四川网民盼增加便民公交车 官方:将逐步增加

2017年01月18日09:18  来源:人民网
 
原标题:四川网民盼增加便民公交车 官方:将逐步增加

人民网北京1月18日电 “特别是每周一的时候,学生大清早就在裴石场镇站点候车,怕迟到都期盼能挤上公交车,所以常出现孩子们抢着上车的现象。”近日,一名网民给四川省委书记王东明留言,希望有关部门能增加便民公交车,保障孩子们出行安全。

对此,中共南溪区委作出回复表示,目前城区途经月亮湾的客运班车有江安4辆,兴文1辆,长宁4辆,泸州11辆,客运班车的运力基本能满足群众的出行需要。关于星期一学生坐车拥挤和安全问题,区交通运输局、运管所将立即协调兴通公交公司,加强对公交车辆重点时段的调度和现场安全监管,解决学生安全坐车问题。根据南溪区“十三五”规划,南溪区将逐步开行更多的公交车,并推进至集镇、农村。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是南溪区裴石镇的一个普通市民,在这里首先感谢政府在南溪设区以来落实的好政策!在2012年底同时还开通了南溪至裴石的便民公交车,一直以来深受群从的好评,感受到党和政府的政策温暖。由于到裴石场镇的公交车终点站覆盖人员较广,到南溪读书的学生孩子也多,尤其到周末和周一早上,便民公交车常常拥挤不堪。特别是每周一的时候,学生大清早就在裴石场镇站点候车上车,怕迟到都期盼能挤上公交车,常出现孩子们抢着上车的现象。同时我作为一个学生家长来说,时常都很担忧学生孩子出现推挤现象。学生是祖国的未来,也是每一位作为家长的希望,孩子的平安无时无刻都在牵动每一位作为父亲母亲的心。据说,原南溪区裴石乡撤乡建镇和现今裴石镇发展屈起迅速,有开通南溪到裴石镇延至一公里路程到月亮湾生态园为终点站的意向,如果能够早日开通到月亮湾生态园,这样可以分流上车三四个村同时在裴石场镇上车的学生孩子和人群,在裴石场镇高峰期时上车也不会出现过多成堆的孩子们和人群。期盼着政府协调公交车公司能早日明确,开通到月亮湾生态园的公交车!

答复意见:

网民朋友:您好!您给省委书记留言反映南溪区到裴石镇的公交车何时开通到月亮湾的问题已收悉,现回复如下:一、调查情况:1.关于南溪区公交车开行范围问题 区交通运输局已会同区安监局、公安分局等部门和运输企业到您所反映的裴石镇月亮湾进行调查论证,并实地对交通安全状况进行了评估勘察。根据评估勘查,月亮湾位于裴石镇,在裴石场镇以外,不属于南溪城市规划区和工业园区范围,且站点基础设施、场地等配备设施及交通安全状况不符合公交车开行条件。根据公交车开行相关政策,目前南溪至裴石镇的公交车暂不开行到月亮湾。2.关于目前从南溪城区途经月亮湾的客运班车运力状况:据调查,目前城区途经月亮湾的客运班车有江安4辆,兴文1辆,长宁4辆,泸州11辆,客运班车的运力基本能满足群众的出行需要。3.关于星期一学生坐车拥挤和安全问题 区交通运输局、运管所将立即协调兴通公交公司,加强对公交车辆重点时段的调度和现场安全监管,解决学生安全坐车问题。二、下步工作打算:根据南溪区“十三五”规划,我区将逐步更多开行公交车,并推进至集镇、农村。 感谢您对交通运输工作的支持和理解。2017年1月3日

【网民留言】

我们省其他县市的中小学教师都有年终目标考核奖,而隆昌县只有校长才有,为什么?

答复意见:

网友:你好!你的留言已收悉,隆昌县教育局非常重视,现答复如下:隆昌县教育局同相关部门就学校年终目标考核奖进行了协调。该项工作要在市上的指导下,统筹包括学校在内的事业单位年度目标考核奖发放政策。目前,隆昌县教育局未收到关于学校年终目标考核奖的相关文件,请你理解。感谢你对教育工作的支持,欢迎你对隆昌教育提出更多的建议和意见。感谢留言,祝愉快!

【网民留言】

内江市没有按国家政策兑现教师应有的待遇,要求同公务员一样发放目标考核奖。

答复意见:

网友: 您好!你的留言已收悉。市教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 一直以来,我市非常重视教师队伍建设,特别是高度重视教师待遇落实,教师的基本工资、国家保留津贴、绩效工资、农村教师补贴、离退休教师生活补贴、年终一次性奖金等,均按国家政策规定及时足额兑现,教师的养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险、住房公积金、职业年金等都得到保障。近年来,我市教师待遇逐步提高。全市教师工作努力,乐于奉献,甘为人梯,为我市教育事业的发展和教育教学质量提升做出了积极贡献,得到社会、家长和学生的广泛认可。关于教师“目标奖”问题,我市将认真调研,积极争取政策,做好教师待遇保障工作。感谢你对教育事业的关注!内江市教育局 2017年1月16日

【网民留言】

书记,你好!我爸在江安县红桥镇邮政局工作,从事邮递员28年,从未离岗。江安县邮政精简集体裁员,当时工作人员说有解决,叫等候通知,已经拖了几年没消息,去江安县邮政问情况,每次都是说正在考虑,没有确实消息。我爸现如今得了重病,已是残疾人士,还望书记过问这个事情,谢谢!

答复意见:

网民朋友:您好!您通过人民网给省委书记留言希望江安县邮政分公司(原邮政局)解决您父亲在邮政局从事委代办投递一事,我县高度重视,赓即责成县邮政局调查核实,现将有关情况回复如下:经查,您父亲系红桥镇龙君村太平组村民,于1989年在江安县邮电局红桥支局担任红桥镇五谷乡委代办投递员,1998年10月江安县邮电局又分营成电信公司和邮政局。在2014年6月投递片区整合时,县邮政局主动联系您父亲,您父亲主动提出退出委代办投递,现其委代办投递片已与其他投递片区整合,由其他委代办人员负责邮件投送。1987年施行的《中华人民共和国邮政法》第一章第八条规定:“邮政企业根据需要可以委托其他单位或者个人代办邮政企业专营的业务”,《中华人民共和国邮政法实施细则》第一章第五条规定:“邮政企业委托其他单位或者个人代办邮政业务时,应当协商一致,并签订代办合同”。因此邮政企业采取委托办理邮政业务的形式是有明确的法律依据的。 您父亲直接与邮政(电)企业签订代办协议,即委代办人员;目前,我省农村邮政委代办形式以邮政企业直接委托个人代办邮政业务为主,邮政企业与委代办人员签订《邮政业务委代办合同》,按合同规定每月根据投送邮件量的多少,给予相应的酬金。 委代办人员与邮政企业签订的是委托代理合同,建立的是委托合同关系,不是劳动关系。您父亲在邮电局和邮政局从事委代办期间,邮政企业已严格按《邮政业务委代办合同》按月支付了委代办酬金,并履行了其它相应的义务。若您仍有疑问,可来人或致电0831-2623683咨询。关于您父亲残疾的问题,您可向当地政府残疾人联合会咨询并申请办理残疾证,经县上审批同意后,可根据评定残疾等级享受残疾人相关救济政策。 感谢您对我县邮政工作的关心和支持!2017年1月8日

【网民留言】

书记,您好!我是宜宾市筠连县腾达镇水茨村村民,我家住房因2013年山体滑坡、地质灾害安全隐患威胁不能居住。

答复意见:

网民朋友:你好!你在人民网地方领导留言板给省委书记留言,反映未领到危房搬迁补贴的问题,经调查,现回复如下: 2013年7月4日,腾达镇遭遇大暴雨,造成水茨村金刚组小地名漂石扁出现长约300米,宽1米的裂缝,形成地质灾害点。随后,县国土资源局防灾办对该地质灾害点进行探测后,认定该地质灾害点可以进行整治。2014年,县级财政投入152万元用于排危除险,县国土资源局对漂石扁的地质灾害进行整治,整治后该区域不再属于地质灾害区域。该区域有42户182人。2014年以来,有2户村民向腾达镇人民政府提出异地搬迁补助申请,经腾达镇人民政府报县国土资源局审查,因该2户村民房屋原地址经整治后已不属于地质灾害区域,不符合地质灾害搬迁补助政策标准,不能享受地质灾害搬迁补助。感谢你的留言 2017年1月6日

【网民留言】

尊敬的省委书记,我是锦绣名都业主,之前我曾投诉锦绣名都业委会不尽职,石门社区居委会监督不力。投诉中提到石门社区在接到业主们的联名信请求社区领导组织召开业主大会,听取大家的民意,改选业委会,制定业主公约后,石门社区对我们的联名信置之不理,几月过去了,一直未组织召开业主大会。对此,庆符政府回复:如果业主罢免业主委员会,重新选举业主委员会条件:1、小区1/5业主联名签字向社区提议,提出罢免委员资格。2、社区组织召开业主大会,有过半数以上业主参加并同意罢免才行。对此回复,我们表示很不满意。因为9月初我们将业主们的联名信已书面提交石门社区和庆符政府有关领导,联名信签字人数已具备她们回复中提到的“小区1/5业主联名签字向社区提议,提出罢免委员资格”。但是石门社区、庆符镇政府自从接到此联名信后未及时组织大家召开业主大会,也不曾正式组织业主代表、业委会协调矛盾。现在的业委会也未有一丝改观,至今该制定的业主公约到目前为止也没有制定,小区管理现在一片混乱,业委会负有不可推卸的责任。石门社区对此坐视不理也应承担相应责任。恳请领导调查核实,给大家一个和谐的家园!

答复意见:

网民朋友:您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,反映我县庆符镇石门社区居委会对辖区内锦绣名都业委会监督不力、履职能力差的问题。高县县委、县政府对此高度重视,及时召集相关单位深入了解和核实您所反映的情况,现回复如下:一、关于改选业委会的问题。经查:2013年8月,开发商向我县庆符镇人民政府提交了一份《关于锦绣名都召开首次业主大会暨成立业主委员会的申请报告》,由于当时入住率达不到总套数的20%以上,因此,该小区推迟到2015年1月28日才正式召开业主大会并成立了业主委员会。该业主委员会成立当天,庆符镇政府、高县房管局、石门社区居委会均派出领导到场指导并参加会议,是严格按照《四川省物业管理条例》的相关规定依法选举产生。至于您投诉“石门社区对锦绣名都小区监督不力,履职能力差,造成小区管理混乱,业委会员有不可推卸的责任,因此要求如开业主大会,业委会成员并罢免其资格”的问题,依照《四川省物业管理条例》第27条的规定,业主委员会任期3-5年,该小区业委会任期未届满,社区无权去主持召开业主大会进行换届选举;即使要罢免其业委会成员,也要有该小区业委会成员存在违法或有严重不履职的行为的相关证据,不能仅凭某一个人的反映或投诉就进行罢免,况且锦绣名都小区尾期工程正在建设过程中,涉及的相关物业管理问题还需开发商以及现在的物业管理企业和业委会协调配合进行管理。二、关于物业管理问题。 经查:锦绣名都小区前期物业服务企业系开发商选聘的兴宏物业公司,因兴宏物业公司在管理上确有一些问题,继后开发商又重新选聘了雅居安物业公司。目前,锦绣名都由雅居安物业公司进行物业管理。小区业委会成立后,严格依照《四川省物业管理条例》的相关规定,与社区一道,共同为业主解决具体问题。其间涉及的业主反映房屋质量的问题,社区与业主委员会积极协调并要求县房管局出面进行解决并得到了妥善的处理;业主反映的地下车位仅170个,露天车位120个左右,车位太少,小区存在停车难的问题,社区也积极配合业主委员会商讨如何解决这一问题的有效办法;小区因开发商水电安装的后期问题,业委会成员也积极与水电管理部门协调。感谢您对我县社区工作的监督和支持!2017年1月9日

(责编:李强强、高红霞)