网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计38条

张政

2017年01月09日13:34  来源:人民网
 
原标题:网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计38条

人民网北京1月9日电 (张政)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的38条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

您好书记,成都地铁13号线应考虑成龙大道交通压力问题,建议在沿成龙大道人口密集地区修建车站。而不是选择像2号线一样,人口少的地方。大面片区新楼盘很多,但交通确实不便利。

答复意见:

网友你好:经调查,根据最新的成都市城市轨道交通线网规划,轨道交通13号线沿成龙大道敷设,并在成龙大道与龙城大道交叉口四川师范大学成龙校区附近设龙华寺站(暂定工程名),但由于目前13号线还处于规划阶段,线路和车站方案暂不稳定,存在进一步优化调整可能。 最后,感谢您对成都轨道交通事业关心与支持。

【网民留言】

尊敬的王书记你好!百忙之中打扰你了,我是天府新区机场临空开发区就现在的简阳市福田乡金家坝村四组的一个农民,我们这边应该在一年多后要面临拆迁,我们这边的拆迁和赔付的标准及各方面的的政策向王书记咨询一下!此敬!谢谢!

答复意见:

网友:您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 目前,您所在的福田乡金家坝村4组并未进行征地拆迁,具体征地拆迁补偿标准待您所在乡镇进行征地拆迁时,乡镇政府和相关单位会进行政策宣传解释。 我局已通过电话告知您办理情况,您表示满意。如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27223709进行咨询。非常感谢您的留言,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳国土建设会更加规范、有序。 简阳市国土资源局 2017年1月5日

【网民留言】

罗江金八角水泥有限公司拖欠工人工资已经三个月。请实地调查,为几十个工人申张正义,对老赖依法处理。

答复意见:

先生:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映您工资问题的留言收悉,经德阳市罗江县人力资源和社会保障局调查处理,现回复如下: 经调查,您就职于金八角水泥有限公司一个多月,因当事双方一直对就职时长存在争议,故暂未办理社保。今年以来县政法委、经科局和人社局多次协调处理德阳金八角水泥有限公司拖欠职工工资、不参保等违法问题,并取得一定成效,建议您携带有效的证据资料到罗江县人社局劳动仲裁院申请劳动仲裁,依法维护您的合法权益。 以上情况,罗江县人社局劳动保障行政部门工作人员已与您进行电话沟通,您表示认可,没有异议。 感谢您的留言,祝好!

【网民留言】

我们是仁寿县文林镇老建筑工程公司的居民。当地政府有个别情况查实有误!第一:公共卫生间是瓦房结构,年久失修,早已不能正常使用;第二:并不正面回应房屋建筑因地震造成的裂缝损坏问题;第三:我们是邻街这栋的居民,房租是1980年修建的,属于拆迁范围。希望我们伟大的政府,切实可行的为我们弱势群体考虑,我们很想改变居住环境,强烈要求拆迁!

答复意见:

网友:您好! 您的留言收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您要求拆迁的文林镇老建筑工程公司单身宿舍楼位于文林镇文林路二段144号,修建于1980年,总面积2365.81平方米,办理产权面积1765.81平方米,其中钟某通过购买取得房屋产权面积1088.98平方米。目前,按照棚改的相关政策,您与钟某所在片区尚不能纳入棚改范围。对此,文林镇已向相关居民当面进行了沟通解答。同时,文林镇人民政府正积极协调相关人员对损坏的公共卫生间进行维护。 由于您没有留下联系方式,无法与您联系并详细告知相关情况。如果您还有什么疑问,请向仁寿县文林镇人民政府(028-36210238)或仁寿县房地产管理局(028-36216555)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

王书记您好,我1989年8月招工进仁寿火电厂工作,从事电气发、配及送电工作至2000年4月企业改制宣布破产,因原单位领导当时没向有关部门申报特殊工种认定,如今临近退休,曾找过有关部门至今未果,现在我们应该如何办理特殊工种认可手续。

答复意见:

网友:您好! 您的留言收悉,现将有关情况向您回复。 根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)及《四川省人力资源和社会保障厅关于规范特殊工种提前退休审批工作的通知》(川人社函〔2014〕878号)等文件规定,企业职工从事井下、高空、高温特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁,女满45周岁,连续工龄满十年且从事工种需符合原劳动部和有关行业主管部门批准的特殊工种名录即可申报提前退休。经查,您在仁寿汪洋火电厂从事电气运行操作工,该工种没有列入其主管部门特殊工种名录。就该工种是否属特殊工种提前退休范畴的问题,仁寿县人社局已于2016年12月21日向眉山市人社局作出了请示,眉山市人社局已将此情况书面向四川省人社厅进行请示。下一步,待省人社厅回复后,我们将及时告知您。 2016年12月21日,仁寿县人社局工作人员与您电话联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请向仁寿县人力资源和社会保障局(028-36286516)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

省委书记:你好!百忙之中打扰你实在不好意思,可是我实在是寝食难安!现在的环保问题本来就不容乐观,尤其是现在雾霾让人十分难受。可是渠县马鞍山附近,科华首座生态公园旁边,人们的家居场所,却烟雾缭绕,好几个地方日夜不停的都在不停地熏制腊制品!很多老人,小孩,孕妇都感到呼吸不畅,难以入睡!希望有关部门可以出面制止一下!

答复意见:

网民朋友:您好! 您通过人民网给省委书记留言反映《环保问题》(渠县马鞍山附近,科华生态公园旁边有几个地方日夜不停的熏制腌腊制品)的问题已收悉,现就办理情况回复如下: 1、接到信访件后,我局立即组织执法队员到现场调查,您反映的情况的确存在。 2、2016年12月22-25日,我局执法工作人员对违规经营者进行了相关法律法规的宣传,并责令违规经营者于2016年12月29日自行拆除,逾期将强制拆除。 3、2016年12月30日下午,我局执法工作人员现场对未自行拆除的腌腊制品熏制点进行了强制拆除,并按城市管理相关规定进行了处理。 4、强制拆除后,我局执法人员将对马鞍山周边等易发地点进行24小时监管,发现一起拆除一起,并按城市管理相关规定处理。

【网民留言】

王书记您好!我们几千人的居民小区有个开了六年的歌舞厅,噪音严重影响我睡觉,休息,我早晨六点要起床上学,半夜我们只能坐在沙发上等待,我弟弟一整晚地哭到凌晨,没办法呀,请您给我一个解决办法?地址在郫县蜀源大道三段666号,歌厅叫印象沙西。

答复意见:

网友,您好!经调查处理,现回复如下: 执法人员对“沙西印象KTV”进行了联合调查,现场检查发现存在以下问题:部分场所在经营时大门不能保持常闭状态;营业时音量不能严格控制;场所内部隔音效果较差(主要是装修时预留的多处孔洞造成声音外泄)。执法人员当场下发了责令整改通知书,责令经营业主在经营时间内要对场所内音源进行有效控制,对造成噪音外泄的入口大门保持常闭,并在三日内完成对包间内的装修预留孔洞进行封堵,在经营过程中要严格控制经营时间,规范守法经营,杜绝对周边住户造成噪声影响。其后执法人员对该KTV进行了复核,该场所对场所门窗均进行了整改,并能保证及时关闭,声音外漏现象得到了有效改善,下一步相关职能部门并将对该场所不定期的监督检查。 感谢您对我们工作的理解和支持!

(责编:李强强、高红霞)