁补助安置协议》。按照彭府发〔2013〕29号)文件精神,选购人均35㎡以内的安置房按525元/㎡计算,系成本价1500元/㎡×35%优惠计算得出(双挂钩政策以旧房拆旧补助,新房优惠购买后相互补差的形式进行)。 二、关于您要求母亲享受35平米优惠的相关情况。经查,您母亲于2011年超龄购买了保险,户口已转至公义镇街道,属城镇居民。经公义镇人民政府核实,您母亲可享受所在农业社安置户同样的安置政策。目前,已按相关政策和程序落实到位。 2017年1月24日,公义镇人民政府的工作人员已与您联系,当面进行了沟通解释。如果您还有什么疑问,请向公义镇人民政府(028-37678029)咨询。

【网民留言】

尊敬的王书记,您好。我是四川省乐山市市中区乌尤坝的一名普通住户。我所在区域被划分为棚改搬迁的区域。现在想问问如被划为棚改搬迁区域,补偿办法是怎样的?是必须选择安居房还是可以选择货币安置,如选择货币安置,补偿标准又是怎样?

答复意见:

网民您好! 您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 乌尤坝片区属整体异地安置棚改项目,安置方式为异地现房或期房安置,补偿办法为参照原中心城区棚户区改造政策标准,即:《乐山市人民政府关于印发〈乐山市中心城区棚户区改造拆迁补偿安置办法〉的通知》(乐府发〔2009〕27号)和《乐山市人民政府关于进一步明确乐山中心城区城市和工矿棚户区改造拆迁补偿安置政策的通知》(乐府发〔2010〕17号)等文件。 如要选择货币补偿安置,需由被拆迁人本人向市住保中心提出书面申请,并经市住保中心审核同意方可办理;具体办公地点为嘉兴路29号,咨询电话13118380136。货币补偿标准是由具有资质的房地产评估公司对被拆迁房屋进行价值评估确定,在规定期限内签约搬迁交房的,可享受评估价上浮25%的奖励。 感谢您的留言。

【网民留言】

王书记你好:我是荥经县的农村短途客运参与者代表大家问一下,为什么10月份就听说有燃油补贴,公司还让准备领取的材料和相关的复印件。才料交完钱还说是运管部门说的有多少钱,可到现在还没拿到手上。想问问是什么原因。谢谢!

答复意见:

“刘勇”朋友: 您好! 您在人民网地方领导留言板题为“农村短途客运燃油补贴”的留言收悉,现回复如下。 按照《省财政厅交通厅关于调整全省农村客运出租车等行业油价补贴政策的通知》(川财建〔2016〕178号)规定,我局积 极与县财政局及相关职能部门协调,共同制定《荥经县农村客运、公交和出租汽油价政策调整实施方案》,现已报县政府分管同志,等待审批。 目前,县财政部门正抓紧对农村客运、公交和出租汽油燃油补贴进行核算。同时,要求蜀通公司荥经分公司及时收集驾驶人和车辆信息,待相关工作完成后予以兑付。 感谢您的留言。如您还有不清楚的地方,可直接向我们咨询,咨询电话0835-7620148。

【网民留言】

尊敬的王书记,您好:在次打扰您真不好意思,快过年了,雅安市,荥经县,花滩镇,桥溪林场业主拖欠我们三十几人长达四年的工钱一直不给,此老板电话通的无人接听,求助书记帮帮我们,谢谢!

答复意见:

“柴有红”朋友: 您好! 您在人民网地方领导留言板题为“求助王书记帮讨薪过年”的留言收悉,现回复如下。 荥经县花滩镇桥溪林场于2012年流转给詹显贵(系成都市锦江区人)经营,詹显贵于2013年分两次办理约2400立方采伐许可证。截至2015年1月,詹显贵所办采伐证木材已采伐运输完毕,其中有300多立方木材运往荥经县六合乡城区综合木材加工厂,涉及金额近18余万元,目前还未结算。 桥溪林场拖欠民工工资的问题,我们已将相关情况上报县委政府,县委政府责成县林业局会同我镇共同处理。前期,县林业局专门安排了工作人员到成都与詹显贵协调此事,我镇也在2016年多次组织詹显贵与工人代表进行协商处理,但由于双方在工作量的问题上意见不统一,导致协调未果。今年,我们还将积极组织双方进行协调,力争早日妥善处理双方劳务纠纷。经与六合乡城区综合木材加工厂衔接,在民工工资问题解决之前,加工厂暂不结算兑付给詹显贵18余万元木材款。 感谢您的留言。我们希望通过留言中留下的联系方式进一步了解相关情况,但得知此留言并非柴有红本人所写。请您及时与我们联系,便于我们能与您核对相关情况。联系电话:0835—7738234。

【网民留言】

王书记您好:我是荥经县,花滩镇的一个农民。在这里我代表我们三十几个民工向您求助,我们三十几个人在2013年10月,辛辛苦苦给一个成都的老板詹显贵,在他买的荥经县,花滩镇桥溪林场伐木近两个月,在采伐过程余支过一部份,之后老板一直耍赖不给直到今天,望书记在百忙中抽空帮帮我们,在此为谢!祝王书计,工作顺利,新年快乐!

答复意见:

“柴有红”朋友: 您好! 您在人民网地方领导留言板题为“求助王书记帮讨薪过年”的留言收悉,现回复如下。 荥经县花滩镇桥溪林场于2012年流转给詹显贵(系成都市锦江区人)经营,詹显贵于2013年分两次办理约2400立方采伐许可证。截至2015年1月,詹显贵所办采伐证木材已采伐运输完毕,其中有300多立方木材运往荥经县六合乡城区综合木材加工厂,涉及金额近18余万元,目前还未结算。 桥溪林场拖欠民工工资的问题,我们已将相关情况上报县委政府,县委政府责成县林业局会同我镇共同处理。前期,县林业局专门安排了工作人员到成都与詹显贵协调此事,我镇也在2016年多次组织詹显贵与工人代表进行协商处理,但由于双方在工作量的问题上意见不统一,导致协调未果。今年,我们还将积极组织双方进行协调,力争早日妥善处理双方劳务纠纷。经与六合乡城区综合木材加工厂衔接,在民工工资问题解决之前,加工厂暂不结算兑付给詹显贵18余万元木材款。 感谢您的留言。我们希望通过留言中留下的联系方式进一步了解相关情况,但得知此留言并非柴有红本人所写。请您及时与我们联系,便于我们能与您核对相关情况。联系电话:0835—7738234。

【网民留言】

本人在四川省凉山彝族自治州越西县马托乡北河村干精准扶贫彝家新寨住房建设,现已经施工完成,所有的装饰工程也施工完成,所有的农民工等着拿工资回家过年,找乡政府领导处理,领导说没钱,现在在贷款,喊我们等!农民工挣的都是血汗钱,马上过年了!都等着拿钱回家过年!县委副书记说4-5天把款贷下来给我们,但是现在都半个月了!希望领导看到我们的哀求请尽快帮我们解决一下!

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 马拖乡北河村是我乡2016年脱贫村之一,全村总户数是187户889人,2016年8月14日,马拖乡与四川肖云建筑有限公司签订了房屋建筑施工合同,合同规定2016年10月30日主体工程全面竣工,但四川肖云建筑有限公司自签订合同以来,工人人数少,材料准备不齐全,导致工程延误严重,到2016年12月中旬时,所有住房的主体均未完工。为加快住房建设,全面迎接精准扶贫验收,马拖乡由乡长金慧、副乡长莫色古布子帮助四川肖云建筑有限公司协调建筑材料和工人抢抓工期,最终于2016年12月底全面完成住房建设。北河村彝家新寨建设项目政府支配的项目资金已按照竣工时间拨付给四川肖云建筑有限公司,剩余费用本应由贫困户自筹产生,但由于贫困户经济能力有限,无力承担,乡政府已逐步帮助协调付清了一些费用,剩余的部分,乡政府正积极与银行方面对接,争取在最短的时间内完成贫困户住房建设贷款事宜。 经办人:莫色古布子 联系电话:13408349033 感谢您对我们工作的支持和理解。

【网民留言】

之前在成都市12345市长信箱反映,一直没有得到有效处理,现向上级反映金牛区天悦城小区把公摊面积,本来是绿化草坪,植被,现全都都卖给一楼住户作为花园,严重破坏小区环境,一楼业主私自修建私家花园,一直没有没有人管理,物业称他们也没有办法,希望相关机构进行处理

答复意见:

网友: 您好。现将您反映的小区绿化被卖给一楼住户问题回复如下: 收到您的来信后,我区赓即安排相关单位进行了现场核查。经查: 1、该小区确实存在一楼住户使用底楼绿化的情况,但并未搭建违章私家花园。 2、在天悦城楼盘购房合同中(第十一条 合同第三十条的补充约定第1项第2款)已明确底楼住户对购房时由开发商确定的底层绿地无偿专用。 3、天悦城项目的公共绿化指标为30%,小区内实际绿化面积为33%,且底楼住户使用绿化面积控制在3%以内,没有占用公共绿化面积。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导: 我们是居住在成都市金牛区蜀明西路2号西延锦绣小区的业主,我们在本小区居住了13年多,刚开始物业公司管理得还很可以,以前我们小区的环境及设施很多方面都是比较可以的,自从换成一家名叫兴荣源的物业公司后,管理和服务小区的质量越来越差,最终导致现在业主们意见大,生活环境和安全越来越糟糕,小区业主多次反映,物业公司不重视小区的安全和建设,不投入人力及物力去营造一个安全舒适的生活环境,我们小区在这片区域被盗的次数越来越频繁,保安在岗时睡觉的现象经常发生,晚上没有巡逻,围墙上照明灯不亮,煤气管道上不安装防盗网等等(太多无法一一例举)不安全状况一直不改善,小区内安全隐患多,2017年1月14日凌晨再次发生入室被盗三家,广大业主的生命与财产安全得不到应有的保障,我们希望政府相关部门协助我们业主改变现状,还居民一个安全的生活环境。

答复意见:

网友: 您好。现将您反映的小区生活环境安全问题回复如下: 收到您的来信后,我区赓即安排相关单位进行了现场核查。经查,小区物管确实存在未按照《成都市物业管理条例》等相关规定落实出入登记制度、防范工作不到位导致存在安全隐患等问题。区房管局现场下发了整改通知书,责令小区物管配合公安机关限期整改。目前,小区物管正在积极加装防盗网、增设监控装置。下一步,我区将继续跟进整改进度,督促其落实到位。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的王书记:向您反应一下南充市顺庆区舞凤镇的拆迁补偿问题。大概2001年左右,我岳父家拆迁(其家住南充顺庆区舞凤镇)。当时拆迁不透明,程序也很混乱,他们家是200多平米的楼房,土地若干亩。赔偿下来只有一套90平米的房子,一个人几千买断,而且没有给他们缴纳城镇居民养老保险,强制他们签字认可赔偿条件。这些年,他们只能靠打工自费给我岳母买了养老保险。我希望您彻查一下当年的拆迁程序,是否合理合法,并给予他们合理的诉求:1.补上房屋拆迁补偿;2.解决生活费或者为他们缴纳足额城镇养老保险3.其土地增值的分红。请书记重视该问题,在该镇有很多类似情况,否则极易出现形象社会稳定的事件。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映拆迁补偿问题,现回复如下: 经查,您反映顺庆区舞凤镇 “大概2001年左右”房屋拆迁补偿及人员安置供养问题系南充经济开发区实施的舞凤镇1、2、12村等范围的征地拆迁安置补偿。该范围征用地经川府函〔1998〕365号和南府函〔1999〕95号文件批复,征地拆迁安置补偿依据《南充市人民政府关于进一步强化土地管理的决定》(南府发〔2000〕121号)和《南充市人民政府关于印发〈南充市城市房屋拆迁管理实施细则〉的通知》(南府发〔1997〕144号)等文件,并严格按程序实施了人员安置供养和拆迁还房等工作。 该征用地范围属顺庆区舞凤街道办事处行政区域,安置人员供养与还房管理等我委已按市政府要求于2014年移交顺庆区。我委已协调舞凤街道办事处对涉及该信访问题的群众及时给予解释和妥善处理。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

王书记您好:我叫雍X成,我是93年入伍,2006年转业到蓬安县士官,当时一直要求安置工作,但蓬安县强行作出一刀切,不给安置。我的诉求是:1、重新给安置,维护我的合法权益。2、在断档期间的五险一金给予补偿。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。留言所反映的问题,我局已经转南充市蓬安县委办理,感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的王书记,您好! 看了您在《人民日报》发表关于网络问政文章很高兴,能在百忙之中关注民生,令百姓十分感动!我们是南充中南世纪城小区的业主,我们1800多位业主所购买的商品房,燃气公司违反国家规范,把公共燃气管道说成是引入管,故意混淆户内燃气立管和燃气立管的概念,把本应安装在共用空间的公共燃气立管强行安装在业主厨房内(一个小区两种安装方法,除9号楼外),侵犯业主空间所有权。 而街道办事处进行协调时,燃气公司就是死不承认,住建局说燃气公司很特殊,他们管不了,燃气公司集设计、施工、验收于一身,既当运动员,又当裁判员,不纳入工程报备,基层政府管不了,行业主管部门又无能为力,我们喊天天不应、喊地地不灵!连我们业主愿意自己承担部份费用申请管道外移都不同意整改。王书记,我们怎么办?燃气公司安装一个天然气主管道一户要收开发商平均四千多,乱七八糟给业主室内安装管道,如业主要规范安装,又不得不自掏腰包1000元左右,反复挣钱!请王书记安排省级相关部门督促整改,还所有购买房屋的业主的一个公道!谢谢! 南充中南世城临时维权委员会及全体业主

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,您留言反映的问题我们已转南充市燃气公司办理,感谢您的留言,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的王书记:你好!非常冒昧的打扰你。从南充狗屎坪到龙泉、三会、晏家的公路,坑坑洼洼的,已经坏了五六年了,车辆行走在上面非常颠簸,让人非常不适应,不仅很多老年人经不起颠簸,还有很多年轻人在乘车经过这段路时,也会出现晕车呕吐,希望政府能早日出资把这些公路修好,方便大家出行,谢谢书记!

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映道路建设问题,现回复如下: 该段道路已进入施工阶段,给您造成的不便请谅解。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

王书记: 您好!我是仪陇县马鞍镇的一名住户,马鞍镇的作为朱德故里,发展是相当落后的。那么多年了,马鞍的天然气依然供应不上。每到冬天热水器根本就用不了,因为气压不足,放出来的都是冷水。燃气灶根本用不了,因为要半天才能炒熟一锅菜,只能使用电磁炉之类的高能耗产品。煮年夜饭炖点菜,要凌晨2点多起来才行,这个时候气压才稍微好点。马鞍镇街道也是几月一小挖,每年一大挖,不仅仅浪费巨大的资源,而且效果极差,气,水存在的问题根本没得到实质性的解决。我希望王书记能够督促相关部门做好本职工作。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映农村用气问题,现回复如下: 我公司于2016年初投资建设储气管线,现已建成于2016年底已经投入使用,缓解了供气压力不足的现象,现在我公司辖区内居民用气正常,不存在缺气现象。用户反应的情况可能是:由于中石油前段时间更换部分老旧管线,造成我公司所辖区域间接性停气及供气压力不稳定,现目前供气已恢复正常。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

尊敬的王书记您好:今天鼓起勇气冒昧的给你留言,请再百忙之中,抽出你宝贵的几分钟临读来自农村人在县城买房的心声。起因是房屋计设缺陷与后期物管管理造成。原因1:厨房、阳台、彩光通风井相连,况且两户的生卫间窗、排气孔都往厨房间排臭气,再加上两户的空调也放在通风口,排出的废气及噪音也往厨房间排,厨房与客厅相连,臭气及噪音传入客厅里,影响家人的身体健康,一家需要把窗、排气孔、空调改装,另一家不同意,产生矛盾;原因2:邻居与邻居的窗相连,为防止被盗,互相都要做防盗窗,又产生矛盾;愿因3:进户门改为外开,与邻居产生矛盾;愿因4:买房时,售楼员说每户室内空洞可搭设为自用,现邻居不同意,搭好的需拆掉,还扬言用硫酸泼邻居,现与邻居产生矛盾极大。造成业主之间矛盾,与开发商、物业管理及当地相关部门有极大的连带责任,反应到各处,应该主动为业主之间调解,拿出业主与业主都能接受的意见,不应该叫业主去投诉及上告,邻居与邻居现是如仇深似海,无法协调,请王书记为我们想办法解决。上诉求如有言语过激行为,请原谅,谢谢!

答复意见:

网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查验方案设计、总平图方案审批和竣工核实资料,锦绣汇金天地小区项目均按规划方案进行修建,并于2016年4月14日取得了《建设工程规划验收合格证》。您户及邻居在装饰装修房屋时,均存在违法违规问题。对此,仁寿县城乡规划局已书面要求限期整改,且仁寿县房地产管理局已会同仁寿县文林镇大道社区、小区物业组织你们双方协商整改。 仁寿县城乡规划局、仁寿县房地产管理局的工作人员已与您联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请向仁寿县城乡规划局(028-36207303)或仁寿县房地产管理局(028-36216555)咨询。 谢谢您的留言。

(责编:罗娟、高红霞)