网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

张政

2017年01月25日09:29  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计26条

人民网北京1月25日电 (张政)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的26条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的书记你好,我是四川巴中市通江人。家中共有四口人。由于母亲残疾多病有居住在边远山区,家里很穷,被定为建档贫困户。最近村上要求我们移民。由于我和老婆长期在成都打工,多数时间不在家,所以我们借钱在温江贷按揭款买了套房子,这样能一边打工一边照顾老人和小孩。也能更快脱贫。国家政策中进县城买房可以享受3.5万的补贴,分散安置新够住房的可以享受2.5万的补贴。请问我这种情况可以享受那种补贴?谢谢。

答复意见:

网友: 您好!你在人民网给省委书记留言咨询“在温江购房能否享受到补助”的问题,经查阅相关政策文件,现回复如下: 根据中共通江县委办公室和通江县人民政府办公室联合印发的《通江县易地扶贫搬迁工作实施意见的通知》(通委办发[2016]13号)文件中第十一项关于补贴标准中明确指出,在县城规划区购买保障房、安置房或有产权的商品房,可享受3.5万元/人定额补助,在城镇、中心村和聚居点安置,可享受2.5万元/人定额补助。因你在温江购房,不符合上述条件,故不能享受相关政策补助,特此答复。 感谢你的留言! 巴中市通江县诺水河镇人民政府 2017年1月18日

【网民留言】

四川省南江县正直镇东坡村三社不通公路,我希望省委,省政府,省交通部门及各级党委,政府及交通部门高度重视资助,加快我地经济发展。

答复意见:

网友:你在“人民网省委书记信箱”中反映:“南江县正直镇东坡村三社不通公路,希望政府及交通部门高度重视”。现对你反映的问题回复如下: 正直镇东坡村三社位于正直镇朱峨山顶上,海拔位置高,山高坡陡,自然条件差,交通不便。2011年度硬化了村道公路2.1公里,东坡村2009年建修的3.8公里三社社道公路,坡陡弯急、路线长、通而不畅。该社现有户籍人口33户135人,正直镇街道购房13户51人,常年在家居住的仅有20人。因人口较少、道路酬劳筹资难度大、硬化难,全镇75个建制社还有50多个社未通硬化路,正直镇人民政府正在通过县交通局将此类道路申报纳入省连网断头路数据库,尽力争取项目资金、组织村民一事一议筹资投劳。同时也希望广大人民群众为家乡的建设贡献自己的力量。 感谢你的留言,祝你生活愉快! 巴中市南江县正直镇人民政府 2017年1月23日

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是平昌县嘶峰村5组居住在深山里的农民兄弟,我家小孩两岁多了就快上学了,可是我们家在大山里距离学校差不多两公里路程并且都是爬坡上坎的路。望尊敬的书记给予帮助。特此致谢!

答复意见:

网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给省委书记王东明留言已收悉。现将调查处理情况回复如下: 您所在的嘶峰村五社今年已实现水泥路硬化到社。鹿鸣镇按《四川省人民政府办公厅关于规范义务教育学校布局调整意见》(川办发【2013】13号文件)中“小学校点设置应使农村低、中年级学生上学单程一般不超过1.5公里,高年级学生上学单程不超过5公里”的规定,在村中心地点设立村校。 感谢您对鹿鸣镇建设发展的关心、支持和理解,祝您生活愉快! 巴中市平昌县鹿鸣镇人民政府 2017年1月4日

【网民留言】

王书记你好,我是四川省通江县第二中学的学生家长,我想你反映一问题,二中学校漂亮,但管理太差,问题层出不穷。1、每学期强制学生定制校服;2、强迫学生定资料;3、马上放寒假又强迫定寒假生活,还说的好听说布置作业;4,我家境贫困,学校收费项目众多,我已承受不起,望领导下来查一查。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言反映“通江二中管理太差,乱收费”等问题,我局高度重视,安排相关单位初步进行调查核实,现将有关情况回复如下: 1、关于订购校服情况 学校订购校服便于规范管理,减少学生间攀比心理。初一、高一新生入学后,学校宣传,家长同意后,实行自愿订购,由家委会联系多家厂商,提供规格、样式、质地,价格,最终通过家委会进行比选,确定厂商。学校对家庭特别困难的学生实行校服费减免。初中在该校就读且高中继续该校就读的学生,高一入学时不再购买校服,目前未发现每学期强制学生订购校服情况。 2、关于订购资料的问题 学校根据“市教育局”“市文化和新闻出版版权局”“市发展和改革委员会”“市纠风办”联合发文“关于印发《巴中市2016—2017学年中小学教辅材料目录》的通知”精神,坚持“一科一辅”原则,学生自愿购买。个别学生为了拓展知识面,自愿订购其他资料,属学生个人行为,目前未发现强迫学生定资料的情况。3、关于学生订《寒假生活》的问题 学校个别班主任为了督促学生寒假期间学习,提议学生自愿购买《寒假生浩》,未发现强制学生定《寒假生活》的情况。 通江教科体局将进一步加强对学校的管理,一经发现上述问题,将严肃处理。感谢你对我们工作的监督与支持! 巴中市通江县教育科技体育局 2017年1月23日

【网民留言】

你好!我是一位位于天府新区青南美湾的业主。现小区周围一圈都在新修道路,对于我们小区全体业主来说是天大的喜事,随着施工的进度,我们发现小区3号门(中丝园商业旁)的路很高,目测不会与3号门连通(没有预留连接的口子),也询问了施工工人,现场的回答是不会连通。 我们小区也有1千多户,目前只有一个可以与外面想通的进入口,如果3号门这个进入口不与外面连通,将来会造成小区异常拥堵,甚至会造成整条道路的拥堵,希望市长能督促连通。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经天府新区规划建设局调查后,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的情况属实。由于历史原因,青南美湾小区与中丝园小区存在较大的高差,为兼顾两小区共同利益,位于两小区之间的万安南5路道路高程设置采用了青南美湾与中丝园高程的中间值,目前道路与青南美湾3号门交接处存在约2米的高差。为解决群众出行问题,规建局正在抓紧对道路开口方案进行研究,方案稳定后将尽快实施改造,保证居民正常生产生活。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都直管区规划建设局,联系电话:68772163。

(责编:李强强、高红霞)