四川网民投诉某镇垃圾污染问题 官方:将加大综合整治

李政杰

2016年12月27日10:17  来源:人民网
 
原标题:四川网民投诉某镇垃圾污染问题 官方:将加大综合整治

人民网北京12月27日电 (李政杰)“某镇垃圾污染严重,一到夏天我们蚊虫多,河水变臭河。”近日,一名网民给四川省委书记王东明留言称,希望相关部门能尽快整治,保障环境。对此,开江县广福镇人民政府作出回复表示,网民反映的问题部分属实,近年该镇城乡环境综合治理已纳入镇中心工作,但农村公共设施建设和基本公共服务较其它地区还有一定差距。为切实改善该镇的人居环境,该镇下一步将加大农村环境综合整治力度,重点治理农村垃圾和污水。

【网民留言】

某镇垃圾污染严重,一到夏天我们蚊虫多,河水变臭河。希望相关部门能尽快整治,保障环境。

答复意见:

开江县广福镇政府称网民反映的问题部分属实。 近年该镇城乡环境综合治理已纳入我镇中心工作,但农村公共设施建设和基本公共服务较其它地区还有一定差距。为切实改善该镇的人居环境,该镇下一步将加大农村环境综合整治力度,重点治理农村垃圾和污水。一是合理编制改善农村人居环境规划,逐步推进场镇垃圾污水处理设施建设并向农村延伸,目前已规划定点广福社区3组刘家河坝污水处理设施建设。二是建立健全村(社区)及场镇保洁制度,逐步推行生活垃圾按“户分类、村收集、镇转运、县处理”的模式,加大投入进一步完善农村保洁、垃圾清运及处理,不断提升我镇人居环境质量。

【网民留言】

我是巴中市恩阳区下八庙镇安居村村民,来信是为了失地农民购买社会养老保险的问题。 我家是因成巴高速建设征地产生的失地农民,当时政府征收我们土地也给了我们一部分经济补偿,并承诺要购买养老保险。当然对家乡的建设我们是无条件的支持而且政府也履行了国家的补偿政策。在这里我对家乡的发展及目前美好的生活环境是由衷的高兴。再此感谢你们辛苦的工作及付出。在这里我说说购买养老保险的问题,当时对失地农民购买养老保险的登记及宣传工作在我们当地确实做了。我父亲在家也参加了会议,我们家根据征收土地的面积应该是有6个人的名额可以购买失地农民的养老保险,说实话当时我们也都在外地打工,一是对这个惠民政策的没完全理解,所以也没好好的沟通。二是家里一下子拿出这么多钱也有困难,所以就只是登记了三个名额,我母亲、我老婆、还有我姐,我父亲也签字确认了,在我们当地也进行了公示。这一点来说当地政府部门做得确实也很到位。

在去年回到老家经过对失地农民养老保险的了解以后我就想该为自己买一份保险,因为有国家对我们一大部分补助,我也应该能享受到这份惠民政策。经过咨询当地政府部门,说我当时没登记失去了购买资格,我也给巴中市长信箱反映过这个情况。我们当地政府部门工作人员也耐心的给我解释了这个事情,当时是我父亲参加了会议,也签字确认也经过了公示,已经上报省政府备案了,购买不了。在这里我还是感谢工作人员给我的耐心解释,虽然不是我想要的结果但还是感谢你们的辛苦工作谢谢你们。在这里我就一点诉求:希望领导们能理解我一个失地农民对以后能美好生活的向往,能老有所养的期望,虽然当时没登记是我们的过错,但不能因为这过错就剥夺了我作为失地农民应该享有的权益,能够有权利购买失地农民社会养老保险。

答复意见:

网友:你好!你通过人民网地方领导留言板给省委书记的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,巴南高速公路建设征地涉及安居村二、三、四、五社,其中三社占地107.36亩。根据巴南高速公路被征地农民符合参加基本养老保险政策条件,安居村人均征用集体土地高于0.813亩,方可参保。你家集体土地占地4.46亩,符合参保条件。 安居村三社于2014年12月20日召开了巴南高速失地农民养老保险户主大会,你父亲何先超参加了大会并提出申请3人参保(妻子贾某、女儿何某、儿媳黄某),且会后无异议。目前,符合参加巴南高速失地农民养老保险条件人员名单已录入省库被锁定,不能更改。 感谢你对家乡建设的关心与支持! 巴中市恩阳区下八庙镇人民政府 2016年12月21日

【网民留言】

我于2016年12月14日留言的安置房材料款拖欠两年多的内容,经建设单位、施工单位按照合同约定所涉材料款支付完毕,在此表示感谢!感谢各级领导快速准确的替我们办事情,你们是人民的好干部,谢谢!

答复意见:

网友你好: 你的留言已收悉,为人民服务是我们的工作职责,感谢你对我们工作的肯定。 巴中市人民政府信访局 2016年12月23日

【网民留言】

本人于2015.4.10-2016.5.26在成都成华区碧雅建材经营部(施朗格石砖)上班,期间公司一直未与我签定劳动合同,也未给我购买社保。老板(刘x)口头承诺不购买社保,每月以现金形式补偿,在职期间也一直未补偿。 因个人原因,我于2016.5.26号离职,老板以资金短缺为借口,说社保就年底统一补偿发放。但7月份左右,公司因经营不善倒闭了,联系老板他推脱说他都没钱哪里有钱给我。最近又尝试联系他,电话不接,短信不回,微信也删了,明显就是赖账了。还有在职期间的所有业务提成也未发放。望尊敬的王书记能解决 (有同事于2016年1月离职,也是向他索要社保等费用,他不给,最后同事说要走法律程序他才给了)

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区人社局调查了解,现回复如下: 2016年12月9日10:45分,成华区人社局劳动保障监察大队工作人员及时与您进行了电话联系了解到您本人目前在达州,于2016年8月通过工商部门查询得知,成华区“碧雅建材经营部”已在工商行政管理部门进行了工商登记注销,针对您反映的问题,建议您可通过司法程序进行解决。 上述回复,成华区人社局及时与您进行了电话沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区人社局(电话:84381839)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

双流香榭园林2期九栋二单元,有人在单元门旁边楼房架空处用彩钢瓦隔离成铺面,用来卖公墓和丧葬用品,严重影响周边住户居住环境,望相关部门予以重视并予以拆除。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题,区委高度重视并赓即责成东升街道认真调查处理,现回复如下: 经调查了解核实,香榭园邻二期小区9栋二单元旁边楼房架空层是物管用房,并非“住改商”。按照区委区政府要求,东升街道安置小区均纳入新型社区自治管理,按照规定:根据小区实际情况,适度拓展除停车位、群宴点、广告牌之外的幼儿园、便民市场、便民超市等公共服务资源,采取公开竞拍、入股、出租等方式,引入社会资金市场化运作小区集体资产,实现资产经营高效集约。故香榭园邻二期结合自身实际情况,经过小区议事会讨论议决通过,将小区楼房架空层作为铺面出租,收取的租金用于小区的建设,并每个月月底财务公布,随时接受群众监督。2016年12月7日,物管将香榭园邻二期小区9栋二单元旁边楼房架空层租给业主,合同期限为一年,业主将该楼房架空层用于开丧葬用品店,所收取的费用用于小区日常开销。12月15日,东升街道工作人员与该业主进行调解后,该业主同意合同期满将不再续租。 2016年12月20日,东升街道工作人员已电话告知您办理的相关情况,您表示理解。 感谢您的留言。

【网民留言】

我是龙泉驿区果壳里的城2期住户,2016年5月22日,楼上阳台飘雨,导致我的客厅被雨水浸湿,出现几条裂缝。楼上业主并没有交房,是开发商房屋防水质量的问题。当时开发商来工作人员,承诺紧跟着安排修复。但是一直拖拉了半年之久,那么大的开发商,却零诚信可言。期间我多次打电话催促,均被各种理由搪塞。上个月我再次联系物业找开发商人员协调解决,只来了一个自称是施工方的人员,我提出尽快 给我恢复修复,并尽早安排我搬出去住给 他们施工腾出空间,由于家中有两个老人和一个一岁多的婴儿,家里施工修复客厅裂痕,需要铲墙面,刷乳胶漆等等工序,老人,小婴儿不能在这环境中生活。作为住户,我是完全无责任方,却是最无辜的受损方,我现在想积极配合他们尽早处理我的房屋,关键他们解决问题的态度着实让人气愤,一直拖拉,不愿意出面来解决,各种理由避而不见,一直不予理睬,各种理由逃避责任。作为小小的业主,我实在联系不到开发商,他们也故意躲着不想给我处理,只有在此请相关部门帮忙协调处理

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映果壳里的城房屋存在质量的问题,我区已责成区建设局调查核实处理,现回复如下: 经区建设局质监站查实,该开发商表示愿意履行保修义务,但因前期未就经济赔偿达成一致,且您要求先经济赔偿,故未处理。区建设局质监站已要求该开发商再次与您协商尽快达成一致意见,以便该开发商履行保修义务。目前,您们双方已确认于下周就相关问题再次进行协商。 下一步,区建设局将继续关注该问题后续处理情况。若双方未就赔偿问题达成一致,按照《成都市房屋建筑工程施工质量投诉处理暂行办法》第十条“因施工质量问题引起的经济赔偿 、纠纷或提出退房、换房要求等”不属于质量投诉范畴的规定,区建设局建议您向仲裁机构申请仲裁或向人民法院提起诉讼予以解决;若您们双方就赔偿问题达成一致,区建设局将督促该开发商等相关责任单位履行保修义务。 2016年12月22日14时30,区建设局相关部门负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示认可。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

我在绵阳市高新区英郦庄园小区购买一套商品房,现开发商已经土地分割资料提交市国土局不动产登记中心,可是不动产中心一直以政策没有落实为由不进行土地分割,我想知道国家已经正式实施不动产登记工作,还有哪些政策没有落实导致不动产登记工作迟迟不能推进,严重影响市民工作生活,想有关部门告知下什么时候才可以进行土地分割,高新区什么时候才可以拿到不动产证,据我了解高新区不动产登记中心仅在11月4号出了一个所谓的首发证书后,再也没有发过产证,市民拿证时间被无限期推迟,严重影响工作生活,公务员要放假休息,市民也想过个快乐春节,谢谢。

答复意见:

网友: 您好! 我分局于2016年12月14日收到您在人民网留言反映关于不动产办证问题,现将分局调查的情况回复如下: 您反映:1、英郦庄园开发商无法在市不动产登记中心进行土地分割的问题。2、反映我分局11月4日出了一个所谓的首发证书后,再也没有发过不动产证,市民拿证时间被无限期推迟的问题。 根据按绵府办发(2016)53号文件精神及市政府9月18日发布通告的要求,自2016年9月30日启动不动产登记工作,现房产证和土地使用证合二为一,统称“不动产登记证”。分局接到该信访件后立即对情况进行核实。 经核实:按照《不动产登记实施细则》的规定,商品房分割办法有了新的计算方式,原按照商品房宗地面积计算分摊系数,现按照建筑占地面积计算分摊系数,小区内的道路、绿化办不动产共有登记。目前该小区分割事宜需上报市国土资源局的“会审会”审议。待审议后按照新的办法办理。 关于信访人反映的我分局自11月4日出了第一个不动产权证后就再也没出过产权证的问题:属反映情况不属实。目前我局已出证120余户并已陆续在规范定时日内颁发给各申请人手中。 此复 若还有疑问请致电:2547622 代佳利

(责编:李强强、高红霞)