四川网民建议调整地铁站点位置 官方作出回应

2017年01月11日09:59  来源:人民网
 
原标题:四川网民建议调整地铁站点位置 官方作出回应

人民网北京1月11日电 近日,一名四川网民给省委书记留言,建议调整成都市地铁9号线的站点位置,从而更加方便乘客出行。对于网民提出的建议,四川省成都市地铁公司回复称,根据最新的成都市城市轨道交通线网规划,锦城广场站规划为1、18、16、29号线的四线换乘站,规划锦城广场P+R项目可与该4条线直接对接。

回复介绍,由于锦城广场站已经具有相当大的规模,承担的交通压力巨大,且引入锦城广场站的路由也基本饱和,因此9号线考虑不再引入锦城广场站,而是沿3.5环锦城大道敷设,并在孵化园站与1号线、18号线设置三线换乘站,在金融城南站(暂定工程名)与16号线设置换乘站,以满足锦城大道片区轨道交通出行需求,提高轨道交通线网覆盖面。需搭乘9号线的市民,可在锦城广场P+R项目停车后通过换乘一个区间到达9号线车站。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!成都媒体最近发布了成都锦城广场项目的规划,这对在天府新区居住、工作的人来说是一个很好的规划。但仔细看来,与地铁接驳的地铁线路中并不含环线9号线的站点,所有的人流分散均需要搭乘1号和18号等直线地铁线路换乘至9号线。今后天府新区的聚集人口将呈现几何倍增长,即便搭乘一站后可以和9号线金融城站换乘,但对乘客和地铁客运组织来说,这样的设计很可能造成人流拥堵的瓶颈。建议调整9号线站点位置,与该项目顺利接驳,以便及时疏散聚集人流,同时方便旅客换乘。

答复意见:

网友你好:经调查,根据最新的成都市城市轨道交通线网规划,锦城广场站规划为1、18、16、29号线的四线换乘站,规划锦城广场P+R项目可与该4条线直接对接,由于锦城广场站已经具有相当大的规模,承担的交通压力巨大,且引入锦城广场站的路由也基本饱和,因此9号线考虑不再引入锦城广场站,而是沿3.5环锦城大道敷设,并在孵化园站与1号线、18号线设置三线换乘站,在金融城南站(暂定工程名)与16号线设置换乘站,以满足锦城大道片区轨道交通出行需求,提高轨道交通线网覆盖面。需搭乘9号线的市民,可在锦城广场P+R项目停车后通过换乘一个区间到达9号线车站。最后,感谢您对成都轨道交通事业关心与支持。

【网民留言】

2011年,位于乡城县食药局楼下的大舞台演艺中心搬迁至红军广场后,周边的居民无一不受其噪音搅扰,且夜半打架斗殴、大声喧哗。我们打过110、12369等能管理能投诉的电话,都没有得到重视。望领导能早日解决红军广场周边娱乐场所的噪音扰民问题,谢谢!

答复意见:

网民:您好!您的来信已收悉。您在来信中反映的情况我县高度重视,赓即于12月14日责成县公安局、县环林局、县文旅广新局等部门对红军广场周边娱乐场所的噪音扰民问题进行调查,现将有关情况回复如下:一是环保部门已对红军广场周边的娱乐场所下达《环境监察执法通知书》。二是要求红军广场周边娱乐场所的业主及时安装降噪设备。三是在营业期间有效控制音量,不得大音量营业;四是经营时不得敞开门,不得使音量外散。五是营业期间,不得出现噪音扰民的情况,相关部门将随时进行检查。对继续出现噪音扰民的,将严格按照法律规定进行处理,对已出现的进行处罚。今后,相关部门将重点对红军广场周边的娱乐场所的噪音密切关注,持续整治,坚持每日巡查,由值班民警对此区域巡逻管控,减少噪音扰民。感谢您的留言!乡城县人民政府 2017年1月9日

【网民留言】

青秀城小区、马克公馆小区外有大量收废品人员用喇叭扰民,该地区复杂,公安局特设青龙警署。城管局能否仿公安局,特设城管委员会?青龙城管经验不足,可否从武侯区城管局借调人员?望答复。

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经成华区城管局、青龙街道调查处理,现回复如下:经查,“青秀城”小区和“马克公馆”小区位于成华区致顺路、致强路、致力路周边。针对噪音扰民问题,成华区城管局、青龙街道执法人员对该片区噪音扰民进行了集中整治,同时安排城管队员加大对该片区的巡逻力度,对收废品人员进行了劝离,告知其不得使用扩音设备等工具进行经营活动。经过集中整治,目前该片区噪音扰民情况得到了明显改善。下一步,成华区将督促区城管局、青龙街道加强对该片区的值守和巡查力度,做好劝导工作,发现问题及时处理。 2017年1月3日上午,成华区城管局多次拨打您所留的联系电话均处于关机状态。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区城管局(电话:83279322)、青龙街道(电话:62302521)进行咨询。感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是一个农民工,在甘孜州甘孜县教育局修色西底乡小学、生康乡小学和火古龙小学。把主体做完了后,做劳务的老板跑了,我们工资都没拿到,后来大老板叫我们做起走工程,说做完了一分钱都不会少我们的。可是我们把工程做完后大老板又不认了,叫我们去找跑了的劳务老板要工资。在这里请领导帮帮我们这些农民工。

答复意见:

您好!您通过“人民网地方领导留言板”的留言收悉。按照甘孜州委书记刘成鸣的批示,甘孜州“人民网地方领导留言板”办公室及时交我县办理,县政府主要领导高度重视,责成常务副县长牵头,组织县人社局等相关部门及时调查,现将有关情况回复如下。我县色底乡、生康乡、火古龙小学生活用房建设项目的工程承建单位于2016年初将项目劳务承包给自然人杨某(四川省射洪县人,别名:杨某)。项目负责人仁某与杨某签订了劳务合同后,杨某带领张某等班组进场施工。工程开工建设以来,承建单位已付给杨某或给部分民工借支工资70余万元。仁某同合伙人先后多次以现金方式将民工工资送到施工地,同时通知民工班组长到场在杨某处领取民工工资。今年6月下旬,杨某在领取部分民工工资后离开并失去联系。项目承建单位于7月3日到公安机关报案,截止目前无杨某下落。在调查过程中,民工反映杨某在失联前给部分民工打了工资欠条。我县相关部门工作人员在审核中发现部分欠条有手印,部分欠条没有手印,部分欠条欠款人“杨某”二字的字迹有所不同。而且,个别欠条在审核当天没有手印,但在第二天却有了手印,导致欠条的真实性难以确定。鉴于拖欠民工工资的部分证据需要通过司法手段予以鉴定,且用工方和民工各抒己见,分歧很大,建议当事人可通过法律途径解决。我县已责成县人社局等部门进一步加大工作力度,调解纠纷,尽早解决拖欠民工工资问题,维护民工合法权益。感谢您对“人民网地方领导留言板”工作的支持!甘孜县人民政府 2017年1月9日

【网民留言】

书记,您好!感谢政府对投诉犀浦犀安路666号(原浦园酒店)现滨江两岸在建工地的回复。但是该工地依旧是彻夜施工,并没用进行改善施工,经常凌晨1点开始推土机作业到4、5点,现在大量运渣车依旧施工,而且该工地打围除了广告依旧没有粘贴施工公示。这么大一个工地郫县政府是否允许?请求解答,万分感谢!

答复意见:

网友,您好:您于2016年12月26日,在人民网地方领导留言版给王东明书记留言反映的事项,经郫县调查处理,现答复如下:执法人员于12月27日到犀浦镇犀安路666号的“滨江两岸”工程施工工地进行了现场调查核实,目前正在进行土方开挖,存在夜间采用挖掘机等大型机械开挖并转运土石方,产生噪音扰民的情况。执法人员对工程项目负责人进行了行政诫勉约谈,要求严格按照《成都市建筑施工现场监督管理规定》第九条和《成都市建筑工程夜间施工管理办法》的相关规定,禁止在22点至次日6点进行产生环境噪声污染的建设施工。如有大体积混凝土浇筑,必须到住建局办理《建筑工程夜间施工许可证》,同时做好对周围居民的公示和告知工作,采取措施降低施工噪音,减小对周边居民夜间休息的影响。如再有违规行为,将视情节轻重予以行政处罚和停工整顿。关于规划报建问题,经核实,浦园酒店和滨江两岸实为一家公司,浦园酒店地块拟进行房地产开发,目前正在履行报建程序。酒店地块紧邻沱江河,与犀浦沱江河景观三期改造工程并无冲突,不存在《沱江河景观改造项目》被该商品房占为已有和出售房产的问题。经规划局实地查勘,该项目目前正在开挖基坑,未进行实质性的建设,执法人员已明确告知项目负责人,在未取得《建设工程规划许可证》之前,严禁未批先建。感谢您对我们工作的支持和理解!

【网民留言】

书记,您好!我省从2014年至2016年把“康柏西普眼用注射液”纳入了医保范围,试行期两年,今年11月就到期了。请问2017年“康柏西普眼用注射液”还能继续纳入医保范围吗?

答复意见:

尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在网上给东明书记关于康柏西普眼用注射液还能纳入医保范围的留言已收悉,现回复如下:为保障罹患湿性年龄相关性黄斑变性参保患者的治疗用药,减轻参保患者的个人医疗负担,保持政策的连续性,2016年11月7日,我厅印发了《关于将康柏西普眼用注射液治疗湿性年龄相关性黄斑变性继续试行列入门诊特殊疾病管理范围的通知》(川人社办发〔2016〕151号)。该文件规定“在我省新版药品目录出台前,继续按照《四川省人力资源和社会保障厅关于康柏西普眼用注射液治疗湿性年龄相关性黄斑变性试行列入门诊特殊疾病管理的通知》(川人社办发〔2014〕227号)规定办理。本通知自2016年11月1日起执行。”

【网民留言】

书记,您好!我是川内一所省属重点大学的大三学生,从大一开始我就关注我省的就业情况,现想就公务员招考向您提出几点意见。通过这几年我对我省公务员考信息的收集,发现马克思主义理论类专业在其中的需求很少,但是各级党组织搞党建需不需要马克思主义理论类专业?需要。解决基层群众问题需不需要马克思主义理论类专业学生去做思想工作?需要。抓好各级干部教育培训需不需要马克思主义理论类专业?需要。恳请书记能够帮马克思主义理论专业正名,在公务员省考、选调生招考等各类机关事业单位考试的报考条件中能够适当考虑一下马克思主义理论专业。

答复意见:

尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在网上给东明书记关于省考招考中适当考虑马克思主义理论专业的留言已收悉,现回复如下:我省公务员考试严格按照公务员法和公务员录用规定组织实施,招录机关根据职能职责,结合职位空缺情况,有针对性地设置专业条件,以满足机关实际工作的需要。针对你的情况,建议选择与自身专业条件相符以及不限专业条件的职位报考。2006年事业单位新进人员实行公开招聘制度以来,按照落实事业单位用人自主权的要求,国家和我省人事综合管理部门对公开招聘的专业均无任何限制性规定。因事业单位以专业技术岗位为主,专业性要求较高,公开招聘中专业条件均由用人单位和主管部门根据招聘岗位的要求和人才队伍实际需要自主确定。

(责编:李强强、高红霞)